Анализ доказательств при ознакомлении защитника с материалами уголовного дела, расследование по которому окончено

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:54, контрольная работа

Описание работы

Согласно ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в процессе досудебного производства деятельность адвоката направлена на защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и оказание им юридической помощи.
Адвокат, в отличие от своего доверителя, не только вправе, но и обязан активно участвовать в доказывании в уголовном процессе. Полнота и правильность фиксации в протоколе результата следственного действия подтверждается в том числе и подписью участвовавшего адвоката.

Работа содержит 1 файл

2 + контрольная адвокатская защита.doc

— 126.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   АНАЛИЗ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРИ  ОЗНАКОМЛЕНИИ ЗАЩИТНИКА  С МАТЕРИАЛАМИ  УГОЛОВНОГО ДЕЛА, РАССЛЕДОВАНИЕ  ПО КОТОРОМУ ОКОНЧЕНО 
 

   Согласно  ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в процессе досудебного производства деятельность адвоката направлена на защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и оказание им юридической помощи.

   Адвокат, в отличие от своего доверителя, не только вправе, но и обязан активно  участвовать в доказывании в  уголовном процессе. Полнота и правильность фиксации в протоколе результата следственного действия подтверждается в том числе и подписью участвовавшего адвоката.

   С момента допуска к участию  в деле защитник вправе знакомиться  с протоколами задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, а также с иными документами, предъявленными его подзащитному.

   Построение  уголовного судопроизводства, в том числе и на досудебной стадии, должно исходить из принципа состязательности сторон (ч. 1 ст. 15 УПК РФ, а также ч. 3 ст. 123 Конституции РФ), определяет особое место  адвоката в доказывании, которое включает выявление, собирание, закрепление, представление и анализ доказательств. Все доводы, обосновывающие невиновность подзащитного или смягчающие ответственность, должен выявлять, собирать, закреплять и представлять дознавателю, следователю, прокурору, суду адвокат. Собранные и представленные адвокатом доказательства составляют основания для выдвижения и проверки имеющихся и новых версий по делу, производства различных процессуальных действий (ч. 3 ст. 86 УПК РФ).

   Для защитника навык анализа доказательств  при ознакомлении с материалами  дела, расследование по которому окончено, является, кроме всего прочего, еще и профессиональным навыком, от овладения которым во многом зависят успехи или неудачи адвоката в профессиональной деятельности, а также результат расследования по уголовному делу выраженный в интересах защиты подозреваемого, обвиняемо, подсудимого.

   Вместе  с тем в юридических вузах  профессиональным навыкам адвоката, как правило, специально не обучают. Многие из навыков, в том числе  и навык анализа доказательств  при ознакомлении с материалами  дела, защитнику приходится вырабатывать самостоятельно.

   Анализ дела - это сложный, комплексный, технологический навык работы с делом, состоящий из трех выделенных аспектов: фактические обстоятельства; доказательства; правовые оценки имеющихся в деле информации.

     Анализ пронизывает все этапы  работы адвоката по делу, без навыка анализа дела адвокат не может успешно участвовать в судопроизводстве. Особое значение этот навык приобретает при работе с уголовным делом в досудебных и судебных стадиях.

   Но  независимо от момента производства по делу, характера самого дела, анализ дела имеет и некую общую технологию, соблюдение которой обеспечивает качество оказываемой правовой помощи.

   Суть  любого юридического дела составляют юридически значимые факты, составляющие фактическую основу принятия решения  по данному делу. Знание этой фактической основы должно базироваться на доказательствах, которые составляют основание как для вывода о фактах, так и для разрешения дела. Собирание, проверка, анализ и оценка доказательств и установленных с их помощью фактических обстоятельств имеют целью правильное разрешение дела, т.е. определение правовой квалификации, правильное отыскание юридической основы данного дела.

   Любой из этих образов используется лишь как методический прием, позволяющий  наглядно показать отдельные элементы, подлежащие относительно самостоятельному анализу.

