Условия действительности сделок

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 14:32, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – на основе научной и нормативной литературы рассмотреть понятие, виды и формы сделок, условия действительности сделок.
Указанная цель предопределяет изучение и анализ нормативно-правовых источников, анализ научной и учебной литературы с целью уяснения следующих положений:
- понятие и значение сделок;
- форма сделок;
- основные виды сделок;
- условия действительности сделок и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………….…..….….…….….3
1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ СДЕЛОК……….…5
1.1. Понятие и значение сделки ……………............................................….…..5
1.2. Основные виды сделок ……..……............................................................…7
1.3. Форма сделок………………………………………………....................….11
2. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК………………………..…..18
2.1. Общие условия действительности сделок …….....................................…18
2.2. Нотариально удостоверенные сделки.........................................................26
2.3. Государственная регистрация сделок……………………………..............27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…….....….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................34

Работа содержит 1 файл

Условия действительности сделок Курсовая работа 2011г. февр.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………….…..….….…….….3

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ  ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ СДЕЛОК……….…5

1.1. Понятие и значение сделки ……………............................................….…..5

1.2. Основные виды сделок ……..……............................................................…7

1.3. Форма сделок………………………………………………....................….11

2. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ  СДЕЛОК………………………..…..18

2.1. Общие условия действительности сделок …….....................................…18

2.2. Нотариально удостоверенные сделки.........................................................26

2.3. Государственная регистрация сделок……………………………..............27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…….....….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    В развитом обществе экономические отношения  облекаются в правовую форму. Законодательное  регулирование этих отношений позволяет  упорядочивать социальные связи  не в ущерб их участникам и другим членам общества. Имущественные отношения при юридическом равенстве участников регулируются гражданским правом.

    Это регулирование происходит в целях  правового упорядочения нормального  состояния экономических отношений, а также в случаях нарушения  обычной процедуры их реализации. Одним из основных правовых средств опосредования имущественно-стоимостных отношений являются сделки.

    Сделки  занимают особое место в системе  гражданского права. Гражданские права  и обязанности возникают, изменяются и прекращаются главным образом  в результате сделок. Для большей части субъективных прав и обязанностей сделки служат средством и основанием их приобретения (возникновения). Именно сделкам принадлежит в таких случаях значение факта, соединяющего (волю) поведение лица с авторитетом закона. Прибегая к помощи суда, истец основанием своих требований чаще всего называет несоблюдение другой стороной условий совершенной сделки.

    Невозможно  переоценить значение сделки для  граждан (физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для  удовлетворения которой ему не нужно было бы совершать сделку хотя бы в качестве предварительного условия (а не только средства).

      Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни  относилась, вообще может быть  представлена как непрерывная  цепь взаимосвязанных сделок. Реализация результата предпринимательской деятельности (продукции, работы, услуги) возможна исключительно в форме одной из сделок. Для каждой из сделок, связанных с "основной деятельностью", предприниматель должен заключить несколько десятков сделок, обеспечивающих сделку "основную". Более того, результаты совершенных сделок для предпринимателя во многом предопределяют результаты его деятельности, а также содержание отношений с налоговыми и некоторыми другими государственными органами (например, органами, осуществляющими контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и т.д.).

    Не  случайно в перечне оснований  возникновения гражданских прав и обязанностей ГК РФ на первое место  ставит договоры и иные сделки.

    Цель  работы – на основе научной и  нормативной литературы рассмотреть понятие, виды и формы сделок, условия действительности сделок.

    Указанная цель предопределяет изучение и анализ нормативно-правовых источников,  анализ научной и учебной литературы с целью уяснения следующих положений:

    - понятие и значение сделок;

    - форма  сделок;

    - основные виды сделок;

    - условия действительности сделок и т.д.

            Методы исследования: анализ государственно-правовой  действительности, анализ нормативно-правовой литературы, периодической печати по проблеме исследования.

    Основным  источником при рассмотрении вопросов, касающихся всех гражданско-правовых сделок в целом, послужила часть  первая ГК РФ (Глава 9. Сделки).

    Что касается отдельных видов сделок, то для их описания использовались соответствующие статьи части второй ГК РФ.   
 
 
 
 
 

1. Общие понятия основные виды и формы сделок 

1.1. Понятие и значение сделки 

      Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и  подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия1.

      Сделками  признаются действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение  или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ). При этом в ст. 153 ГК РФ имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений, в частности муниципальными образованиями.

      Поскольку закон связывает с совершением  сделки установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, сделки относятся к категории юридических фактов.

