Брачный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:06, реферат

Описание работы

Цель нашего исследования: анализ механизма правового регулирования брачного договора и практики его применения в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить понятие «брачный договор», условия и порядок его заключения в РФ;
Раскрыть возможные случаи изменения и прекращения брачного договора;
Изучить статистику заключения брачного договора и отношение к нему различных групп населения;
Проанализировать и выделить причины непопулярности брачного договора в России.

Работа содержит 1 файл

НОУ БД 21.doc

— 336.50 Кб (Скачать)

      Текст договора должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию договора числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами. Фамилии, имена и отчества граждан, адреса и место жительства должны быть указаны полностью. Эти меры направлены на исключение разночтений и возможностей по-разному истолковывать записанное в договоре.

      Договор должен быть скреплен подписями лиц, его заключивших. Если же по уважительной причине (вследствие физического недостатка, болезни, неграмотности) гражданин  не может осуществить подпись  собственноручно, то по его просьбе  договор может быть подписан другим лицом. При этом подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право осуществлять такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий договор не мог подписать его собственноручно (п. З ст. 160 ГК РФ).

      Нотариальное  удостоверение осуществляется путем  совершения на документе, которым является договор, удостоверительной надписи (п.1 ст.163 ГК РФ).

      Поскольку брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, на него распространяются те же правила, которые действуют в отношении сделок (гл.9 ГК РФ), в том числе относящиеся к их форме.

      Несоблюдение  нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. В  соответствии с законом такая  сделка считается ничтожной, то есть недействительной, независимо от признания ее таковой судом (п.1 ст. 165 ГК РФ, п.1 ст. 166 ГК РФ).

      Недействительная  сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны  с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п.1 ст. 167 ГК РФ).

 

     1.3.  Изменение и расторжение  брачного договора

 
 

     В соответствии со статьей 43 СК РФ:

      1.Брачный  договор может быть изменен  или расторгнут в любое время  по соглашению супругов. Соглашение  об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

      2. По требованию одного из супругов  брачный договор может быть  изменен или расторгнут по  решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

      3. Действие брачного договора прекращается  с момента прекращения брака  (ст. 25 СК РФ), за исключением тех  обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

      По  соглашению супругов брачный договор  может быть изменен или расторгнут в любое время, как и любой  другой гражданско-правовой договор. Поскольку  в законе сказано, что такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и сам брачный договор, постольку нотариальное удостоверение в этом случае является обязательным (п.1 ст.43 СК РФ).

      Вместе  с тем ни один из супругов не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения брачного договора. Поэтому при отсутствии взаимного согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них в судебном порядке.

      Особым  основанием изменения и расторжения  договора является предусмотренное  ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Законом определено, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Так, изменение материального или семейного положения, как правило, свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили супруги, заключая брачный договор.

      Обязательства сторон прекращаются в зависимости от момента расторжения договора. Так, при наличии согласия обоих супругов брачный договор прекращается с момента достижения этого соглашения оформленного надлежащим образом, а при разрешении спора судом - с момента вступления решения суда в законную силу.

      Помимо  этого действие брачного договора автоматически  прекращается с момента прекращения  брака. Исключением являются те обязательства, которые были предусмотрены в  брачном договоре именно на случай расторжения брака: например, по взаимному содержанию, связанные с разделом имущества и т.п.

 

     1.4. Недействительность брачного договора

 
 

     В соответствии со статьей 44 СК РФ

      1. Брачный договор может быть  признан судом недействительным  полностью или частично по  основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

     2. Суд может также признать брачный  договор недействительным полностью  или частично по требованию  одного из супругов, если условия  договора ставят этого супруга  в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п.3 ст.42 CK РФ, ничтожны.

      Брачный договор может быть не только расторгнут, но и признан недействительным как  не соответствующий требованиям  закона (ст.44 СК РФ).

      Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены в п.2 ст.44 и п. З ст. 42 СК РФ. Так, суд может признать такой договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

      Последствием  признания договора недействительным является возврат каждой из сторон всего полученного по договору.

      Брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, если было нарушено условие о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым (например, сделка, совершенная под влиянием насилия, обмана, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

      В соответствии со ст. 180 ГК РФ брачный договор может быть признан недействительным как полностью, так и частично.

Глава II. Неправовые аспекты брачного договора

    2.1. Статистика заключения  брачных договоров

 
 

    Брачный договор существует в российском законодательстве всего 12 лет и еще не получил широкого распространения. В связи с этим нет пока и полноценной статистики заключения брачных договоров.

    Так, на уровне Верховного Суда РФ обобщения  судебной практики, связанной с заключением, исполнением и расторжением брачных договоров, не проводились до сих пор.

