Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:03, контрольная работа

Описание работы

Задание №1
Криминалистическая идентификация: понятие, виды, значение. Соотношение идентификационных исследований с диагностическими.
Любое преступление неизбежно оставляет следы в окружающем мире. По этим следам следователь может установить непосредственно оставивший их объект.
Установление тождества по следам - отображениям предполагаемого (исследуемого) объекта объекту, реально оставившему следы, называется криминалистической идентификацией.

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.docx

— 45.92 Кб (Скачать)

     В то время когда  мы отсоединяли видеомагнитофон  от телевизора, в  комнату вошел  проснувшийся Красин. В поднятой вверх  руке он держал какой-то предмет и спросил, что мы делаем. Испугавшись, что Красин воспользуется  своим орудием, Андрей достал нож и стал наносить Красину  удары. Красин упал и  стал кричать. На крик выбежала жена. Увидев мужа на полу в крови, она закричала, и  я ударил ее стулом. Она упала. Тогда  мы с Андреем стали  еще наносить удары  Красину и его  жене. После того как они затихли, мы обошли остальные  комнаты, забрали  золотые украшения  и несколько бутылок  спиртного. Эти вещи мы поместили в  два пакета и сумку, принадлежащую Андрею, и стали собираться покинуть квартиру. Перед уходом я  и Андрей еще несколько  раз ударили лежавших на полу Красиных ножкой от табуретки. На лестничной клетке этажом ниже находились жильцы одной  из квартир, и мы с  ними поздоровались, но они не ответили. Тогда Андрей нецензурно выразился в их адрес.

     На  улице мы подошли  к таксисту и попросили  довезти нас до улицы Металлистов. Поскольку ехали  долго, за услугу расплатились с ним одним  из похищенных у Красиных телефонов. Он даже дал  нам немного сдачи. Возле киосков  на улице Металлистов  было несколько человек. Мы подошли к ним  и предложили купить второй (из похищенных) телефонов за небольшую  сумму денег. Один из парней купил телефон. Потом нас задержали  работники милиции».

  1. Внимательно протачайте и проанализируйте приведенную выдержку из протокола допроса обвиняемого. Оцените качество допроса.
  2. Уточните необходимые обстоятельства и составьте развернутый план дополнительного допроса.
  3. С учетом условно введенных Вами обстоятельств события, выясняемых в ходе дополнительного допроса, составьте протокол допроса.
 

     В описательной части протокола допроса  обвиняемого Логинова не в поной  мере выяснены обстоятельства расследуемого  события.

     План  дополнительного допроса:

  1. С какого времени Вы не проживаете по адресу: г. Энск, ул. Гоголя, д. 67 кв. 45?
  2. По какому адресу Вы проживали с супругами Красиными?
  3. Ф.И.О. супругов Красиных?
  4. Дата совершения преступления?
  5. Ф.И.О. Андрея и его адрес проживания?
  6. Во сколько часов Красины пришли домой?
  7. Во сколько Красина пошла спать?
  8. Сколько Вы выпили спиртного?
  9. В какой комнате лежали телефоны?
  10. Когда Вы с Андреем отсоединяли  видеомагнитофон от телевизора в данной комнате горел свет? Если в комнате не горел свет, то какое было освещение?
  11. Откуда Андрей взял нож?
  12. В какую область тела Андрей стал наносить Красину удары?
  13. Сколько ударов Андрей нанес Красину?
  14. Откуда Вы взяли стул?
  15. В какую область тела Вы ударили Красину стулом?
  16. Сколько ударов Вы нанесли Красиной?
  17. Кроме стула Вы еще, чем либо наносили удары Красиной? Если да, то чем, сколько раз и в какую область тела?
  18. Чем Вы наносили удары Красину?
  19. Чем Вы наносили удары Красину?
  20. В какую часть тела Вы наносили удары Красину и сколько ударов Вы произвели?
  21. Где лежали золотые украшения, которые Вы украли из дома Красиных?
  22. Откуда Вы взяли спиртные напитки?
  23. Перед уходом из квартиры Красиных Вы еще наносили удары Красиным?
  24. Сколько раз и в какую область тела Вы ударили Красина?
  25. Сколько раз и в какую область тела Вы ударили Красину?
  26. А Андрей перед уходом из квартиры Красиных наносил удары Красиным?
  27. Сколько раз и в какую область тела Андрей ударил Красина?
  28. Сколько раз и в какую область тела Андрей ударил Красину?
  29. Во сколько Вы ушли из квартиры Красиных?
  30. Вы знаете соседей Красиных, которые находились на лестничной клетке, когда Вы с Андреем покидали квартиру Красиных? Если да, то Ф.И.О. соседей?
  31. Цвет, марка, государственный номер автомобиля такси?
  32. Каким именно телефоном Вы расплатились с водителем такси?
  33. Сколько Вам дал сдачи водитель такси?
  34. Сколько времени Вы ехали на такси?
  35. Во сколько Вы приехали к киоскам по ул. Металлистов?
  36. Были ли Вам знакомы люди, стоявшие около киосков по ул. Металлистов? Если да, Ф.И.О.
  37. Какой именно телефон Вы продали парню, стоявшему около киосков по ул. Металлистов?
  38. За какую сумму Вы продали телефон парню, стоявшему около киосков по ул. Металлистов?
  39. Во сколько Вас с Андреем задержали работники милиции?
  40. В этот день, в чем Вы были одеты?
  41. А в чем был одет Андрей?
 

