Криминалистическая характеристика мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 20:59, реферат

Описание работы

Большая распространенность мошенничества на современном этапе развития нашего государства обусловлена многими причинами, в их числе находятся так же несовершенство законодательства и недостаточная подготовленность работников правоохранительных органов. Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании мошеннических посягательств, повышение качества расследования таких преступлений во многом зависят от криминалистических исследований в области методики их расследования.

Содержание

Введение…………………………………………….………………….………….....3
1. Понятие криминалистической характеристики и ее элементы .....…………..5
2. Криминалистическая характеристика мошенничества.………………..…......8
2.1. Предмет преступления…………………………………………….………….....8
2.2. Способы совершения преступления……...……….…………..........................10
2.3. Обстановка совершения преступления……………………….........................14
2.4. Личность преступник.…………………………………………………………17
3. Особенности возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию….…………………………………………………..............................20
Заключение ………………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

криминалистика.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЗИУ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

Юриспруденция

Кафедра уголовного права

 

 

 

 

 

 

 

р е ф е р а т 

на тему:

«Криминалистическая характеристика мошенничества»

 

 

Автор работы:

Студентка 3 курса

Очная форма  обучения

Гр. 3502

Савватеева  Е.К.

Подпись ____________

 

 

 

Руководитель  работы:

Кандидат юридических  наук, доцент

Степанов 

Александр Алексеевич

 

Оценка ______________

Подпись _____________

 

«___» ____________2012г.

 

 

 

 

Санкт-Петербург 

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………….………………….………….....3

1.    Понятие  криминалистической характеристики  и ее элементы .....…………..5

2.    Криминалистическая характеристика мошенничества.………………..…......8

2.1. Предмет преступления…………………………………………….………….....8

2.2. Способы совершения преступления……...……….…………..........................10

2.3. Обстановка совершения преступления……………………….........................14

2.4.  Личность преступник.…………………………………………………………17

3.    Особенности возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию….…………………………………………………..............................20

Заключение ………………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее  время Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено такое преступление как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Однако, история уголовной ответственности в России за данный вид преступления началась гораздо раньше. Первое упоминание о данном преступлении содержалось еще в Судебнике 1497 г., в котором признаки состава мошенничества специально в отдельное преступление не выделялись и рассматривались как разновидность кражи.1 В отдельное преступление мошенничество было выделено уже в Судебнике 1550 г. и с этого времени продолжало развиваться как самостоятельный состав преступления.

Как следует  из сказанного выше, проблема мошенничества  и мошенников существует уже очень  давно, однако она не потеряла своей актуальности и по настоящее время. Всегда находятся люди, которые предпочитают «зарабатывать на жизнь» нечестным путем, обманывая законопослушных граждан и государство.

Мошенничество осуществляется в различных сферах жизни общества. Оно возможно на бытовом уровне – карточное шулерство, гадание и т.д.; в сфере гражданско-правовых отношений – невыполнение взятых на себя обязательств; в сфере банковской деятельности – получение денежных средств путем предоставления поддельных платежных документов; предпринимательства – реализация фальсифицированных товаров под видом подлинных; страхования – неправомерное получение страхового возмещения; на рынке ценных бумаг и т.д. Действия различных мошенников наносят большой ущерб как благосостоянию отдельно взятого человека, так и экономике всего государства в целом.

Большая распространенность мошенничества на современном этапе развития нашего государства обусловлена многими причинами, в их числе находятся так же несовершенство законодательства и недостаточная подготовленность работников правоохранительных органов. Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании мошеннических посягательств, повышение качества расследования таких преступлений во многом зависят от криминалистических исследований в области методики их расследования.

В свете выше изложенного представляется актуальной тема данной работы, в ходе которой будет дана криминалистическая характеристика мошенничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие криминалистической характеристики и ее элементы

Понятие и содержание криминалистической характеристики отдельных  видов преступлений стало разрабатываться  в науке криминалистике в середине прошлого века. Ученые – криминалисты пришли к выводу о том, что содержащийся в ст. 68 УПК РСФСР перечень обстоятельств, входящих в предмет доказывания, имеет слишком высокий уровень общности, не зависящий от видовой характеристики преступлений.

Как пишет В.П. Лавров: «Под криминалистической характеристикой большинство ученых понимает систему сведений о типичных признаках определенной категории преступлений, анализ которых позволяет делать выводы об оптимальных путях их раскрытия и расследования»2. В свою очередь Эксархопуло А.А. дает следующее определение: «Криминалистическая характеристика преступлений – это система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования»3

Значение криминалистической характеристики состоит в том, что  она дает следователям и дознавателям информацию для более обоснованного выдвижения следственных версий, установления основных направлений расследования преступлений, прогнозирования данных о личности преступника, мотивах и целях преступления и решения целого ряда других сложных вопросов. Данная информация особенно необходима на первоначальном этапе  расследования преступлений, когда в большинстве случаев существует дефицит исходной информации, за счёт устойчивых взаимосвязей между её отдельными элементами она позволяет выдвинуть обоснованные версии относительно неустановленных обстоятельств.

