Авторский договор В РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:46, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть место авторского договора в системе защиты авторских прав.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
охарактеризовать место авторского договора в системе гражданских правоотношений;
рассмотреть основную классификацию и виды авторских договоров;
выявить особенности договоров о передаче исключительных и неисключительных прав;
раскрыть содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

Содержание

Введение 2
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ЕГО ВИДЫ 4
§1.1 Понятие авторского договора 4
§1.2 Характеристика авторского договора 5
§1.3 Субъекты авторского договора 6
§1.4 Виды авторского договора 7
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА 12
§ 2.1 Понятие содержания авторского договора 12
§ 2.2 Существенные условия авторского договора 13
§ 2.3 Права и обязанности сторон по авторскому договору 14
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА 16
§ 3.1 Исполнение авторского договора 16
§ 3.2 Изменение условий авторского договора 17
§ 3.3 Прекращение авторского договора 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Работа содержит 1 файл

Курсовая Авторский договор.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

     В авторском праве подвергаются сопоставлению договор с автором на создание произведения и договор подряда. Чтобы охарактеризовать особенности авторского договора заказа, сравним его с договором подряда.7

     По  договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

     По  договору подряда должник обязуется  выполнить определенную работу, т.е достичь определенного результата, в частности, создать какую-либо вещь, сделать ремонт. Цена по договору подряда содержит издержки подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

     Автор по договору заказа обязан создать произведение, передать его заказчику, который должен выплатить автору аванс в счет обусловленного вознаграждения. В случае творческой неудачи в результате работы аванс остается у автора.

     По  сравнению с договором подряда, в котором подрядчик может  привлекать к исполнению других лиц, если он не обязался по договору лично исполнить обязательство, авторский договор заказа должен быть выполнен непосредственно автором. Автор может привлечь к исполнению договора других лиц лишь при условии письменного согласия со стороны заказчика. В ином случае заказчик по договору заказа вправе отказать в выплате вознаграждения соавторам, кроме этого он может потребовать возврата аванса и отказаться от принятия созданного произведения.

     В отличие от подряда в авторском  договоре заказа личность автора, творческим трудом которого будет создано произведение, имеет существенное значение.

     Предметом договора подряда является результат  работы, который не обладает творческим характером, например, пошив платья по эскизам заказчика. Также работа по подряду может носить интеллектуальный характер: перевод, постановка фильма или театральной пьесы и др.

     Поэтому на практике не редко путают договор авторского заказа и договор подряда. Нормы, которые регулируютподряд, не применимы к авторскому договору заказа.

     По  авторскому договору заказа предметом договора должен быть результат интеллектуального, творческого труда, который еще должен удовлетворять заказчика.

     Наряду  с авторскими договорами заказа, связанных с последующим изданием рукописи, на практике существуют договоры, по которым произведение используется один раз: изготовление памятника, написание сценария для телепередачи, ее ли автор не связан трудовым соглашением с телестудией, эскизы декораций для театра, выполненные внештатными художниками. Данные договоры с авторами могут заключаться на основании публичного конкурса, при этом преимущественное право на заключение договора с автором приобретает лицо, объявившее этот конкурс (ст. 1060 ГК РФ). 

 

      ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА

     § 2.1 Понятие содержания авторского договора 

     Содержание авторского договора составляют условия, установленные соглашением сторон. Содержанием обязательственного правоотношения, которое основано на авторском договоре, являются права и обязанности сторон. Совокупность условий устанавливает состав подлежащих совершению сторонами действий.

     Предметом авторского договора выступают произведение науки, литературы и искусства, по поводу которого стороны заключили соглашение, либо имущественные права, которые автор или иной правообладатель уступает пользователю. В первом случае речь идет о предмете авторского договора заказа, во втором предметом авторского договора является не произведение, а права, которые по нему передаются, т. е. авторские права действуют в отношении конкретного произведения.

     В ГК РФ предмет авторского договора определен в ст. 1285 как «конкретные  права» (исключительное право на произведение), которые передаются по договору. Следовательно, если стороны в авторском договоре не укажут объем передаваемых прав, договор может быть признан не состоявшимся.

     Предметом договора, по утверждению С. А. Чернышевой, стали конкретные права, которые  передает автор. Произведение как предмет  договора автора и издателя отошло на второй план. Смещение акцента с результата творческого труда автора на его права вряд ли оправданно8.

 

      § 2.2 Существенные условия авторского договора 

     В авторском договоре должны быть определены:

  • способы использования произведения (конкретные права, которые передаваются по данному договору);
  • срок, на который передается право;
  • территория, на которой может осуществляться использование;
  • размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты;
  • другие условия, которые стороны сочтут необходимыми для данного договора.

     Условия об объеме передаваемых прав по авторскому договору и размер вознаграждения являются существенными условиями договора.

     К иным важным условиям авторского договора относятся условия о сроке и территории, на которые передается право. Но названные условия не являются обязательными, поскольку их отсутствие не влечет недействительности авторского договора.

     Если в лицензионном договоре не указана территория действия авторских прав, передаваемое право ограничивается территорией Российской Федерации.

     Существенное значение имеет соглашение о размере вознаграждения.

     На сегодняшний день действующий закон не запрещает уступку автором имущественных прав безвозмездно.

     Не  каждый автор, заключив договор с  издателем, может определить в твердой  сумме вознаграждение или оценить  успех своего произведения. В договоре должна быть «оговорка об успехе».