ПРОТОКОЛ

допроса обвиняемого

г. Энск         29 ноября 2010г. 

     Допрос  начат в 14 ч. 30 мин.

     Допрос  окончен 15ч. 20 мин.

     Перерыв с ____ч. _____мин. до ____ч. _____мин. 

     Старший следователь Со при ОВД по Энскому  району ст. лейтенант юстиции Сорокина А.Р. в помещении кааб. 17 ОВД по Энскому району в соответствии со ст. 173, 174 и 189 УПК РФ допросил по уголовному делу №987654321 в качестве обвиняемого:

  1. Фамилия, имя, отчество: Логинов Александр Александрович
  2. Дата рождения: 18.05.1964 год
  3. Место рождения: с. Тынковка Петровского района Тамбовской области
  4. Место жительства и (или) регистрации: г. Энск ул. Гоголя д. 67 кв. 45
  5. Гражданство: РФ
  6. Образование: основное общее
  7. Семейное положение, состав семьи: холост
  8. Место работы или учебы: не работает
  9. Отношение к воинской обязанности: в/о
  10. Наличие судимости: не судим
  11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемого: 4202 №448800 выдан 01.04.2002 года Воронежским РОВД Воронежской области
  12. Иные данные о личности обвиняемого: нет
  13. Иные участвующие лица: защитник Петренко А.А.
 

     Участвующим лицам объявлено о применении технических средств: компьютера, принтера, другие технические средства не применялись 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

                (подпись) 

     Перед началом допроса обвиняемому  Логинову А.А. разъяснены права, предусмотренные  ст. 47 УПК РФ. Кроме того ему разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции  РФ он не обязан свидетельствовать  против самого себя, своего супруга (своей  супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4ст. 5 УПК  РФ. 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

                               (подпись) 

     Обвиняемый  Логинов Александр Александрович  предупрежден о том, что его показания  будут использованы в качестве доказательств  по данному уголовному делу на предварительном  следствии и в суде, даже в случае отказа от них в дальнейшем. 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

             (подпись) 

     Согласно  ст. 18 УПК РФ мне разъяснено право  давать показания на родном языке  или на том языке, которым я  владею, а также пользоваться помощью  переводчика бесплатно. 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

                              (подпись) 
 

     Сущность  предъявленного мне обвинения в  совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ мне разъяснена и понятна.

     Виновным  себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ признаю полностью.

