Разбой

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:04, курсовая работа

Описание работы

Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели – исследовать уголовно-правовую характеристику разбоя, с точки зрения современного российского законодательства. В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать уголовно-правовую характеристику разбоя;
определить признаки разбоя и охарактеризовать их;
изучить методы предупреждения фактов совершения разбоев;
сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Содержание

Введение………………………………………………………….…...…3-4
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика разбоя
1.1. Понятие разбоя в уголовном законодательстве……………….…5-7
1.2. Объективные признаки разбоя……………………….……….....7-14
1.3. Субъективные признаки разбоя…………………...……..….....14-16
Глава 2. Признаки разбоя
2.1. Квалифицирующие признаки разбоя…………...………….......16-21
2.2. Особо квалифицирующие признаки разбоя…………………...21-29
Глава 3. Средства и методы предупреждения разбоев…………..29-33
Заключение…………………………………………………………...34-35
Список использованных источников……………………………….36-38

Работа содержит 1 файл

разбой вариант 9 курсовая уголовное право.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

При признании  преступления совершенного организованной группой действия всех соучастников независимо от их роли в содеянном  подлежат квалификации как их соисполнительство. При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем разбоя организованной группой в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло непосредственное участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за свои конкретные действия, совершенные им лично.

Разбой, где стоимость похищенного имущества  равна сумме в один миллион  рублей и более, признается разбоем  в особо крупном размере. Для  правильной квалификации рассматриваемого вида хищения решающее значение имеет точное определение стоимости похищенного имущества.

На правильное установление размера хищения неоднократно указывал Верховный Суд РФ. Вот, некоторые выдержки из его постановлений и определений: «для правильной оценки размеров хищения необходимо учитывать направленность умысла виновных»; «вывод суда об умысле виновного совершить хищение в более крупном, чем фактически похищено, должен основываться на фактических обстоятельствах, установленных по делу»; «при квалификации хищений по размеру похищенного следует исходить из всей сумы похищенного, при этом не имеет значения то, что виновный сам лично присвоил себе лишь часть похищенного имущества, а остальное передавал другим лицам»; при рассмотрении дел о хищении «необходимо учитывать стоимость похищенного каждым участником этого преступления»; «реализация похищенного имущества по цене ниже его действительной стоимости не может влиять на определения размера хищения и квалификацию данного преступления»; поскольку при совершении разбоя его квалификация зависит от стоимости похищенного имущества, «суды должны устанавливать стоимость похищенного имущества, а если имущество находилось в пользовании – его стоимость с учетом износа»29.

Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - данный квалифицирующий признак имеется в тех случаях, когда тяжкий вред здоровью причинен в целях облегчения завладения имуществом, либо в процессе захвата имущества, при преодолении сопротивления потерпевшего, либо непосредственно после захвата имуществом для его удержания. В этих случаях не требуется дополнительной квалификации содеянного по статье 111 УК РФ, так как причинение вреда здоровью при разбое полностью охватывается составом данного преступления30. К примеру, гражданин С. осужден за разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его действия квалифицированы судом по п."а" ч.3 ст.111 УК РФ. Президиум Верховного Суда Российской Федерации изменил приговор, указав следующим. Квалифицируя действия осужденного по п."а" ч.3 ст.111 УК РФ, суд сослался на то, что С. совместно с Т. наносил потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему тяжкий вред здоровью. Кроме того, желая причинить потерпевшему боль и мучения, С. осколком стеклянной бутылки нанес ему множественные небольшие повреждения.  Между тем судом установлено и отражено в приговоре, что все телесные повреждения, включая разрыв печени, повлекший тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также резаные раны левой глазничной области, рассматривающиеся как легкий вред здоровью, С. причинил совместно с Т. в процессе разбойного нападения. Поскольку применение насилия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе сопряженного с мучениями для потерпевшего, при нападении в целях хищения чужого имущества полностью охватывается составом преступления, предусмотренным п."в" ч.3 ст.162 УК РФ, квалификация действий С. по п."а" ч.3 ст.111 УК РФ является излишней31.  

