Градостроительный анализ города Южно-Сахалинска

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Южно-Сахалинск - административный, промышленный и культурный центр Сахалинской области с населением 188 907 человек (2011 год)., расположенный в южной части острова Сахалин в долине реки Сусунай, является столицей острова.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………3

2.Основная часть:

2.1. Этапы исторического развития Южно-Сахалинска………..7

2.2. Современное положение:

2.2.1. Оценка социально-экономического развития……….9

2.2.2. Основные градообразующие предприятия…………16

2.2.3. Особенности климата и географии города………….18

2.3. Развитие в системе расселения……………………………….20

3. Список литературы…………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

курсовая по градо.docx

— 958.57 Кб (Скачать)

ФГАОУ ВПО

«Южный Федеральный Университет»

Институт  Архитектуры и искусства 

                                                                         Кафедра ГРАДО 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Основы градостроительства»

на тему: «Градостроительный анализ города Южно-Сахалинска».  
 
 

                                                                                   Выполнила:

                                                                                   ст-ка группы М-41

                                                                                   Ильченко А.С.

                                                                                         
 
 

                                 
 

                                             Ростов-на-Дону

2011г.

                                                  Содержание 

1.Введение…………………………………………………………………3

2.Основная часть:

      2.1. Этапы исторического развития  Южно-Сахалинска………..7

      2.2. Современное положение:

         2.2.1. Оценка социально-экономического развития……….9

         2.2.2. Основные градообразующие предприятия…………16

         2.2.3. Особенности климата и географии города………….18

      2.3. Развитие в системе расселения……………………………….20

3. Список литературы…………………………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Введение

       Южно-Сахалинск - административный, промышленный и культурный центр Сахалинской области с населением 188 907 человек (2011 год)., расположенный в южной части острова Сахалин в долине реки Сусунай, является столицей острова.

      

Страна : Россия,

Субъект федерации: Сахалинская область,

Городской округ: Южно-Сахалинск,

Координаты: 46°57′00″ с. ш. 142°44′00″ в. д. (G) (O) (Я) 46°57′00″ с. ш. 142°44′00″ в. д. (G) (O) (Я),

Глава: Андрей Лобкин,

Основан: 1882 г.

Прежние названия: до 1905 — село Владимировка до 1947 — Тоёхара,

Город с: 1905,

Площадь: 898,2 км²,

Население: ▼ 174 784 человек (2010),

Агломерация: 182 200,

Этнохороним: южносахалинцы, южносахалинец, южносахалинка,

Часовой пояс: UTC+11,

Телефонный  код: +7 4242,

Автомобильный код: 65.

Официальный сайт http://yuzhno-sakh.ru.

 

                                                       Карта 2. г. Южно-Сахалинск.

                                               Основная часть

2.1.Этапы  исторического развития  Южно-Сахалинска.

       Административное устройство и территориальное деление Южно-Сахалинска менялись в зависимости от исторических условий. Заселение Сахалина русскими людьми шло главным образом за счет ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев, так как организовать вольную колонизацию острова царскому правительству не удалось.

     Начало отправки ссыльных было положено еще в 1858 году, а через 11 лет Сахалин был официально объявлен местом ссылки и каторги.

     Основанное в 1882 году селение Владимировка, на месте которого впоследствии вырос город, входило в состав Корсаковского округа. В 1885 году во Владимировке проживало 57 человек. А через десять лет число жителей возросло до 130. Среди них было два ссыльнокаторжных, 43 ссыльнопоселенца, 38 крестьян из ссыльных и при них детей – 47.

     В конце XIX – начале XX века Владимировка представляла собой типичное русское селение с единоличными, преимущественно средними и мелкими, хозяйствами. Центральная часть поселка располагалась к северу от нынешнего комбината кожаной и резиновой обуви, а окраина была на месте нынешнего главпочтамта. На речке Рогатке стояла мельница. В западном конце нынешней улицы Сахалинской находилась сельскохозяйственная ферма. Имелись почта, школа, торговые лавки, часовня, ряд казенных домов.

 После  захвата Южного Сахалина японцами  в 1905 году в административном  отношении он стал представлять  собой губернаторство Карафуто. К 1908 году официальное управление  им было перемещено из Корсакова  в глубь острова, в селение  Владимировку, которое было переименовано  вначале в поселок, а в августе  1915 – в город Тойохару.

    До марта 1907 года власть на Южном Сахалине находилась в руках военной администрации. В июне 1913 года Южный Сахалин перешел под юрисдикцию министра внутренних дел Японии, а в июле 1917 года – в непосредственное подчинение премьер-министру.

     После освобождения Южного Сахалина от японских милитаристов формируется система органов советского гражданского управления. Город Тойохара вошел в состав Южно-Сахалинского округа.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 года на территории Южного Сахалина и Курильских островов была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края. Административным центром ее стал город Тойохара, переименованный в город Южно-Сахалинск 4 июня 1946 года.

На основании  Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 января 1947 года Южно-Сахалинская  область была ликвидирована и  ее территория включена состав Сахалинской  области, выделенной в самостоятельную  область РСФСР. Ее административным центром являлся г. Александровск-Сахалинский, а с 18 апреля 1947 года стал город Южно-Сахалинск.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Современное положение  Южно-Сахалинска.

2.2.1. Оценка социально-экономического  развития города.

      Девиз г. Южно-Сахалинска - формирование новых отношений России и Японии; ценности г. Южно-Сахалинска- благополучие, духовность, здоровье, безопасность.

       Перспектива развития.