      Как юридические факты они представляют собой наиболее распространенную группу правомерных действий, т.е. действий, отвечающих требованиям закона и подзаконных актов. Этим сделки отличаются от неправомерных действий-деликтов (гл. 59 ГК РФ), а также неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права.

      Несоответствие  сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны (§ 2 гл. 9 ГК РФ).

      Сделки  всегда представляют собой волевые  акты. Они совершаются по воле участников гражданского оборота.

      Сделка - это действие, направленное на достижение определенного правового результата. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает ее от юридического поступка. При совершении такого поступка правовые последствия наступают только в  силу достижения указанного в законе результата независимо от того, на что были направлены действия лица (находка потерянной вещи - ст. 227-229 ГК РФ, обнаружение клада - ст. 233 ГК РФ, и др.).

      Сделки, как один из видов юридических  актов, должны быть отграничены от другого вида этих актов - от административных актов. Например, решение государственных органов о реквизиции или конфискации собственности или выдаче ордеров на жилое помещение. Такие акты также создают гражданско-правовые последствия, но влекут прежде всего возникновение административно-правовой обязанности выполнить соответствующее решение, а правомерность и действительность такого решения будут расцениваться с точки зрения предписаний административного права.

      В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так как часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее.

      Распространены  и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений. Круг совершаемых сделок не ограничен теми типичными правовыми действиями, которые названы в ГК РФ и других актах гражданского права.

      Согласно  п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права  и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Поэтому по инициативе сторон возможны и иные сделки. Так, допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.

      В условиях перехода к рынку сложились  и получили распространение новые  по форме и содержанию сделки2. Например, обмен письмами о намерениях между заинтересованными сторонами. В зависимости от содержания документов о намерениях и полномочий подписывающих их лиц такие документы могут признаваться стадией переговоров о заключении будущего договора, обязательством одной из сторон в отношении условий будущего договора, порождающими заключение договора. 

1.2. Основные виды сделок 

      Гражданско-правовые сделки разнообразны и могут быть подразделены на ряд видов. Классификация  сделок позволяет выделить их правовые особенности и лучше понять правовую специфику отдельных категорий сделок, их значение и сферу применения.

      В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки (в законе они называются сторонами сделки), сделки могут  быть односторонними, двух- или многосторонними (ст. 154 ГК РФ).

      Двусторонние  или многосторонние сделки называются договорами. Для совершения односторонней  сделки (например, выдача доверенности, отказ от наследства, составление  завещания, публичное объявление конкурса и др.) необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Обычно односторонняя сделка создает обязанность лишь для лица, совершающего ее. Обязанности для других лиц она может создавать лишь в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ).

      Однако наиболее распространенными являются двух- и многосторонние сделки (договоры): купля-продажа, аренда, страхование, подряд, совместная деятельность и т.п. Для совершения таких сделок необходимо согласование воли двух или более сторон. В зависимости от того, какое влияние основание сделки (т.е. типичная для сделки данного вида правовая цель) оказывает на ее действительность, сделки подразделяются на каузальные и абстрактные.

      В каузальной сделке ее основание явствует из содержания сделки или ее типа (купля-продажа, мена, дарение и т.п.), и отсутствие основания или пороки в нем могут повлечь недействительность сделки. Большинство совершаемых в гражданском обороте сделок являются каузальными.

      В абстрактной сделке основание оторвано от ее содержания (абстрагировано от него, отсюда название - абстрактная сделка). Поэтому пороки в основании абстрактной сделки сами по себе не могут повлечь ее недействительность, если соблюдены установленные законом требования к ее содержанию и форме. В пример абстрактной сделки можно привести выдачу векселя - его действительность не зависит от того, выдан ли он в качестве платежа за товары или услуги или по любому другому основанию.

      В зависимости от наличия или отсутствия в сделке указания на срок исполнения либо возможности его определения из ее содержания сделки подразделяются на определенно-срочные и неопределенно-срочные.

      В определенно-срочной сделке срок исполнения обязательств по ней указан либо может  быть определен из ее содержания.

      Обязательство по неопределенно-срочной сделке должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Он определяется с учетом существа обязательства и других обстоятельств, могущих повлиять на его исполнение. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а также обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должны быть исполнены должником в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования об их исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательств.

      Существенными правовыми особенностями обладают встречающиеся на практике условные сделки3. Это сделки, при совершении которых возникновение прав и особенностей ставится в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Подобное обстоятельство именуется условием; им может быть как природное, так иное событие, например получение высокого урожая, приобретение определенного имущества, достижение заранее согласованных показателей и т.д.

Информация о работе Условия действительности сделок