Кооперирование в строительном производстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 20:55, контрольная работа

Описание работы

Рост специализации вызывает расширение производственных связей организаций и предприятий не только в форме кооперирования, но и в форме материально-технического снабжения. Кооперирование охватывает производственные связи между предприятиями и организациями по продукции определенного целевого назначения. Снабженческие связи в отличие от кооперированных охватывают все производственные связи, все поставки материалов, конструкций, оборудования, топлива, энергии, которые могут быть использованы потребителями. Кооперирование — более сложная форма производственных связей предприятий, и для этого необходим более высокий уровень планирования и организации, чем снабженческие связи.

Содержание

Кооперирование в строительном производстве ………………………………..3




Основные положения и особенности индустриальной технологии строительного производства …………………………………………………….4




Список литературы ……………………………………………………………...12

Работа содержит 1 файл

Основ. Отр. Тех-ий.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

     Все эти характерные для строительства  особенности сказываются на организации  и технологии строительного производства. Многие виды строительных работ ведутся  вне зданий, на открытом воздухе. Поскольку  продукция строительства является неподвижной, орудия труда и рабочая сила в течение производства должны перемещаться на новое место работ соответственно фазам технологического процесса. Такое перемещение в определенной мере сказывается на непрерывности и равномерности строительного процесса, степени использования строительной техники и оборудования, основных экономических показателях строительства.

     Отдельные отрасли капитального строительства  в свою очередь имеют отличительные  особенности. Например, сельскохозяйственное строительство отличается от промышленного строительства, городское строительство — от сельского.

     Индустриализация— основа технического прогресса в  строительстве, условие коренного  улучшения технико-экономических  показателей работы строительных организаций. Целью индустриализации является ускорение темпов и соответственно сокращение продолжительности, повышение производительности труда и снижение стоимости строительства при одновременном повышении его качества.

     Важнейшими  условиями индустриализации строительства  являются: комплексная механизация и автоматизация строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и других тяжелых и трудоемких работ; развитие материально-технической базы строительства в масштабах, опережающих рост объема строительных работ.

К материально-технической  базе, непосредственно обслуживающей строительное производство, относится совокупность предприятий и хозяйств, обеспечивающих потребность строительства в материалах, изделиях и конструкциях, а также обслуживание строительно-монтажных работ машинами и механизмами.

В состав материально-технической базы входят: предприятия по выпуску конструкций и изделий из сборного железобетона, пластмасс, металлоконструкций, дерева, а также нерудных, стеновых материалов, бетонов, растворов и др.; предприятия и мастерские, изготавливающие узлы и заготовки для монтажных и специализированных строительных организаций; парк строительных машин, механизмов и транспортных средств и предприятия по их ремонту; складское хозяйство и управление или тресты производственно-технологической комплектации. Рациональное размещение предприятий и хозяйств осуществляется исходя из схем развития и размещения соответствующих отраслей народного хозяйства, а также производительных сил по экономическим районам и союзным республикам, а по крупным и сложным предприятиям и сооружениям — на основе технико-экономических обоснований (ТЭО), подтверждающих экономическую целесообразность и хозяйственную необходимость проектирования и строительства предприятий и сооружений.Большое значение в повышении уровня индустриализации строительства имеют степень сборности и заводская готовность конструкций и деталей.

Неотъемлемой  частью индустриализации является организация  поточного метода строительства, который  основан на равномерности и непрерывности  занятости рабочих и используемых материально-технических ресурсов.

В результате применения поточного метода производства работ  наиболее полно совмещаются во времени  и пространстве строительные и монтажные  процессы, повышается мастерство и  выработка рабочих, обеспечиваются высокие и устойчивые темпы строительства.

При такой организации  производства создается система  частных потоков, из которых слагаются  более сложные строительные потоки: специализированные, объектные и  комплексные.

Индустриализация  создает условия для сокращения сроков строительства, повышения эффективности капитальных вложений и производительности труда, снижения сметной стоимости строительства. Однако индустриализация предъявляет к строителям ряд дополнительных требований.

Основные обязанности  инженерно-технических работников (ИТР) в условиях индустриализации следующие:

выбор наиболее приемлемой технологии выполнения строительных процессов и рабочих операций на основе применения новой эффективной  строительной техники;

организация рабочих  мест, полное завершение предшествующих работ, рациональное размещение машин и приспособлений, инвентаря и материалов;

планирование  режимов труда и последовательности выполнения работ, при котором процессы, требующие повышенной точности, выполнялись  бы в начале рабочей смены;

формирование  бригад и звеньев так, чтобы квалификационный состав бригад и звеньев обеспечивал равномерную загрузку отдельных рабочих в коллективе;

исключение причин явных и скрытых простоев, связанных  с неподготовленностью фронта работ, несогласованностью выполнения совмещенных процессов, несвоевременной поставкой материалов, а также исключение случаев нарушения трудовой дисциплины и др.;

обеспечение нормальных взаимоотношений внутри производственного  коллектива.

     При строительстве любого здания или  сооружения необходимо строго соблюдать «Строительные нормы и правила» (СНиП), утвержденные Госстроем и состоят из четырех частей: I — Общие положения; II — Нормы проектирования; III — Правила производства и приемки работ; IV — Сметные нормы и правила.Они содержат нормативы и правила производства и приемки всех видов работ, выполнение которых обеспечивает качественную и экономичную строительную продукцию.

     Требования  к качеству строительства постоянно  возрастают. Это обусловлено совершенствованием методов проектирования, внедрением более точных технологических методов и средств малой механизации, повышением качества материалов и изделий, развитием лабораторной базы и метрологических служб.