     Давать  показания желаю на русском языке. 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

               (подпись) 
 

     По  существу заданных вопросов могу пояснить следующее: «На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял  и не состою в настоящее время. Черепно-мозговых травм не было. Ранее  не судим. Я зарегистрирован по адресу: г. Энск, ул. Гоголя, д. 67 кв. 45. С 10 сентября 2010г. я по вышеуказанному адресу не проживаю по причине ссоры с родственниками и поэтому я ночевал у своих  знакомых. С ноября 2010 г. я проживал у своих приятелей Красина Ивана Семеновича и Красиной Татьяны Владимировны по адресу: г. Энск ул. Школьная д. 5 кв. 76. В квартире Красиных я бывал в основном в вечернее и ночное время. 29 ноября 2010 г. я находился в квартире по вышеуказанному адресу с самого утра. Примерно в 11 часов меня зашел навестить мой друг Иванников Андрей Сергеевич, проживающий по адресу: г. Энск. ул. Школьная, д. 46 кв. 3.  Мы с Иванниковым А.С. распивали спиртные напитки и разговаривали на разные темы. Примерно в 19 час. 30 мин. с работы пришли Красины. Мы все вместе сидели за столом на кухне и распивали спиртные напитки. Около 21 час. Красина Т.В. пошла спать, а мы продолжали вечер. Спиртного мы выпили очень много, точно сколько сказать не могу. Красин И.С. в 22 час. уснул за столом на кухне. Я знал, что у Красиных имеются мобильные телефоны марки Nokia и Samsung. Данные телефоны лежали в одной из комнат в квартире Красиных. Мы с Иванниковым А.С. решили, что пока  супруги Красины спять, следует воспользоваться случаем и украсть что-нибудь из их квартиры.  Мы зашли в комнату, где лежали мобильные телефоны, я взял эти телефоны и положил в карман своих брюк. В этой комнате стоял телевизор и видеомагнитофон мы решили взять видеомагнитофон и кассеты к нему. В комнате, в которой находились телефоны и видеомагнитофон было плохое освещение поскольку горела только настольная лампа, стоявшая в другой стороне комнаты. В то время когда мы начали отсоединять видеомагнитофон от телевизора в комнату вошел Красин И.С. В поднятой вверх руке он держал какой-то предмет похожий на нож, что именно было в руке у Красина И.С. сказать не могу, поскольку в комнате было плохое освещение. Красин И.С. спросил, что мы делаем. Испугавшись, что Красин И.С. воспользуется своим орудием, Иванников А.С. достал нож, который принес с собой и нанес Красину И.С. 1-2 удара ножом в область живота. Красин И.С. упал на пол и начал кричать. На крик выбежала Красина Т.В., увидев мужа на полу в крови она закричала. Я взял деревянный стул, стоявший в комнате, и ударил Красину Т.В. один раз по голове, от удара она упала. Тогда мы с Иванниковым А.С. начали наносить множественные удары ногами по всему телу сначала Красиной Т.В., а затем Красину А.С. После того как Красины затихли мы с Иванниковым А.С. обошли остальные комнаты в квартире Красиных. В спальне Красиных на столике лежали золотые украшения: одна пара золотых серег, золотая цепочка и золотое кольцо с камнем. Иванников А.С. взял вышеперечисленные золотые украшения. Потом я зашел на кухню и взял со стола бутылку водки объемом 0,5 л. Все похищенные вещи мы поместили в два пакета и сумку, принадлежащие Иванникову А.С. и стали собираться покидать квартиру. Перед уходом мы с Иванниковым А.С. раза по 2-3 ударили лежавших на полу Красиных ножкой от табуретки в область головы. Около 23 час. мы вышли из квартиры Красиных. На лестничной клетке этажом ниже находились ранее известные мне жильцы одной из квартир. Их имена я не знаю. Мы с ними поздоровались, но они нам не ответили. Тогда Иванников А.С. нецензурно выразился в их адрес. На улице мы подошли к стоявшему рядом с домом такси. Автомобиль ВАЗ-2106 темно зеленого цвета госномер я не помню. Попросили водителя такси довезти нас до улицы Металлистов г. Энска. Поскольку мы ехали долго примерно 40 мин., за услугу расплатились с водителем такси телефоном марки Nokia похищенного у Красиных. Водитель такси дал на сдачи 300 руб. Водитель такси высадил нас около киосков по улице Металлистов. Около киосков стояло несколько ранее не знаком мне человек. Мы с Иванниковым А.С. подошли к ним и предложили купить мобильный телефон Samsung похищенный у Красиных. Один их парней купил вышеуказанный телефон за 800 руб. Мы с Иванниковым А.С. отошли за киоски и начали распивать бутылку водки, которую я взял из дома Красиных. Через 20-30 мин. нас задержали работники милиции.

