Криминалистическая характеристика мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 20:59, реферат

Описание работы

Большая распространенность мошенничества на современном этапе развития нашего государства обусловлена многими причинами, в их числе находятся так же несовершенство законодательства и недостаточная подготовленность работников правоохранительных органов. Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании мошеннических посягательств, повышение качества расследования таких преступлений во многом зависят от криминалистических исследований в области методики их расследования.

Содержание

Введение…………………………………………….………………….………….....3
1. Понятие криминалистической характеристики и ее элементы .....…………..5
2. Криминалистическая характеристика мошенничества.………………..…......8
2.1. Предмет преступления…………………………………………….………….....8
2.2. Способы совершения преступления……...……….…………..........................10
2.3. Обстановка совершения преступления……………………….........................14
2.4. Личность преступник.…………………………………………………………17
3. Особенности возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию….…………………………………………………..............................20
Заключение ………………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

криминалистика.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

Сообщаемые при мошенничестве  ложные сведения (либо сведения, о которых  умалчивается) могут относиться к  любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

 Злоупотребление доверием  при мошенничестве заключается  в использовании с корыстной  целью доверительных отношений  с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства)»10.

Подготовка к совершению мошенничества может включать в себя разнообразные действия, и зависит от того в отношении кого и как будут осуществляться мошеннические действия.  К ним могут быть отнесены действия направленные на подыскание сообщников, покупка и программирование игровых аппаратов, установление слежки за потерпевшим, внедрение в организацию, собирание необходимой информации, подделка различных документов  и т. д.

Как отмечалось ранее, мошенничество  совершается во многих сферах общественной жизни. Конкретные способы, схемы совершения преступлений, путем обмана или злоупотребления доверием, зависят именно от определенной сферы общественных отношений, в которых предполагают действовать преступники. Мошенничество наиболее распространено в тех сферах где «водятся» крупные суммы денег, к ним относятся мошенничества в финансовой сфере,  в жилищной сфере, в сфере социального обеспечения и другие. В настоящее время большую «популярность» получило мошенничество с использованием сети Интернет. Непосредственно в каждой из данных сфер можно дополнительно выделить их отдельные структурные составляющие. Так представляется возможным выделить следующие виды финансового мошенничества: страховое мошенничество (ст. 159 УК РФ), посягающее на общественные отношения, связанные с заключением договоров страхования и исполнением обязательств по ним; кредитно-банковское мошенничество, посягающее на законный порядок банковской или иной экономической деятельности и интересы в сфере банковского кредитования (ст. 173, 196, 197 УК РФ) и законные интересы кредитных учреждений (ст. 176 УК РФ); налоговое мошенничество, посягающее на финансовые интересы государства (ст. 194, 198 - 199.2 УК РФ), из которых совершение преступных посягательств мошеннического характера на кредитно-банковскую сферу охватывается в первую очередь общей нормой (ст. 159 УК РФ), а также специальными составами финансового (ст. 173, 176, 196 и 197), а также налогового мошенничества (ст. 194, 198 - 199.2)11.

Различных мошеннических  схем существует великое множество, изучить и классифицировать все не представляется возможным. Постоянно появляются все новые и новые способы мошенничества, совершенствуются старые, приспосабливаясь к изменяющейся обстановке. Однако, это не значит что нет способов борьбы с этим видом преступления. Несмотря на многообразие способов, основы их деятельности остаются неизменными. Так, мошенники пользуются пробелами законодательства, непосредственно регулирующего определенную сферу деятельности, отсутствием надлежащего контроля, доверчивостью, жадностью и стремлением к «халяве» отдельно взятых людей и т.п. Следовательно, для успешной борьбы с мошенниками, именно эти недостатки и надо пытаться искоренять.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Обстановка совершения преступления

Обстановка совершения преступления – один из основных элементов криминалистической характеристики мошенничества, без знания которого невозможно предупреждать и пресекать данное преступление. Среди ученых нет единства мнений относительно того, какое число факторов необходимо включать в определение обстановки совершения преступления. Яблоков Н.П. дает следующее определение: «обстановку совершения преступлений можно определить как систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, физико-химические, метеорологические и иные условия окружающей среды, производственные факторы, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления»12. Легко заметить, что данное определение охватывает достаточно большой перечень различных факторов. Однако, в общем смысле слова обстановка совершения преступления – это и время, и место13.

