Кооперирование в строительном производстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 20:55, контрольная работа

Описание работы

Рост специализации вызывает расширение производственных связей организаций и предприятий не только в форме кооперирования, но и в форме материально-технического снабжения. Кооперирование охватывает производственные связи между предприятиями и организациями по продукции определенного целевого назначения. Снабженческие связи в отличие от кооперированных охватывают все производственные связи, все поставки материалов, конструкций, оборудования, топлива, энергии, которые могут быть использованы потребителями. Кооперирование — более сложная форма производственных связей предприятий, и для этого необходим более высокий уровень планирования и организации, чем снабженческие связи.

Содержание

Кооперирование в строительном производстве ………………………………..3




Основные положения и особенности индустриальной технологии строительного производства …………………………………………………….4




Список литературы ……………………………………………………………...12

Работа содержит 1 файл

Основ. Отр. Тех-ий.doc

— 85.00 Кб (Скачать)
 

 

Содержание 
 
 

Кооперирование  в строительном производстве ………………………………..3 
 
 

Основные положения  и  особенности  индустриальной технологии строительного производства …………………………………………………….4 
 
 

Список литературы ……………………………………………………………...12 

 

Кооперирование  в строительном производстве 

С развитием  и углублением специализации  все в большей степени расширяется  и углубляется процесс кооперирования.

Кооперирование  — одна из форм производственных связей между предприятиями и организациями, совместно изготовляющими определенную продукцию.

В условиях правового государства кооперирование отражает подлинное сотрудничество взаимосвязанных организаций и  предприятий и соответствующих  производственных коллективов. Развитие кооперирования наряду с ростом концентрации, специализации и комбинирования свидетельствует об усилении процесса обобществления производства.

При рыночной экономике связи между предприятиями  носят конкурентный характер. С одной  стороны, они отражают углубление общности интересов, вместе с тем развитие производительных сил ведет к развитию конкуренции в целях увеличения прибыли.

Рост  специализации вызывает расширение производственных связей организаций  и предприятий не только в форме  кооперирования, но и в форме материально-технического снабжения. Кооперирование охватывает производственные связи между предприятиями и организациями по продукции определенного целевого назначения. Снабженческие связи в отличие от кооперированных охватывают все производственные связи, все поставки материалов, конструкций, оборудования, топлива, энергии, которые могут быть использованы потребителями. Кооперирование — более сложная форма производственных связей предприятий, и для этого необходим более высокий уровень планирования и организации, чем снабженческие связи.

     Под кооперированием в строительстве понимаются организационно закрепленные производственные связи между организациями и предприятиями, самостоятельными в хозяйственном отношении, участвующими в инвестиционном процессе. Эта связь на практике выражается в совместном выполнении организациями и предприятиями работ по непосредственному возведению объектов строительства, а также при осуществлении поставок оборудования, материалов и оказании услуг.

Необходимость кооперации в строительстве вызывается большим количеством различных производственных процессов, необходимых для сооружения объектов, технологической и организационной сложностью строительного производства и всего инвестиционного процесса в целом. На строительстве объектов вследствие этого занято большое число организаций и предприятий. Одновременная работа на строительной площадке многих организаций — участников сооружения объектов — вызывает необходимость четкой их технологической и организационной согласованности. Поэтому процесс кооперирования в строительном производстве протекает в форме производственно-хозяйственного сотрудничества между заказчиком, генеральным подрядчиком и субподрядными и другими организациями.

Организующая  роль на стройке принадлежит генеральному подрядчику, который осуществляет координацию  работ всех участников строительного производства. Не вмешиваясь в хозяйственную деятельность субподрядных организаций, он на основе годовых и оперативных планов, графиков производства работ, автоматизированных систем управления регулирует сроки и очередность выполнения соответствующих строительных и монтажных работ.

Согласованное и своевременное выполнение работ  достигается также усилением  договорной дисциплины между участниками  строительства и поставщиками оборудования и материалов, экономических стимулов за своевременное и качественное выполнение заданий.

Уровень кооперирования в строительстве оценивается  непрерывностью и ритмичностью строительного  процесса, полнотой использования производственных мощностей строительных и монтажных  организаций, их материально-технических и трудовых ресурсов.

