Косметические средства

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 11:23, лекция

Описание работы

Все мы в большей или меньшей степени являемся потребителями промышленно произведенной косметики и подавляющее большинство из нас глубоко уверенно в ее эффективности и безопасности. Сегодняшних потребителей косметической продукции можно сравнить со слепцами, находящимися в искусственно созданном информационном вакууме, поводырем которым служит недоброкачественная реклама.

Работа содержит 1 файл

Лекция - косметические средства.doc

— 121.50 Кб (Скачать)

Все мы в большей или  меньшей степени являемся потребителями  промышленно произведенной косметики  и подавляющее большинство из нас глубоко уверенно в ее эффективности  и безопасности. Сегодняшних потребителей косметической продукции можно  сравнить со слепцами, находящимися в искусственно созданном информационном вакууме, поводырем которым служит недоброкачественная реклама.

Только знание основ  косметологии позволит без особого  труда сориентироваться в потоке информации.

Целью косметики является формирование внешности человека в соответствии с современным идеалом красоты, отдаление появления внешних признаков старения и разработка методов оптимального ухода за кожей.

Косметическая промышленность выпускает разнообразный ассортимент  продукции.

 К гигиеническим  косметическим средствам относят лосьоны, шампуни, мыла, дезодоранты.

К декоративным  - различные  краски для волос, лаки для ногтей, волос, карандаши, краски, тени.

К защитным – средства, зашишающие от неблагоприятных вредных  воздействий.

Перечисленные средства не являются медикаментозными и не предназначены для лечения кожных заболеваний, их применение расчитано на здоровую кожу. В противоположность косметическим средствам наружные лекарства предназначены для целенаправленного изменения структур и свойств кожи.

Лекарственное вещество   (ВОЗ) – вещество или продукт, используемый или предназначенный для применения с целью изменения или улучшения  физиологических состояний в  интересах принимающего.

Косметический продукт- любая субстанция или препарат, созданный для нанесения на различные внешние части тела человека ( эпидермис, система волос, ногтей, губ, наружные половые органы или для обработки зубов и слизистых оболочек полости рта) для очищения их, или для придания им защиты, для того чтобы содержать их в хорошем состоянии или корректирующих запахи тела.  

Требования, предъявляемые  к косметическим средствам:

1.Безопасность для  здоровья даже при бесконтрольном  применении. (Диоксан –пав – канцероген).

  1. Должны оказывать заявленное действие, давая тот эффект, который от него ожидают. Но если при внедрении лекарственных веществ их эффективность оценивается обязательно, то при внедрении косметических средств это делается не всегда. Оценить эффективность лекарственных средств легче, поскольку известно, какое  именно действие они должны оказывать. Проверить же защитные или регенерирующее действие косметического средства гораздо сложнее, ибо здесь отсутствуют  достаточно объективные критерии. Если фармацевтическая компания объявляет, что ее новое лекарство может вырастить пышную шевелюру на абсолютно лысой голове, то понадобятся годы, чтобы доказать не только безвредность лекарства, но и его способности стимулировать рост волос хотя бы в некоторых случаях. На данный момент не существует научно- обоснованных методов исследования воздействия различных косметических препаратов.
  2. Действие косметических средств должно ограничиваться поверхностью кожи. Никакие косметические добавки не должны  достигать живых слоев кожи воздействовать на них. Роговой и блестящий слои являются барьерной зоной эпидермиса, содержащей вещества, затрудняющие или исключающие проникновение в живые слои кожи посторонних субстанций, что является разумной защитой от проникновения вредных веществ извне и потери воды изнутри, но в то же время эта зона является заграждением на пути активных косметических веществ, пропуская лишь маленькие молекулы и в небольшом количестве. 

Фактически, косметика  имеет дело с «мертвыми »  субстанциями.

 Производители косметической продукции предполагают, что косметически активные вещества проникают в глубину кожи до зародышевого слоя, поглощаются там живыми клетками и используются для образования новых клеток. Это звучит страшно. Вмешательство в процесс образования клеток человеческого организма связано с большим риском. Вторгаясь в чисто медицинскую область, производители косметики пытаются представить примитивные косметические средства как некое чудодейственное лекарство.

  1. Производство косметических средств регламентируется законодательством (к выпуску разрешаются  средства только после тщательной проверки на безвредность и разрешения МЗ России).