Проведенные исследования позволили установить время совершения мошенничества, в тех случаях когда оно не носит характер длящегося преступления: наиболее часто они совершались в период с 9:00 до 15:00 – около 40% всех случаев; в период с 15:00 до 19:00 совершались еще примерно 13% мошенничеств. Длящиеся мошенничества, как правило, совершаются в период работы различного рода предприятий, учреждений и организаций. В частности, совершение мошенничества путем незаконного получения государственных пенсий и пособий непосредственно связано со временем работы социальных служб. Можно говорить о сезонности отдельных видов мошенничества.  Наибольшее количество мошенничеств с пластиковыми кредитными картами приходится на летний период14. Некоторые мошенничества могут быть привязаны к конкретным датам, например праздничным. В преддверье новогодних праздников преступниками практикуется продажа фальшивых билетов на новогодние представления. Известно, что степень внушаемости человека зависит от значительного числа личностных и ситуативных факторов. Следовательно, время мошенничества может быть обусловлено и особенностями психического состояния конкретного потерпевшего или группы потерпевших в определенные периоды их деятельности. Например, исследованиями установлено, что в отношении продавцов на рынках наибольшую активность мошенники данной специализации проявляют обычно рано утром, когда продавцы еще до конца не проснулись, или вечером, когда у продавцов наблюдается усталость и ослабление внимания15.

Место совершения мошенничество зависит, в большей  степени от того, в отношении кого совершается преступление. Так если мошенничество совершается в отношении какого либо юридического лица, то местом преступления, как правило, будет место нахождение этого юридического лица. Если мошенничество совершается в отношении физических лиц, то это происходит, как правило, в местах большого скопления людей: на рынках, вокзалах, улицах, аэропортах, крупных магазинах и т.д. Исследование показало, что примерно 10% преступлений совершается на рынках, 12% - в организациях торговли, 6% - в ресторанах, кафе, около 4% - на вокзалах, 17% - в парках и на улице16. Достаточно часто мошенничества совершаются по месту жительства потерпевших физических лиц.

Прослеживается  прямая зависимость между экономическим  развитием конкретных регионов и количеством совершаемых мошенничеств определенного вида. Установлено, что почти треть всех выявленных финансовых мошенничеств приходится на города Москву и Санкт-Петербург, что объясняется традиционно высокой степенью концентрации банковского капитала в этих городах России.

Сложные способы  совершения преступлений данного рода могут осуществляться мошенниками  в нескольких местах последовательно  или одновременно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Личность преступника

Информация  о личности преступника имеет большое значение для расследования. Волхова О. В. в своей книге «Современные способы совершения мошенничеств: особенности выявления и расследования» пишет, что информация о личности преступника является одной из отправных точек в формировании криминалистической характеристики преступления.

Вот общая классификация  мошенников:

  • мошенники-гастролеры, постоянно разъезжающие, совершающие преступления группой, немедленно скрывающиеся с места преступления и потому трудно разыскиваемые
  • мошенники, не имеющие постоянного места жительства и работы, неоднократно судимые за мошенничество и другие преступления против собственности
  • мошенники-рецидивисты, совершающие в основном мелкие мошенничества, чаще всего их жертвами становятся частные лица
  • мошенники «по ошибке», совершающие мошеннические действия впервые, часто под влияние других граждан или определенной ситуации мошенники, хотя и не судимые в прошлом, но совершающие «длящиеся мошенничества»

Выбор преступником того или иного способа мошенничества  напрямую зависит от особенностей его личности. Так же от этих особенностей зависит распределение ролей в преступной группе, совершающей данный вид преступления. Логично предположить, что человек, обладающий высоким интеллектуальным уровнем, скорее будет заниматься воплощением в жизнь сложных мошеннических схем, нежели будет предлагать прохожим на улице сыграть в наперстки.

Основная масса  мошенников – люди, обладающие изворотливым умом, хорошим воображением, богатой  фантазией, даром убеждения, умением  заинтересовать и расположить к себе людей, способностью использовать различные обстоятельства для реализации своего преступного замысла.

