Криминалистическая характеристика мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 15:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы явилось определение понятия криминалистической характеристики ее сущности и структуры, выделение признаков, характерных для всех видов преступлений. Проанализировать и раскрыть криминалистическую характеристику мошенничества через систему признаков и выделить особенности присущих этому виду преступлений.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

Реферат: "Криминалистическая характеристика мошенничества"

Раздел: Рефераты по юридическим наукам

Криминалистическая  характеристика мошенничества

Введение

Во все времена  и эпохи государство, в лице его органов, всегда защищало собственность как гражданско-правовыми способами, так и различными законами уголовно-правового характера.

Законодатель  всегда исходил из того, что отношения  собственности представляют собой  сердцевину экономики, в том числе  и как важнейшую социальную ценность. Во все годы существования кодифицированных законов правовая доктрина придерживалась той концепции, что укрепление и развитие различных видов собственности способствует экономическому процветанию общества и отдельных граждан. Но по мере демократизации законодательства преступные отношения против собственности приобретают все большую актуальность и распространенность.

Например, по данным информационного центра УВД Челябинской  области, 1907 зарегистрированных в 1996г. Хищений, совершенных путем мошенничества, причинили ущерб на сумму 76 630 160 000 руб[1] . Это требует пристального внимания к указанной группе хищений.

Для сравнения  можно привести следующие данные, что в Российской империи за 20 лет дореформенного периода (1827-1846) было осуждено и сослано в Сибирь за воровство и мошенничество 40660 человек. В 1918г. Процент осужденных за мошенничество составил 5,0%, в 1925 году уже 5,7%[2] . Если рассматривать современный период, то за период с 1997г. по 2002г. включительно, по фактам мошенничества в сфере оборота жилища было возбуждено 795 уголовных дел. Однако в суд было направлено всего 159, что составило 20% от числа возбужденных[3] . Это объясняется тем, что факт мошенничества, чаще всего устанавливается спустя продолжительное время, что усложняет расследование. В последнее время наметилась тенденция к увеличению преступлений совершенных путем мошеннических действий. Это связано, прежде всего, с тем, что во многих магазинах крупнобытовой техники, либо в павильонах сотовой связи кредит на приобретение имущества выдается на месте. При этом продавцы «закрывают глаза» на документы, предоставляемые покупателями, так как им необходимо поскорее реализовать товар.

Актуальность  моей темы заключается в том, мошенничество  одно из тех категорий преступлений, которые на сегодняшний момент получили большое распространение в преступном мире. Это объясняется тем, что факт мошенничества, чаще всего устанавливается спустя продолжительное время, что усложняет расследование. Это объясняет высокую латентность преступления. Это связано, прежде всего, с тем, что во многих магазинах крупнобытовой техники, либо в павильонах сотовой связи кредит на приобретение имущества выдается на месте. При этом продавцы «закрывают глаза» на документы, предоставляемые покупателями, так как им необходимо поскорее реализовать товар. Возможны ошибки в квалификации с такими составами поскольку, есть некоторое сходство в способе совершении объективной стороны преступления и нам необходимо определить специфику совершения мошенничества для того, чтобы правильно квалифицировать деяние.

Некоторые уголовно-правовые и криминалистические проблемы борьбы с мошенничеством исследованы в  трудах таких авторов как: О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, А.П. Коротков, М.И. Слюсаренко, А.В. Шаров, А.Ф. Лубин, С.А. Елисеев, А.А. Облаков, С.В. Журавлев, М.Р. Шагиахметов, Р.С. Белкин, В.А. Образцов.

Объектом исследования данной курсовой работы явилось преступление против собственности, а именно мошенничество. Я попыталась изучить закономерности преступной деятельности и закономерности расследования. Поскольку при раскрытии преступлений важно знать где, как совершаются подобные преступления, где необходимо искать следы преступной деятельности, в каких условиях, при каких обстоятельствах и кем совершаются подобные деяния.

Целью данной работы явилось определение понятия  криминалистической характеристики ее сущности и структуры, выделение  признаков, характерных для всех видов преступлений. Проанализировать и раскрыть криминалистическую характеристику мошенничества через систему признаков и выделить особенности присущих этому виду преступлений.