     В этот день я был одет в спортивные брюки темного цвета с лампасами, вязаный свитер красного цвета, куртку черного цвета и кроссовки. Иванников  А.С. был одет в спортивный костюм черного цвета, черную кожаную куртку и кроссовки. Убивать Красиных мы не хотели». 

     С моих слов записано верно. Мною прочитано. 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

                     (подпись) 

     Перед началом, в ходе либо по окончании  допроса обвиняемого от участвующих  лиц обвиняемого Логинова А.А., защитника  Петренко П.В.

     Заявления: не поступали

     Содержание  заявления: нет 

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

                     (подпись) 

     Иные  участвующие лица: защитник Петренко П.В. _____________

                         (подпись) 

     Протокол  прочитан: лично

     Замечания к протоколу нет

     Обвиняемый  Логинов А.А.__________________

                     (подпись) 

     Иные  участвующие лица: защитник Петренко П.В. ___________

                   (подпись) 

     Ст. следователь_____________

                  (подпись) 

     Задание №3 

     Рукина  и Кедров, используя  информацию  о  сдаче жилья в  наем из объявлений, публикуемых в  периодических изданиях, договорились с конкретными  собственниками жилья  о найме их квартир  за определенную плату.  Затем с целью  введения в заблуждение  граждан, используя  компьютерную и копировально-множительную технику, Рукина и  Кедров изготавливали  подложные свидетельства  о государственной  регистрации права  собственности, удостоверяющие из право собственности  на квартиры, сданные  им в наем. Размещая, в свою очередь, объявления о сдаче этих квартир  в наем, а позже  получив согласие конкретных лиц (потерпевших) о найме квартиры, Рукина и Кедров устанавливали  с ними условия  вселения в квартиру несколькими днями  позднее, получали от них деньги за несколько  месяцев проживания вперед. Полученные суммы денег ими  присваивались и  использовались для  продолжения свой преступной деятельности.

     Так, 2 марта 20… г., реализуя свой преступный замысел, Рукина и Кедров позвонили  по контактному номеру телефону, приведенному в объявлении о  сдаче квартиры в  наем  квартиры, опубликованном в газете «Время». Выразив в беседа свое желание снять  квартиру, они встретились  на следующий день с владельцем этой квартиры Сазоновым  с целью ее осмотра. После осмотра  квартиры Рукина и  Кедров подтвердили  свое желание снять  ее сроком на один месяц. Оплатив Сазонову проживание в размере 5000 рублей, они получили от него ключи от квартиры.

     Через несколько дней Рукина и Кедров в газете «Разное» разместили  объявление о сдаче  этой квартиры в наем, указав свой контактный номер телефона. Данным предложением заинтересовались супруги Неделины. При встрече непосредственно  на квартире Неделеным  для убедительности были представлены подложные  документы и, в  частности, изготовленное  с помощью компьютерной и копировально-множительной техники свидетельство  о государственной  регистрации права  собственности. Кедров же, представившейся  Сазоновым, для убедительности предъявил паспорт  на имя действительно  владельца квартиры Сазонова (похищенный у него во время  первой встречи) с  выполненной путем  замены фотографией  Кедрова. После того Неделиным была передана Рукиной и Кедрову ( в оплату снимаемого сроком на три месяца в наем жилья) денежная сумма в размере 20 000 рублей. Рукина и Кедров, в свою очередь, предали Неделиным дубликаты ключей от квартиры.

  1. Составьте план расследования по делу.
  2. С учетом приведенной в фабуле информации об использовании документов (паспорта, свидетельства о государственной регистрации права собственности), имеющих признаки подделки, при использовании документальных форм соответствующих видов (паспорт, свидетельство), а также с учетом введенных Вами условных данных, составьте протокол их осмотра.
  3. Вынесите постановление о назначение одного из необходимых видов экспертиз.
 

План  расследования

по уголовному делу №123456789,

возбужденному 10.03.2010г. по ст. 159 УК РФ. 

Следственные  версии Вопросы (обстоятельства), подлежащие выяснению Следственные  действия и оперативно-розыскные  мероприятия Сроки проведения Исполнители Примечание
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"