Благоустройство городских территорий

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 09:07, курс лекций

Описание работы

Нормируемая продолжительность инсоляции д. б. обеспечена в 1 категории малокомнатных квартир, 2х комнатных – 3, 4, 5 ком. квартирах и не менее чем в 40% комнаты общежитий. Необходимая степень и. жилищ и дворов обеспеч. путём выбора соответствующих типов зданий широтных или меридиональных и с соблюдением санитарных разрывов между зданиями, т. е. расстояний, обеспечивающих условия и. в противостоящих зданиях.

Работа содержит 1 файл

Лекции_Благоустройство городских территорий.doc

— 2.33 Мб (Скачать)

Курс лекций по предмету

Благоустройство городских территорий

Преподаватель Пахнева О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цели и задачи предмета

Задачи:

  1. Инженерная подготовка территории:
    • Защита территории от затопления;
    • Защита территории от подтопления;
    • Вертикальная планировка территории;
    • Поверхностный водоотвод;
    • Подготовка территории в особых условиях (защита от оврагообразования, приведение в надлежащее состояние заторфованных и заболоченных территорий, защита от оползней, селей и т.д.);
  1. Благоустройство территории:
    • Размещение подземных сетей;
    • Планирование организации территории (размещение пешеходных путей правильных и комфортных для человека);
    • Размещение площадок на территории застройки;
    • Озеленение территории;
    • Освещение территории;
    • Устройство малых архитектурных форм;

Цель: повышение комфорта жизни  человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Санитрано-гигиенические и противопожарные требования к жилой застройке

Инсоляция – ведущий санитарно-гигиенический  фактор, оказывающий влияние на планировку квартир и характер застройки.

Инсоляция – облучение жилищ  и жилых территорий прямыми солнечными лучами. Эффективность определяется её продолжительностью, кот. зависит от географического месторасположения объекта строительства.

Северная (севернее 58 сш) > 3 ч. (3,5 ч).

Умеренная (58-48 сш) > 2,5 ч (3ч).

Южная (южнее 48 сш) > 2 ч. Непрерыв. (2,5 ч. Прерыв.)

Нормируемая продолжительность инсоляции  д. б. обеспечена в 1 категории малокомнатных  квартир, 2х комнатных – 3, 4, 5 ком. квартирах и не менее чем в 40% комнаты общежитий. Необходимая степень и. жилищ и дворов обеспеч. путём выбора соответствующих типов зданий широтных или меридиональных и с соблюдением санитарных разрывов между зданиями, т. е. расстояний, обеспечивающих условия и. в противостоящих зданиях.

В соответствии со СНиП, расстояния м/у  жилыми зданиями, а также м/у жилыми и общественными зданиями принимается  в соответствии с этажностью затеняющего  здания.

Для зданий с торцами без окон L определяется противопожарными требованиями и составляет 6-15 м. Продолжительность непрерывной инсоляции детских учреждений для помещений, где находятся дети, для всех географ-их зон установлено не менее 3 ч.

3 типа секций:

- широтные (секции свободной ориентации), включающие двустороннее ориентированные квартиры).

- широтные (частично ориентированные). Состоят как из двухсторонне  ориентированных квартир, так  и односторонних (в пределах  угла 308 – 52).

- меридиональные (жёстко ограниченная  ориентация). Включает только односторонние  квартиры, только по оси север – юг с отклонением 150, а лестницы на запад.

Источники шума в жилых мкр.: проходящие вблизи их шумные автомагистрали, ж/д  и некот. промыш-ые предприятия. Мероприятия по защите от шума разделяются: градостроительные, объёмнопланировочные и конструктивные. Цель шумозащиты – снижение уровня шума до уровня допустимого санитарными нормами 50 ДБ в ночное и 55 ДБ в дневное. Если уровень звукового давления постоянно превышает 80-90 ДБ, то это приводит к проф-ым заболевания и потере слуха. Для защиты от шума вдоль автомагистралей служат спец-ые шумозащитные здания. В таких зданиях к а/магистралям обращены вспомогательные помещения и оби комнаты, а спальни обращены во двор. Шумозащитные здания д.б. протяженными полузамкнутой формы и макс-ой высоты для данного наслённого пункта. Стены таких зданий д.б. средней массивности (больше 300 кг/м2) и д.б. применены шумозащитные окна с уплотняющими прокладками и с клапаном-глушителем.

Градостроительными мерами являются применения малоэтажной экранирующей застройки в виде зданий торговли или бытового назначения, а также гаражи.

