Брачный контракт

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 08:41, контрольная работа

Описание работы

Брачный договор - это одна из цивилизованных форм, регулирования имущественных отношений между супругами. Он может заключаться как до регистрации самого брака, так и после, то есть в любое время в течении всего брачного периода.

Содержание

1. Брачный договор - общая характеристика________________________3
2. Задача № 1__________________________________________________7
3. Задача № 2__________________________________________________8
4. Задача № 3__________________________________________________10
5. Задача № 4__________________________________________________14
6. Задача № 5__________________________________________________16
7. Список литературы__________________________________________

Работа содержит 1 файл

Семейное право Контрольная.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и науки РФ 

    Федеральное агентство по образованию 

Новосибирский государственный  технический университет 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: Семейное право.  
 
 

Вариант № 3 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент:                                                                       Преподаватель:

Группа:                                                                                        

Шифр:

Специальность: Юриспруденция. 
 
 
 

г. Новосибирск

2011 г.

Содержание 

1. Брачный договор - общая характеристика________________________3 

2. Задача № 1__________________________________________________7 

3. Задача № 2__________________________________________________8 

4. Задача № 3__________________________________________________10 

5. Задача № 4__________________________________________________14 

6. Задача № 5__________________________________________________16 

7. Список литературы___________________________________________19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Брачный договор - общая характеристика.

     Брачный договор - это одна из цивилизованных форм, регулирования имущественных отношений между супругами. Он может заключаться как до регистрации самого брака, так и после, то есть в любое время в течении всего брачного периода.

     Брачным контрактом может быть стабилизирован ряд важных проблем, качающихся имущественных отношений. Сама суть и основа брачного контракта — это полноценная детализация понятий, не четко прописанных в законодательстве.

     В брачном контракте – весьма ясно оговорены вопросы о совместной, раздельной, долевой собственности, каждым из супругов. В договоре, должен быть подробно расписан имущественный перечень, и что, в случае расторжения брака, отходит каждому из супругов. Так же, в брачном контракте можно оговорить, свои права и обязанности по отношению к детям.  
Но при заключении оного, необходимо отдавать себе отчет в том, что брачный договор не является чем-то неизменным, то есть — в любой момент, по взаимному согласию, в него можно внести изменения и дополнения.

     Под термином «брачный договор», можно  понимать соглашение двух лиц, находящихся в браке, или только вступающих в него, которое определяет их имущественные обязанности и права как во время браке, так и по расторжению. В брачном договоре можно указывать пункты, касающиеся личных вещей, которые были во время брака подарены каждому из супругов. Также необходимо перечислить все имущество, которое подлежит передаче в случае развода. Следует обратить внимание на то, что в брачном договоре обязанности и права родителей в отношении детей не могут быть определены, также не допускается внесения условий, которые могут каким либо образом ограничить дееспособность или правоспособность супругов. Так, например, нельзя ограничить право на совершение сделок (мены, дарения). В случае, если один из супругов является нетрудоспособным, то договор исключает наличие условий, которые могут ограничить его право содержания вторым супругом. Нельзя включать в контракт и условия, которые могут поставить одного из супругов в неблагоприятное положение, противоречащее основам семейного законодательства

     Безусловно, супруги могут не заключать брачный  договор, и в этом случае все имущественные  отношения между ними регулируются императивными (общеобязательными) нормами  СК РФ (ст. 33 - 39, 89 - 92). Если же супруги  заключили брачный договор, то часть имущественных отношений, складывающихся между ними, регулируется этим договором. Например, при разделе имущества между супругами в судебном порядке суд будет исходить из соответствующих положений договора, и правила, предусмотренные ст. 38 и 39 СК РФ, применяться не будут.

     Самим фактом включения ст. 40 в Семейный кодекс в очередной раз (вслед  за п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 33 СК РФ) провозглашается  право супругов заключить брачный  договор. По сути же содержание статьи сводится к определению брачного договора (дефинитивная норма). При этом в дефиницию включены следующие признаки:

     во-первых, брачный договор - соглашение;

     во-вторых, дается субъектный состав соглашения - лица, вступающие в брак (предполагающие вступить в брак) или уже вступившие в брак (супруги);

     и, в-третьих, указана направленность соглашения - определение имущественных  прав и обязанностей супругов.