В связи с  этим можно определить следующие  задачи курсовой работы:

во-первых, разобраться, что такое криминалистическая характеристика преступлений и определить типовые  признаки для определения криминалистической характеристики всех видов преступлений, во-вторых раскрыть понятие криминалистической характеристики мошенничества, путем последовательного анализа признаков преступной деятельности.

Глава I

Понятие, сущность, структура и функциональная роль криминалистической характеристики преступления.

По общепринятому  мнению, криминалистическая характеристика преступления- это абстрактное научное  понятие, результат научного анализа  определенного вида преступной деятельности (вида или рода преступления), обобщения его типичных признаков и особенностей[4] .

В криминалистической литературе имеется довольно много  взглядов на сущность и содержание криминалистической характеристики преступлений.

Несмотря на то, что спор вокруг данной проблемы ведется давно, до настоящего времени не выработано единого мнения относительно самого определения криминалистической характеристики преступления, его содержания и значения.

Например, В.А. Образцов включил в состав криминалистической характеристики преступления такие элементы, как: способ; механизм совершения преступлений; нарушителей правил, в том числе их криминальное, до- и после - криминальное поведение; потерпевших; последствия содеянного; обстановку; орудия труда, иные предметы, которые применялись при осуществлении криминальной деятельности; особенности следообразования, источников фактической информации, важной для дела[5] .

Под «нарушителями  правил» Образцов подразумевает, лица, совершившие преступление, под «правилами», следует понимать правила поведение, закрепленные нормативно-правовыми актами различных уровней и регулируемые другими отраслями права. Это характерно для преступлений с участием специального субъекта.

Позже исследования криминалистической характеристики мошенничества  продолжались. Так, например, Н.А. Селиванов пришел к выводу, что криминалистическая характеристика преступления должна включать в себя любые обстоятельства расследуемого преступления и факты, которые не относятся к числу обстоятельств преступления, но способствующие расследованию[6] . Следует отметить, что Н.А. Селиванов впервые определил наличие между элементами криминалистической характеристикой преступления закономерных связей: в одних случаях - однозначных (динамических), а в других - вероятных (статистических).

В.Е. Корноухов  выделяет для каждого конкретного  преступления свою систему признаков, которая в то или иной степени  характеризует преступление. Так, например, для мошенничества он выделяет следующую  систему признаков:

Способ совершения преступления;

Личность лица, виновного в совершении преступления;

Мотив и цель преступления;

Место и время  совершения преступления;

Орудия преступления;

Предмет преступного  посягательства[7] .

При исследовании криминалистической характеристики захвата  заложников В.Е. Корноухов, помимо выше перечисленных, включает следующие элементы: личность потерпевшего и следы преступления.

Нельзя отрицать, того факта, что криминалистическая характеристика определенного вида преступления обладает существенным своеобразием и требует отдельного рассмотрения.

Существует и  довольно категоричная точка зрения А.А. Облакова, который в своей  диссертации по «Расследованию мошенничеств в сфере оптового потребительского рынка» на основе анализа различных  точек зрения в работе высказал ряд  суждений о нецелесообразности попыток  сформулировать «криминалистическое» понятие преступления и на его основе выделить специфические криминалистические признаки. Подвергнуты критике предложения о включении в содержание криминалистической характеристики сведений, относящихся к расследованию (исходная информация, типичные следственные ситуации, основные направления расследования и т. д.). При этом отмечается, что, с одой стороны, как категория, относящаяся к периоду расследования, не должно включаться в содержание криминалистической характеристики. Но с другой стороны, сокрытие преступлений может и должно рассматриваться в рамках криминалистической характеристики в тех случаях, когда оно является элементом способа совершения преступления, либо осуществляется непосредственно после него и не обусловлено деятельностью правоохранительных органов[8] . Однако, автор все таки указывает в своей работе, что важнейшим элементом криминалистической характеристики является способ совершения преступления.

