Градостроительный анализ города Южно-Сахалинска

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Южно-Сахалинск - административный, промышленный и культурный центр Сахалинской области с населением 188 907 человек (2011 год)., расположенный в южной части острова Сахалин в долине реки Сусунай, является столицей острова.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………3

2.Основная часть:

2.1. Этапы исторического развития Южно-Сахалинска………..7

2.2. Современное положение:

2.2.1. Оценка социально-экономического развития……….9

2.2.2. Основные градообразующие предприятия…………16

2.2.3. Особенности климата и географии города………….18

2.3. Развитие в системе расселения……………………………….20

3. Список литературы…………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

курсовая по градо.docx

— 958.57 Кб (Скачать)

     Строительство. За 1 полугодие 2011 года объем работ и услуг, выполненных собственными силами организаций по виду деятельности «Строительство», оценивается в 10,2 млрд. рублей, что к аналогичному периоду 2010 года составляет в сопоставимых ценах 94,8%.

     Ввод общей площади жилых помещений  составляет 52909 кв.м., или 96,1% к январю-июню 2010 года, в том числе ввод жилья  за счёт средств индивидуальных  застройщиков – 23251 кв.м.

     Малое и среднее предпринимательство. По состоянию на 1 июля 2011 года в областном центре зарегистрировано 13,3 тыс. субъектов малого предпринимательства, что на 2,6% больше показателя 1 полугодия 2010 года, из них 3,9 тыс. малых предприятий и 9,4 тыс. индивидуальных предпринимателей.

     Объем оборота продукции малых  предприятий оценивается в размере  27 млрд. рублей, что на 20,5% больше  показателя 1 полугодия 2010 года.

    В целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории города Южно-Сахалинска реализуется муниципальная Программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2009-2011 годы.

      Внешнеэкономическая деятельность. Приоритетными сферами сотрудничества города Южно-Сахалинска с зарубежными странами являются торгово-закупочная, научно-техническая, экологическая, гуманитарная, культурная.

    За январь-июнь 2011 года экспорт товаров и услуг, осуществляемый предприятиями города Южно-Сахалинска, оценивается в размере 142,6 млн. долларов США, что на 11% больше, чем за январь-июнь 2010 года. Основными статьями экспорта являются рыба и морепродукты, строительные, транспортные и исследовательские услуги. В 1 полугодии 2011 года экспортные поставки рыбы и морепродуктов оцениваются в объеме 98,6 тыс. тонн стоимостью 112,6 млн. долларов США.

   Экспорт различных видов работ и услуг за 1 полугодие 2011 года оценивается в размере 30 млн. долларов США. Удельный вес экспорта различных видов работ и услуг по областному центру составляет порядка 50% от экспорта различных видов работ и услуг по Сахалинской области в целом.

    Экология. В 1 полугодии 2011 года из бюджета городского округа на выполнение мероприятий в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2014 годы» направлено 1902,0 тыс. рублей.

Услуги  городского хозяйства.

     Транспорт. Объем пассажирских перевозок автотранспортом общего пользования по городу Южно-Сахалинску составляет 9638 тыс. человек, что на 13,3% меньше, чем за январь-июнь 2010 года.

     Объем грузоперевозок автомобильным  транспортом за отчётный период 2011 года снизился по сравнению  с 1 полугодием 2010 года на 34,1 и  составляет 35,6 тыс. тн. Одним из  факторов влияния на снижение  объёмов грузоперевозок автомобильным  транспортом является сокращение  объемов работ, связанных с  реализацией шельфовых проектов.

     Потребительский рынок. Потребительский рынок городского округа «Город Южно-Сахалинск» сохраняет лидирующее положение в Сахалинской области. В городе сосредоточено 88% оптового оборота, 62,1% оборота розничной торговли и 51,6% оборота общественного питания, 81,2% объемов реализации платных услуг от объемов в целом по Сахалинской области.

   Охрана правопорядка. В 1 полугодии 2011 года на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» зарегистрировано 1853 преступления, что на 18,7% меньше, чем за 1 полугодие 2010 года. Отмечается сокращение количества разбоев – на 26,4%, квартирных краж – на 28,6%, грабежей – на 34,1%. Удельный вес преступности по областному центру составляет 37,9% от общего числа преступлений, зарегистрированных в Сахалинской области.

Социальная  сфера.