     В авторский договор с участием иностранных лиц должна быть включена валютная оговорка. Валютная оговорка — это условие договора, указывающая на то, валюта какой страны выступает в качестве валюты долга, в какой валюте должен быть произведен платеж и каким должно быть курсовое соотношение между указанными валютами на момент платежа.

     Валюта  долга — это денежные единицы, в которых зафиксирована экономическая  ценность, в то время как валюта платежа — это денежные единицы, платежом которых денежное обязательство погашается. При исполнении обязательств по авторскому договору на территории других государств стороны придерживаются валюты той страны, где производится платеж.

     Срок  создания и представления произведения автором по договору заказа имеет немаловажное значение; так, согласно ч. 2 п. I ст. 1289 ГК РФ договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, является незаключенным. Кроме этого стороны предусматривают сроки для устранения замечаний, сроки рассмотрения представленного произведения. 

     § 2.3 Права и обязанности сторон по авторскому договору 

     Права и обязанности  по авторскому договору взаимны.

     Основной  обязанностью, например, по авторскому договору заказа является создание и передача организации-заказчику готового произведения.

     Если  произведение не будет соответствовать  требованиям, которые установлены в специальной заявке, то автор по требованию заказчика в пределах условий договора обязан осуществить доработку произведения. Сколько раз заказчик может возвращать произведение автору на доработку, необхадимо сразу оговорить в договоре. Выполнение автором обязанностей по авторскому договору должно вписываться в рамки оговоренных договорных условий.

     Существенное значение при исполнении договора играет личность самого автора. Привлечение других лиц к работе над произведением должно быть оговорено заблаговременно с согласия заказчика.

     Нарушение автором обязанности не заключать  с другими пользователями (издательствами) новых договоров дает право покупателю-заказчику не только расторгнуть договор, но и взыскать с автора понесенные убытки.

     На  пользователе лежат следующие основные обязанности — рассмотрение представленного произведения, его дальнейшее использование и распространение, выплата автору вознаграждения. Существенным условием авторского договора заказа для исполнителя является срок передачи произведения заказчику.

     Стороны обязаны сами в договоре предусмотреть не только сроки рассмотрения произведения, но и сроки рассмотрения доработок и поправок, сделанных автором. В противном случае произведение может быть рассмотрено заказчиком в разумные сроки, которые может в случае спора установить суд.

     Пользователь  не может без согласия автора вносить  в произведение никаких изменений, например, сокращать его объем, снабжать произведение предисловиями и комментариями и т. д. Организация-пользователь обязана соблюдать все личные неимущественные права автора.

     При заключении договора автор может  дать согласие на изменение своего произведения, например, с включением биографии самого автора, предисловия, работ фотохудожника и др. Но эти изменения необходимо осуществлять в пределах заключенного договора, не злоупотребляя ими.

     Одной из важных для обеих сторон обязанностей пользователя является выплата авторского вознаграждения, которая связана с использованием и распространением произведения.9 

 

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА

     § 3.1 Исполнение авторского договора 

     Реализация условий  авторского договора связана с его  исполнением. Среди мер в авторско-договорных отношениях, предназначенных для  обеспечения реального исполнения, согласно ст. 310 ГК РФ предусмотрены  такие меры, как недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Правообладатель и пользователь по авторскому договору не могут в одностороннем порядке изменить условия договора без взаимного согласования.

     Исполнение  обязательства надлежащему лицу имеет особое значение в авторском  договоре. Так, надлежащим лицом при  исполнении авторского договора заказа может быть не издатель, а литературный агент, представляющий интересы издательства. Или, наоборот, интересы автора может представлять литературный агент, который в правоотношениях между автором и издательством является связующим звеном. Автор будет в таких договорных отношениях должником, а издательство — кредитором. Кредитор вправе потребовать от должника, чтобы он исполнил обязательство третьему лицу — литературному агенту. Привлечение к исполнению договора третьих лиц может быть выгодно как для самого автора, так и для издательства.

     Передача  автором исполнения обязательства  третьему лицу может затронуть интересы издательства-заказчика. По этой причине ст. 313 ГК РФ требует, чтобы должник, т. е. автор, исполнил подобное обязательство непременно сам.

     Исполнение  надлежащим предметом означает, что  предмет исполнения авторского договора соответствует требованиям закона и заключенного договора. Предметом исполнения по авторскому договору об использовании произведения будет произведение, пригодное для использования в тех целях, для которых оно предназначено.

     Порядок совершения должником действий по исполнению договора – это способ его исполнения.

     По  авторскому договору заказа автор и  заказчик вправе избрать способ исполнения обязательства. В частности, автор представляет произведение по частям для его одобрения заказчиком.

     Стороны по авторскому договору могут предусмотреть исполнение обязательства в надлежащий срок. Часто право вознаграждения реализуется не в один срок, а в несколько, так как это связано с реализацией произведений на рынке. При отсутствии указания на срок в договоре или законе обязательство исполняется в «разумный срок».

     Стороны могут предусмотреть возможности  досрочного исполнения договора. Все  будет зависеть от усмотрения сторон.10 

     § 3.2 Изменение условий авторского договора 

     Изменение условий  авторского договора может быть связано:

    • с продлением срока авторского договора;
    • с продлением представления произведения заказчику по договору заказа, с изменением жанра произведения;
    • с увеличением или, наоборот, уменьшением ставки вознаграждения и т. д.

Информация о работе Авторский договор В РФ