Для получения разрешения на производство и реализацию косметического препарата необходимо наличие самого препарата, закрепленного за ним  названия, а также описание химического  состава препарата (подробный перечень необязателен), который предоставляется   в региональную СЭС, где он должен пройти проверку на токсичность, отсутствие раздражения кожи и на сенсибилизирующее действие (безвредность для здоровья). Это связано с тем, что  не зачем досконально проверять то, что предназначено для наружного взаимодействия с мертвыми субстанциями.

  1. Внешний вид.

Лекарство обычно назначается врачом и поэтому внешний вид – дело второстепенное.  Мы знаем, что прием лекарств ограничен определенным временем, а его неприятные свойства воспринимаем как неизбежное зло. Косметическому средству, даже с очень хорошими свойствами, непривлекательный внешний вид или трудный неудобный способ применения простить нельзя именно потому, что оно оказывает чисто психологическое действие. Нам важен удобный способ применения, приятный запах, что способствует появлению чувства удовлетворения.

Косметические средства служат для очистки и защиты кожи, ухода за ней, для макияжа. Отсюда можно определить и конкретное требуемое  действие, и свойства активных веществ.

Основной функцией очищающих  средств является их способность  очищать кожу. Второстепенное значение имеет их щадящее действие на кожу. Соответствие основной функции и  уровень требуемых свойств в  совокупности определяют качество средств.

Для защитных средств  главной функцией является предохранение  кожи как в самом широком смысле, т.е защита от влияний внешней  среды и в узком смысле (от УФО). Таким образом, действенной частью может быть любой компонент, выполняющий  какую-либо требуемую функцию.

Огромное количество доступной косметики и не меньший  разброс цен делает выбор подходящего  средства головоломной задачей. Мы постоянно  сталкиваемся с разными косметическими средствами, которые состоят из одних  и тех же ингредиентов, но разительно  отличаются по цене. Созданы препараты, которые состоят из одних и тех же действующих веществ, но отличаются по содержанию носителей и консервантов.

Многие косметические  средства могут иметь три названия – общее, химическое и коммерческое. Н-р: эвгенол звучит красивее карнатового масла.

Все ингредиенты, входящие в состав средства перечисляются  на этикетки, причем в порядке их убывания. Это означает, что первым в списке будет значиться вещество, которого в данном веществе  больше всего, а последним которого меньше. Все составляющие можно разложить на 3 категории:

  1. ингредиенты, которые оказывают действие – активные (глицерин, касторовое масло, ланолин, растительное масло).
  2. Не предназначены для выполнения каких либо полезных функций – неактивные (спирт, парафин, пчелиный воск, тальк). Эти вещества улучшают вид самой косметики. Их цель – создание косметического продукта, который был бы хорош во всех отношениях: на ощупь, по запаху, был бы удобен при нанесении на кожу и оставлял приятное ощущение после применения.
  3. Ингредиенты, о которых говорят, что они полезны, хотя это не так – экзотические (водоросли, коллаген).

Основа косметического средства

Это то, что останется  от него, если вычесть биологически активные добавки. Обычно доля БАД составляет несколько процентов или доли процента. Поэтому открывая баночку с кремом мы видим прежде всего основу.

Жировые компоненты проникают  роговой слой, а водорастворимые  активные добавки могут так и  остаться на поверхности кожи.

Эмульгаторы:

При смешивании двух несмешивающихся сред образуется нестабильная система. при первой возможности она старается разделиться на составные компоненты. Для того, чтобы этого не случилось, в косметику вводят эмульгаторы. Молекула эмульгатора имеет вытянутую форму, один полюс которой гидрофильный, другой – липофильный. Эмульгаторы располагаются на границе раздела масляной и водной фаз, образуя тонкую прослойку между фазами и тем самым, препятствуя слиянию взвешенных капель.  

Без эмульгаторов невозможно создание микроэмульсии, которые содержат микроскопические капельки масла (хорошо впитываются и помогают активным компонентом достигнуть глубоких слоев кожи)                      

Самым сильными эмульгаторами  являются ПАВ моющего действия. Их прямое назначение – растворять жиры при стирке, мытье посуды, умывании и т.д. Встраиваясь в обширные жировые отложения эти ПАВ дробят их на мелкие кусочки, которые легко смываются водой.

ПАВ моющего действия – один из наиболее дешевых, которые  содержатся практически в каждом креме. При нанесении на кожу они действуют на липидный барьер кожи и токсически действуют на клеточную липидную мембрану. ПАВ могут проникнуть до росткового слоя кожи. Классическим раздражителем является лаурилсульфат натрия. А этоксилированный аналог –лауретсульфат натрия –гораздо менее вреден.

