Брак и семья

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:28, реферат

Описание работы

Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………… 2
Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. Брак и семья присущи каждой общественно – экономической формации. С течением времени эти отношения изменяются, но не исчезают.
Любой брак начинается со знакомства. В прошлые века эту обязанность на себя брали родители. Брак был великим событием не только для молодых, но и для всего рода. В настоящее время проблема знакомства и последующего заключения брака – дело исключительно молодых людей. Но это не значит, что в этом нет своих недостатков, молодежь зачастую недостаточно образована в вопросах брака и семьи. Поэтому часто вступление в брак – это не до конца осознанный шаг, в результате которого возникают проблемы в семье, и статистика безжалостно констатирует большое количество разводов.












1. ВВЕДЕНИЕ.

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ особое значение приобретает региональная экономика – область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов. Особенно важную роль играет региональная экономика в действенном научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков.
Каждый регион в настоящее время имеет разный стартовый уровень вхождения в рынок. В ряде регионов сложилась неблагоприятная обстановка из-за высокой концентрации конверсируемых отраслей оборонного комплекса. Регионы с незавершенными инвестиционными программами имеют ограниченные возможности самообеспечения. Экстремальная ситуация наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.
В состав Уральского экономического района входят: Курганская, Оренбургская, Пермская , Свердловская , Челябинская области, республики Башкортостан и Удмуртская. Площадь 824 тыс. кв.км.
Индустриальный комплекс Урала – один из самых мощных в стране. Это старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно – бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов ( цемента, строительного кирпича и др. ) . Урал производит от 20 до 40 % общероссийского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35 % чугуна, около 15 % деловой древесины и пиломатериалов, почти 20 % бумаги. Топливная промышленность, электроэнергетика , пищевая и легкая промышленность, а также сельского хозяйство дополняет хозяйственный комплекс Урала. Существенное влияние на формирование хозяйства Уральского экономического района оказывает его чрезвычайно выгодное экономико – географического положение. Урал занимает центральное положение в стране. Он входит в состав Западной экономической зоны России , граничит с районами Восточной зоны, отсюда – относительная близость к разнообразным минерально – сырьевым и топливно – энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западной , так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов.



2. Природно-ресурсный потенциал.

Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его специализацию и уровень развития. Уральский экономический район обладает и минерально–сырьевыми, и топливными, и нерудными полезными ископаемыми . По запасам некоторых видов минеральных ресурсов ( медных руд, асбеста, калийных солей) Урал занимает ведущее место в мире.
Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Месторождение нефти сосредоточены в основном в Башкортостане, Пермской и Оренбургской областях и в Удмуртии, природного газа – в Оренбургском газоконденсатном месторождении, которое является крупнейшим в европейской части страны.
Месторождения железных руд и руд цветных металлов сконцентрированы в основном в пределах Уральских гор. На Урале известно свыше 2 тысяч месторождений и рудопроявлений железных руд, из них балансовых месторождений – 75, эксплуатируются – 29. Балансовые запасы железных руд 75 месторождений Уральского экономического района на 1 января 1992 года составляли 14,8 млрд.т. в т.ч. по промышленным категориям А+ В + С 1 – 9,2 млрд.т. По добыче железной руды Урал уступает только Центрально – Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяются за счет собственной добыче только на 3/5. В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Байкальской групп месторождений, в которых сосредоточенны 3 /4 запаса уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентные и содержат также ванадий и титан, добыча их рентабельна.
Урал выделяется большими запасами разнообразных ресурсов цветных металлов. Это и медные руды ( Красноуральская , Кировоградская, Гайское, и др. Месторождения ), и ц

Содержание

1. Введение…....2
2. Правовое регулирование брачных отношений государством.....2
3. Условия заключения брака………...5
4. Порядок заключения брака….....6
5. Понятие и основания прекращения брака; расторжение брака судом……………...8
6. Расторжение брака в органах ЗАГСа…...11
7. Признание брака недействительным…....11
8. Заключительная часть……….14
9. Используемая литература……...14

Работа содержит 1 файл

право.docx

— 30.05 Кб (Скачать)

 

4. Порядок заключения  брака.