Размещение транспортных магистралей  в выемках или в пониженных частях территории, применение защитных полос озеленения. Расстояние от края проезжей части шумных скоростных магистралей  до жилой застройки д.б. по нормам > 50м, а при применениях шумозащитных мероприятий м.б. уменьшен до 25 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Системы застройки микрорайонов

В зависимости от взаимного размещения домов и их расположения по отношению  к красным линиям микрорайона  различались следующие приемы застройки микрорайонов : периметральная , групповая, строчная, комбинированная.

Периметральная застройка характеризуется  размещением домов вдоль красных  линий улиц, ограничивающих микрорайон. Этот прием застройки отличается наибольшей простотой в архитектурном отношении, но имеет ряд недостатков. К ним следует отнести отсутствие связи внутримикрорайонных пространств с пространством улицы, вынужденную неблагоприятную ориентацию жилых помещений по сторонам света плохую проветриваемость микрорайонов в случае небольших размеров. При такой застройке участков со значительными уклонами поверхности многие здания приходится располагать длинной стороной по уклону (поперек горизонталей) , что создает значительную разницу по высоте цокольного этажа, а иногда даже и необходимость устройства дополнительных этажей.

Групповая застройка применяется  при значительных размерах микрорайона (10 - 12 га) и характеризуется размещением  жилых домов отдельными группами с образованием сравнительно небольших  внутренних дворов - садов. Она имеет существенные преимущества перед сплошной периметральной застройкой. Внутримикрорайонные пространства с расположенными в них зданиями и зелеными насаждениями включаются в общее архитектурно-пространственное решение улицы, что придает большую выразительность и разнообразие ее облику: значительно улучшается проветриваемость микрорайона. Для проветриваемости отдельных дворов- садов устраиваются разрывы между зданиями, входящими в группу. Только в северных районах с преобладающими сильными ветрами в холодное время года наиболее благоприятные микроклиматические условия создаются при замкнутых дворах с одним разрывом между домами для подъезда к входам в дома данной группы.

Строчная застройка характеризуется расположением домов параллельными рядами - строчками вне зависимости от направления улиц. Строчная застройка возникла из стремления поставить все жилые дома в одинаковые условия в отношении инсоляции, проветривания и взаимосвязи с внутримикрорайонными пространствами и транспортными магистралями. Строчная застройка, обладая определёнными гигиеническими преимуществами, создает некоторые трудности в архитектурном решении улицы, на которую в этом случае выходят торцы домов.

Огромное значение прямого солнечного света для человека, и особенно для детей, выдвинуло строчную застройку как наиболее рациональную в гигиеническом отношении систему застройки жилых микрорайонов. Строчная застройка может быть с успехом применена на магистральных улицах с большим общегородским транзитным движением (наример, на магистралях, входящих в пригородную зону города). В этих случаях жилые дома располагаются торцами на улицу во избежание излишней утомляемости жителей домов от уличного шума. Создать же благоприятный архитектурный облик улицы можно, широко применяя зеленые насаждения на улице и в микрорайоне.

Появление микрорайонов объясняется  тем, что с ростом автомобильного движения автомобиль очень скоро  стал причинять беспокойство жителя, ухудшил санитарно-гигиенические  условия (шум, загрязнение воздушного бассейна выхлопными газами) города, вызвал травматизм в уличном движении.

Размещение жилой застройки  в микрорайонах, более крупных  по своей площади, чем обычные  жилые кварталы, позволил изолировать  жилые дома от уличного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Размещение учреждений коммунально-бытового обслуживания.

Планировка детских садиков.

Вокруг участка должно быть ограждение высотой 2 м. Детские игровые площадки располагаются отдельно для каждой группы, площадь для детей до 3 лет не менее 150 кв.м., от 3 до 7 лет  не менее 180 кв.м.. Форма площадки должна позволять воспитателю наблюдать за всеми детьми. На каждой площадке устраивают навес, совмещенный с ветрозащитной стенкой и скамейками для чтения. К площадкам дорожки шириной 1-1,5 м, по кратчайшим расстояниям и без проходных площадок. Площадки должны быть с песочницами и с устройствами для изучения пдд. Вокруг всех площадок сооружают дорожку для катания на велосипедах, санках, лыжах. Кроме игровых сооружают физкультурную площадку 250 кв.м., на ней либо плескательный бассейн 25-30 кв.м. и глубиной 0,25-0,5 м. Если детей более 250 – открытый бассейн глубиной 0,8 м (перед ним ванночка для мытья ног глубиной 0,25 м). Ручейки для пускания корабликов (возможны). На территории располагают хозяйственный двор, со стороны хоз. подъезда, с подсобными помещениями. На хоз. дворе располагают площадка для мусоросборников с навесом, для сушки белья, и разворотная площадка для транспорта. Неподалеку располагают площадку для животных и птиц. По возможности располагают огородик.

