Типы домов, типы квартир. Особенности работы риэлтора

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 17:53, реферат

Описание работы

Вы не задумывались, почему мы так часто видим различные объявления «Сдам комнату», «Куплю квартиру», «Продам дом» и т.п. в газетах, на столбах улиц, почему на рекламных щитах пестрят слоганы «Недвижимость - устойчивость вашего положения», «Надежные дома для спокойной жизни», «КуПИКвартиру!» ? Все просто, ведь именно жилье является тем костяком, на котором строится наша дальнейшая жизнь. Создание семьи, обустройство своего очага, покой и комфорт, ведь это лишь минимум тех преимуществ, которые получает человек, обретая свой уголок, в котором ему тепло и уютно. Поэтому данная тема никогда не утратит свою актуальность.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Типы домов………………………………………………….…………………...4
1.1 Панельные дома…………………………………………………...……………4
1.2 Кирпично-монолитные дома……………………………..……………………5
1.3 Кирпичные дома…………………………………………….………………….6
1.4 Сравнительный анализ……………………………………………..………….8
1.5 Блочные дома………………………………………………………….………..8
1.6 Деревянные дома……………………………………………………………….9
1.7 «Сталинки», «Брежневки», «Хрущевки»……………………………………10
2. Типы квартир…………………………………………………………..…….….11
3. Особенности работы риэлтора……………………………….…….………….14
Заключение………………………………………………………………..……….18
Список использованной литературы………………………….…………..……..19

Работа содержит 1 файл

Титульный лист.docx

— 45.72 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

ФГБОУ ВПО  Московский государственный строительный университет 

Кафедра национальной экономики и оценки бизнеса 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  основам риэлторской  деятельности

  на тему:

« Типы домов, типы квартир.

Особенности работы риэлтора»» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка МГСУ ЭУН-II-2

Качурина  Е.А.

Проверила: преп. Степнова С.Д. 
 

Москва, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1. Типы домов………………………………………………….…………………...4

1.1 Панельные дома…………………………………………………...……………4

1.2 Кирпично-монолитные дома……………………………..……………………5

1.3 Кирпичные дома…………………………………………….………………….6

1.4 Сравнительный анализ……………………………………………..………….8

1.5 Блочные дома………………………………………………………….………..8

1.6 Деревянные дома……………………………………………………………….9

1.7 «Сталинки», «Брежневки»,  «Хрущевки»……………………………………10

2. Типы квартир…………………………………………………………..…….….11

 3. Особенности работы риэлтора……………………………….…….………….14

Заключение………………………………………………………………..……….18

Список использованной литературы………………………….…………..……..19 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       «Есть дома многоэтажные,

                                                       На  листе - дома бумажные,

                                                       Есть  дома, в которых  люди

                                                       Проживают много лет.»

                                                       О.Митяев

Введение

    Вы  не задумывались, почему мы так часто  видим различные объявления «Сдам  комнату», «Куплю квартиру», «Продам  дом» и т.п. в газетах, на столбах  улиц, почему на рекламных щитах  пестрят слоганы «Недвижимость - устойчивость вашего положения», «Надежные дома для спокойной жизни», «КуПИКвартиру!» ? Все просто, ведь именно жилье является тем костяком, на котором строится наша дальнейшая жизнь. Создание семьи, обустройство своего очага, покой и комфорт, ведь это лишь минимум тех преимуществ, которые получает человек, обретая свой уголок, в котором ему тепло и уютно. Поэтому данная тема никогда не утратит свою актуальность.

    Жилищное  строительство всегда было важнейшей  частью нашего государства. За годы советской  власти построено свыше 4000 млн.м2 жилой площади. Особенно активно жилищное строительство велось в послевоенное время. Начиная с 1956г. каждое пятилетие жилья вводилось больше, чем за весь довоенный период. Сегодня миллионы людей проживают в коммунальных квартирах или нуждаются в увеличении занимаемой жилой площади, велико число ветхих зданий. Задача обеспечения каждой семьи благоустроенной квартирой или индивидуальным домом грандиозна по своим масштабам.

    Недвижимость  – это все, чем обладает человек  на законных правах. Изначально недвижимость расценивалась как земельные  участки, но сейчас ею для некоторых  считается даже автомобиль. Но, тем не менее к этому критерию относятся все-таки земельные участки, некоторые водные объекты, леса, сооружения или какие-либо жилые и нежилые здания. Для многих недвижимость символизирует его экономическое состояние. Трудно, правда, иногда верится в то, что люди покупают земельные участки только ради того, чтобы покрасоваться перед соседями или друзьями. На самом деле даже во многих странах недвижимость является показателем богатства и благополучия примерно на 50%.