В силу ч. 2 ст. 24 Уголовного кодекса РФ неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью при разбое не дает основания для  квалификации содеянного по пункту «в»  части 4 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, поскольку в данной норме отсутствует указание на неосторожную форму вины. В случае наступления по неосторожности смерти потерпевшего от причиненного ему при разбое тяжкого вреда здоровью действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступления по пункту «в» части 4 ст. 162 и по части 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

В случае причинения смерти при разбое квалификация содеянного зависит от формы вины. При неосторожном причинении смерти в процессе разбоя содеянное, не требует дополнительной квалификации. Умышленное же причинение смерти - квалифицируют по пункту «з» части 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «убийство, сопряженное с разбоем». Степень тяжести повреждений устанавливается судмедэкспертизой.

Однако  следует иметь в виду, что в  тех случаях, когда в результате насилия, примененного при разбойном нападении потерпевшему умышлено были нанесены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, квалифицировать действия виновного надо по совокупности преступлений – по пункту «в» части 4 ст. 162 и ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

Тяжкий  вред здоровью бывает двух видов: опасный для жизни и не опасный для жизни, но отнесенный к тяжкому по исходу. Опасным для жизни признается вред, который угрожает жизни потерпевшего в момент его причинения и при обычном течении заканчивается смертью (проникающие ранения черепа, позвоночника, груди, живота; глотки, гортани, трахеи, пищевода; термические ожоги и т.п.). К тяжким повреждениям по исходу относятся: потеря зрения, слуха, органа, утрата органом его функций, обезображивание лица, причинение иного вреда здоровью, соединенное со значительной утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3 или с полной утратой профессиональной трудоспособности, повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство и т.п.32

Особенность тяжести вреда здоровью состоит в том, что к их числу относятся те повреждения, которые при обычном их течении заканчиваются смертью или создают реальную угрозу смерти. Другую его особенность составляет то, что такой вред, особенно при оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи, может иметь благоприятный исход. Поэтому опасность для жизни определяется на момент его причинения, исходя из реально существующей угрозы смерти потерпевшего.

Для субъективного  отношения виновного к факту  причинения тяжкого вреда здоровью при совершенном разбойном нападении характерно наличие не конкретизированного умысла. Сознавая, что применяемое им насилие повлечет причинение вреда здоровью потерпевшего, виновный, вместе с тем, не представляет себе точно его тяжести. Действия виновного, квалифицируют по фактически причиненному ущербу потерпевшему33.

     Глава 3. Средства и методы предупреждения разбоев

Как и  все другие, меры предупреждения корыстных  и корыстно-насильственных преступлений против личной собственности граждан, в число которых входит и разбой, подразделяются на:

а) общие  меры,

б) специальные  меры,

в) специальные  меры применительно к конкретным видам корыстно-насильственных преступлений, в частности к разбою.

Общие меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, в том числе и разбоя - это профилактические мероприятия социально- экономического, воспитательного, правового и организационного характера. Среди них следует выделить специфические меры, которые непосредственно направлены на устранение причин и условий разбоя. К ним, прежде всего, относятся меры технические и организационные:

- внедрение  в практику оперативной диспетчерской  связи жилищно-эксплуатационных  контор, предназначенной для осуществления  контроля с помощью технических  средств за входами в подъезды, подвалы, на чердаки и другие подсобные помещения жилых (многоквартирных) домов;

- внедрение  охранной сигнализации в квартирах,  выпуск замков с усиленными индивидуально-потайными охранными свойствами, техническое укрепление дверных коробок и дверей, оборудование подъездов жилых домов кодовыми запорами – домофонами, видеодомофонами;

- совершенствование  организации патрульно-постовой  службы милиции с обязательным  учетом особенностей криминологической  обстановки в жилых микрорайонах конкретного города;

- своевременное  удаление с улиц лиц, находящихся  в нетрезвом состоянии, как потенциальных потерпевших или возможных преступников;

- организация  жителей на улицах, в скверах  и во дворах домов;

- организация  в городе охраняемых стоянок  для автотранспорта;

- надлежащее  освещение улиц, дворов, зданий;

- своевременное  реагирование на мелкие правонарушения, совершаемые в общественных местах, на факты побоев, издевательств, угрозы.