 При совершении  преступления мошенники входят в контакт с предполагаемой жертвой, поэтому они, как правило, стараются создать образ солидного человека, оставляющего благоприятное впечатление.  Для этого они использует различные приемы, например не редко демонстрируется, будто бы случайно, дружба с влиятельными людьми, причастность к солидным фирмам и организациям.  Так же для этого создается необходимая фоновая обстановка, например красивый офис с секретарем, большим объемом документации, красочной рекламой и т.п. Психологи считают, что первое впечатление о человеке на 38% зависит от тона голоса, на 55% - от визуальных ощущений и только на 7% - от того что он говорит17.

Среди мошенников преобладают мужчины (около 75%), но в  последнее время, в связи с  увеличением способов совершения мошенничества, нередко встречаются и женщины (около 30%). Среди мошенников высок  процент рецидива, около 60% привлекаемых к ответственности по ст. 159 УК РФ ранее уже были судимы за такое преступление, причем многие неоднократно.  Так же можно говорить стойкой приверженности мошенников к определенному, «своему», способу совершения данного деяния.  Исходя из этого, следует вывод, что данные преступники обладают достаточно высоким уровнем преступного профессионализма и узкой специализацией.

При исследовании личности мошенника следует учитывать  и большую роль навыков и привычек, присущих каждому человеку.  Навыки образуются постоянно и неизбежно в любой отрасли деятельности – производственной, бытовой, спортивной, преступной.  Как правило, человек не сразу рождается преступником.  Этому способствует ряд обстоятельств, происходящих в его жизни. Но до этого он чем-то занимается: учится, работает, увлекается спортом и т.д. Соответственно в его допреступной деятельности приобретаются какие-то навыки и привычки. И лишь после наступления указанных негативных обстоятельств человек встает на криминальный путь и выбирает вид преступления, наиболее отвечающий имеющимся у него навыкам.  Изучение этих качеств имеет большое значение при розыске, обнаружении преступника, так как нередко именно навыки и привычки мошенника оказывают влияние на выбираемые им способ и механизм совершения преступления.  Навыки и привычки отдельного преступника индивидуализируют его противоправное деяние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Особенности возбуждения уголовного дела. Обстоятельства подлежащие доказыванию

Поводом к возбуждению  уголовного дела выступают в основном заявления граждан о совершенном в отношении них мошенничества, сообщения различных организаций и учреждений о попытках совершения незаконных сделок, регистрации незаконно приобретенного права на имущество, проведенных финансовых операциях и т.п. Так же поводом к возбуждению являются материалы, представленные правоохранительными органами.

Основанием  является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Эти данные могут уже содержаться в заявлении, но их может и не быть. В этих случаях без проведения доследственной проверки нельзя обойтись. В ходе проверки сообщения в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ, для получения достаточных данных можно проводить различные процессуальные действия. Основным из них является получение объяснений от заявителя. Объяснения заявителя должны содержать информацию об имуществе (праве на имущество), являвшегося предметом  преступления, документы подтверждающие принадлежность этого имущества (права на имущество) именно заявителю (а не предполагаемому мошеннику), размер причиненного вреда, обстоятельства совершения деяния, которое, по мнению заявителя, является преступным, данные о личности предполагаемого преступника и др. Содержание этой информации будет разным в зависимости от того в отношении кого и каким образом было совершено преступление.  Проводится осмотр и исследование различных документов, в частности на предмет выявления поделки. При поиске признаков хищения в финансово-хозяйственной деятельности организации хорошие результаты приносит проведение ревизии. Возможно проведение осмотра места происшествия, однако это процессуальное действие при расследовании мошенничества не играет такой ключевой роли как, например, при расследовании преступлений против личности.

Критерий достаточности данных о признаках преступления является субъективным, однако не надо забывать, что на стадии возбуждения уголовного дела не может быть и речи о доказанности всех обстоятельств, подлежащих установлению. Здесь анализируются лишь данные о ключевых обстоятельствах совершения преступления.

У каждого вида преступлений имеются свои особенности, исследование которых позволяет разработать его криминалистическую характеристику. На основе криминалистической характеристики разрабатываются программы расследования, в которых содержится широкий перечень обстоятельств подлежащих исследованию применительно к данному виду преступной деятельности. Перечень обстоятельств подлежащих установлению служит основой программы расследования. Поэтому можно сказать, что обстоятельства подлежащие установлению, суть краткая общая программа расследования18.

Информация о работе Криминалистическая характеристика мошенничества