   Что включает анализ дела? Элементы анализа  дела:

   1. Выделение и описание фактических обстоятельств дела с использованием правил пяти вопросов: когда? где? кто? что? как?

   2. Поиск правового основания.

   3. Систематизация доказательств.

   Наличие в самом деле различных уровней  информации предполагает определенную последовательность анализа, что позволяет обозначить определенные этапы этой работы.

   Выделение отдельных элементов дела, требующих  самостоятельного анализа, и определение этапов, т.е. последовательности анализа этих элементов, позволяют понять «технологию» анализа дела.

   Первым  шагом в технологической цепочке анализа дела должна быть работа с юридически значимыми фактами. Анализ уголовного дела целесообразно начинать с анализа фактов или фактических обстоятельств дела. Это обусловлено и природой правоприменительной деятельности, которая начинается с установления фактической основы дела.

   «Факты», «фактическая основа», «фактические обстоятельства», «фабула дела» - общепризнанные и широко распространенные в юридической практике термины, для успешной профессиональной деятельности адвокат должен отчетливо представлять и понимать, с чем он будет работать.

   Факты - это тот отправной материал, от которого зависит, возьмется ли адвокат за данное дело. Именно они предопределят правовую позицию стороны в деле. Факты лягут в основу правовых притязаний. Они станут предметом спора в суде. В конечном итоге именно факты определят и решение по делу. Но следует уточнить, что является материалом для анализа адвоката: собственно факты или информация о фактах?

   Чаще  всего адвокат работает не с фактами  как таковыми, а со знаниями о  них. Эти знания являются своеобразными  «образами фактов», теми представлениями о фактах, которые сформировались   в   сознании   субъектов   процесса.   Образы  фактов «рисуют» клиенты, рассказывая о своей правовой проблеме; они создаются свидетелями, дающими показания по делу; эти образы возникают при ознакомлении адвоката с многочисленными материалами дела.

   Применительно к знаниям о фактах в законодательстве, и в практике употребляется более известный термин «фактические обстоятельства дела». В этом смысле под фактическими обстоятельствами дела, которые анализирует адвокат, здесь понимается не их физическая, а информационная составляющая, и фактические обстоятельства дела надлежит анализировать с учетом их информационной природы.

   Чем же отличаются «факты реальной действительности» и фигурирующая в деле информация об этих фактах, которую будем называть здесь «фактические обстоятельства дела»?

   Факт  реальной действительности:

   1) существует объективно, т.е. вне человеческого сознания и независимо от сознания субъектов процессуальной деятельности;

   2) имеет четкие пространственно-временные и причинно-следственные характеристики;

   3) как правило, он окончен в своем физическом воплощении;

   4) имеет определенное физическое выражение;

   5) по своему содержанию может состоять из совокупности проявленных во вне, взаимосвязанных и последовательных поведенческих актов человека и их результатов;

   6) имеет множество характеристик;

   7) становится объектом познания не в полном объеме, а лишь в части его юридически значимых характеристик;

   Фактические обстоятельства дела:

   1) имеют информационную природу и их содержание обусловлено как объективными, так и субъективными факторами;

   2) способны сохраняться во времени столько, сколько способен хранить информацию ее носитель;

   3) не связаны с пространством, свободно перемещаются вместе с носителем информации;

   4) подвержены субъективным изменениям по воле носителя информации (например, следователь может целенаправленно отбирать только интересующую его информацию и тем самым искажать общую картину происходящего);

   5) подвержены объективным изменениям в зависимости от возможностей и способностей носителя информации (например, очевидец в силу дефектов зрения не способен видеть все детали объекта и не может назвать их);

   6) передаются от носителя информации к познающему субъекту, как правило, в знаковой форме, но в некоторых случаях возможна передача в форме демонстраций;

   7) подвержены субъективным и объективным изменениям и в результате процесса передачи информации от носителя к познающему субъекту (например, при передаче информации в ее содержание могут привноситься субъективные оценки и интерпретации или передаваться только часть информации, так как отдельные детали события остались вне внимания или не принимаются воспринимающим субъектом);

   8) юридически значимые характеристики факта выделяет и подвергает исследованию сам юрист;

   9) накапливаются и систематизируются в сознании познающего субъекта целенаправленно (так, юрист отбирает только юридически значимые обстоятельства и оставляет без внимания иные);

   10) фиксируются в сознании познающего субъекта в форме образов фактов реальной действительности.

