Строительство как отрасль материального производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

Строительство - это отрасль материального производства, которая совместно с машиностроением, ПСК, ПСМ и другими осуществляет расширенное воспроизводство основных фондов для всего народного хозяйства.Строительство представляет собой отдельную, самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для создания и ввода в действие новых основных фондов, а также для реконструкции и расширения, ремонта и технического перевооружения действующих основных фондов.

Содержание

Введение 3
Особенности строительства
как отрасли материального производства. 6
Инвестиционная строительная сфера и ее
основные участники. 11
Формы производственных связей в строительстве. 30
Заключение 34
Список использованной литературы 38

Работа содержит 1 файл

Готовая контрольная раб..docx

— 72.84 Кб (Скачать)

- в соответствии с установленными законодательством, действующим на территории РФ, условиями пользования землей и другими природными ресурсами; контролем за соблюдением государственных норм и стандартов, а также за соблюдением правил обязательной сертификации; (антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства;

- экспертизой инвестиционных проектов.

По приоритетным направлениям развития народного хозяйства инвесторам и другим участникам инвестиционной деятельности Советами Министров РФ определяются льготные условия.

Использование иных форм и  методов регулирования инвестиционной деятельности допускается только по решению Верховных Советов РФ и республик в составе РФ.

1. Порядок государственной  экспертизы и утверждения инвестиционных проектов устанавливается Советом Министров РФ.

2. Инвестиционные проекты  целевых комплексных программ, наиболее  важных и крупных объектов союзного, республиканского значения после их экспертизы независимыми экспертными комиссиями, обсуждения по решению соответствующих местных Советов народных депутатов населением территорий, чьи интересы затрагиваются при их реализации, подлежат рассмотрению Верховным Советом РФ.

Независимые экспертные комиссии создаются по решению Совета Министров РФ, в их состав включаются представители соответствующих территорий, научных, общественных и других организаций и предприятий, а также могут привлекаться иностранные специалисты.

В соответствии с действующим  законодательством России, инвестиции   представляют собой денежные  средства,  целевые  банковские вклады, паи, акции  и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты,  любое  другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности,  вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации представляют собой  инвестиционную деятельность.

Инвестиции - затраты на создание,  увеличение размеров,  а также  приобретение необоротных активов. К ним относятся активы, которые:

- имеют полезный срок службы более одного года;

- созданы или приобретены для использования на предприятии;

- приобретены не для  продажи.

Активы - средства находящиеся  в  собственности предприятий  (хозяйствующего субъекта). Они делятся по степени ликвидности на долгосрочные (основные  средства, нематериальные активы, капитальные вложения, финансовые вложения) и   краткосрочные   (оборотные средства:   денежные средства, готовая продукция и др.)

Различают следующие виды инвестиций:

- реальные (прямые) инвестиции - вложение капитала  непосредственно в средства производства;

- финансовые инвестиции - вложения в ценные  бумаги  (так называемые, «портфельные инвестиции»), а также помещение капитала в банки;

- интеллектуальные инвестиции -  подразумевают  покупку патентов, лицензий,  ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР.

Инвестиции (долгосрочные) подразделяются на расходы  связанные:

- с осуществлением капитального строительства (новое, реконструкция, расширение и техническое перевооружение предприятий и объектов непроизводственной сферы);

- с приобретением   зданий  и  сооружений,  оборудования, транспортных средств и др. основных средств;

- с приобретением  земельных участков и объектов природопользования;

- приобретением и созданием активов нематериального характера;

Поступления основных средств (фондов) на предприятия осуществляется по следующим каналам:

- капитальные вложения;

- передача объектов учредителями  акционерных  обществ  в счет взносов в уставной капитал;

- безвозмездное получение основных средств  от  государственных органов, юридических и физических лиц.

Капитальные вложения - затраты  на восстановление  и прирост  основных фондов.  Капитальные вложения - это процесс воспроизводства материальных ценностей, составляющих основные фонды предприятия.

Посредством капитальных  вложений производственного назначения может  осуществляется  как простое,  так и расширенное воспроизводство основных средств. Как известно одним из условий роста машинной  индустрии является строительство т.к. от темпов и масштабов строительства зависят темпы и масштабы подъема как промышленности,  так и др. отраслей народного хозяйства,  рост производительности общественного труда а значит и рост научно-  технического  прогресса, повышения благосостояния и уровня жизни людей.

В сфере строительства  реализуется накопление, осуществляемое главным образом в виде инвестиций и капитальных вложений.   

Капитальные вложения группируются:

- по направлениям  воспроизводственной  структуры -  новое, строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение;

- по технологической  структуре -  капитальные  вложения включают стоимость следующих видов работ и затрат:  строительные работы,  монтажные работы (СМР); приобретение оборудования (требующее и не требующее монтажа); приобретение инструмента и инвентаря; прочие капитальные затраты;

- по  назначению  капитальные вложения подразделяются на вложения в объекты производственного и непроизводственного назначения;

- по способу производства строительных и монтажных работ капитальные вложения  подразделяются  на  работы,  выполняемые  подрядным и хозяйственными способами;

- по источникам финансирования капитальное строительство может осуществляется как посредством собственных средств,  так и с помощью привлеченных.

Капитальные вложения в основные фонды по своей технологической  структуре слагаются из стоимости  следующих видов работ и затрат:

- строительных работ;

- работ по монтажу оборудования;

- оборудования (требующего  и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство;

- инструмента и инвентаря,  включаемых в сметы на строительство;

- машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство;

- прочих капитальных работ  и затрат.

