Строительство атодороги

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства и проектах производства работ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Исходные данные ………………………………………………………………...5

1. Характеристика района проектирования……………………………………..6

2. Характеристика сооружаемого земляного полотна………………………...10

3.Опредиление характерных точек профиля…………………………………..12

4. Подсчет объемов земляных работ……………………………………………13

5. Распределение земляных масс……………………………………………….15

6. Выбор способов производства……………………………………………….18

7. Характеристика участка……………………………………………………...20

8. Подготовительные работы…………………………………………………...21

9. Планирование отделочных работ……………………………………………24

10. Подсчет потребованного количества машин, комплектация бригад и звеньев……………………………………………………………………………27

11. График движения звеньев и рабочей силы………………………………..29

12.Технология разработки грунта………………………………………………30

13. Требование безопасности при сооружении земляного полотна………….32

14. Охрана окружающей среды при сооружении земляного полотна……….34

15. Приложение……………………………………………………………….....37

16. Список использованной литературы………………………………………38

Работа содержит 1 файл

кутсовой проект по строительству.docx

— 105.86 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Исходные данные ………………………………………………………………...5

1. Характеристика района  проектирования……………………………………..6

2. Характеристика сооружаемого земляного полотна………………………...10

3.Опредиление характерных  точек профиля…………………………………..12

4. Подсчет объемов земляных работ……………………………………………13

5. Распределение земляных масс……………………………………………….15

6. Выбор способов производства……………………………………………….18

7.  Характеристика участка……………………………………………………...20

8.  Подготовительные работы…………………………………………………...21

9.  Планирование отделочных работ……………………………………………24

10.  Подсчет потребованного количества машин, комплектация бригад и звеньев……………………………………………………………………………27

11. График движения звеньев и рабочей силы………………………………..29

12.Технология разработки грунта………………………………………………30

13. Требование безопасности при сооружении земляного полотна………….32

14.  Охрана окружающей среды при сооружении земляного полотна……….34

15.  Приложение……………………………………………………………….....37

16.  Список использованной литературы………………………………………38

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

   

    Организация строительного  производства должна обеспечивать  целенаправленность всех организационных,  технических и технологических  решений на достижение конечного  результата – ввода в действие  объекта с необходимым качеством  и в установленные сроки. 

Строительство каждого объекта  допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных  решений по организации строительства  и технологии производства работ, которые  должны быть приняты в проекте  организации строительства и  проектах производства работ. Состав и  содержание проектных решений и  документации в проекте организации  строительства и проектах производства работ определяются в зависимости  от вида строительства и сложности  объекта строительства в соответствии с указаниями. Организация строительного  производства регулируется СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства». Данные нормы и правила устанавливают  общие требования к организации  строительного производства при  строительстве новых, а также  расширении и реконструкции действующих  объектов (предприятий, зданий, сооружений и их комплексов), которые должны соблюдаться всеми участниками  строительства объектов.

      В соответствии со СНиП 3.01.01-85 ПОС является составной частью проекта на строительство предприятий, зданий и сооружений. Он разрабатывается как самостоятельная часть проекта, в которой находят наибольшее отражение организационные условия осуществления строительства. Проект организации строительства служит основой для распределения капитальных вложений по объектам, по срокам строительства и обоснованием сметной стоимости строительства.

  При разработке ПОС  учитываются следующие положения:


в основу закладываются решения, принятые при выборе площадки для  строительства, связанные с применением  строительных материалов, машин, механизмов, а также ранее согласованные  основные положения на строительное проектирование объектов;

ПОС должен разрабатываться  с учетом применения прогрессивных  форм и методов организации, планирования и управления строительством с тем, чтобы сроки продолжительности  строительства сооружений не превышали  нормативных;

Должно быть предусмотрено  ограничение строительства временных  зданий за счет применения передвижных, контейнерных и сборно-разборных  инвентарных зданий, сооружений и  механизированных установок, типовых  приспособлений и инвентаря, а также  сокращения количества и площадей складов  на строительной площадке за счет монтажа  конструкций непосредственно с  транспортных средств;

