«Блинная» сметана со вкусом черники

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 10:21, реферат

Описание работы

В настоящее время в России наблюдается расширение ассортимента молочных продуктов, которое происходит за счёт внедрения новой техники в производство и новых добавок. В частности, рынок сметаны тоже регулярно пополняется новыми образцами. Одним из будущих нововведений является сметана с фруктовым наполнителем. Этот продукт сохранит все полезные и питательные свойства сметаны, и кроме того будет иметь нежный черничный вкус, что позволит использовать его как сладкую начинку для блинов и как наполнитель для различных кондитерских изделий.

Содержание

1.Введение 3
2.Рынок сметаны 4
3.Полезные свойства сметаны 5
4.Полезные свойства черники 7
5.Рисунок упаковки Сметаны «Блинной» с черничным наполнителем

Работа содержит 1 файл

сметана.doc

— 49.50 Кб (Скачать)

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего и Профессионального Образования

СПбГУНиПТ 

Кафедра технологии молока и

пищевой биотехнологии 

Реферат на тему:

Бизнес идея: 

«Блинная» сметана со вкусом черники 
 
 
 
 

                                                                   Выполнила:

  Студентка 343 группы

                                                                                Мерзлозубова О.М.

                                                                    Проверила:

                                                                        Сучкова Е. П. 
 

Санкт-Петербург

2011 год 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение                                                                                  3
  2. Рынок сметаны                                                                        4
  3. Полезные свойства сметаны                                                  5
  4. Полезные свойства черники                                                   7
  5. Рисунок упаковки Сметаны «Блинной» с черничным наполнителем                                                                          8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 
 
 
 
 
 

     Сметана – это русский национальный продукт. Долгое время ее умели готовить только в нашей стране. После второй мировой войны ее производством стали заниматься и в других странах, но в ограниченном количестве – только для салатов. Например, в США и Аргентине сметану называют "русскими сливками".

     На  предприятиях молочной промышленности в настоящее время вырабатывают сметану различной жирности: 10% – диетическую, 20 и 25% – столовую. Кроме того, существует технология изготовления обыкновенной сметаны 30 и 36%-ной жирности и любительской – 40%-ной жирности. Последняя может быть использована для приготовления бутербродов.

     В настоящее время в России наблюдается расширение ассортимента молочных продуктов, которое происходит за счёт внедрения новой техники в производство и новых добавок. В частности, рынок сметаны тоже регулярно пополняется новыми образцами. Одним из будущих нововведений является сметана с фруктовым  наполнителем. Этот продукт сохранит все полезные и питательные свойства сметаны, и кроме того будет иметь нежный черничный вкус, что позволит  использовать его как сладкую начинку для блинов и как наполнитель для различных кондитерских изделий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рынок сметаны 
 
 
 
 
 
 
 

     В настоящее время в России наблюдается  развитие рынка молочных продуктов  в целом и сметаны в частности. Развитие рынка и расширение ассортимента молочных продуктов происходит за счёт внедрения новой техники в производство и новых добавок. В частности, рынок сметаны тоже регулярно пополняется новыми образцами. К новым видам относят сметану с наполнителем, 14, 18 и 23%-ной жирности. Эти виды сметаны вырабатывают из сливок, обогащенных пищевым казеинатом натрия, они предназначены для непосредственного употребления.

     Однако  на современном российском рынке  молочных  продуктов отсутствует  сметана непосредственно с фруктовым  наполнителем.  Тогда, как  спрос  на  данный продукт будет иметь  место. Так как этот продукт сохранит все полезные и питательные свойства сметаны, и кроме того будет иметь нежный черничный вкус, что позволит использовать его как сладкую начинку для блинов.

     К сожалению, присутствует ряд проблем, которые требуют своего решения. Так, по-прежнему острым остается качество молочного сырья и его ценообразование, низкая покупательная способность населения, в результате чего возможности молочной промышленности в полной мере не реализуются, практически отсутствуют государственные социальные программы, как своего рода поддержка молочного бизнеса (например, организация питания в детских учреждениях и т.п.). Однако отечественного производителя волнует другая проблема – сырье. Численность поголовья скота постоянно уменьшается, и если не будут приняты меры по инвестированию в отрасль со стороны государства, то через некоторое время производитель вынужден будет искать зарубежные источники сырья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полезные свойства сметаны 
 

     Из  кисломолочных продуктов сметана  выделяется не только высокими вкусовыми достоинствами, но и повышенной пищевой и энергетической ценностью.

     Среди других кисломолочных продуктов  сметана выделяется высокими пищевыми достоинствами.