Образование. Система образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» включает следующие учреждения: 42 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, 1 ведомственное дошкольное образовательное учреждение, 29 общеобразовательных дневных школ, 2 вечерние (сменные) школы, 2 учреждения дополнительного образования.    Здравоохранение. Сеть учреждений здравоохранения городского округа  «Город Южно-Сахалинск» включает 4 муниципальных лечебных учреждения, 12 амбулаторно-поликлинических учреждений и МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

     В 1 полугодии 2011 года на финансирование  учреждений здравоохранения городского  округа «Город Южно-Сахалинск»  направлено 857,7 млн. рублей, что составляет 96,2% к плановым назначениям. Средства  местного бюджета составляют 543,6 млн. рублей или 63,4% от общей  суммы поступлений.      Культура. На территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» действуют 38 муниципальных учреждений культуры, в том числе 20 библиотек, 7 домов культуры, 3 детские музыкальные школы, 4 школы искусств, детская художественная школа, парк культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина, городской камерный оркестр и ансамбль современной народной песни «Русский терем».

     Финансовое обеспечение учреждений  культуры сохраняется на уровне  1 полугодия 2010 года и составляет 195,1 млн. рублей. Доля бюджетных  ассигнований в общей доходной  части составляет 91,7% или 179 млн.  рублей.      
 
 
 
 
 
 
 

2.2.2. Основные градообразующие  предприятия.

Экономика и промышленность:

В Южно-Сахалинске находится штаб-квартира ОАО «Сахалинэнерго»  — крупнейшей энергокомпании на востоке  России (ОАО «Сахалинэнерго» является основным энергоснабжающим предприятием острова Сахалин), также в городе расположены офисы компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед» (англ.)русск., «Сахалин Энерджи», «Шлюмберже» и «Газпром» — разработчиков проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», крупнейших нефтегазовых проектов Дальнего Востока РФ. Среди промышленных предприятий города — цементный завод, открытый в 2011 году, заводы строительных материалов, «Стройдеталь», тепловозо-вагоноремонтный, мебельная фабрика и др.

Также в городе активно развивается  малый бизнес, открываются торговые центры, гостиницы и офисные здания. Популярные торговые центры «Сити Молл», «Панорама», «Рояль», сети магазинов  «Березка», «Техник», «СМС», «Орбита» и  другие.

11 ноября 2009 года ООО "Бриллиант" открыл  в Южно-Сахалинске самый крупный  на Дальнем Востоке торгово-развлекательный  комплекс (ТРК) "Сити-Молл" стоимостью 2 млрд руб.

   Это первый торгово-развлекательный центр европейского уровня не только на Сахалине, но и в целом на Дальнем Востоке. В ТРК работает более 3 тыс. человек. Комплекс ТРК занимает площадь 6,5 га, площадь самого здания (6 этажей) - 64 тыс. кв. м, из них 41 тыс. кв. м - коммерческая площадь, где разместятся более 120 магазинов. Площади в ТРК арендуют более 150 арендаторов.

Транспортные организации:

  • Международный аэропорт «Южно-Сахалинск»;
  • Станции «Южно-Сахалинск» (код ЕСР 990700) и «Южно-Сахалинск грузовой» (991101) Сахалинской железной дороги;
  • Междугороднее автобусное сообщение;
  • Городские муниципальные и частные автобусные линии.

Культура  и искусство:

  • Сахалинский государственный областной краеведческий музей
  • Сахалинский областной художественный музей
  • Южно-Сахалинский городской Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»
  • Музей железнодорожной техники
  • Геологический музей
  • Археологический музей СахГУ
  • Драматический театр им. А. П. Чехова
  • Концертный зал «Каприччио»
  • Сахалинский областной театр кукол

Кинотеатры: «Премьер»,«Октябрь», «Комсомолец», «Кинопанорама», «Самый лучший кинотеатр».

Высшее  образование:

  • Сахалинский государственный университет
  • Южно-Сахалинский институт (филиал) Российского Государственного торгово-экономического университета
  • Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики
  • Филиал Дальневосточного государственного университета путей сообщения
  • Филиал Тихоокеанского Государственного экономического университета
  • Филиал РЭА им. Г. В. Плеханова
  • Филиал Дальневосточного юридического института
 

2.2.3. Особенности климата  и географии.