Исходными материалами для  разработки ПОС служат задание на проектирование, технические решения, принятые в других частях проекта, данные инженерно-строительных изысканий, директивные  сроки строительства; ПОС разрабатывается  параллельно с разработкой строительной части проекта или рабочего проекта  для увязки объемно-планировочных  и конструктивных решений с требованиями организации и технологии строительного  производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Исходные данные:

Категория дороги – 3;

Грунты - песок мелкий;

Радиус кривой – 1200; расположение кривой - от ПК4 до ПК8;

Район строительства - Читинская  область;

Количество путей – 2;

Климатические условия(процент  дождливых дней)- 5%;

Заданный срок строительства  – 2(июль, август).

 

ПК0

ПК2

ПК4

ПК6

ПК8

ПК10

ПК13

ПК15

ПК18

ПК20

Рабочие отметки

0

2,0

2,3

2,4

0,7

-1,3

-3,0

-4,8

-6,0

-5,4


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 Характеристика района  проектирования

Читинская область.

Общая характеристика

Забайкалье, включая его значительную часть, занимаемую Читинской областью и располагающимся в ее пределах Агинским Бурятским автономным округом, принадлежит к категории особых, во многом уникальных территорий нашей страны и планеты в целом. Это связано, прежде всего, с его географическим положением в центре Евразии, сложной и длительной геологической историей, что обусловило широчайшее разнообразие природно-ландшафтных комплексов, богатейших рудоносных провинций и неисчислимых природных ресурсов. Вместе с тем удаленность от мирового океана, окружение крупнейшими горными сооружениями мира, являющимися естественными барьерами для проникновения теплых и влажных воздушных масс на протяжении большей части года, пересеченный горный рельеф, преимущественное северо-восточное простирание горных хребтов и долин крупных рек обусловили суровый резко континентальный климат и его контрастность. Читинская область, являющаяся восточным фрагментом обширной территории за Байкалом, охватывает значительную часть Центрально-Азиатского мирового водораздела бассейнов Тихого и Ледовитого океанов. Здесь берут начало верховые истоки главнейших водных артерий Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии. Это истоки Амура, Лены, Енисея. Важнейшая особенность западной части области — принадлежность ее к бассейну оз. Байкал, объявленного Участком Мирового Наследия. Горные страны и широкие межгорные впадины с обширной высокой Улдза-Торейской всхолмленной межгорной равниной создают условия для возникновения и существования большинства, известных на континентах типов рельефа. Исключением являются лишь первичные и холмисто-моренные равнины. Разнообразные природно-ландшафтные зоны определяют чрезвычайное богатство форм рельефа и растительности, что позволяет отнести Читинскую область к одному из красивейших регионов страны. В Забайкалье необыкновенно высока зависимость человека от природы и природы от человека. Поэтому проблемы взаимодействия природы и человека здесь приобретают особую остроту. Читинская обл. относится к уникальному природному и экономическому региону Российской Федерации, функции которого определяются богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом (месторождения черных, цветных, редких и благородных металлов, урана, флюорита, топливно-энергетического, горно-химического и камнесамоцветного сырья, стройматериалов и декоративно-облицовочных камней, цеолитов и минеральных вод, обширная площадь лесов, сельскохозяйственных угодий и пастбищ) и геополитическим положением в связи с общими границами с Китаем и Монголией, близостью к другим странам Азиатско-Тихоокеанского водораздела.

Географическое положение


Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ, расположенный  внутри ее территории, в современных  границах образованы 26 сентября 1937 года. Они занимают юго-восток Восточной Сибири, который чаще именуют Забайкальем. Последнее простирается от озера Байкал на западе до границы с Китаем и Амурской областью на востоке, от Северо-Байкальского, Патомского и Олекмо-Чарского нагорий на севере до государственной границы России с Монголией и Китаем на юге. Западную часть Забайкалья занимает Республика Бурятия, а восточную — Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Естественными рубежами между ними являются западная окраина Хэнтэй-Даурского нагорья — хребты Цаган-Хуртэй, Яблоновый — долина верхнего и среднего течения Витима.