Не существует единого подхода к определению  структуры криминалистической характеристики преступлений. Например, Эксархопуло А.А. выделяет 5 элементов:

  1. Характеристика исходной информации;
  2. Сведения о предмете преступного посягательства;
  3. Данные о способе приготовления, совершения и сокрытия преступлений, а также типичные последствия преступных действий;
  4. Сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших;
  5. Обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления.

 Казанцев  С.Я., в свою очередь, 7:

    1. Обстановка совершения преступления;
    2. Способы подготовки, совершения и сокрытия, а также присущие этой криминальной деятельности следы;
    3. Способы противодействия расследованию;
    4. Предмет преступления;
    5. Поведенческая характеристика преступника;
    6. Характеристика потерпевшего;
    7. Обстоятельства, способствовавшие  преступлению.

Легко заметить, некоторые элементы приведенных классификаций повторяют друг друга.  В.А. Гамзой, И.И. Рябцовым и С.Н. Коноваловым были проведены исследования, в рамках которых анализировались позиции различных учёных криминалистов относительно структуры криминалистической характеристики с целью выделить в них наиболее часто встречающиеся элементы, в результате у каждого получилось выделить по 17, 16  и 19 структурных элементов соответственно.

Применительно к мошенничеству под его характеристикой  следует понимать основанную на научном  анализе структурированную особым образом систему сведений о хищениях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием, предназначенную для оптимизации раскрытия и расследования преступлений данного вида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Криминалистическая характеристика мошенничества

2.1 Предмет преступления

По уголовному законодательству Российской Федерации мошенничество является преступлением против собственности. В статье 159 УК РФ содержится легальное определение, в котором говорится, что мошенничеством   признается  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Предметом мошенничества  как преступления против собственности  закон называет имущество и право  на имущество. Под имуществом  понимаются  вещи,  деньги и ценные бумаги.  Вещи, относящиеся как к движимому,  так и к недвижимому имуществу, - это предметы материального мира, удовлетворяющие те  или иные потребности людей и имеющие определенную материальную ценность. Вещи,  как правило,  в той или иной  мере  являются  результатом человеческого труда, однако объектами  собственности, в том числе  и частной, являются и многие  виды природных ресурсов, используемые  в хозяйственной деятельности,  например,  обособленные участки  земли, обособленные водные объекты (пруды, озера), участки леса, которые и могут стать предметами хищения4.  Не могут быть признаны предметом хищений, в частности мошенничества, тепловая, электрическая, газовая и иная энергия, в виду отсутствия предметно-вещевой формы.

В соответствии со ст. 159 УК РФ предметом мошенничества может  быть только чужое имущество, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного.

Помимо имущества, предметом  данного преступления является так  же право на имущество. Вопрос что же признать «правом на имущество» в смысле статьи 159 УК РФ является спорным в научной литературе. Однако, представляется правильным мнение, что право  на  имущество  -  это   юридическая категория, включающая в  себя определенные полномочия  собственника, т. е. права владения,  пользования и распоряжения принадлежащим  ему имуществом5. Правом на имущество следует признать любое право на вещь – как вещное, так и обязательственное. Поэтому, приобретение  права   на имущество может быть связано не только с неправомерным получением  отдельных правомочий  собственника, но  и получение права  требования  имущества.

  Исходя из анализа абзаца 2 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", приобретение права на имущество является, по сути, оформлением этого права, так как «преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом)»6. Ведь преступник в действительности никаких прав не приобретает, он лишь имитирует их, подтверждая несуществующие права документами или иным образом.

 

 

2.2 Способы совершения преступления

Под способом совершения преступления в криминалистическом смысле целесообразно понимать объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющую различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происходящего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления7.

Как следует  из данного определения, под способом совершения мошенничества понимается система действий преступника, включающая в себя действия по подготовке, непосредственному  совершению и сокрытию преступления. Некоторые авторы включают в способ совершения дополнительные элементы, например, такие как место и время его совершения8. Однако эти мнения являются спорными, и в данной работе мы будем придерживаться классического подхода.

Информация о способах совершения мошеннических действий имеет важное практическое значение. Во-первых, для предупреждения преступлений, совершаемых определенным способом, путем устранения объективных и субъективных факторов, на основании которых тот или иной способ возник, существует или может появиться в будущем. Во-вторых, для поиска виновных, полноты, всесторонности и быстроты расследования преступлений, поскольку обнаружение одного из ряда взаимосвязанных признаков способа такого деяния дает возможность сделать вывод о способе в целом, что облегчает обнаружение следов. В свою очередь, характерные признаки способа совершения преступлений позволяют обосновать и предположения о принадлежности неизвестного преступника к определенной группе лиц, а при известных условиях и о конкретном лице9.

Применительно к рассматриваемому виду преступлений законодатель прямо включил способ в систему обязательных элементов объективной стороны, сама конструкция ст.159 УК предусматривает два способа совершения этого вида хищений — обман и злоупотребление доверием. Данные понятия разъяснены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате":

«Обман как способ совершения мошенничества может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Информация о работе Криминалистическая характеристика мошенничества