Разбой

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:04, курсовая работа

Описание работы

Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели – исследовать уголовно-правовую характеристику разбоя, с точки зрения современного российского законодательства. В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать уголовно-правовую характеристику разбоя;
определить признаки разбоя и охарактеризовать их;
изучить методы предупреждения фактов совершения разбоев;
сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Содержание

Введение………………………………………………………….…...…3-4
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика разбоя
1.1. Понятие разбоя в уголовном законодательстве……………….…5-7
1.2. Объективные признаки разбоя……………………….……….....7-14
1.3. Субъективные признаки разбоя…………………...……..….....14-16
Глава 2. Признаки разбоя
2.1. Квалифицирующие признаки разбоя…………...………….......16-21
2.2. Особо квалифицирующие признаки разбоя…………………...21-29
Глава 3. Средства и методы предупреждения разбоев…………..29-33
Заключение…………………………………………………………...34-35
Список использованных источников……………………………….36-38

Работа содержит 1 файл

разбой вариант 9 курсовая уголовное право.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

 

      Заключение

     В процессе изучения темы – «Разбой» были исследованы теоретические и практические аспекты данной проблемы в современном ракурсе, а также решены следующие задачи: дана уголовно-правовая характеристика разбоя; исследована сущность данного преступления; проведено отграничение разбоя от сходных составов; а также изучены возможные меры и способы по предупреждению разбоя.

Итак, разбой – это нападение в целях  хищения чужого имущества, совершенное  с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой – это преступление двухобъектное; то есть одновременно посягает на отношения собственности и на здоровье человека, причем при равнозначности данных объектов посягательству на собственность придается приоритетное значение. Субъектами преступлений данного вида преступлений являются физические вменяемые лица, достигшие установленного законом возраста, для разбоя это - 14 лет.

Согласно  законодательству разбой относится  к усеченным составам преступлений, потому как момент окончания преступления связан не с завладением имущества путем насилия, а с более ранней стадией - действиями, направленными на завладение имуществом, то есть с нападением.

Кроме простого разбоя, Уголовный кодекс РФ предусматривает такие квалифицирующие  признаки данного деяния, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере; организованной группой; в особо крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Объективная сторона разбоя выражается непосредственно  в нападении. При разбое нападение и следующее за ним насилие (угроза) составляют органическое единство двух агрессивных неразрывных актов, субъективно объединенных единой целью – хищением чужого имущества. Следует отметить, что в разбое проявляется, так называемое инструментальное насилие, то есть насилие, используемое исключительно, как средство достижения корыстной цели. При оценке тяжести совершаемого насилия, следует учитывать наступившие последствия и его интенсивность, продолжительность, способ применения, а также оружие преступника. В юридической литературе общепринятым считается деление насилия на физическое и психологическое. Понятие физического насилия в уголовно-правовой науке связывают с общественно опасным противоправным воздействием на организм другого человека вопреки его воле. Под психологическим насилием следует понимать воздействие преступника на сознание и волю другого человека без применения физической силы с целью подчинить себе поведение жертвы, т.е. воздействие на психику человека, выражающееся в запугивании его применением физического насилия.

С субъективной стороны преступления данного вида характеризуются умышленной виной, причем вид умысла - прямой. Для разбоя обязательно наличие корыстной цели, которая заключается в стремлении обратить чужое имущество в свою собственность или собственность других лиц. Эта цель реализуется в виде получения виновным фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. То же самое происходит и при обращении похищенного имущества в пользу других лиц. 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

     1. Законодательство  и официальные  документы

1.1 Конституция и государственная символика Российской Федерации. М: ЭКСМО.- 2010- 64с.

1.2 Уголовный кодекс Российской Федерации. М.:»Омега-Л», 2010 - 264 с.

1.3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ - М.: НОРМА-ИНФРА М, 2011.- 240 с.

1.4 Федеральный Закон «О внесении изменения в ст. 162 Уголовного Кодекса РФ N 388-ФЗ от 15 декабря 2010 года. СПС «Гарант»

1.5 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое. СПС «Гарант». 

     2. Специальная литература 

 2.1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный).  Под ред. Чучаева А.И.  2-е изд., испр., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, Контракт, 2010. - 1032 с.

2.2 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / под общей редакцией С.И. Никулина. – М.: Норма-Инфа .: -М, 2007. – 1184 с.

2.3 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Безлепкин Б.Т. 9-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010. - 688 с. 

2.4 Уголовное право России. Особенная часть.  Под ред. Ревина В.П. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юстицинформ, 2010. - 392 с.

2.5 Уголовное право: учебник / под ред. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2009. – 326с.

2.6 Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В, Рарога А.И, Чучаева А.И. 2-е изд., исправл. и доп. - М.: Контракт, Инфра-М, 2008. — 800 с.

2.7 Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: учебник для вузов / Л.А. Прохоров. — М.: Юристъ, 2006. – 508 с.

2.8 Уголовное право России: учебник для высших учебных заведений / отв. ред. Б.В. Здравомыслов. - М.: Юринформцентр, 2006. – 662 с. 

     3. Другие источники

3.1 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за I – IV квартал 2006 года по уголовным и гражданским делам. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.adved.ru/practice/.

3.2 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый (4) квартал 2007 года по уголовным и гражданским делам. {Электронный ресурс}. Режим доступа: http://www.pravanet.ru/content/view/1255/76/.

 3.3.Волошин П.В. Разбой как составная уголовно-правовая норма.//Современное право//№2 -2010. с. 118-119.

3.4.Воробьев  В.Д. Разбойные посягательства  на право собственности. //Публичное  и частное право// №2 -2009.с. 145-156

3.5 Кожуханов Н.М. Анализ современного состояния групповых грабежей и разбоев.//Российский следователь//№6 -2009 с.21-23

3.6 Кожуханов  Н.М. Предупреждение групповых  корыстно-насильственных преступлений.//Вестник   Российской таможенной академии //№1 -2009 с.87-96

3.7 Коробов П. Разбой, как типичная форма хищения.//Уголовное право//№1 2009 с. 32-36

3.8 Кузнецов А.А. Типы личности несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбойные нападения.//Юридическая наука и правоохранительная практика//№2. – 2010. с.78-82

3.9 Ольков С.Г. Насильственная преступность в России: сущность, тенденции, закономерности, преступники и жертвы, ущерб и противодействие. //Публичное и частное право// 2010 № 5 с. 21-47

3.10 Чанышев  Д.А. Вопросы квалификации разбоя, сопряженного с причинением тяжких  последствий.// Пробелы в российском законодательстве//№1 -2009 с. 195-197.

Информация о работе Разбой