 

В географическом положении имеется ряд особенностей:

  • по ее территории проходит часть Мирового водораздела между Северным Ледовитым и Тихим океанами
  • крайний юг региона относится к одной из бессточных областей материка (Торейский бессточный бассейн)
  • юго-запад с речными системами Хилка и Чикоя — часть Байкальского бассейна, а озера Байкал относится к Участку Мирового Наследия
  • север — Становое нагорье — входит в Байкальскую рифтовую зону, где очень активны неотектонические движения, сопровождаемые землетрясениями разной силы вплоть до катастрофических
  • на данную территорию проникают воздушные массы атлантического, тихоокеанского и арктического происхождения разной степени трансформации и влияния на климат

Площадь Читинской области  и Агинского Бурятского автономного  округа составляет 431,5 тыс. км2 (из них 19,5 тыс. км2 приходится на Агинский Бурятский автономный округ)

Полезные ископаемые

Забайкалье — один из старейших горнорудных регионов страны. Решающее значение для развития геологических исследований и связанной с ними горнорудной промышленности в Забайкалье и России. В Забайкалье были найдены и отрабатывались первые российские месторождения свинца, цинка, серебра, олова, вольфрама, молибдена, флюорита.


Климат

     Климат резко континентальный. Зима солнечная, сухая и морозная. Средняя температура января от -26°С до -33 °С. Лето очень теплое, короткое. Средняя температура июля +17°С +21 °С. Осадков 240-400 мм в год.

Вегетационный период 120-160 дней. Широко распространены многолетнемерзлые  породы. Область расположена в  зонах тайги и степей. Почвы  преимущественно подзолистые; в  степях — черноземы и каштановые; в межгорных котловинах - лугово-мерзлотные и лугово-черноземные. Свыше 1/2 территории занимают горно-таежные леса (даурская лиственница, сосна, кедр, береза). На юге  и по днищам котловин — злаково-разнотравные степи. В лесах сохранились соболь, колонок, горностай, бурый медведь, рысь, северный олень, изюбрь; в лесостепных и степных районах — барсук, волк, бурундук, заяц, суслик; из птиц — глухарь, рябчик, тетерев, журавль, дрофа; в реках — ценные виды рыб: омуль, осетр, таймень, сиг и др. На территории области: Даурский заповедник, Сохондинский заповедник.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Характеристика сооружаемого земляного полотна.

    

     Земляное полотно  — комплекс грунтовых сооружений, получаемых в результате обработки земной поверхности и предназначенных для укладки верхнего строения пути, обеспечения устойчивости пути и защиты его от воздействия атмосферных и грунтовых вод. Непосредственно на земную поверхность не укладывают вследствие её неровностей. Земляное полотно должно быть прочным, устойчивым и долговечным, требующим минимума расходов на его устройство, содержание и ремонт и обеспечивающим возможность широкой механизации работ. Выполнение указанных требований достигается правильным выбором грунтов для насыпей и их тщательным уплотнением при постройке, приданием земляному полотну очертаний, способствующих надёжному отводу воды, укреплением откосов насыпей и выемок.


     Поперечный профиль насыпи

Выше приведён типовой  нормальный профиль насыпи. Верхняя  часть, на которую укладываются балласт, дорожная одежда называется основной площадкой. При устройстве насыпи из дренирующих грунтов основная площадка имеет горизонтальную форму. При ее устройстве из не дренирующих грунтов на дорогах, основная площадка имеет форму трапеции. Такое очертание основной площадки способствует стоку воды, проникающей через балластный слой во время дождя и таяния снега.

Высотой насыпи считается  расстояние от уровня бровок до её основания  по оси. Горизонтальная проекция линии  откоса l называется его заложением, а отношение высоты откоса h к заложению, которое обозначается 1:n, —

крутизной откоса. Крутизна откосов должна обеспечивать надёжную их устойчивость и устанавливается  в зависимости от высоты насыпи, свойств грунтов, геологических, гидрологических  и климатических условий местности.

Информация о работе Строительство атодороги