Предупреждение преступлений рассматриваемой категории (разбой) неразрывно связано с осуществлением таких специальных мер, как:

- своевременное  выявление правоохранительными  органами и их должностными  лицами фактов незаконного хранения, изготовления оружия различных видов и своевременного проведение его изъятия;

- осуществление  рейдов на определенной территории по выявлению тунеядцев, бродяг, наркоманов, мест появления преступников-гастролеров, скопления уголовных элементов и мест сбыта похищенного;

- своевременная  постановка на учет лиц с  психическими аномалиями, склонных  к совершению корыстных и корыстно-насильственных преступлений (в том числе и разбоя) и их принудительное лечение;

- своевременное  пресечение формирования на территории  каждого района организованных  преступных группировок (мафиозных структур);

- создание  оперативных отрядов, специальных дружин по борьбе с карманными кражами, кражами из квартир, автомототранспорта;

- трудоустройство  осужденных лиц, вернувшихся из  мест лишения свободы (это в  настоящее время является очень  большой проблемой);

- административный  надзор в предусмотренных законом случаях.

Предупреждение  разбоя может осуществляться и с  помощью следующих мероприятий  информационного и воспитательного характера:

- регулярное  информирование населения города  в местных новостях о совершении  разбойных краж из квартир, уловках преступников и защитных мерах по предупреждению краж личного имущества;

- информирование  населения о появлении разбойных  нападений в определенном месте,  определенное время, определенных  обстоятельствах;

- разъяснение  населению города, конкретных районов способов, которые используют мошенники при завладении имуществом граждан, при похищении людей с целью разбоя, хищения денег и имущества и т.д.;

- предоставление  информации жителям конкретного  города и отдельных его районов о совершенных разбоях и личностях преступников с объяснением необходимости обращаться в правоохранительные органы при предъявлении ими противоправных требований;

- действия  по предупреждению становления  на преступный путь лиц, допускающих  малозначительные нарушения, а  также в настоящее время не работающих и не учащихся (проведение специализированных бесед, возможная реальная помощь в поиске работы, мест учебы и т.п.);

- организация  морального и материального воздействия  на лиц, злоупотребляющих алкоголем  или пробующих наркотики (беседы, обсуждение поведения по месту работы, учебы, жительства, осуществление контроля за их поведением, вовлечение в учебу, культурные мероприятия, пр).

Специальные меры предупреждения отдельных видов  корыстных или корыстно-насильственных преступлений, в частности разбоя представляют собой конкретизированную, “привязанную” к этому виду часть общих специальных мер предупреждения разбоя, разработанную правоохранительными органами конкретного города или района при поддержке местных властей. Так, широкое разъяснение на страницах периодической печати действий шулеров, вымогателей, грабителей в немалой степени способствует сокращению числа данного вида преступлений, в связи с возрастанием людского внимания, осторожности в общении с незнакомыми людьми34.

Настоятельная необходимость предупреждения разбоев на современном этапе усиливает стремление ученых и практиков к разработке и применению более эффективных средств и методов. Однако правоохранительные органы организуют и осуществляют соответствующую предупредительную деятельность не так, как им бы хотелось, а так как они могут это делать в реальных современных условиях. Определение предупреждения и профилактики разбоев необходимо связывать с общей оценкой предупреждения преступлений и понимать как систематически и целенаправленно осуществляемое профилактическое воздействие на лиц, способных в силу своего поведения и характерологических особенностей совершить разбой. Речь идет о невыгодности совершения указанных действий, что связано не с наказанием человека, а с недопущением с его стороны преступления. Основная цель - превенция, а не репрессии. Главное не наказание за разбои, а их предупреждение. В борьбе разбоями наиболее эффективными могут оказаться принудительные меры профилактики. Это подтверждает практика. Преступникам, совершающим данные преступления, должны противостоять весомая сила, сила власти, государственное принуждение, сила закона. Подавляя преступное насилие, мы тем самым восстанавливаем закон35. Представляет интерес следующая схема предупреждения разбоев: социальный контроль над лицами способными в силу своего поведения и характеристик личности совершить преступление; административный надзор за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за преступление; оперативно-розыскные мероприятия, не допускающие совершение преступлений, связанные с выявлением лиц, способных совершить такие деяния, а также замышляемые и подготавливаемые; предотвращения и пресечения преступлений, что также связано с мероприятиями оперативно-розыскного характера; раскрытие преступлений, розыск и задержание преступников, и их изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания; специальные мероприятия в процессе исправления лиц, осуждаемых за преступления; особое воздействие на этих лиц во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы; виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых с применением оружия. Проведение этих мероприятий должно быть организованным36.

Информация о работе Разбой