Авторский договор В РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:46, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть место авторского договора в системе защиты авторских прав.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
охарактеризовать место авторского договора в системе гражданских правоотношений;
рассмотреть основную классификацию и виды авторских договоров;
выявить особенности договоров о передаче исключительных и неисключительных прав;
раскрыть содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

Содержание

Введение 2
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ЕГО ВИДЫ 4
§1.1 Понятие авторского договора 4
§1.2 Характеристика авторского договора 5
§1.3 Субъекты авторского договора 6
§1.4 Виды авторского договора 7
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА 12
§ 2.1 Понятие содержания авторского договора 12
§ 2.2 Существенные условия авторского договора 13
§ 2.3 Права и обязанности сторон по авторскому договору 14
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА 16
§ 3.1 Исполнение авторского договора 16
§ 3.2 Изменение условий авторского договора 17
§ 3.3 Прекращение авторского договора 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Работа содержит 1 файл

Курсовая Авторский договор.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21 
 
 

 

Введение 

     Значительная группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием результатов творческой деятельности — произведений науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.д. Данные продукты творческой деятельности являются объектами так называемой интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность — это понятие, которое используется для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и прежде всего творческой деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.). Одной из форм защиты интеллектуальной собственности – институту авторского договора – посвящается данная курсовая работа.

     В условиях становления в нашей стране цивилизованных рыночных отношений указанный институт играет важную роль, что делает тему работы очень актуальной.

     Цель  данной работы состоит в том, чтобы  раскрыть место авторского договора в системе защиты авторских прав.

     Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

  • охарактеризовать место авторского договора в системе гражданских правоотношений;
  • рассмотреть основную классификацию и виды авторских договоров;
  • выявить особенности договоров о передаче исключительных и неисключительных прав;
  • раскрыть содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

     Законодательство  о защите интеллектуальной собственности  сформировалось в России только в последние годы. Существовавший прежде режим защиты таких объектов как произведения литературы, научные труды и изобретения исходили из приоритета прав государства. Формируемая новая правовая система и интеграция России в мировое экономическое пространство заставило сосредоточить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Участие России в международных актах, которые устанавливают обязательства стран участников в области охраны интеллектуальной собственности, обязывает привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

     Структура данной курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, судебной практики, списка используемой литературы. 

 

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОГО ДОГОВОРА И ЕГО ВИДЫ 

     §1.1 Понятие авторского договора 

     Создание произведения в результате творческой деятельности-это Юридический факт, который влечет за собой возникновение авторских прав. Для издательств, театров, студий, других предприятий, для физических, юридических лиц является основанием приобретения ими прав на произведение является договор с автором.

     Авторский договор — это соглашение двух или более лиц,которое  направленно на установление, изменение и прекращение взаимных прав и обязанностей. Взаимные права и обязанности сторон касаются имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав.

     Авторский договор выступает реализацией авторских правомочий, так как использование произведения автора другими лицами допускается не иначе как на основании договора с автором или его правопреемниками.

     Исходя  из норм указанных в ст. 1287 и 1288 ГК РФ, можно дать следующее определение авторского договора: «Авторский договор — это договор, по которому автор произведения литературы, науки и искусства или его правопреемники, с одной стороны, передают другой стороне, пользователю, имущественные права в установленных пределах, на срок, территорию, согласованные сторонами, и за определенное вознаграждение либо безвозмездно».1 

 

      §1.2 Характеристика авторского договора 

     Авторский договор  является к гражданско-правовым договором. Поэтому к нему применимы правила о дву- и многосторонних сделках, о формах и условиях действительности сделок, свободе договоров, нормах обязательственного права, которые касаются заключения и исполнения договоров, ответственности сторон.

     Исходя  из принятой классификации договоров в гражданском праве, авторский договор является двусторонним (по числу сторон), в данном случае обязательства автора или иного обладателя авторского права, с одной стороны, и пользователя—с другой, взаимны.

     Авторские договоры могут быть и многосторонними, если в правоотношении участвуют несколько авторов или несколько пользователей, каждый из которых владеет определенными правами и обязанностями. Многосторонний договор - это авторский договор, в котором каждый из соавторов выступает как сторона.

     Авторский договор является консенсуальным, так как для его заключения и вступления в действие необходимо согласие автора. Следующая характеристика авторского договора — это его возмездный характер (п. 3 ст. 1234, п. 4 ст. 1286, абз. 3 п. 1 ст. 1288 ГК РФ), который проявляется в получении сторонами вознаграждения либо другого встречного удовлетворения за исполнение обязательств по договору согласно положению ст. 423 ГКРФ.

     Зачастую встречное удовлетворение выражено в передаче издательством автору экземпляров готового произведения, хотя такая передача в судебном порядке будет расценена как предоставление «авторских экземпляров».