Заключение брака  производится в личном присутствии  лиц, вступающих в брак, по истечении  месяца со дня подачи ими заявления  в органы ЗАГСа. При наличии уважительных причин органы ЗАГСа по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не менее чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни  одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Государственная регистрация  заключения брака производится в  порядке, установленном для государственной  регистрации актов гражданского состояния.

Отказ органа ЗАГСа в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

 Ноября 1997 года  № 143-ф3 был принят Федеральный  закон РФ «Об актах гражданского  состояния», в котором подробно  установлен порядок регистрации  актов гражданского состояния,  в том числе браков граждан  РФ.

Порядок государственной  регистрации актов гражданского состояния в соответствии со статьей 6 происходит в следующем порядке.

Государственная регистрация  акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления  соответствующей записи акта гражданского состояния , на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Сведения, подлежащие внесению в запись акта о рождении, заключении брака, расторжении брака, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства, о перемене имени или  смерти и выдаваемое на основании данных записей свидетельства, определяются Федеральным законом. В ЗАГСе могут быть включены и иные сведения, обусловленные особыми обстоятельствами государственной регистрации конкретного акта гражданского состояния.

Формы бланков ЗАГСа и выдаваемых на основании данных записей бланков свидетельств, порядок их заполнения; формы бланков иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния, а также формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния устанавливаются Правительством РФ.

Бланки свидетельств о государственной регистрации  актов гражданского состояния выполняются  типографическим способом на гербовой бумаге, являются документами строгой  отчетности; каждый такой бланк имеет  серию и номер.

Делопроизводство  в органах ЗАГСа ведется на государственном языке РФ-русском языке. В случае установления субъектом РФ (республикой) своего государственного языка делопроизводство ведется на русском языке и государственном языке субъекта РФ (республики).

Работник органа ЗАГСа не вправе производить государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении себя, своего супруга, его и своих родственников (родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек, родных братьев и сестер). Государственная регистрация актов гражданского состояния в таких случаях производится другим работником органа ЗАГСа.

Ответственность за правильность государственной регистрации  актов гражданского состояния и  качество составления записей актов  гражданского состояния возлагается  на руководителя соответствующего органа ЗАГСа.

Государственная регистрация  актов гражданского состояния устанавливается  в целях охраны имущественных  и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. В ст. 7 «расшифровываемая» понятие  «запись акта гражданского состояния».

Для составления  записи акта гражданского состояния  должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной  регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных  граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных  государств и предъявленные для  государственной регистрации актов  гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на государственный  язык РФ (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Запись акта гражданского состояния составляется в двух идентичных экземплярах.

Каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана  им и составляющим запись работником органа ЗАГСа, скреплена печатью органа актов гражданского состояния. На печати органа актов гражданского состояния изображаются Государственный герб РФ и написание наименования органа ЗАГСа на русском языке и государственном языке субъекта РФ (республики).

 

5. Понятие и основания  прекращения брака.

Сохранение брака  имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее.

В таких семьях издревле существует на Руси обычай отмечать различные  свадебные юбилеи.

Ситцевая свадьба  отмечается через год совместной жизни. Молодая жена надевает в этот день скромное ситцевое платье, супруги  дарят друг другу скромные платочки.

Деревянная свадьба  означает пятилетие совместно прожитой жизни. В этот день дарят деревянные предметы, посуду.

Медная свадьба  празднуется через семь лет совместной жизни. Муж и жена обмениваются медными  монетами.

Розовая свадьба венчает первое прожитое десятилетие. Родные и близкие приходят в дом с розами, символизирующими, что десять лет совместной жизни были такими же прекрасными, как эти цветы.

Стеклянная свадьба  отмечается через пятнадцать лет. Подарки  дарят только из стекла. Видимо, это  означает, что отношения в семье  должны сохраняться чистыми, как  стекло.

