Брак и семья

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:28, реферат

Описание работы

Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………… 2
Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. Брак и семья присущи каждой общественно – экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.
Любой брак начинается со знакомства. В прошлые века эту обязанность на себя брали родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. В настоящее время проблема знакомства и последующего заключения брака – дело исключительно молодых людей. Но это не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак – это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов.












1. ВВЕДЕНИЕ.

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика – область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов. Особенно важную роль играет региональная экономика в действенном научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков.
Каждый регион в настоящее время имеет разный стартовый уровень вхождения в рынок. В ряде регионов сложилась неблагоприятная обстановка из-за высокой концентрации конверсируемых отраслей оборонного комплекса. Регионы с незавершенными инвестиционными программами имеют ограниченные возможности самообеспечения. Экстремальная ситуация наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.
В состав Уральского экономического района входят: Курганская, Оренбургская, Пермская , Свердловская , Челябинская области, республики Башкортостан и Удмуртская. Площадь 824 тыс. кв.км.
Индустриальный комплекс Урала – один из самых мощных в стране. Это старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно – бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов ( цемента, строительного кирпича и др. ) . Урал производит от 20 до 40 % общероссийского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35 % чугуна, около 15 % деловой древесины и пиломатериалов, почти 20 % бумаги. Топливная промышленность, электроэнергетика , пищевая и легкая промышленность, а также сельского хозяйство дополняет хозяйственный комплекс Урала. Существенное влияние на формирование хозяйства Уральского экономического района оказывает его чрезвычайно выгодное экономико – географического положение. Урал занимает центральное положение в стране. Он входит в состав Западной экономической зоны России , граничит с районами Восточной зоны, отсюда – относительная близость к разнообразным минерально – сырьевым и топливно – энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западной , так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов.



2. Природно-ресурсный потенциал.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский экономический район обладает и минерально–сырьевыми, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми . По запасам некоторых видов минеральных ресурсов ( медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире.
Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Месторождение нефти сосредоточены в основном в Башкортостане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природного газа – в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны.
Месторождения железных руд и руд цветных металлов сконцентрированы в основном в пределах Уральских гор. На Урале известно свыше 2 тысяч месторождений и рудопроявлений железных руд, из них балансовых месторождений – 75, эксплуатируются – 29. Балансовые запасы железных руд 75 месторождений Уральского экономического района на 1 января 1992 года составляли 14,8 млрд.т. в т.ч. по промышленным категориям А+ В + С 1 – 9,2 млрд.т. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально – Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяются за счет собственной добыче только на 3/5. В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Байкальской групп месторождений, в которых сосредоточенны 3 /4 запаса уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентные и содержат также ванадий и титан, добыча их рентабельна.
Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов. Это и медные руды ( Красноуральская , Кировоградская, Гайское, и др. Месторождения ), и ц

Содержание

1. Введение…....2
2. Правовое регулирование брачных отношений государством.....2
3. Условия заключения брака………...5
4. Порядок заключения брака….....6
5. Понятие и основания прекращения брака; расторжение брака судом……………...8
6. Расторжение брака в органах ЗАГСа…...11
7. Признание брака недействительным…....11
8. Заключительная часть……….14
9. Используемая литература……...14

Работа содержит 1 файл

право.docx

— 30.05 Кб (Скачать)

Расторжение брака  и выдача свидетельства о расторжении  брака производится ЗАГСом по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация  расторжения брака производится органом ЗАГСа в порядке, установленном для государственного ЗАГСа.

Споры о разделе  общего имущества супругов, выплате  средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также  споры о детях, возникшие между  супругами, один из которых признан  судом недееспособным или осужден  за  совершение преступления к лишению  свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются  в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах  ЗАГСа.

 

7. Признание брака  недействительным.

Правовое регулирование  недействительности брака регулируется главой 5 Кодекса.

Брак признается недействительным при нарушении  условий, установленных статьями 12-14 и пунктом 3 статьи 15 Кодекса, а также  в случае заключения фиктивного брака, т.е. если супруги или один из них  зарегистрировали брак без намерения  создать семью.

Признание брака  недействительным производится судом.