   Фактические обстоятельства дела, анализируемые  адвокатом, по своей природе существенно отличаются от фактов реальной действительности, но по содержанию они очень близки и сходны с ними.

   Таким образом, при анализе фактической  основы дела адвокат должен понимать и четко разграничивать факты объективной реальности, существовавшие и, возможно, продолжающие существовать независимо от его сознания и воли, и фактические обстоятельства дела - как информационный образ этой реальности, который он сам или иные участники процесса целенаправленно сформировали в своем сознании на основе полученной информации.

   Фактические обстоятельства дела, которые анализирует  адвакат, всегда содержат в определенном соотношении элементы объективного и субъективного. Объективное обусловлено содержанием и характеристиками самих фактов реальной действительности. Наверное, об этом элементе говорят: «Факты - вещь упрямая».

   «Упрямые  факты» - это та часть информации, содержание которой не зависит от сознания носителей информации и познающего субъекта. Она однозначно повторяется всеми носителями информации, столь же однозначно воспринимается познающими субъектами и формирует образ реальности, не вызывающий разумных сомнений. Объективные элементы в фактических обстоятельствах дела - это, как правило, постоянные составляющие их содержания. Однако это не исключает возможности добросовестного заблуждения и ошибочных утверждений.

   Наличие субъективных элементов в содержании фактических обстоятельств дела обусловлено тем, что между фактами реальной действительности и познающим их адвокатом стоят различные источники информации об этих фактах и само познание идет опосредованно. Наиболее распространенным из источников информации является человек, получивший эту информацию с помощью органов чувств, при непосредственном восприятии того или иного события.

   В процессе восприятия фактов реальной действительности человек сознательно и бессознательно отбирает только часть информации, обусловленную его субъективным жизненным и профессиональным опытом, физическим и эмоциональным состоянием, системой ценностей, вкусами, пристрастиями. На точность и полноту восприятия фактов реальной действительности, а также их запоминание и воспроизведение информации о них влияют различные субъективные факторы.

   Субъективные  элементы в содержании фактических обстоятельств дела являются, как правило, переменной величиной. Они могут меняться как в представлении одного носителя информации в разные периоды времени, так и в представлениях разных носителей информации.

   Соотношение объективного и субъективного в информации о фактах позволяет определенным образом классифицировать такую информацию. Разные виды информации о фактах по-разному влияют на выработку позиции по делу. В зависимости от соотношения объективного и субъективного элементов в получаемой информации о фактах можно выделить следующие виды утверждений:

  1. Неопровержимые («упрямые») позитивные утверждения о фактах реальной действительности. Они отличаются тем, что их невозможно отрицать, их нечем опровергнуть. С ними нужно считаться при выработке позиции по делу независимо от того, способствуют ли они или препятствуют реализации этой позиции.
  2. Опровержимые утверждения о фактах реальной действительности. Они внешне могут быть похожи на первую группу. Но если при работе по делу добывается информация противоположного содержания, удается позитивно установить, что первоначальное утверждение не соответствует реальной действительности и в этом смысле является ложным, ошибочным. Это позволяет при выработке позиции учитывать возможность опровержения этих фактических обстоятельств.
  3. Оценочные утверждения о фактах реальной действительности. Как правило, они свидетельствуют о качественных характеристиках этих фактов, но имеют высокий уровень субъективности и поэтому могут существенно различаться у разных субъектов.
  4. Предположительные утверждения о фактах реальной действительности. Далеко не всегда удается реконструировать все события прошлого, его детали, характеристики.

Информация о работе Анализ доказательств при ознакомлении защитника с материалами уголовного дела, расследование по которому окончено