     Как известно, определение какого-то понятия  должно охватывать его существенные признаки. С учетом этого обстоятельства любое определение в некоторой степени условно, неполно. Условность определения брачного договора состоит в том, что направленность (содержание) его дана излишне широко. Брачным договором можно определить не все, а только часть прав и обязанностей супругов.

     Следует обратить внимание на то, что в отличие от законодательства ряда европейских государств российское законодательство предусматривает возможность заключения такого соглашения только по поводу имущества (имущественных прав). Недействительными будут положения брачного договора, регламентирующие личные взаимоотношения супругов

     Не  могут стать сторонами брачного договора лица, заключение брака между  которыми не допускается. К их числу  относятся:

     - лица, из которых хотя бы одно  уже состоит в зарегистрированном  браке;

     - близкие родственники. Ими признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

     - усыновители и усыновленные;

     - лица, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).

     Имущественные права и обязанности супругов, указанные в брачном договоре, возникают при соблюдении следующих  условий действительности договора:

     во-первых, содержание брачного договора не должно противоречить закону. Недопустимы, в частности, соглашения, направленные на регламентацию личных неимущественных отношений;

     во-вторых, супруги должны обладать правоспособностью  и дееспособностью. В качестве исключения возможно заключение соглашения при достижении возраста, допускающего вступление в брак;

     в-третьих, нотариальное оформление брачного договора;

     в-четвертых, волеизъявление участника брачного договора должно соответствовать его  действительной воле, т.е. должно быть правильное понимание соглашения и его совершение должно быть добровольным.

     Кроме того, если в договоре изменяется право  на недвижимое имущество, то соответствующее  право подлежит государственной  регистрации в учреждении юстиции  по регистрации прав по месту нахождения недвижимости. Например, предусматриваются отчуждение супругом жилого помещения и соответственно приобретение этого помещения супругой. В таком случае право собственности у супруги возникает с момента государственной регистрации права.

     При отступлении от названных условий брачный договор считается недействительным.

     В соответствии с гражданским законодательством  сделка, недействительная в силу признания  ее таковой судом, признается оспоримой. Например, брачный договор, совершенный  ограниченно дееспособными либо несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 и 176 ГК РФ), совершенный под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 1

     В сентябре 2008 г. в юридическую консультацию обратилась гражданка Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с А. В. Петровым в 2004 г. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лескиной, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.

      Лескина просила пояснить ей, может  ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.

     Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной? Какие  отношения и на основе каких принципов  регулируются семейным   законодательством?

Ответ:

            Лескина не может правовыми действиями заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака, т. к. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий (п.1, ст. 31 СК РФ)., но в то же время супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (п.3 ст. 31 СК РФ).

    Статья 31. Равенство супругов в семье

    1. Каждый из супругов свободен  в выборе рода занятий, профессии,  мест пребывания и жительства.

    2. Вопросы материнства, отцовства,  воспитания, образования детей и  другие вопросы жизни семьи  решаются супругами совместно  исходя из принципа равенства  супругов.

    3. Супруги обязаны строить свои  отношения в семье на основе  взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

    Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. (п.3, ст. 1 СК РФ)

    Семейное  законодательство устанавливает условия  и порядок вступления в брак, прекращения  брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные  и имущественные отношения между  членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.(ст. 2, СК РФ). 

      Задача  № 2

      В орган загса обратилась Е. Л. Славина  с заявлением о расторжении брака  с А. И. Славиным, осужденным за уголовные  преступления к четырем годам  лишения свободы. Славин из мест отбывания  наказания прислал в орган  загса заявление, в котором просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно  с разводом разделить совместное имущество.

      Дайте понятие  прекращения  брак, перечислите  основания прекращения  брака.. Назовите основания  для расторжения  брака в органах  ЗАГСА. Подлежит ли удовлетворению заявление Славиной в орган загса о разводе? А заявление Славина?  
 
 

    Ответ:

    Прекращения брака: это прекращение зарегистрированных брачных правоотношений между супругами связанное с наступлением определенных юридических фактов.

    Статья 16. Основания для прекращения  брака

    1. Брак прекращается вследствие  смерти или вследствие объявления  судом одного из супругов умершим.

    2. Брак может быть прекращен  путем его расторжения по заявлению  одного или обоих супругов, а  также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    - Статья 19. Расторжение брака в  органах записи актов гражданского  состояния

Информация о работе Брачный контракт