     Достаточно взглянуть на карту Сахалина (Карта 1), чтобы убедиться в своеобразии географического положения Южно-Сахалинска (Карта 2,3). Все сахалинские города и наиболее крупные населенные пункты находятся, как правило, на морском побережье. Что касается Южно-Сахалинска, то это город вполне "сухопутный". Город находится в удалении от воды, примерно на 50 км от западного побережья, 25 км от восточного побережья и Охотского моря и 20 км от Анивского залива, омывающего осторов с юга. С восточной стороны Южно-Сахалинск защищён горным массивом. Он расположен в довольно широкой, и ныне почти безлесной, Сусунайской долине. На востоке город окаймлен грядой сопок Сусунайского хребта, а с запада поднимаются вершины Мицульского хребта, входящего в систему Западно-Сахалинских гор. Восточная часть города уже поднялась на горные склоны; западная - широко раскинулась по равнине и примыкает к полям и лугам.                                                                                                                     Город расположен в сейсмоопасном районе. Очень высока вероятность сильных землетрясений. Дома строятся по специальным технологиям и способны выдерживать землетрясения до 8 баллов.                                       Южно-Сахалинск, как и вся Сахалинская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Vladivostok Time Zone. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +7 часов и обозначается в России соответственно как MSK+7.

     Климат города в основном формируется под влиянием больших зональных термических контрастов азиатского материка и Тихого океана, обусловленных неоднородностью нагревания суши и моря. Среднегодовая температура воздуха +2,6°С. Благодаря инерции моря, сезонные колебания температуры на Дальнем Востоке запаздывают на несколько недель по сравнению с внутренними районами северно-восточной Азии. Самый тёплый месяц – август. Июнь по праву считается весенним месяцем, а сентябрь – летним. Самым холодным месяцем является январь, когда средняя месячная температура опускается до -13,5°, наиболее теплым - август (+17,2°). Продолжительность отопительного сезона - 227 дней. Южно-Сахалинск, как и весь остров Сахалин, входит в зону муссонов умеренных широт. Абсолютный минимум температуры воздуха −36 °C пришелся на январь 1961 года. Максимальная температура воздуха отмечалась 9 августа 1999 года и составила 34,7 °C тепла (по данным Климатического монитора, максимальная температура воздуха отмечалась в августе).

Снеговая  нагрузка 400 кг/кв.м (VI район).

Ветровая  нагрузка — 60 кг/кв.м (V район).

Климатический район — II Г.

    Южный Сахалин находится на той же широте, что и Краснодарский край, и получает летом большое количество солнечной радиации. В то же время, благодаря смягчающему влиянию океана, резкие температурные аномалии на южном Сахалине редки.  
 
 
 
 
 
 

2.3. Развитие в системе  расселения и транспорта.

На данный момент в муниципальном образовании, имеющем название «Город Южно-Сахалинск», состоит 12 населенных пунктов: кварталы, пригороды и некоторые села. Численность населения Южно-Сахалинска составляет 182,2 тыс. человек. Более 90% из них - городское население. Средняя плотность населения относительно велика - на квадратный километр приходится в среднем 201 человек. Ежегодный прирост населения незначительный, но имеет тенденцию к возрастанию. В то же время миграционное сальдо продолжает быть отрицательным.

Город имеет прямоугольно-решетчатую структуру,представляет собой равномерную сеть улиц и проездов. Прямоугольный решетчатый план в дублирует все направления движения и композиционно оправдан.

Близ  лежащие города и поселки расположены  радиально, вдоль трасс имеющих  начало в Южно-Сахалинске.

Трассы :

Р-495 Южно-Сахалинск  – Холмск

Р-487 Южно-Сахалинск  – Оха

Р-488 Южно- Сахалинск – Корсаков

Трассы  имеют статус районного назначения.

Города  и поселки, лежащие вокруг Южно-Сахалинска:

г.Троицкое, г.Белань, пос.Хомутово, пос. Успенское, пос.Луговое, г.Лиственичное, пос.Старорусское, г.Ключи, г.Новоалекссандровск, пос.Березняки, г.Тепловодский, г.Сокол, г.Синегорск, г.Такое. Наиболее крупным близ лежащим городом  является г.Долинск.

Города  являются городами-спутниками  Южно-Сахалинска.

Библиографический список

1.Электронный  ресурс: www.sakhalinhotels.ru

2. Электронный  ресурс: www.sakhalin.ru

3. Электронный  ресурс: yuzhno-sakh.ru 

Информация о работе Градостроительный анализ города Южно-Сахалинска