Шпаргалка по "Гражданское право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 08:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.doc

— 279.00 Кб (Скачать)

    Значение  условных сделок.

    Данные  виды сделок открывают возможности  придать значению мотивы, которые  не являются основанием сделки. Условие  может быть как юр. событие, так  и действия лица.

  1. Сделки могут быть срочными и бессрочными.
  2. Биржевые сделки.
  3. Доверительные сделки.
  4. Внешнеэкономические сделки.

Условия действительности сделки:

  1. Субъекты должны обладать дееспособностью.
  2. Лицо, совершающее сделку должно понимать характер своих действий и контролировать их.
  3. Сделки юр. лица не должны выходить за пределы его правоспособности.
  4. Единство воли и волеизъявления.
  5. Сделки не должны противоречить законодательству.
  6. Соблюдение формы сделок.

Формы сделок:

Форма сделки – это способ выражения  волеизъявления сторон.

Форма сделки:

  1. Устная
  2. Письменная:
    1. Простая.
    1. Нотариальная.
    2. Государственная регистрация.
 

   8. Недействительность  сделок. Исковая давность  по недействительным  сделкам.

Недействительная  сделка - это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата, а при определенных условиях влечет возникновение неблагоприятных для сторон последствий.

Недействительную  сделку необходимо отличать от незаключенной, так как последняя в силу отсутствия каких-либо необходимых элементов вообще не является юридическим фактом и не порождает никаких правовых последствий.     

Недействительные  сделки делятся на оспоримые и ничтожные. Различия между ними следующие:

•  оспоримые сделки недействительны в силу признания их таковыми судом, а ничтожные - вне зависимости от такого признания;

• требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено только лицами, указанными в ГК, а последствия недействительности ничтожной сделки могут быть применены по иску любого заинтересованного лица либо по инициативе суда;

•  ничтожная сделка всегда недействительна с момента заключения, тогда как оспоримая сделка может быть признана судом недействительной на будущее и считаться недействительной с момента вынесения судебного решения;

•  иск о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение, а иск о признании недействительной оспоримой сделки - в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает ее оспоримости.

Исковая давность по недействительным сделкам:

  1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, может быть предъявлен в течении 10 дней, со дня, когда началось её исполнение.
  2. Иск, о признании оспоримой сделки недействительной, может быть предъявлен в течении 1 года: при насилии и угрозе – со дня окончания насилия и угрозы, а обычно со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о недействительности сделки.
 

   9. Представительство,  доверенность –  понятие, виды, правовая  регламентация.

Представительство - сложное гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами.

Признаки  представительства:

  1. представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого;
  2. действия представителя в пределах его полномочий считаются действиями представляемого, следовательно, права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают, минуя его, непосредственно у представляемого;
  3. представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий. Сделка, совершенная представителем с превышением своих полномочий, создает права и обязанности для него самого, а не для представляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку;
  4. представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно. Следовательно, представителем по общему правилу может быть либо юридическое лицо, либо полностью дееспособный гражданин. Нельзя осуществлять через представителя: .   права строго личного характера (вступление в брак и пр.);
  5. иные сделки, прямо указанные в законе (например, составление завещания).

Представитель не может:

  1. совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично;
  2. представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерческого представительства).

Виды  представительства:

  • законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. Законными представителями являются, например, родители, усыновители, опекуны;
  • договорное представительство, осуществляемое на основании договора. Оно отличается тем, что всегда требует специального оформления.

Объем переданных представителю полномочий определяется представляемым самостоятельно.

Особо выделяется коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия. 

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность -это способ оформления отношений представительства.

Доверенность  на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев предусмотренных законом.

В зависимости от характера  и объема полномочий представителя выделяют:

• разовые доверенности, то есть доверенности на совершение одной конкретной сделки;

•  специальные доверенности - доверенности на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок (например, доверенность на представительство интересов в суде);

• генеральные доверенности - доверенности на совершение с имуществом доверителя всех возможных сделок.

Срок  действия доверенности может быть не более трех лет.

Если  срок не указан, то он считается равным одному году (кроме доверенностей на совершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность действует до отзыва ее доверителем).

Отношения представительства носят фидуциарный (доверительный) характер, поэтому по общему правилу представитель обязан лично совершать предусмотренные доверенностью действия.

Передоверие, то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только тогда, если представитель уполномочен на это доверенностью, либо принужден к этому силой для охраны интересов доверителя. Передоверие теряет силу с прекращением доверенности.

Действие  доверенности прекращается вследствие:

  • истечения срока доверенности;
  • отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  • отказа лица, которому выдана доверенность;
  • прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;
  • смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана доверенность), признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

По прекращении  доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны  немедленно вернуть доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось). 

   10. Сроки в гражданском  праве – порядок  исчисления.

Сроки – это установленные законами, либо иными правовыми актами, сделкой, судом, календарной датой, либо периоды времени, сроки с которыми закон связывает установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Срок  определяется:

  1. Календарной датой.
  2. Периодом времени:
    1. Годы
    1. Месяцы
    2. Кварталы
    3. Недели
    4. Дни
    5. Часы
  1. Указанием на событие

Начало  течения срока – срок начинается на следующий день, после календарной даты или наступления события.

Окончание срока:

Календарная дата Соответствующее число мес. и года (24 часа)
Заключили: 06.04.09

Вступает  в действие: 07.04.09 в 00.00

На 1 год

Истекает  срок: 06.04.10 в 00.00

Годами Соответствующее число месяца, числа, срока, года
Недели  В соответствующий  день последней недели срока
Полгода, месяц, квартал В соответствующее  число последнего месяца срока
Полмесяца (15 дней) Через 15 дней

Исключения:

  1. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок заканчивается следующим за ним рабочем днём.
  2. Если организация работает до определённого времени, для осуществления определённых операций, то срок прекращается в соответствующее время прекращению данной операции.

Виды  сроков:

  1. Сроки осуществления гражданских прав – это время, в течении которого, управомоченное лицо, может совершать действия предусмотренные субъектным правам.

    Разновидность сроков осуществления гражданских  прав:

    1. Пересекательный срок – это время, в течении которого, не осуществление субъективного права ведёт его прекращение.
    2. Гарантийный срок – это время, в течении которого, проданный товар должен соответствовать его качеству.
    3. Срок годности – это время, по истечению которого, товар считается не пригодным по назначенному использованию.
  1. Срок защиты гражданских прав – это период времени, в течении которого, устраняются нарушения субъективного гражданского права или их последствий.

Виды  сроков защиты:

  1. Претензионные сроки – это периоды времени, в течении которых, стороны могут урегулировать разногласия без обращения в суд.
  2. Срок исковой давности – это время, в течении которого, защищается право по иску лица, право которого нарушено при обращении в суд.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданское право"