Наиболее высокий  уровень кооперации достигается  в процессе комбинирования и создания объединений.

   Кооперирование  в строительстве способствует росту  производительности труда, улучшению  использования техники, внедрению  поточных методов производства, что ускоряет темпы строительства, снижает себестоимость строительно-монтажных работ. 

    Основные  положения и  особенности  индустриальной технологии строительного производства. 

Строительное  производство — это совокупность производственных процессов, выполняемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные работы в подготовительный и основной периоды строительства.

     Целью строительного производства является возведение зданий и сооружений, представляющих собой конечную продукцию строительства: жилые дома, гражданские здания (школы, театры, магазины и пр.), предприятия различных отраслей промышленности, энергетические объекты, транспортные сооружения, сельскохозяйственные здания, спортивные сооружения и многие другие объекты.

Элементами  строительной продукции, выполняемыми строительными подразделениями, бригадами  и рабочими, могут являться отдельные  части зданий и сооружений, смонтированное оборудование и т. п. Количество продукции  в этом случае обычно выражается в натуральных единицах (штуках, тоннах, кубических или квадратных метрах и пр.). Незаконченные элементы строительной продукции называют элементами строительной конструкции.

Строительство ведется по заранее разработанным  проектам, в которых определяются особенности объектов: конструктивные схемы; материалы и детали, из которых должны сооружаться объекты; планировочные решения и прочие особенности зданий и сооружений.

Под зданиями понимаются наземные постройки, предназначенные  и приспособленные для деятельности человека (жилые дома, фабрики, школы, офисы и т.д.).

Прочие  наземные, подземные и подводные  постройки называются инженерными  сооружениями, а рабочие, возводящие эти сооружения, по характеру сооружений — мостостроителями, тоннелестроителями и т. п.

На методы выполнения работ влияют конструктивные особенности зданий и сооружений: одноэтажные, мало- и многоэтажные; высотные; каркасные; с неполным каркасом и бескаркасные с поперечными, продольными  и продольно-поперечными несущими стенами; кирпичные; крупнопанельные; мелко- и крупноблочные и т.д.

Строительная  продукция, по сравнению с промышленной, имеет ряд особенностей:

строящиеся  здания и сооружения находятся неподвижно на одном месте, а рабочие перемещаются по объектам, этажам, помещениям внутри этажей;

продолжительность строительства зданий и сооружений составляет месяцы, а иногда и годы;

здания  и сооружения бывают разнообразными по форме, размерам, сложности и точности выполнения работ;

отдельные объекты часто находятся на большом расстоянии друг от друга;

в процессе создания строительной продукции, кроме  непосредственно строительных организаций, участвует большое количество других организаций и предприятий (проектные, транспортные, заводы-изготовители строительных материалов, деталей, конструкций и т.д.).

Строительные  работы различают по способу их производства (опалубочные, монтажные, теплоизоляционные  и т. д.) или по виду перерабатываемых материалов (земляные, каменные, бетонные и т. д.). 

По области  применения строительные работы можно разделить на общестроительные, специальные и вспомогательные.

     К общестроительным относятся все работы, связанные с выполнением собственно строительных конструкций (прокладка дорог, каналов для коммуникаций, возведение фундаментов и стен, устройство покрытий, кровель и т. д.).

     К специальным относятся работы по устройству санитарно-технических и вентиляционных систем, теплоизоляции коммуникаций, электромонтажу и другие, а также монтажу технологического оборудования и технологических конструкций при строительстве сложных объектов, например доменных комплексов, предприятий нефтехимии и т. д.

     Вспомогательные — это транспортные и погрузочно-разгрузочные, а также некоторые сопутствующие строительству работы, например водопонижение грунтовых вод и др.

Строительные работы представляют собой совокупность строительных процессов, которые в свою очередь состоят из нескольких рабочих операций, выполняемых одним или несколькими рабочими.

Рабочая операция включает рабочие приемы, являющиеся первичным звеном строительного процесса. Примером строительного процесса является разработка котлована при помощи экскаватора, где рабочей операцией является набор грунта ковшом экскаватора, а рабочим приемом — включение рукоятки управления. 

