Вымогательство как уголовное преступление

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:56, дипломная работа

Описание работы

Актуальность и важность темы дипломной работы, посвященной проблеме вымогательства, обусловлены тем, что этот вид преступления часто встречается в современной российской действительности, он, безусловно, является опасным для общества в целом и для отдельных граждан.В том же время современное законодательство имеет некоторые пробелы в определении всех типов данного преступления. Это связано с тем, что понятие вымогательства сходно по некоторым признакам с другими видами преступлений, от которых необходимо уметь отграничивать собственно вымогательство. Все эти проблемы и рассматриваются в данной дипломной работе.

Содержание

Введение
Глава 1. Общая уголовно-правовая характеристика вымогательства как уголовного преступления
1.1. Понятие вымогательства
Глава 2. Состав преступления
2.1. Объект преступления вымогательства
2.2. Субъект преступления вымогательства
2.3. Объективная сторона вымогательства
2.4. Субъективная сторона вымогательства
Глава 3. Вымогательство и смежные составы преступлений: отграничение от сходных преступлений
Глава 4. Наказание за вымогательство
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

вымогательство как уголовное преступление.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО  КАК УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Введение

Актуальность и важность темы дипломной работы, посвященной  проблеме вымогательства, обусловлены  тем, что этот вид преступления часто  встречается в современной российской действительности, он, безусловно, является опасным для общества в целом и для отдельных граждан.

В том же время современное  законодательство имеет некоторые  пробелы в определении всех типов  данного преступления. Это связано  с тем, что понятие вымогательства сходно по некоторым признакам с  другими видами преступлений, от которых необходимо уметь отграничивать собственно вымогательство. Все эти проблемы и рассматриваются в данной дипломной работе.

В российском законодательстве проблемы вымогательства начали рассматриваться  очень давно. Вот, например, что пишется о вымогательстве взятки (типичное чиновничье явление) в уголовном уложении 1895 года.

Еще более значение и  опасности представляют, конечно, случаи настояния и требования взятки. Комиссия отождествляет в проекте просьбу  и требование. Да и мог ли законодатель устанавливать столь существенное различие между просьбой и настоянием или требованием, когда вежливая просьба может быть самым назойливым требованием, а грубое по форме требование служащего обыкновенной просьбой. Какая может быть разница для уголовного закона меду "дай", обращенное к мужику, и "не откажите дать", обращенное к лицу, с которым принято обращаться на Вы? Иногда и "не откажите дать" или "я вас покорнейше прошу" служащего будет на деле тяжелее и опаснее для частного лица грубого "дай" или "заплатите" такого должностного лица, в справедливости действий которого оно не сомневается. К тому же нельзя не заметить, что слово требование употребляется даже в уставе гражданского судопроизводства в смысле просьб или ходатайств, обращаемых тяжущимися к суду. Еще более значение имеет вынуждение взятки притеснением или угрозою таковым, граничащее с преступлениями разбоя, грабежа, угрозы с вымогательством и принуждением к даче обязательств или к отречению от права, в смысле терминологии ныне действующего уложения о наказаниях. Нет надобности доказывать, что вымогательство мзды составляет столь тяжкое вымогательство, что оно не может быть поставлено даже на одну доску с принятием мзды вытребованной, и что поэтому никакое законодательство не должно оставлять этого случая без определения за него сравнительно тяжкой ответственности. [Уголовное уложение. Объяснение к проекту редакционной комиссии. Том 8, Глава 35. – СПб., 1895. С. 486.]

В настоящей дипломной  работе ставится цель рассмотреть современное состояние проблемы, в ней приводятся как теоретические положения, так и рассмотрены конкретные случаи из правоприменительной практики.

Глава 1. Общая уголовно-правовая характеристика вымогательства как уголовного преступления

1.1. Понятие  вымогательства

Вымогательство –  в российском уголовном праве  – преступление, посягающее на чужую  собственность. Однако объектом вымогательства как корыстно-насильственного преступления является и личность потерпевшего. Вымогательство заключается в требовании: 1. передачи чужого имущества, 2. передачи права на чужое имущество, 3. совершения других действий имущественного характера. Требование предъявляется обязательно под угрозой применения в случае его невыполнения: либо насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества, либо нежелательного распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенных вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких ст. 163 УК РФ). [Васецов А. Квалификация обмана потребителей // Российская юстиция. 1996. № 11. С. 10-11.]

