Брачный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:06, реферат

Описание работы

Цель нашего исследования: анализ механизма правового регулирования брачного договора и практики его применения в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить понятие «брачный договор», условия и порядок его заключения в РФ;
Раскрыть возможные случаи изменения и прекращения брачного договора;
Изучить статистику заключения брачного договора и отношение к нему различных групп населения;
Проанализировать и выделить причины непопулярности брачного договора в России.

Работа содержит 1 файл

НОУ БД 21.doc

— 336.50 Кб (Скачать)

Оглавление

 

     Введение

 
 

     «Официально с мужем я разведена несколько  месяцев, фактически не живем вместе больше 6 лет. Купленную в браке  квартиру муж оставил нам с  дочерью (так как была договоренность, что я не претендую на алименты, а он – на квартиру). Но недавно бывший муж женился снова, и его новая жена ждёт ребенка. Она требует возобновления имущественного спора (муж до сих пор прописан у меня) и выделения доли квартиры мужу и его ребёнку, который скоро родится. Законны ли её требования? Ведь с момента фактического распада семьи прошло 6 лет, и все это время муж не платил алименты моей дочери?».1

       С такими вопросами граждане очень часто обращаются к юристам за консультациями. Как же избежать подобных ситуаций?

     Наверное, с тех пор как стали образовываться семьи, начал вставать вопрос об имуществе: кому оно принадлежит и как его делить?

     В России все больше и больше людей  среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договора. Вероятно, одна из основных причин этого связана с ростом числа разводов (Согласно последним подсчетам социологов (Федеральная служба государственной статистики), в 2003 году расторгли брак 800 тысяч пар, в 2002 году - 850 тысяч, в 2004 году - 630 тысяч разводов2), и, соответственно, людей, стремящихся обезопасить себя если не от моральных, то хотя бы от материальных потерь в случае, если брак окажется неудачным.

     Проблем, связанных с расторжением брака, достаточно много. Некоторые из наиболее встречаемых - это раздел совместно нажитого имущества и алименты на ребенка.

     Чтобы избежать проблем, связанных с разделом совместно нажитого имущества, можно заключить брачный договор. Однако совсем небольшой процент людей заключают или хотя бы задумываются о его заключении.

     Датой появления в российском законодательстве брачного договора считается 1 января 1995 года. Именно с этого дня была введена в действие первая часть Гражданского кодекса РФ, в п.1 ст.256 которого сказано: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества".

     1 марта 1996 года, когда был введен в действие новый Семейный кодекс РФ, заключение брачного договора было детально прописано в ст.40-44,46 СК РФ.

    Следовательно, существование брачного договора как  института семейного права в  российском законодательстве насчитывает  всего 12 лет. Поэтому полноценной статистики заключения брачных договоров в нашей стране, к сожалению еще нет.

     Исследование  в данной работе посвящено брачному договору в российском законодательстве. Особое внимание уделяется анализу статистических данных и социологическим исследованиям касающихся заключения брачного договора и отношения населения к данному юридическому документу.

     Мы  предполагаем, что проведенное исследование позволит определить отношение различных групп населения к брачному договору и причины непопулярности брачного контракта в России, а так же спрогнозировать дальнейшую «судьбу» этого юридического документа в российском обществе.

     Объектом  исследования в работе является брачный договор как институт семейного законодательства РФ.

     Предметом проводимого исследования стал договорный режим имущественных отношений супругов  и отношение российского общества к брачному договору.

     Цель нашего исследования: анализ механизма правового регулирования брачного договора и практики его применения в России.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие «брачный договор», условия и порядок его заключения в РФ;
  2. Раскрыть возможные случаи изменения и прекращения брачного договора;
  3. Изучить статистику заключения брачного договора и отношение к нему различных групп населения;
  4. Проанализировать и выделить причины непопулярности брачного договора в России.

     При написании научно-исследовательской работы были использованы источники и литература разных авторов в области семейного права.

     Из  нормативно-правовых актов были проанализированы: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ.

     В юридической литературе уделено  значительное внимание изучению вопросов имущественных правоотношений в  семье. Им посвящены исследования, учебные  пособия, научные статьи Антокольской М.В, Белопольского Э.В., Коршунова  Н.М., Ворожейкина Е.М., Игнатенко  А.А., Скрынникова Н.Н., Нечаева А.М., Максимовича П.Б. и др. Однако работы указанных авторов, несмотря на их очевидную значимость, посвящены, в основном, отдельным аспектам семейно-брачных отношений.