Многие активные добавки  водорастворимы и не могут самостоятельно проникнуть через эпидермальный  барьер. Разрушая липидные пласты между  роговыми чешуйками, ПАВ повышают проницаемость  эпидермального барьера, позволяя другим веществам пройти более глубоко. ПАВ встраиваются в липидные пласты таким образом, что их гидрофобные участки располагаются между жирными хвостами липидов, а гидрофильные обращены в водную фазу.  Так в бислое появляются поры, стенки которых образованы гидрофильными участками молекул ПАВ. Через эти отверстия заполненные водой в более глубокие слои кожи начинают поступать водорастворимые соединения. 

Но необходимо помнить  о негативном влиянии ПАВ на кожу.

Используются эмульгаторы  нового поколения, не разрушающие липидный барьер кожи (к сожалению, эти эмульгаторы очень дорогие и применяются для создания элитной косметики).

Для того, чтобы уменьшить  концентрацию ПАВ, в рецептуре применяются  соэмульгаторы – вещества, оказывающие  дополнительно стабилизирующее  действие на эмульсию. Это воски (жожоба, пчелиный, канделлилы), эмульгаторы на основе силиконов, гидроколлоиды (агар, пектин, Желатин, холестерин, полу и синтетические полимеры). Они хорошо совместимы с кожей, однако косметика получается дорогой и их эмульгирующая способность ниже, чем у ПАВ.

Отдушки и консерванты

Вещества, содержание которых  в косметике ничтожно мало, но их содержание вызывают у потребителей огромное беспокойство.

Если производитель  заявляет, что его средство не содержит консервантов, это означает что средство не содержит синтетические вещества. Отдушки вводят в косметические изделия для того, чтобы замаскировать запах исходного сырья, придать приятный запах.

В идеале отдушки должны выполнять только одну функцию –  придавать изделию специфический  запах и не оказывать на кожу никакого эффекта. В качестве отдушек могут использовать натуральные эфирные масла.

Но они очень часто  вызывают аллергию. Поэтому предпочтение отдается хорошо очищенным синтетическим  веществам, но они достаточно дороги.

Сказанное выше не относится  к средствам аромотерапии.

Консерванты

Консерванты должны обеспечить защиту крема от широкого спектра  микроорганизмов в течение длительного  времени. Косметические средства используются в течение нескольких месяцев  с нарушением основных правил стерильности. Но консерванты могут проявлять токсичность по отношению к клеткам кожи. Их включают в состав косметических средств по возможности в минимальной концентрации, при которой они эффективны в отношении бактерий и безвредны по отношению к коже.

Свойством замедлять порчу кремов обладают некоторые антиоксиданты – витамин Е и С, природные вещества бактерицидного действия – экстракт листьев березы, черемухи. экстракт коры сосны, бензоат натрия (клюква. смородина), эфирные масла, прополис, экстракт морских водорослей. Введение этих веществ позволяет снизить концентрацию консервантов и сделать крем более безопасным для кожи. Такую косметику нельзя использовать долго и хранить ее лучше в холодильнике.

Последнее время на прилавках  магазинов стали появляться так  называемые антибактериальные косметические средства. В них вещества, убивающие микроорганизмы используются как активные ингредиенты и содержатся в более высокой концентрации. Существуют три категории антибактериальных средств:

  1. Шампуни против перхоти
  2. Антимикробные мыла
  3. Дезодоранты

В США наличие активных ингредиентов сразу переводит в  категорию лекарственную, безопасные только средства, содержащие  пиритон  цинка и дисульфид селена. В  Европе средства против перхоти входят в категорию косметические. В  Японии средства против перхоти рассматриваются как продукты медицинской косметики.

Дезодоранты в США  становятся лекарствами, как только заявляется о том, что в основе дезодорирующего действия лежит  антимикробный эффект. Мыла представленные как антибактериальные входят в  категорию лекарства, как дезодорирующие – в категорию косметических средств. 

Введение антибактериальных  веществ повышает риск развития аллергических  реакций и серьезно нарушает микробиологический баланс кожи. Понятие дисбактериоз применимо и к нашей коже. поэтому использование антибактериальных средств оправдано при повреждении кожи. когда эпидермальный барьер разрушается и открывается путь в глубокие слои кожи. при бесконтрольном использовании антибактериальных средств возможно появление устойчивых штаммов микроорганизмов.

Информация о работе Косметические средства