     Значительное  содержание молочного жира, благоприятно сбалансированного по жирнокислотному  составу, в виде легко усвояемых жировых шариков придает особую ценность сметане как продукту питания. Полноценные белки сметаны содержат все незаменимые аминокислоты, играют важную роль в формировании структурно-механических свойств продукта. Благодаря изменениям, происходящим с белковой частью в процессе сквашивания, сметана усваивается организмом полнее и легче, чем сливки соответствующей жирности. При сквашивании сливок происходит частичный гидролиз белка с образованием свободных аминокислот и гликолиз глюкозы, появляются метаболиты, которые изменяют биофизическую структуру мицелл казеина и биоактивность минеральных солей. К тому же коагуляция казеина происходит с образованием нежных хлопьев, значительно улучшающих переваримость белков.

     По  содержанию биологически активного  белково-лецитинового комплекса оболочек жировых шариков со сметаной не может  сравниться ни один молочный продукт. Особую ценность в нем представляют фосфолипиды — лецитин, холин, сфингомиэлин, нормализующие холестериновый обмен, формирование и развитие у детей нервной ткани и вещества головного мозга.

     При оценке пищевой ценности сметаны  значительное место принадлежит  молочному сахару – лактозе, как источнику энергии, и продукту питания молочнокислых бактерий при сквашивании продукта.

     В сметане содержатся все витамины, имеющиеся в молоке, при этом жирорастворимых  витаминов A, D, Е, особенно необходимых  для нормального роста детей и повышения защитных свойств организма, в 5—10 раз больше, чем водорастворимых.

     Молочнокислые бактерии, входящие в состав закваски, способны синтезировать витамины (особенно группы В), что способствует повышению  биологической ценности продукта. Так, культуры молочнокислого стрептококка повышают в сметане содержание тиамина (B1) на 14 % и рибофлавина (В2) – на 10,2%; а комбинация культур молочнокислого и сливочного стрептококка повышает содержание фолиевой кислоты более чем на 20,0 %.

     Минеральные вещества составляют в сметане 0,5-0,6 %. Они представлены в виде легкоусвояемых солей натрия, калия, кальция, фосфора, магния, железа и многих других микроэлементов. Содержание большинства минеральных веществ в сметане несколько увеличивается с понижением ее жирности. Количество молочнокислых микроорганизмов КОЕ в 1 г. продукта в течение срока годности – не менее 107 .

     Благодаря большому содержанию жира сметана - очень питательный продукт, поэтому ее рекомендуют для питания истощенных и малокровных больных, страдающих плохим аппетитом и пищеварением. Она дает длительное чувство сытости. Богата сметана и витамином А (0,3 миллиграмм процента). Содержатся в ней витамин Е и некоторые витамины группы В. В сметане есть значительное количество жироподобного вещества - лецитина, который имеет большое значение для профилактики атеросклероза. Лецитин поддерживает холестерин в растворенном состоянии и тем самым препятствует отложению на стенках сосудов белково-холестериновых соединений, обусловливающих развитие атеросклероза. Сметана хороша сама по себе, широко используется она для заправки салатов. Сметанные соусы хорошо сочетаются с многочисленными блюдами из мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей. Сметана также широко используется для приготовления кондитерских блюд и изделий из теста. Сметана используется для приготовления пудингов, запеканок, для тушения различных продуктов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полезные  свойства черники 

Черника обладает комплексом полезных  свойств, одним  из которых является благотворное воздействие  на пищеварение. Таким образом новый молочный продукт сметана «Блинная»  с черничным наполнителем обладает  множеством полезных  свойств, позволяющих назвать этот  продукт лечебным. 

Относительно  свойств черники, основным и самым важным полезным свойством черники как раз и является ее благоприятное воздействие на нашу пищеварительную систему. Черника помогает нормализовать пищеварение. Именно поэтому, ее используют, как при поносах, так и при запорах. К тому же, черничный сок обладает бактерицидным действием. Он пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа. 
 
Неоценима польза от употребления черники, для больных сахарным диабетом. Черника снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы.  
 
Благодаря содержанию большого количества антиоксидантов, употребление черники, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав черники, снижается свертываемость крови. 
 
Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна при воспалениях мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев. 
 
Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает кровообращение. Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение. Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения. 
 
Согласно последним исследованиям, систематическое употребление черники в пищу, помогает сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера.  
Углубленные научные исследования полезных свойств черники показали, что ягоды и листья черники восстанавливают многие функции нашего организма и активно препятствуют старению. 
 
 

Информация о работе «Блинная» сметана со вкусом черники