Фарфоровая свадьба  отмечается через двадцать лет. Стол сервируется новой фарфоровой посудой. Считается, что от старых сервизов не осталось и следа.

Серебряная свадьба  знаменует совместно прожитые четверть века. На палец рядом с золотым  кольцом надевают серебряное.

Жемчужная свадьба  отмечается через тридцать лет. Муж  в этот день вручает жене ценный подарок, подтверждающий, что прожитые годы были такими же прекрасными, как  этот подарок.

Полотняная свадьба  празднуется через тридцать пять лет. Дарят обычно полотняные полотенца  и скатерти.

Рубиновая свадьба  отмечается через сорок лет.

Золотая свадьба  итожит прожитые вместе пятьдесят лет. На этой свадьбе муж и жена обмениваются новыми золотыми кольцами.

Бриллиантовый юбилей отмечается через шестьдесят лет  совместной жизни. Он означает, что  союз супругов крепок, как алмаз.

Коронная свадьба  отмечается через семьдесят лет  супружеской жизни.

Но, как писал Л.Н.Толстой, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья  несчастлива по-своему». Поэтому  семейным законодательством предусматривается  возможность прекращения брака.

 

п. 5.1. Расторжение  брака судом.

Расторжение брака  судом регулируется главой 4 Кодекса  «Прекращение брака».

В соответствии с  ст. 16 СК РФ (33 КоБС ПМР) основаниями прекращения брака являются;

1. Смерть одного  из супругов;

2. Объявление одного из супругов умершим;

3. Расторжение брака  по заявлению одного или обоих  супругов;

4. Расторжение брака  по заявлению опекуна супруга,  признанного судом недееспособным.

Муж не имеет права  без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время  беременности жены и в течение  года после рождения ребенка.

Расторжение брака  производится в органах ЗАГСа, а в случаях, предусмотренных статьями 21-23 кодекса, в судебном порядке.

Расторжение брака  производится а судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 кодекса (т.е. если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы сроком свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака  производится в судебном порядке  также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака  в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной  регистрации расторжении брака  и другое).

Расторжение брака  в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов, на расторжении  брака суд вправе принять меры к применению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 

Расторжение брака  производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатны и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного  согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных  в пункте 2 статьи 21 кодекса (т.е. в  случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствии у него возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое), суд расторгает брак без выяснения мотивов развода). Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Расторжение брака  производится судом не ранее истечения  месяца со дня подачи супругами заявления  о расторжении брака.

При расторжении  брака в судебном порядке супруги  могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершенные  дети, о порядке выплаты средств  на содержание детей и (или) нетрудоспособного  нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделении общего имущества супругов.

В случае если отсутствует  соглашение между супругами, а также  в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей  или одного из супругов, суд обязан:

1. определить, с кем  из супругов будут проживать  несовершеннолетние дети после  развода;

2. определить, с кого  из родителей, и в каких размерах  взыскивать алименты на их  детей;

3. по требованию  супругов (одного из них) произвести  раздел имущества, находящегося  в их совместной собственности;

4. по требованию  супруга, имеющего право на  получение содержания от другого  супруга, определить размер этого  содержания.

В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества  в отдельное производство.

Расторжение брака  в суде подлежит государственной  регистрации в порядке, установленном  для ЗАГСа.

Суд обязан в течение  трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении  брака направить выписку из этого  решения суда в ЗАГС по месту государственной  регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства  о расторжении брака в ЗАГСе по месту жительства любого из них.

 

6. Расторжение брака  в органах ЗАГСа.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГСа.

Расторжение брака  по заявлению одного из супругов не зависимо от наличия у супругов общих  несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГСа, если другой супруг:

1. признан судом безвестно отсутствующим;

2. признан судом недееспособным;

3. осужден за совершение  преступления к лишению свободы  на срок свыше трех лет.

Информация о работе Брак и семья