Суд обязан в течение  трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании  брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГСа по месту государственно регистрации заключения брака.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

Требовать признания  брака недействительным вправе:

1.несовершеннолетний  супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства  или прокурор, если брак заключен  с лицом, не достигшим брачного  возраста, при отсутствии разрешения  на заключение брака до достижения  этим лицом брачного возраста (статья 13 Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

2.супруг, права которого  нарушены заключением брака, а  также прокурор, если брак заключен  при отсутствии добровольного  согласия одного из супругов  на его заключение: в результате  принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий;

3.супруг, не знавший  о наличии обстоятельств, препятствующих  заключению брака, опекун супруга,  признанного недееспособным, супруг  по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

4.прокурор, а также  не знавший о фиктивности брака  супруг в случае заключения  фиктивного брака;

5.супруг, права которого  нарушены, при наличии обстоятельств,  указанных в пункте 3 статьи 15 Кодекса.

 При рассмотрении  дела о признании недействительным  брака, заключенного с лицом,  не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным  судом недееспособным, к участию  в деле привлекается орган  опеки и попечительства.

Суд может признать брак действительным, если к моменту  рассмотрения дела о признании брака  недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим  брачного возраста, если этого требуют  интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его  согласия на признание брака недействительным.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом  фактически создали семью.

Брак не может  быть признан недействительным после  его расторжения, за исключением  случаев наличия между супругами  запрещенной законом степени  родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака  в другом нерасторгнутом браке (статья 14 Кодекса).

Брак, признанный судом  недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных  Кодексом.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан  недействительным, применяются положения  Гражданского Кодекса РФ о деловой  собственности. Брачный договор, заключенный  супругами (статьи 40-42 Кодекса).

Признание брака  недействительным не влияет на права  детей, родившихся в таком браке  или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 Кодекса).

При вынесении решения  о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права  которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право  на получение от другого супруга  содержания в соответствии со статьями 90 и 91 Кодекса, а в отношении раздела  имущества, приобретенного совместно  до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные  статьями 34, 38 и 39 Кодекса, а также  признать действительным брачный договор полностью или частично.

Право требовать  предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего  необходимым для этого следующими средствами;

1.бывшая жена в  период беременности и в течение  трех лет со дня рождения  общего ребенка;

2.нуждающийся бывший  супруг, осуществляющий уход за  общим ребенком – инвалидом  до достижения ребенком возраста  восемнадцати лет или за общим  ребенком – инвалидом с детства  I группы;

3.нетрудоспособный  нуждающийся бывший супруг, ставший  нетрудоспособным до расторжения  брака или в течение года  с момента расторжения брака; 

4.нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов  и порядок их предоставления бывшему  супругу после расторжения брака  могут быть определены соглашением  между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного  положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения, причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным  гражданским законодательством.

Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации  заключения брака.

8. Заключение.

Действующим семейным законодательством признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа с соблюдением всех необходимых для этого условий.

В своем реферате я попытался раскрыть все основные вопросы по порядку заключения и  расторжения брака. Но, в рамках одной  работы невозможно раскрыть в полном объеме все вопросы, связанные с  данной темой. Хотя, глубокое знание таких  вопросов может быть полезно для  всех граждан, собирающихся в будущем  создать семью, родить детей воспитывать. Я считаю, что такие вопросы  должны рассматриваться уже со школьной скамьи, чтобы формировались правильные отношения между мужчиной и женщиной, парнем и девушкой и т.д.

На мой взгляд, государство полноценно регулирует отношения по порядку заключения и прекращения брака, учитывает  волеизъявление граждан при вступлении в брак и гарантирует правовую защиту интересов супругов в случае расторжения брака (но не всегда бывает, так как мы хотим). В заключение хочу отметить, что тема «Порядок заключения и расторжения брака» была и будет  актуальной, пока существует брачные  отношения.

 

 

Используемая литература.

1.                    Семейное законодательство. Сборник  нормативных актов и документов. М.: Спартак. 1995г.

2.                    Сборник международных договоров  СССР. Выпуск XLVI. 1993г. Конвенция о  правах ребенка. 

3.                    Семейный Кодекс РФ .2004г.

4.                    Бюллетень Верховного суда РФ  №12. 1994г. международный Пакт о  Гражданских и Политических Правах.

Федеральный Закон  об актах гражданского состояния. (Принят ГД РФ 22.10.97г).

Информация о работе Брак и семья