    Но, как выбрать, что выбрать, есть ли из чего выбрать, к кому обратиться, что сделать, чтобы не потерять деньги? В этом мы и попытаемся разобраться, хотя это далеко не полный перечень вопросов, которыми задается человек, решивший снять в аренду или приобрести себе жилищную площадь.

    1. Типы домов

    Большинство граждан предпочитают приобретать  жилую площадь именно в новых  домах.  Перед ними встаёт следующий вопрос: «В каком доме купить жилье?». Ведь такая покупка является основой для долгих лет жизни и выбор нужно сделать правильный.  Самые распространенные виды домов сегодня известны каждому: панельные дома, кирпичные, блочные, монолитные и деревянные.

1.1 Панельные дома

    Панельное домостроение — один из способов сборного строительства, основанный на использовании предварительно изготовленных крупных железобетонных панелей и плит заводского производства при возведении крупных жилых, административных и зданий общественного назначения.

    Плюсы: к главным достоинствам панельного дома нужно отнести то,  что для их возведения в настоящее время производятся материалы по новейшим технологиям,  а это увеличивает показатели этих домов по сбережению тепла до уровня  кирпичных домов. Вселяясь же в новый панельный дом,  жильцам не приходится ожидать естественной усадки дома для того, чтобы  исправлять со временем перекосы. Поэтому строители сдают эти дома уже с отделкой, что является большим плюсом. И один из главных плюсов панельных жилых домов – это их сравнительно невысокая цена. Дополнительный аргумент — недорогой ремонт. Для типового жилья не существует понятия «свободная планировка», и все межкомнатные перегородки уже установлены, стены и потолок имеют ровную поверхность. Новоселы экономят на возведении стен и их выравнивании. На одном этаже находится не более 4-х квартир.

    Минусы: недостатком панельного дома является слабая изоляция стыков между его  панелями и отличная акустика. Негерметичные  стыки приводят к потерям тепла  и постороннему шуму в квартирах, поэтому монолитные дома в этом плане  лучше.  Низкие потолки и небольшие кухни, балконы и лоджии тоже не являются плюсом панельного дома, а его бетонные стены хуже по сравнению с кирпичом дышат. Панельным домам свойственна однотипная планировка. 
 

1.2 Кирпично - монолитные дома

    Монолитное  строительство - технология, при которой  жидкий бетон сразу заливается в  опалубку. Стены в результате получаются ровнее, потолок и пол лишены швов и пустот. А перекрытия выдерживают  нагрузку в три раза большую, чем  в панелях. У монолитно-кирпичного дома несущий каркас монолитный, а стены - из кирпича.

    Плюсы: такие дома считаются наиболее удобными для жизни: жесткий каркас обеспечивает прочность, а стены "дышат". Монолитная конструкция дает равномерную осадку дома, что предотвращает образование трещин. Это цельная конструкция, поэтому потоп, который может устроить сосед сверху, так и останется его проблемой, вода не проникнет через цельную поверхность. Еще одно преимущество монолитного дома — лучшая звукоизоляция квартир. Также, по мнению специалистов, в монолитных зданиях можно сразу делать ремонтные работы любой стоимости. Устроенные без швов,  они  меньше пропускают шум из других квартир и с улицы,  и в них можно делать любые перепланировки, переносить стены, устраивать арки, врезать межкомнатные двери. В таких домах, как правило, есть собственная подземная парковка. Возможность внедрения технологических новинок — вентилируемого фасада, центрального кондиционирования. Большим плюсом можно считать высокую функциональность монолитно-кирпичных домов. Архитекторы и строители при создании фасадов обладают большой свободой выбора форм и материалов. Владельцы квартир могут заранее заказывать дизайнеру индивидуальные дизайн-проекты своих будущих квартир. Для таких домов характерны большие жилые площади и высокие потолки. Срок эксплуатации кирпично-монолитного дома 100 лет. Экологи и эксперты утверждают, что проживание в кирпично-монолитных домах абсолютно безопасно.

    Минусы: площадь даже однокомнатных квартир  в них, как правило, не меньше 50 кв. м. Соответственно даже при равной цене «квадрата» в панельном и монолитном здании квартира в последнем всегда обойдется дороже. Придется заплатить  и за начальную отделку, в таких  квартирах, как правило, нет внутренних стен, электрической разводки, напольных  покрытий, сантехники, дверей, стены  в них не оштукатурены. В итоге, даже черновая отделка квартиры в  монолитном доме обойдется в копеечку, причем это будет не евроремонт, а просто ее обустройство. Не слишком  радуют и сроки возведения монолитных домов, которые примерно в 2-3 раза больше панельных и практически одинаковы  с кирпичными. Постройку такого дома всегда можно «заморозить» на неопределенный срок. Имидж дорогого и даже элитного жилья не всегда гарантирует монолиту безупречное качество. До настоящего времени не существует четких параметров оценки качества монолитных домов. Монолитные дома отливают из того же бетона, что и панельные, причем нередко худшего качества. Низкая квалификация рабочих, зимние условия работы, дополнительный прогрев бетона и работа с добавками к нему — все это влияет на качество бетона, который воспринимает нагрузки, не набрав проектной мощности. Благодаря сплошной конструкции вертикальных стен можно будет прекрасно слышать перфораторы всех соседей вплоть до последнего этажа. Этот минус особенно сильно чувствуется из-за того, что ремонты в монолитных домах идут годами — из-за больших площадей квартир и значительных объемов работ.