     Авторский доход, вознаграждение, которое получает автор от реализации своих произведений, является не только обязательным условием договорных отношений, но и материальным стимулом для дальнейшей творческой деятельности в целях развития культуры, образования в обществе. Следовательно, между автором и обществом возникают духовно-нравственные отношения, а авторско-правовые нормы только укрепляют их.2

     Возмездные  договоры разделяют на меновые и рисковые (алеаторные). Авторский договор является меновым, если в момент его заключения стороны могут оценить ту выгоду, которую они смогут получить при исполнении договора. В этом случае при заключении договора будут играть роль определенные условия, например, популярность автора, актуальность темы, излагаемой автором, и др.

     Алеаторный  договор заключает в себе условие, по которому невозможно точно определить выгоду и возможные убытки, которые ждут издателя или автора. Творческая неудача, постигшая автора, может стать основанием для расторжения авторского договора, но в силу его возмездности за автором при этом сохраняется часть выплаченного вознаграждения.3 

     §1.3 Субъекты авторского договора 

     Субъектами авторского договора являются физические, юридические лица, государство, т. е. субъекты в широком смысле. Первоначальными же субъектами авторского права, являются физические лица (граждане, иностранцы и лица без гражданства), так как именно их творческим трудом создается произведение.

     Только в лице автора право является первоначальным, в лице других субъектов оно носит характер производный, зависит от воли автора.

     В отличие от советского действующее  законодательство об авторском праве не содержит классификации авторских дого воров. Тем не менее в настоящее время на практике используются типовые формы ранее существовавших договоров. 

     §1.4 Виды авторского договора 

     Договоры могут  быть сгруппированы по различным основаниям, в частности, способ использования произведения (издание — издательский договор, постановка — постановочный договор и др.).

     Копирование и распространение литературных, научных, музыкальных произведений производится, как правило, на основе издательских договоров, заключающихся между автором и издательством.

     Издательские  договоры отличаются от договоров по передаче авторских прав.

     Целью издательского договора, по словам Г. Ф. Шершеневича, являются размножение  и распространение произведения, которые совершаются за счет издателя, принимающего на себя риск издания. В силу договора издатель приобретает право распространения лишь на время, определяемое известным сроком или распродажей одного или нескольких изданий. Этим временным характером издательский договор отличается от передачи по договору авторского права4.

     Издательский  договор в РФ часто составляют под названием «Авторский договор», суть которого состоит в обеспечении издания, прав и обязанностей сторон.

     В соответствии со ст. 1287 ГК РФ о предоставлении права использования произведения по договору, который заключен автором или иным правообладателем с издателем, необходимо использовать произведение не позднее определенного срока, установленного в договоре; в случае отсутствия конкретного срока использование произведения должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Данный договор согласно части четвертой ГК РФ именуется издательским лицензионным договором.5

     Постановочный договор оформляется, когда произведение используется в области публичного исполнения.

     Предметом данного договора являются музыкальные, драматические произведения, которые используют зрелищные организации.

     Сценарные договоры регулируют отношения в  области кино и телевидения. Такой договор имеет свою специфику, все зависит от сценария той или иной передачи на телевидении либо от формы киноленты (художественной или документальной и т. д.).

     Характерен по своему значению договор на создание рекламы. Предметом этого договора является реклама, учитывающая требования, предъявляемые к ней Федеральным законом «О рекламе». При этом реклама как произведение либо часть произведения (включая его название) обязана обладать признаками объекта авторского права, т. е. быть результатом творческой деятельности независимо от назначения и достоинства произведения.

     Следующим основанием классификации авторских договоров является передача авторских прав: исключительных и неисключительных.

     По  авторскому договору о передаче исключительных прав покупатель является фактическим владельцем произведения (ст. 1285 ГК РФ). Автор или иной правообладатель по договору об отчуждении исключительного права на произведение обязан передать принадлежащее ему исключительное право на произведение. Тем не менее, автор или иной правообладатель может оставить часть этих прав за собой, разделить их поровну с покупателем. При этом всегда за автором сохраняются личные неимущественные права, принадлежащие только автору произведения.

     Договор о передаче неисключительных прав позволяет покупателю использовать произведение наравне с лицом, обладающим исключительными правами.

     Авторский договор о передаче неисключительных прав всегда выгоден для автора.6

     Другое  основание классификации договоров — разрешение использовать произведение. Лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения могут предусматривать следующее разделение: простая, неисключительная и исключительная лицензии.

     При простой, неисключительной лицензии лицензиар  сохраняет право выдачи лицензий другим лицам, при исключительной такое право не сохраняется (ст. 1236, 1286 ГК РФ).

     Авторский договор заключается на существующее произведение. Часто заключаются договоры на произведения, не имеющие определенной формы.

     Гражданский кодекс предусматривает и такой вид договора, как договор заказа (ст. 1288). По договору авторского заказа автор обязан создать произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме в соответствии с условиями договора по заказу другой стороны (заказчика). Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

     Если  по авторскому договору заказа предусмотрено  отчуждение заказчику исключительного права на произведение, то к нему применяются нормы ст. 1285 ГК РФ об отчуждении исключительного права.

     Необхадимым условием договора авторского заказа считается срок исполнения, если срок его исполнения не предусмотрен, договор не считается заключенным (п. 1 ст. 1289 ГК РФ).

Информация о работе Авторский договор В РФ