Эти виды угроз могут  быть применены как каждое в отдельности, так и в сочетании. Насилие, применением  которого угрожает вымогатель, может  быть по характеру разнообразным: убийство, причинение вреда здоровью любой тяжести, побои, изнасилования, лишение свободы и др. Круг лиц, которым адресуется угроза насилия, в законе не конкретизирован. Это могут быть лица, к которым предъявляется требование (потерпевшие), их близкие и другие лица, насилие в отношении которых нежелательно для потерпевшего. Угроза применения насилия при вымогательстве в отличие от такой угрозы грабеже и разбое адресована в будущее, ее реализацию вымогатель планирует лишь в случае неисполнения его требования – когда не удалось обогатиться за счет чужого имущества – по истечении установленного им периода времени. При насильственном грабеже и разбое грабитель и разбойник угрожают немедленным применением физического насилия для непосредственного отобрания имущества. [Андреева А. Квалификация вымогательства // Законность. 1996. № 4. С. 17 – 20.]

Закон также не конкретизирует, какое именно имущество угрожает вымогатель повредить или уничтожить (являющееся собственностью потерпевшего, его близких или других лиц  или вверенное ему для охраны). Круг адресатов угрозы распространения сведений, позорящих, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам (шантаж), в законе четко конкретизирован. Это потерпевший или его близкие.

Содержание сведений, правдивы они или ложны, не имеет значения для наличия вымогательства путем шантажа. Чтобы считать сведения распространенными, достаточно сообщения их одному человеку, от которого потерпевший хотел бы сохранить их в тайне настолько, что готов передать вымогателю имущество, право на имущество или совершить другие действия имущественного характера.

Имущество может быть движимым и недвижимым – это вещи, деньги, валютные ценности, акции, облигации  и др. ценные бумаги, квартиры, дома и др. Право на имущество – выдача долговой расписки, завещания на имущество и др.

Другие действия имущественного характера – безвозмездные ремонт автомобиля, выполнение строительных работ и т. д.

Вымогательство является оконченным преступлением с момента  предъявления требования, сопровождаемого хотя бы одним из видов угроз, указанных в законе. Квалифицированным видом вымогательства является вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; неоднократно и с применением насилия (ч. 2 ст. 163).

Физическое насилие  при вымогательстве в отличие от физического насилия при грабеже и разбое подкрепляет угрозу применения в случае невыполнения требования насилия более тяжкого (например, умышленно причинить смерть), а не является средством отобрания и завладения имуществом. Имущество вымогателю передает под влиянием угроз сам потерпевший.

Особо квалифицированный  вид вымогательства образует вымогательство, совершенное организованной группой; в целях получения имущества  в крупном размере; с причинением  тяжкого вреда здоровью потерпевшего; лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство (ч. 3 ст. 163).

Тяжкий вред здоровью потерпевшего как квалифицирующий  признак вымогательства входит в  состав данного преступления (ч. 3 ст. 163) и дополнительной квалификации не требует, а если тяжкий вред здоровью повлек по неосторожности виновного смерть потерпевшего, то это последствие не входит в состав вымогательства и дополнительно образует самостоятельный состав преступления – ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Реализация всех видов  угроз вследствие невыполнения потерпевшим требования вымогателя, образует самостоятельные составы преступлений и содеянное вымогателем квалифицируется по совокупности по ст. 163 УК и соответствующих статей УК РФ в зависимости от причиненного вреда другим объектом уголовно-правовой охраны. [Уголовное право. Особенная часть. М.: Триада, Лтд, 1996. С. 132 – 133]

Глава 2. Состав преступления

2.1. Объект преступления  вымогательства

Основным непосредственным объектом вымогательства является конкретная форма собственности, дополнительным – то личное благо потерпевшего, которому угрожает опасность. Дополнительный объект обусловливается характером психического насилия, применяемого виновным. Им могут выступать: честь и достоинство личности (при угрозе распространить сведения, позорящие потерпевшего или его близких), неприкосновенность частной жизни лица (при угрозе распространить сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких), здоровье личности (при угрозе применить насилие).

Вопрос о предмете вымогательства тесно связан с вопросом о предмете преступлений против собственности  вообще и хищений в частности. Поэтому в данном параграфе имеет  смысл остановиться лишь на некоторой  специфике этого вопроса. В законе предметами вымогательства названы: чужое имущество, право на чужое имущество, действия имущественного характера. Имущество – это предметы материального мира, которые обладают определенной физической формой и потому осязаемы. Под имуществом в составе вымогательства, по нашему мнению, следует понимать как движимое, так и недвижимое имущество. [Минская В., Каледина Р. Преступления против собственности. Проблемы и перспективы законодательного регулирования // Российская юстиция. 1996. № 3. С. 12 – 15.]