1.3 Кирпичные дома

    Блочные и монолитные постройки занимают большую долю рынка,  а новых  кирпичных многоэтажек возводится относительно мало.

    Минусы: из кирпича проблематично построить  здание выше 16–20 этажей — слишком  тяжелые получаются конструкции. Малоэтажное  строительство, казалось бы, должно быть той областью, где кирпичу всегда рады. Однако и здесь он конкурирует  с ячеистыми бетонами (пено- и  газобетоном), деревом, разнообразными каркасными конструкциями, которые  более технологичны, а следовательно, и дешевле. Работы по ведению кирпичной  кладки более трудоемки в сравнении  с другими материалами, ведь возводить  кирпичные дома приходится, тщательно  выкладывая кирпичик за кирпичиком, следя  за тем, как выглядят швы. Особенно если не предполагается отделка. Чтобы кладка была качественной, нужны каменщики  высокой квалификации и, соответственно, немалые средства. К минусам кирпичного дома (наряду с плюсами) можно при определенных обстоятельствах отнести опять-таки его большую теплоемкость – при длительном отключении отопления зимой (более 10-12 часов) в кирпичном доме будет весьма холодно. В новом доме из кирпича не стоит сразу затевать ремонт, так как усадка его стен происходит неравномерно. Кроме того, кирпич – довольно дорогой строительный материал, поэтому квартира в таком здании будет стоить дороже, чем, например, в панельном доме.

    Плюсы: у качественного кирпича множество достоинств. Он прочен, долговечен, экологичен, красив и с годами становится только привлекательнее. Наверное, по набору положительных характеристик с кирпичом может сравниться только натуральный камень. Старение искусственных материалов или бетона редко бывает столь же благородным. Поэтому кирпич в наше время стал материалом для состоятельных гурманов от архитектуры. Конечно, число кирпичных зданий относительно количества построек, возведенных из других материалов, уменьшилось, но проверенные веками достоинства кирпича по-прежнему привлекают архитекторов, широко использующих его в своих проектах. И хотя сегодня кирпич стал преимущественно облицовочным материалом, он обрел второе дыхание и убедительно доказывает новым строительным технологиям, что возраст не мешает быть современным. Кирпич соответствует нормам пожаробезопасности, так как он не горит. В кирпиче не возникают процессы гниения, он не может быть испорчен какими-либо вредителями, атмосферные осадки и солнечные лучи на него не влияют никаким образом. Кирпич пропускает в дом необходимое количество воздуха, а в летний период защищает воздух в доме от перегревания. 
Дома из кирпича потенциально обладают большими архитектурными возможностями, многообразием форм и выразительностью, позволяя воплощать в себе самые смелые дизайнерские фантазии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Сравнительный анализ

Критерии  оценки /тип жилья Кирпич Монолит Панель
Цена  на первичном рынке Высокая. Высокая  себестоимость дома. Дефицит кирпичных  домов на рынке. Массовое строительство  невозможно, так что цена на такие  дома будет расти и дальше. Выше среднего. Вне зависимости от масштабов  строительства будет стабильная относительно высокая себестоимость  «коробки». Квартиры дороже из-за больших  площадей квартир. Доплата за престижность. Затраты на отделку. Средняя. Более  низкая себестоимость «коробки»  здания, дающая возможность ставить  низкие цены при массовом производстве. Серьезная экономия на отделке. Можно  найти небольшие площади квартир.
Уровень комфорта Высокий. При  надлежащем качестве строительства  и современных планировках. Высокий. При  соблюдении технологии строительства  и качества материалов. Высокий. В домах  современных серий.
Гарантия  соблюдения сроков строительства Неопределенная. Зависит от масштаба проекта и  застройщика. Средняя. Чем  меньше масштаб проекта – тем  выше гарантии его быстрого завершения. Максимальная. Долгострой невозможен из-за особенностей технологии.
Срок  строительства Минимум год В среднем полтора  года 6-7 месяцев
Архитектура Как индивидуальная, так и типовая. Максимальная этажность 14 этажей. Индивидуальная. Определяется запросами застройщика. От «шеведра» до «коробки». Этажность  любая. Типовая. В последние  серии отличает архитектурное разнообразие. Максимум 19 этажей.

Информация о работе Типы домов, типы квартир. Особенности работы риэлтора