    При написании работы мы привлекали широкий  круг Интернет ресурсов: электронные версии журналов и газет, данные федеральной службы государственной статистики, сайты юридических консультаций и др.

     Представленная  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, литературы и Интернет-ресурсов, приложения.

     При проведении исследования мы использовали такие методы исследования как: комплексный анализ, обобщение  нормативных и научных  материалов, метод конкретных социологических исследований.

 

Глава I. Правовые основы брачного договора

1.1 Понятие и содержание брачного договора

 
 

     Название "брачный контракт" является дословным  переводом английского "marriage contract" и русским аналогом этого понятия.

     В соответствии со ст.40 Семейного кодекса  РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

        Ст.42 Семейного кодекса раскрывает содержание брачного договора: 
            1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (cm. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

      Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

      2. Права и обязанности, предусмотренные  брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

      3. Брачный договор не может ограничивать  правоспособность или дееспособность  супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

      Итак, в зависимости от того, кем - лицами, собирающимися вступить в брак, или  супругами - заключается брачный договор, определяется момент вступления этого договора в законную силу: когда заключение брачного договора предшествует регистрации брака, договор вступает в силу только с момента регистрации брака (п. 1, ст. 41 СК РФ); когда брачный договор заключен после регистрации брака - в любое время в период брака - он вступает в силу с момента его заключения (п. 1 ст.425 ГК РФ).

      Заключение  брачного договора должно быть свободно, от какого бы то ни было внешнего воздействия. Понуждение одного из супругов (или одного из лиц, собирающихся вступить в брак) вторым или обоих супругов третьими лицами (например, родителями) к заключению брачного договора является грубым нарушением закона.

    Что касается содержательной стороны, то брачный договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Договором не могут быть ограничены: правоспособность или дееспособность супругов (лиц, вступающих в брак); право супругов на обращение в суд за защитой своих прав (п.3 ст.42 СК РФ); не могут быть урегулированы права и обязанности супругов в отношении детей.

      Кроме того в брачном договоре не могут  быть предусмотрены положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также другие условия, которые  ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 3 ст.42 С К РФ).

      Условия брачного договора, нарушающие хотя бы одно из перечисленных требований, недействительны (ничтожны) (п.2 ст.44 СК РФ).

      Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных условий. Следовательно, возникновение имущественных прав и обязанностей, предусмотренных в брачном договоре, может ставиться в зависимость от наступления или не наступления определенных обстоятельств (условий) различного, в том числе неимущественного, характера.

    Вопрос  объема брачного договора, то, сколько  и каких именно условий в нем  будет содержаться и какие  из предусмотренных законом имущественных прав и обязанностей им будет урегулированы, решается по усмотрению самих супругов или лиц, вступающих в брак. Помимо изменения правового режима имущества брачный договор может содержать условия, перечисленные в п.1 ст.42 СК РФ: супруги вправе определить в договоре права и обязанности по взаимному содержанию; способы участия в доходах друг друга; порядок несения семейных расходов; имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

      Перечень  вопросов, которые супруги вправе урегулировать в брачном договоре, не является исчерпывающим, поскольку помимо перечисленного закон позволяет включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

      Следует подчеркнуть, что в отличие от законодательства ряда европейских государств, в российском законодательстве брачный договор регулируются не все, а исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ). Личные права и обязанности предметом брачного договора быть не могут (п. З ст. 42 СК РФ). Нельзя, например, установить в договоре обязанность супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, определять круг домашних обязанностей каждого из них и т.п.

 

     1.2 Заключение брачного договора

 
 

      Согласно  ст. 41  СК РФ:

      1. Брачный договор может быть  заключен, как до государственной  регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

     2. Брачный договор заключается  в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

     Заключение  брачного договора - это право, а  не обязанность лиц, вступающих в  брак, и супругов. Брачный договор  может быть заключен как до государственной  регистрации заключения брака, так  и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. При этом временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. Таким образом, брачный договор может вступить в силу через любой (даже достаточно длительный) период времени после его заключения. Важно, чтобы состоялась государственная регистрация заключения брака между сторонами, заключившими брачный договор. И напротив, если, несмотря на заключение брачного договора, государственная регистрация брака так и не состоялась, то такой договор не имеет юридической силы и не порождает никаких правовых последствий.

      Законом установлено, что брачный договор  должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен (п.2 ст.41 СК РФ).

      Сделка  в письменной форме должна быть совершена  путем составления документа, выражающего  ее содержание. При необходимости помощь гражданам в составлении проекта брачного договора может быть осуществлена адвокатом юридической консультации или нотариусом, который будет удостоверять договор.

Информация о работе Брачный договор