Специфика объективной стороны состава данного преступления, обязательным элементом которого является "требование передачи", не опровергает данный тезис; как было установлено ранее, под изъятием имущества понимается не только его фактическое перемещение, но и юридическое изъятие, при котором происходит переход собственности на то или иное имущество. В том случае, если вымогатель требует передать ему в собственность недвижимое имущество, можно говорить о требовании передачи имущества. Право на имущество – это юридическая категория, содержанием которой являются правомочия собственника, знаменитая цивилистическая триада: права владения, пользования и распоряжения. При вымогательстве виновный может требовать передачи одного либо нескольких полномочий, не требуя при этом передачи имущества в собственность. Предметом вымогательства могут выступать права как на движимое, так и на недвижимое имущество. Другими словами, требование передачи чужого имущества возникает в том случае, если оно сопряжено со сменой собственника, а требование права на имущество, по нашему мнению, следует вменять, когда вымогатель требует предоставления определенных полномочий без перехода собственности. Вымогательство отдельных видов имущества, изъятого из свободного оборота, образует специальные составы, предусмотренные ст. 221, 226 и 229 УК. [Ляпунов Ю. Ответственность за вымогательство // Законность. 1997. № 4. С. 165.]

Предметом вымогательства может быть только чужое имущество  или право на него. В том случае, если вымогается, даже под угрозой  насилия, имущество, на которые виновный имеет действительное или предполагаемое право, состав данного преступления исключается. Подобного рода действия, при наличии необходимых признаков, могут квалифицироваться как самоуправство либо как преступления против личности, но предмет вымогательства отсутствует. В частности, нельзя квалифицировать как вымогательство поведение должностных лиц некоторых банков, предприятий, частных предпринимателей, которые с помощью собственных либо нанятых охранников пытаются путем применения психического насилия возвратить выданные кредиты, ссуды, деньги за товар, сданный на реализацию, и т. п.

Действия имущественного характера включают в себя бесплатное выполнение работ или оказание услуг, которые обычно оплачиваются (бесплатный ремонт квартиры, машины, офиса, безвозмездная постройка коттеджа, гаража, производственных или административных помещений и т. п.) Кроме того, сюда относятся любые другие действия, которые способны принести вымогателю имущественную выгоду (уничтожение завещания, отказ от наследства, от доли в общей собственности и т. п.)

2.2. Субъект  преступления вымогательства

Субъект преступления вымогательства – это физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Свои незаконные требования вымогатель сопровождает угрозами. Законом определены угрозы следующих видов:

- применением насилия;

- уничтожением либо  повреждением чужого имущества;

- распространением сведений, позорящих потерпевшего или его  близких;

- распространением иных  сведений, которые в случае огласки  могут причинить существенный вред правам либо законным интересам потерпевшего или его близких.

Для квалификации вымогательства не имеет значения, намеревался ли виновный привести свою угрозу в исполнение и в какой форме угроза имела  место, а важно то, что она воспринимается потерпевшим как реальная, осуществимая и вынуждает его согласиться на требования вымогателя. Угроза может быть устной и письменной, высказанной лично или через посредника, сформулированной откровенно или в завуалированной форме.

Высказанная преступником угроза при совершении вымогательства обращена в будущее. В этом состоит отличие вымогательства от таких преступлений, как грабеж и разбой, когда преступник с целью завладения имуществом потерпевшего готов осуществить и осуществляет свои угрозы немедленно. Кроме того, при грабеже и разбое

2.3. Объективная  сторона вымогательства

Что представляет собой  объективная сторона преступлений против собственности? Большинство  преступлений против собственности  сформулировано законодателем с  помощью материальных составов преступлений.

Их объективная сторона  состоит из трех обязательных элементов: деяния, последствия и причинно-следственной связи между деянием и последствием. Лишь два преступления имеют формальный состав: разбой и вымогательство. В  них обязательным элементом объективной стороны выступает только преступное деяние. Последствия находятся за рамками состава преступления.

Деяние в преступлениях  против собственности в абсолютном большинстве случаев проявляется  в виде действия. Только причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием может быть совершено путем бездействия. Не исключено бездействие и при неосторожном уничтожении или повреждении имущества. Преступные последствия всегда носят материальный характер и выражаются в причинении имущественного ущерба. Причем в большинстве случаев преступные последствия образует только прямой реальный ущерб, причиненный собственнику либо законному владельцу имущества. Лишь в случае причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ущерб имеет форму упущенной выгоды.

Информация о работе Вымогательство как уголовное преступление