Ориентация окон помещений:

помещение

ориентация для зоны севернее 45° с.ш.

оптимальное

допустимое

групповая и игровая столовая

Ю

ЮВ, В

для музыкальных и гимнастических занятий

Ю

б/о

спальня и веранда

В

б/о

палаты изоляторов, комнаты для  заболевших детей

Ю

б/о

кухня

С

кроме Ю и ЮЗ


Растения на участке детского сада – без колючек и ядовитых плодов.

 

Планировка школьных участков.

Радиус обслуживания: 750 м для  общеобразовательных,500 м для начальных  классов. Размер территории: для начальных 0,2-0,5 га, для неполных средних 1,2-1,7 га, для средних 2-4 га, для школ-интернатов 2-2,5 га. По расчету на одного жителя квартала 0,9-1,2 кв.м. участка при реконструкции и 2,2 кв.м. – при новом. На одного учащегося 11-15 кв.м. при реконструкции и 16-17 при новом строительстве. Требования по расположению, как и в детском саду. Здание школы должно быть правильно ориентировано, т.е. свет должен быть в первую половину дня.

 

помещение

климатические районы I, II, III

оптимальное

допустимое

Классные комнаты, кабинеты, лаборатории

Ю, В, ЮВ

не более 25% на ЮЗ, З

Кабинет черчения, рисования

СВ, СЗ

б/о

Лаборатория биологии

Ю

В, ЮВ, З, ЮЗ


Вокруг участка ограждение не менее 1 м, вдоль него посадка деревьев и кустарников. Вокруг здания на расстоянии не менее 8 м проезд шириной 3,5 м.

Зонирование территории:

- физкультурно-спортивная: 2 часа в  неделю на каждый класс;

- учебно-опытная зона: для занятий  по биологии, плодовый сад, теплицы  с парниками и площадки для  занятий по географии и астрономии; общая площадь 1690 кв.м.;

- зона отдыха: отдельные площадки для групп 1-4 класс, 5-8 класс, для группы продленного дня и площадки отдыха площадью от 1200 до 1950 кв.м.;

- хозяйственная зона: примыкает  к выходу из пищеблока к  складским и производственным  помещениям, площадка для разворота  транспорта (не менее 12х12 м), для мусоросборников и сарай.

Ширина дорожек: основные к входу  и к спортзоне – 3 м, между зонами 2,25 м, между площадками внутри зоны 1,5 м. На территории площадки и пешеходные потоки должны быть строго разделены; площадки для занятий по астрономии и географии должны быть изолированы.

 

Планировка территорий общественных учреждений.

Подходы должны быть озеленены и  распланированы для удобства посетителей. Если учреждение встроено в здание другого назначения, то следует к  нему предусмотреть независимые подходы и площадку отдыха у основного входа.

Клубы (ДК): организуют площадку для  посетителей по 0,15 кв.м. на посетителя, из них выделяют три зоны: зона отдыха, зона спорта, детская зона. Кроме  того автостоянка. Все площадки связываются прогулочными дорожками, перед входом различные стенды и декоративные малые формы.

Кинотеатры: планировка должна обеспечить одновременные, независимый и удобный  подход и выход зрителей между  сеансами. Для этого используют площадку с замощением 0,2 кв.м. на человека. По границе тротуаров и проезжей частью деревья, цветники.

Предприятия общепита и бытового обслуживания. Пешеходная доступность 500 м. Планировка участка предполагает две зоны: для  посетителей включает площадки отдыха, сезонной торговли, летних кафе и отдельно стоящих кафе; хозяйственная зона. Главная цель бытового обслуживания устройство зон для отдыха и распределения пешеходных дорожек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Вертикальная планировка городских территорий.

Назначение: привести естественный рельеф к состоянию наиболее благоприятному для общего решения строительства, путем изменения рельефа за счет срезки или подсыпки и смягчения уклонов.

С помощью вертикальной планировки сооружают уличную сеть и обеспечивают отвод поверхностных вод.

Информация о работе Благоустройство городских территорий