Брачный контракт

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 08:41, контрольная работа

Описание работы

Брачный договор - это одна из цивилизованных форм, регулирования имущественных отношений между супругами. Он может заключаться как до регистрации самого брака, так и после, то есть в любое время в течении всего брачного периода.

Содержание

1. Брачный договор - общая характеристика________________________3
2. Задача № 1__________________________________________________7
3. Задача № 2__________________________________________________8
4. Задача № 3__________________________________________________10
5. Задача № 4__________________________________________________14
6. Задача № 5__________________________________________________16
7. Список литературы__________________________________________

Работа содержит 1 файл

Семейное право Контрольная.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

    1. При взаимном согласии на расторжение  брака супругов, не имеющих общих  несовершеннолетних детей, расторжение  брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению  одного из супругов независимо  от наличия у супругов общих  несовершеннолетних детей производится  в органах записи актов гражданского  состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению  свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача  свидетельства о расторжении  брака производятся органом записи  актов гражданского состояния  по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения  брака производится органом записи  актов гражданского состояния  в порядке, установленном для  государственной регистрации актов  гражданского состояния.

           заявление Славиной в орган загса о разводе подлежит удовлетворению т.к. супруг(Славин) осужден на 4 года лишения свободы (п.2, ст. 19 СК РФ)

    Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих  между супругами при расторжении  брака в органах записи актов гражданского состояния

    Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также  споры о детях, возникающие между  супругами, один из которых признан  судом недееспособным или осужден  за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. 

      Задача  № 3

      Родив от случайной связи девочку, Н. К. Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена   самой   себе,   одежды   у   нее   почти   нет.

      Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

      Дайте понятие лишения  родительских прав. Имеются ли основания для лишения Ильиной родительских прав? Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? Кто вправе требовать лишения родительских прав? Назовите правовые последствия лишения родительских прав. Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

      Ответ:

      Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но при этом сохраняют обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка. Кроме того, в случае смерти родителя, лишенного родительских прав, ребенок остается в числе наследников первой очереди. 

    У Ильиной имеются основания для  лишения ее родительских прав т.к.она  ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит и своим бездействием она получается жестоко обращается с ребенком!

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении  от уплаты алиментов;

    отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют  своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются  больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни  или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

          Дела о лишении родительских прав рассматривает суд.

    Лишения прав в праве требовать один из родителей(лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов  или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела  о лишении родительских прав рассматриваются  по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также  по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности  по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских  прав рассматриваются с участием  прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении  родительских прав суд решает  вопрос о взыскании алиментов  на ребенка с родителей (одного  из них), лишенных родительских  прав.

    4. Если суд при рассмотрении  дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех  дней со дня вступления в  законную силу решения суда  о лишении родительских прав  направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских  прав, теряют все права, основанные  на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном  проживании ребенка и родителей  (одного из них), лишенных родительских  прав, решается судом в порядке,  установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого  родители (один из них) лишены  родительских прав, сохраняет право  собственности на жилое помещение  или право пользования жилым  помещением, а также сохраняет  имущественные права, основанные  на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка  другому родителю или в случае  лишения родительских прав обоих  родителей ребенок передается  на попечение органа опеки  и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Статья 72. Восстановление в родительских правах

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских  правах осуществляется в судебном  порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Одновременно с заявлением родителей  (одного из них) о восстановлении  в родительских правах может  быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с учетом мнения  ребенка отказать в удовлетворении  иска родителей (одного из них)  о восстановлении в родительских  правах, если восстановление в  родительских правах противоречит интересам ребенка.

    Восстановление  в родительских правах в отношении  ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. 
 

      Задача 4.

      А. И. Прокопьев решением суда от 23 мая 2003 г. был обязан к уплате алиментов  на сына Сергея. Через год ответчик скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2008 г. место жительства Прокопьева было установлено органами милиции, и ответчику предъявили исполнительный лист ко взысканию. .Прокопьев обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образовавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совершеннолетия, да и ранее он материально не нуждался; в настоящее время он (Прокопьев) выплачивает алименты на дочь от второго брака; состояние здоровья Прокопьева плохое, поэтому он не может работать  постоянно.

      За  какое время может  быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу? Как определяется и взыскивается задолженность по алиментам? В каких случаях и кем плательщик алиментов может быть освобожден от погашения задолженности по алиментам? Будет, ли Прокопьев освобожден от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам?

      ОТВЕТ:

      Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов  или на основании исполнительного  листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

      Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью  или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший  период на основании соглашения  об уплате алиментов или на  основании исполнительного листа  производится в пределах трехлетнего  срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание  алиментов на основании исполнительного  листа или на основании нотариально  удостоверенного соглашения об  уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется  судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам,  уплачиваемым на несовершеннолетних  детей в соответствии со статьей  81 настоящего Кодекса, определяется  исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Информация о работе Брачный контракт