    Некоторые юристы утверждают, что статистики заключения брачных договоров нет и не будет в России, ссылаясь на то, что заключение брачного договора дело личное.

    Однако, полагаем, что учесть количество заключенных брачных договоров можно и без указания фамилий и имен сторон брачного договора, используя помощь работников государственных нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов.

    Так, частными нотариусами Тверского  нотариального округа Тверской области за период с марта 1996 года по март 1998 год было удостоверено 9 брачных договоров.

     Нотариус  Галина Шумкина - специалист одного из сыктывкарских нотариальных агентств - «В среднем мы оформляем примерно два-три брачных договора в год, однако нельзя сказать, что их заключают только состоятельные люди»3.

     Другой  специалист нотариальной конторы в Коми Татьяна Кромкина отметила, что  у них брачные договоры не очень популярны. Она сообщила, что в последнее время таких документов вообще не оформляли4.

     Специалист отдела управления Федеральной регистрационной службы по Коми Кристина Ластовская отметила - изучение ситуации в целом по стране показало, что «цивилизованно» делят имущество 5-7 % россиян. Точное количество заключивших договоры в Коми неизвестно, так как статистика этих показателей в республике не ведется.5

    Некоторые социологические исследования о  заключении брачного договора  проводились  средствами массовой информации.

     Так по данным еженедельника «Аргументы и факты» за первый год после принятия Семейного кодекса в России было заключено около полутора тысяч брачных договоров. Много это или мало? Если оценивать в процентном отношении от числа заключенных браков, вероятно, немного.

    Е. А. Чефранова  указывает, что опыт европейских стран таких, как Франция, Польша, где институт брачного договора имеет продолжительную историю, показывает, что брачные договоры не имеют широкого распространения.

     Данные  проведенного нами анкетирования показали, что не один из 124 респондентов не заключал брачный договор. При этом считают необходимым заключать брачный договор 44% (отрицательно ответили 35%). Однако только 32% готовы сами при вступлении в брак заключить брачный договор и 52% отметили, что они брачный договор заключать не будут. (см. Приложение I)

    Нет еще четкой статистики и относительно того, кем заключаются договоры - супругами или лицами собирающимися вступить в брак.

    Л. Максимович, например, предполагает, что  заключать брачные договоры будут пары, у которых имеется значительная разница в возрасте межу мужем и женой и при этом у мужа есть прочная экономическая база, а также взрослые дети от предыдущего брака, чьи имущественные интересы он желает учесть.

    Больше  всего супругов волнует при заключении брачного договора право собственности  на жилое помещение, на имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак.6

    Это мнение подтверждают данные проведенного анкетирования. Они показали, что 53% респондентов при заключении брачного договора, прежде всего, оговорили бы финансовый и имущественный вопрос, 6% - вопрос, касающийся имущества нажитого до заключения брачного договора (см. Приложение I).

     По  данным российских средств массовой информации из 110 проанализированных брачных договоров, заключенных в Российской Федерации в 2000 году, 40 - заключены лицами, вступающими в брак; 50 – супругами молодоженами, состоящими в браке от 1 дня до 2 месяцев; 20 - супругами с различным стажем семейной жизни.

    Таким образом, имеющаяся практика заключения брачных договоров позволяет  сделать определенные выводы.

    Во-первых, брачный договор в России не получил широкого распространения.

    Во-вторых, основной контингент заключающих брачный договор составляют граждане, один из которых, а иногда и оба, вступают во второй или последующий брак. Причем это происходит, как правило, до его регистрации в органах записи актов гражданского состояния, когда у людей уже есть какое-то недвижимое или движимое имущество, и они хотят и впредь иметь на него право.

    В-третьих, граждане, которые заключают брачный  договор, стремятся, прежде всего, оговорить в нем право на имущество, принадлежащее до брака и собственность на жилое помещение.

 

     2.2. Почему супружеские пары не заключают брачных договоров?

 
 

     «Сегодня  многие супружеские пары затянуты в  быт и повседневную жизнь, они  вспоминают о брачном договоре только при разводе и разделе общего имущества, когда спор приобретает конфликтный и затяжной судебный характер» отмечает специалист отдела управления Федеральной регистрационной службы по Коми Кристина Ластовская.7

     В чём же причина такой непопулярности брачного договора в России?

     Многие  юристы объясняют это низким материальным положением большинства населения. Если богатым слоям населения есть что терять, то остальное население считает, что им нечего делить.

     Так данные анкетирования показывают, что 23% причиной малого распространения брачного договора считают именно низкий уровень жизни и отмечают, что гражданам России просто нечего делить (см. Приложение I).

Информация о работе Брачный договор