     Все более широкое применение получают научные методы контроля качества строительства. Например, на предприятиях строительной индустрии внедряются так называемые адеструктивные (неразрушающие) методы контроля железобетонных изделий (акустические, изотопные и др.), позволяющие осуществлять непрерывный контроль качества процессов и изделий непосредственно на технологических линиях.

На крупных  стройках с большими объемами бетонных работ функционируют системы  оперативного статистического контроля и управления качеством бетонных работ, начиная от приготовления  бетонной смеси и кончая ее укладкой в конструкции. Сущность этой системы заключается в том, что устанавливаются наиболее чувствительные к нарушениям технологических режимов контролируемые показатели, составляются специальные контрольные карты их средних арифметических значений (из «n» наблюдений), которые показывают тенденцию отклонений от заданного режима или качества материалов и, следовательно, позволяют по ходу процесса вносить необходимые коррективы.

Качество строительства  в значительной мере зависит и  от организации труда на стройке. Резко повышается качество работ при применении такой прогрессивной формы организации труда, как бригадный подряд. При использовании этого метода не только открываются новые возможности для морального и материального стимулирования исполнителей, но и повышается ответственность за качество выпускаемой продукции.

Одним из условий  высокого качества строительства является четкий, постоянный авторский контроль со стороны проектировщиков и  строителей, особенно на завершающей  стадии строительства.

Пользуясь СНиПом, проектная организация в составе технического проекта предусматривает проект организации строительства (ПОС), выполняется в стадии проектирования и является составной частью технического (технорабочего) проекта. ПОС определяет общую продолжительность и промежуточные сроки строительства, распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ, материально-технические и трудовые ресурсы и источники их покрытия, основные методы выполнения строительно-монтажных работ и структуру управления строительством объекта. А строительная организация по рабочим чертежам разрабатывает проект производства работ (ППР), должен учитывать организационные и технологические решения, предусмотренные ПОС. ППР определяет технологию, сроки выполнения и порядок обеспечения ресурсами строительно-монтажных работ и служит основным руководящим документом при организации производственных процессов по возведению зданий и сооружений.

Календарный план производства работ на объект строительства разрабатывается в соответствии с Инструкцией СН 47—74 в виде линейного или сетевого графика (и реже в виде циклограмм). Сетевые графики рационально применять при строительстве больших и сложных промышленных или энергетических объектов с привлечением большого количества строительно-монтажных и субподрядных организаций.

     В состав проекта производства работ  входят технологические карты на основные виды работ. Технологическая карта — документ, детализирующий рациональную и стабильную технологию производства часто повторяющегося вида строительно-монтажных работ и используемый вместо ППР или дополнительно к нему.

     Карта трудовых процессов устанавливает рациональную и стабильную технологию какого-либо производственного процесса с часто повторяющимися рабочими операциями и определяет методы, условия выполнения и материально-технического обеспечения этих операций.

     Требования  безопасного ведения работ и  правила противопожарной защиты необходимо учитывать еще в процессе проектирования зданий. На этой стадии может быть предусмотрена такая  последовательность сборки и такие сопряжения конструкций, которые повышают их устойчивость при установке, что уменьшает опасность травматизма при монтаже здания.

     Основные  формы и правила техники безопасности при производстве строительно-монтажных  и специальных работ регламентированы СНиП Ш-4—82. При необходимости дополнительно разрабатываются ведомственные инструкции или указания, в которых учитываются специфические условия работ в тех или иных производственных условиях.

     Главным условием профилактики производственного  травматизма является обязательный инструктаж, обучение и проверка знаний рабочим и техническим персоналом правил техники безопасности, которые проводятся по типовым программам. Вновь поступающие рабочие не допускаются к работе без вводного инструктажа и специального инструктажа на рабочем месте по технике безопасности и производственной санитарии. Обучение и проверка знаний по безопасному ведению работ проводятся в точно установленные сроки и обязательно оформляются документально.

     В настоящее время разрабатываются  научно обоснованные методы борьбы с травматизмом в строительстве. Усилия специалистов сосредоточиваются на создании так называемой безопасной техники, т. е. таких материалов, сопряжений конструкций, машин и технологических методов, применение которых уменьшало бы или исключало число случаев травматизма и профессиональных заболеваний.

     При строительстве современных зданий применяются облегченные конструкции, легковоспламеняющиеся жидкости, синтетические  утеплители, взрывоопасные смеси. Все  это ужесточает требования к противопожарной защите, которые устанавливаются на местах пожарной инспекцией и регламентируются «Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ».

Современному  строительству присущи высокие  темпы производства работ, преобладание монтажных процессов и интенсивное использование машин самого различного назначения. Поэтому возрастают требования охраны труда и производственной санитарии. 
 
 

Список  литературы.

Соколов Г.К Технология строительного производства. Москва «Академия» 2005г. - 544 стр. 

А.С. Стаценко Технология строительного производства Ростов – на – Дону «Феникс» 2006 г. – 416 стр. 

О.Н. Дойникова  Основы отраслевых технологий / учебное  пособие/ Тольятти 2007г.  

Экономика строительства, 2-е изд. Учебник для ВУЗов. / Л. Чистов - СПб: Питер, 2003. - 640 стр. 
 

Интернет ресурсы  – http://delostroika.ru/news-arhive.html

                                   http://stroykispb.ru/?p=12

                                    http://www.derevnik.ru/

                                    http://www.domom.ru/refer/174_10282.php 

 6

Информация о работе Кооперирование в строительном производстве