К строительным работам относятся:

1. Работы по возведению, расширению и реконструкции постоянных и временных (титульных) зданий и сооружений и связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических, деревянных и других строительных конструкций; работы по устройству и разработке подкрановых путей для башенных и других кранов.

2. Работы по сооружению внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплофикации, газификации и энергоснабжения; возведение установок (сооружений) по охране окружающей среды от загрязнений.

3. Работы по сооружению нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, линий связи (включая стоимость кабеля или провода и троса, но без стоимости электрооборудования и арматуры высоковольтных линий); работы по сооружению мостов и набережных, дорожные работы, подводно - технические, водолазные и другие виды специальных работ в строительстве.

4. Работы по установке санитарно - технического оборудования (включая стоимость этого оборудования).

5. Работы по устройству оснований, фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов.

6. Работы по освоению участков, по подготовке и планировке территорий строительства, включая намыв территории и связанные с этим снос строений, вырубку леса, корчевание пней, осушение, вертикальную планировку и т.д.

7. Работы по озеленению и благоустройству территорий застройки, а также поселков и городов.

8. Затраты, связанные с управлением и производством строительных работ и включаемые в их стоимость:

- средства на возмещение  затрат по транспортировке работников  к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования;

- затрат, связанных с командированием  работников для выполнения строительных, монтажных и специальных работ;

- затрат, связанных с подготовкой  и переподготовкой кадров строительных и монтажных организаций;

- средства, связанные с  осуществлением работ вахтовым  методом;

- средства на выплату  надбавок к заработной плате  стимулирующего характера по  системным положениям (премии, надбавки  к тарифным ставкам и окладам  за профессиональное мастерство  и т.д.), компенсирующего характера, связанных с режимом работы и условиями труда (за работу в ночное время, в многосменном режиме, тяжелых, вредных условиях труда, доплаты за подвижной и разъездной характер работы и т.д.), оплата очередных и дополнительных отпусков и др. выплат за неявочное время, выплаты по районным коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах Европейского Севера и других районах с тяжелыми климатическими условиями;

- средства на возмещение  затрат строительных и монтажных  организаций на содержание пожарной и сторожевой охраны.

1. Другие, не перечисленные выше виды строительных работ и затрат, предусмотренные в Строительных нормах и правилах.

К работам по монтажу оборудования относятся:

1. Работы по сборке и установке технологического, энергетического, подъемно - транспортного, насосно - компрессорного и другого оборудования на месте его постоянной эксплуатации, включая проверку и испытание качества монтажа (сборка и установка санитарно - технического оборудования, учитываемого в стоимости строительных работ, относятся к строительным работам, см. подпункт ).

2. Работы по устройству  подводок к оборудованию (подвод  воды, воздуха, пара, охлаждающих жидкостей, прокладка, протяжка и монтаж кабелей, электрических проводов и проводов связи).

3. Работы по монтажу и установке технологических металлоконструкций, обслуживающих площадок, лестниц и других устройств, конструктивно связанных с оборудованием.

4. Работы по изоляции и окраске устанавливаемого оборудования и технологических трубопроводов.

Не включают в объем  работ по монтажу оборудования:

- затраты по демонтажу  и монтажу оборудования, производимые  во время пусковых и наладочных  работ;

- работы по монтажу  и демонтажу строительных машин  и механизмов;

- работы по доизготовлению, предмонтажной ревизии, устранению дефектов и повреждений оборудования.

В состав затрат на оборудование, инструмент, инвентарь входят:

1. Стоимость технологического, энергетического, подъемно - транспортного и другого оборудования (монтируемого и немонтируемого), входящего в сметы на строительство (включая и то, которое приобретается для замены устаревшего и изношенного): станков, прессов, двигателей, генераторов, котлов производственных, насосов, компрессоров, кранов, подъемников грузовых и пассажирских, транспортных средств, технологически связанных с процессом промышленного производства (цементовозы и панелевозы, сталевозы и чугуновозы; внутрикарьерный транспорт, рудничные электровозы и вагонетки, промышленные мотовозы, автокары, электрокары, валочно - пакетирующие и валочно - трелевочные машины, лесосплавный флот, подвижной состав узкоколейных лесовозных дорог и т.п.); оборудование для лабораторий, мастерских, опытных установок, рентгеновских, электроводосветолечебных и других медицинских кабинетов и т.п.

2. Стоимость нестандартизированного оборудования (включая стоимость его проектирования) и котельно - вспомогательного оборудования. К нестандартизированному оборудованию относится оборудование, предусматриваемое в утвержденных проектах (рабочих проектах) и сметах на капитальное строительство и изготавливаемое по разовым (единичным) заказам предприятиями или строительно - монтажными организациями по заказным спецификациям и чертежам проектно - конструкторских организаций, как неповторяющееся и применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте.

3. Стоимость контрольно - измерительных приборов, средств автоматизации и связи, производственного инструмента и инвентаря, в том числе малоценного и быстроизнашивающегося, включаемого в сметы на строительство в качестве первого комплекта для строящихся предприятий и объектов.

4. Затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, предусматриваемых в сметах на первоначальное оснащение высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, школ - интернатов, профессионально - технических учебных заведений, дошкольных учреждений, больниц, амбулаторно - поликлинических учреждений, общежитий, клубов, библиотек, а также других культурно - бытовых объектов.

Информация о работе Строительство как отрасль материального производства