При этом криминалистическая характеристика преступлений определенного вида (группы) представляет собой систему данных о криминалистически значимых признаках преступлений этого вида (группы), отражающую закономерные связи между ними и служащую построению проверке типовых версий[9] .

Криминалистическая характеристика базируется на обобщении практики расследования уголовных дел, характеризуется множественностью содержания элементов и относится к неограниченному числу расследованных преступлений, указывает на возможные варианты того или иного обстоятельства, например на возможные способы совершения преступления[10] . Криминалистическая характеристика преступлений является ориентирующей информацией для следователя при производстве предварительного следствия. Она указывает следователю на возможность существования и содержание какого-либо факта являющегося элементом криминалистической характеристики преступлений определенного вида, в расследуемом им преступлении.

Криминалистическая  характеристика преступления- это система  типичных данных об элементах преступления и о закономерных связях между ними, которые могут иметь место в каждом конкретном преступлении[11] .

Таким образом, криминалистическую характеристику преступления можно определить как сложное  и неоднозначное понятие, систему  признаков, обладающих специфичностью элементов в своей структуре, при рассмотрении конкретного вида преступления.

Специфичность элементов криминалистической характеристики обосновывается тем, что каждое преступление обладает своим объектом (предметом) посягательства, объективная сторона выполняется по разному, в зависимости от состава, субъект также может быть разным. В связи с этим возникают разные механизмы образования следов, способы сокрытия преступной деятельности.

Функциональная  роль криминалистической характеристики заключается в том, что задает направление для следователя, при расследовании преступления, благодаря специфичности признаков, определяет ход расследования и выдвижению версий. Также позволяет определить круг вопросов подлежащих выяснению и систему тактических задач при расследовании.

К числу элементов  типовой криминалистической характеристики можно отнести:

Непосредственный  предмет преступного посягательства;

Способ совершения и сокрытия преступления;

Обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (время, место, условия охраны объекта и т.д.);

Особенности оставляемых  преступником следов (механизм следообразования);

Личность преступника  и потерпевшего.

Данные элементы я считаю наиболее общими, присущими  практически для всех видов преступлений, хоть и обладающих спецификой в каждом конкретном случае. Далее я постараюсь раскрыть понятие, сущность, структуру криминалистической характеристики преступления мошенничества посредством раскрытия каждого из элементов типовой криминалистической характеристики.

ГлаваII

Понятие, сущность, структура  и функциональная роль криминалистической характеристики мошенничества

. Непосредственный  предмет преступного посягательства

При определении  предмета мошенничества следует  учесть, какое уголовно-правовое определение дает законодатель, закрепив понятие мошенничества в ст. 159 УК РФ. Согласно ей «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием»[12] . Исходя из определения, можно сказать, что предметом мошенничества является чужое имущество, а также право на чужое имущество.

Предметом данного  преступления может быть только чужое  имущество. Это специально подчеркнул Пленум Верховного Суда РФ в постановлении  от 25 апреля 1995г. №5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности».

Имущество –  это предмет, по поводу которого совершается  то или иное преступление против собственности.

Имуществом признаются различные предметы, имеющие стоимость и не изъятые из гражданского оборота, например, деньги, ценные бумаги. Также должны признаваться предметом преступного посягательства фотографии знаменитых людей, их дневники, письма, которые могут быть предметом купли – продажи и выставляться на аукцион. При совершении мошенничества предметом может быть как движимое, так и недвижимое имущество (земля, здание, жилище).

Особенностью  предмета мошенничества является чисто  гражданско – правовое понятие, как  «право на чужое имущество», которое вызывает некоторую сложность для работников следствия (дознания) на практике. Поскольку право на имущество это вещь не материального мира, оно может существовать только посредством разных документов, в которых оно закреплено в соответствии с законом, например: в завещании, в страховом полисе, доверенности на получение тех или иных прав, ценностей, в различных видах ценных бумаг. Именно документы, содержащие указания на имущественные права, включая их приобретение, нередко бывают предметом различных мошеннических операций. При этом с момента получения мошенником такого документа, на основании обладания которым он приобрел право на имущество, преступление признается оконченным[13] .

Информация о работе Криминалистическая характеристика мошенничества