Строительные  процессы могут быть механизированными и немеханизированными, простыми и сложными.

     Простые процессы состоят из небольшого числа операций и выполняются одним рабочим или звеном рабочих.

     Сложные процессы включают несколько простых, выполняемых рабочими одной специальности. Например, монтаж междуэтажного перекрытия состоит из технологически связанных между собой простых процессов — укладки плит, замоноличивания стыков и т. д.

     Комплексный процесс — это совокупность сложных и простых процессов, организационно и технологически связанных между собой. Результатом комплексного процесса является объект, сооружение или их законченные элементы (коробка стен, каркас здания и т. д.).

По основному  назначению в системе строительного  производства различают следующие  комплексы строительных процессов: заготовительный, в который входят изготовление сборных конструкций, узлов и деталей, приготовление бетонных и растворных смесей и других строительных полуфабрикатов; транспортный — погрузочно - разгрузочные процессы и доставка материалов и изделий с базисных складов и предприятий строительной индустрии на строительную площадку; строительно-монтажный, состоящий из процессов по возведению зданий, сооружений, коммуникации и т. д. В этот же комплекс могут входить и транспортные процессы, если они технологически связаны со строительно-монтажными работами. К ним, например, относится транспортировка сборных элементов в процессе выполнения монтажного цикла или перекачивание бетонной смеси по трубопроводам при бетонировании.

     Материальными элементами строительных процессов, без которых они не могут быть осуществлены, являются строительные материалы, полуфабрикаты, детали и изделия

Строительные  материалы разделяют на природные (естественные) и искусственные.

К природным материалам относят лесные (круглый лес, пиломатериалы), каменные плотные и рыхлые горные породы (естественный камень, гравий, песок, глина) и др.

К искусственным материалам относят: вяжущие вещества (цемент, известь), искусственные камни (кирпич), керамические плитки, синтетические краски и лаки, металлоконструкции, тепло- и гидроизоляционные материалы и др.

К основным полуфабрикатам относят бетонную, асфальтовую, растворную смесь и другие композиты, характеризующиеся необходимостью употребления в дело через короткий период времени после приготовления.

К деталям и изделиям относят заранее изготовленные и монтируемые элементы, как-то: дверные полотна, оконные переплеты, балки, фермы, стеновые панели, плиты перекрытий и покрытий, санитарно-технические кабины, блок-комнаты и т. д., предназначенные для применения в зданиях и сооружениях определенного назначения и типа. 

Основные особенности  строительного производства заключаются в следующем.

     Во-первых, в отличие от промышленного производства в строительстве продукция неподвижна и используется только там, где она создана, а перемещаются кадры строителей и орудия их труда. Трудовые ресурсы и орудия труда (строительные машины и оборудование) после завершения строительства с одного объекта переключаются на другой. Эта особенность строительства обусловливает своеобразие организационных форм управления, требует правильного размещения строительных организаций с тем, чтобы свести к минимуму потери времени и затраты на перемещение строительной техники и кадров с одной строительной площадки на другую.

     Во-вторых, процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени (исчисляется не только месяцами, но при строительстве крупных объектов — годами) и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства в строительный процесс.

     В-третьих, строительное производство связано  со многими отраслями и предприятиями (объединениями, фирмами). От предприятий  одних отраслей оно получает сырье, материалы и оборудование для  изготовления строительной продукции. С предприятиями (фирмами, объединениями) других отраслей оно связано тем, что осуществляет работы на заказ по заданиям предприятий-заказчиков. Работа на заказ обусловливает важную роль в осуществлении строительства и ввода в действие готовых объектов предприятий-заказчиков, на которые возлагается планирование капитальных вложений, обеспечение строительства проектно-сметной документацией, поставка для строящихся производственных предприятий необходимого технологического и энергетического оборудования. С развитием техники строительная продукция усложняется, развиваются и усложняются связи строительных организаций с предприятиями других отраслей народного хозяйства республики. Новые постройки требуют разнообразных и дорогих материалов, требуют кооперации рабочих самых разнообразных специальностей, требуют продолжительного времени для своего завершения.

Информация о работе Кооперирование в строительном производстве