       В 2008 году в рамках Стратегии администрацией города была разработана и утверждена решением городского Собрания городского округа «Город Южно-Сахалинск» от 24.12.2008 №1344/58-08-3, Программа реализации основных направлений Стратегии развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2008-2010 годы, которая вошла составной частью в Программу социально-экономического развития Сахалинской области на 2008-2010 годы. Программой охвачены все основные направления развития экономики и социальной сферы города.               В ближайшей перспективе будет происходить дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности Сахалинской области, которое связано с разработкой месторождений шельфа Сахалина. На сегодняшний день по двум крупным проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" осуществляются масштабные работы, строительство промышленных и инфраструктурных объектов. После их полного ввода и начала эксплуатации добычу нефти планируется довести к 2010 г. до 20 млн. т, газа - 24 млрд. куб. м.

       На территории области заканчивается строительство завода по сжижению природного газа и создание соответствующей инфраструктуры, что позволит создать дополнительные рабочие места.               

       Предусмотрен рост объемов производства и в других традиционных отраслях экономики Сахалинской области. Интенсивное развитие экономики области потребует разработки новых подходов к обеспечению предприятий кадрами. В структуре вакансий возрастет спрос на специалистов с высшим техническим образованием для работы в строительных организациях и на предприятиях нефтегазового комплекса.

        В г. Южно-Сахалинске может быть размещено множество управленческих организаций, представляющих федеральные, региональные и областные органы власти, корпоративные иностранные и региональные структуры, международные общественные организации и др. Открывается возможность превращения города в связующее звено между Россией и Японией.

      Открываются перспективы для создания газовой биржи, формирования рыбного оптового рынка, что потребует развития дорожной сети, городского и пригородного транспорта. Это позволит рассматривать г. Южно-Сахалинск как региональный торгово-транспортный логистический центр.

      Главное предназначение г. Южно-Сахалинска - формирование на его базе административно-культурного и делового Российско-Японского центра на Дальнем Востоке, реализующего интеграционные процессы между двумя странами.

    На данный момент ситуация социально-экономического развития такова:

     Демография. С учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, по состоянию на 1 июля 2011 года численность постоянного населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» оценивается в 188,9 тыс. человек и составляет третью часть от общей численности населения Сахалинской области.

     По состоянию на 1 июля 2011 года  численность пенсионеров областного  центра  возросла на 1,0 тыс. человек  или на 1,8% по сравнению с данными  на 1 июля 2010 года и составляет 52,9 тыс. человек, из них работающих 29,1 тыс. человек или 55%.

     С начала 2011 года число зарегистрированных  браков превысило число разводов  в 1,3 раза. За период с января  по июнь 2011 года зарегистрировано 687 браков и 540 разводов. По сравнению  с данными за 1 полугодие 2010 года, количество браков уменьшилось на 21,6%, количество разводов сократилось на 5,3%.

    Занятость населения. Согласно данным Статистического регистра хозяйствующих субъектов Сахалинстата,   по состоянию на 1 июля 2011 года  в городе Южно-Сахалинске зарегистрировано 10,5 тысяч юридических лиц и 9,4 тысяч индивидуальных предпринимателей, что  составляет,   соответственно,  63,2% от  общего числа юридических лиц и 46,3% от общего количества индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Сахалинской области. По сравнению с данными за 1 полугодие 2010 года, количество юридических лиц возросло на 5,4%, индивидуальных предпринимателей – на 0,6%.

     Численность официально зарегистрированных  безработных имеет тенденцию  к снижению. По состоянию на 1 июля 2011 года количество зарегистрированных  безработных граждан уменьшилось  на 11 человек и составляет 239 человек  против 250 человек на аналогичную  дату 2010 года.     Заявленная  предприятиями и организациями  в службу занятости населения   потребность в работниках по  состоянию на 1 июля 2011 года составляет 3,8 тыс. свободных рабочих места  и вакантных должностей.

      Денежные доходы населения. Размер среднемесячной заработной платы по полному кругу организаций городского округа «Город Южно-Сахалинск» оценивается в сумме 37,0 тыс. рублей, что составляет 99,6% к уровню заработной платы соответствующего периода 2010 года.

          Средний размер назначенной месячной  пенсии вырос на 8,8% и по состоянию  на 1 июля 2011 года составляет 11205,91 рублей.  

Инфляционные  процессы. Сводный индекс потребительских цен на все товары и услуги в июне 2011 года к декабрю предыдущего года составляет 106,0%, в том числе на продовольственные товары – 105,4%, непродовольственные товары – 100,8%, платные услуги – 114,4%.   

 

Экономическая база.

Промышленность. За 1 полугодие 2011 года объем промышленного производства снизился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 11,2% и составляет 14,8 млрд. рублей, в связи с отрицательными показателями в сфере деятельности «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства».

     На долю обрабатывающих производств приходится 23,2% общего объема отгруженных товаров, на производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 30%, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых – 19,9%, рыболовство – 26,3%.

     Сельское хозяйство. За 1 полугодие 2011 года в целом по сельскохозяйственным предприятиям производство мяса возросло на 19,6% к аналогичному периоду 2010 года и составляет 868,1 тн. Произведено 47876 тыс. штук яйца, что на 3,4% больше, чем в январе-июне прошлого года. Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях за 1 полугодие 2011 года снизилось на 23,2% и составляет 1540,2 тн.     Из местного бюджета в 2011 году запланирована финансовая поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде субсидии в сумме 3072 тыс. рублей на повышение плодородия земель.

Информация о работе Градостроительный анализ города Южно-Сахалинска