Авторские договоры

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием результатов творческой деятельности -- произведений науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.д. Указанные продукты творческой деятельности являются объектами, так называемой, интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность -- это условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, включая и Россию для обозначения результата интеллектуальной деятельности и прежде всего творческой деятельности, а также приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Содержание

Введение_____________________________________________3 стр.
Понятие и характеристика авторского договора_____________4-6стр.
Субъекты авторского договора___________________________7-8 стр.
Виды авторского договора_______________________________9-13 стр.
Предмет авторского договора____________________________14-15 стр.
Содержания и существенные условия авторского договора __ 16-18 стр.
Форма авторского договора______________________________19 стр.
Права и обязанности сторон по авторскому договору________20-21 стр.
Реализация авторского договора__________________________22-24стр.
Изменение условий авторского договора___________________25стр.
Прекращение авторского договора_________________________26-27стр.
Ответственность сторон__________________________________28-32стр.
Заключение_____________________________________________33 стр.
Список литературы______________________________________34 стр.

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства РФ.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

 Когда невозможно  установить вклад каждого соавтора, особенно, если каждая строчка произведения в буквальном смысле создается вместе, то и ответственность авторы должны понести также солидарную.   

Долевая ответственность сторон по авторскому договору может быть установлена договором или вытекать из существа самого авторского обязательства. Должники-соавторы обязаны исполнить договорное обязательство каждый в своей доле.  

 Ответственность пользователя  регулируется как самим авторским  договором, так и общими нормами  гражданского законодательства.  

 Пользователь (заказчик) несет ответственность за причинение автору убытков, за невыплату или задержку выплаты авторского гонорара, за нарушение срока распространения произведения, за нарушение целостности произведения, за неиспользование произведения в обусловленный срок, за нарушение выпуска повторного издания, за невозвращение автору рукописи, когда пользователь обязан это сделать, и т. п.  

 При заключении  договора стороны могут предусмотреть  меры ответственности заказчика-пользователя  за соответствующее нарушение условий договора, право автора на одностороннее расторжение договора с выплатой гонорара за весь объем представленного произведения и т. д.  

 Но автор еще  при заключении авторского договора  может дать согласие на последующее  изменение объема, названия своего произведения, а пользователь при этом не будет нести ответственность за нарушение условий договора.  

 За утерянную рукопись  пользователь несет материальную  ответственность. Издатель обязан  возместить автору все потери  для восстановления работы.  

 Особое значение  имеет ответственность пользователя  за утерю произведения изобразительного  искусства. Пользователь должен  возместить автору все причиненные  убытки, которые могут быть равными  стоимости утерянной картины.  

 При нарушении автором  своих обязанностей по договору должна быть установлена его вина. Форма вины автора, ее степень на размер ответственности не влияют.  

 Для автора ответственность  наступает, прежде всего, за  непредставление рукописи в установленный  срок по авторскому договору  заказа.  

 В соответствии  с п. 2 ст. 1290 ГК РФ автор в  случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения договора обязан возвратить  заказчику аванс, а также уплатить  неустойку, если она предусмотрена  договором. Но автор не может  нести ответственность за обстоятельства, которые он не мог предвидеть, например если автор проживает в другом городе или стране и не может вовремя приехать из-за задержки в дороге транспорта, либо когда непредставление сочинения вызвано виною издательства и т. д.  

 Просрочкой представления произведения будет считаться его несвоевременная сдача после доработки.   

 Если издатель-заказчик  не получил произведение в  оговоренные сроки не по вине  автора (болезнь, стихийные бедствия  и др.), он может расторгнуть  договор согласно ст. 405 ГК РФ.  

 В случае непредставления  заказчиком автору материала,  который нужен для работы, автор  не будет нести ответственность  за причиненные убытки, так как  его вины в этом нет.  

 Автор по договору  заказа несет ответственность,  если представленное произведение не будет одобрено заказчиком. Но недоброкачественное, неудачное произведение, созданное автором, не может служить основанием ответственности автора, в данном случае речь может идти только об основании расторжения договора.   

 Если автор в  своей работе, в нарушение норм авторского права, использовал чужие труды без ссылки на имена их авторов, то он ставит под удар не только свой авторитет, но и репутацию издательства. В этом случае издатель может предъявить иск к автору о компенсации морального вреда и защите своей репутации.  

 Отказ автора от  внесения исправлений и доработок  в произведение в связи со  сложившейся ситуацией в пределах  договорных условий, предложенных  заказчиком, будет являться нарушением  обязательства со стороны автора. При отказе автора дорабатывать произведение заказчик вправе взыскать с автора убытки.  

 В том случае, если  заказчик требует невозможного, выходит за пределы заранее  оговоренных условий, он не  имеет права взыскать с автора  убытки или применить иные  меры ответственности.  

 Следующим нарушением автора будет передача права на использование своего произведения третьим лицам без согласия заказчика.   

 Общей формой ответственности  по авторскому договору, как и  по договорным, гражданско-правовым  обязательствам, является возмещение  убытков. Убытки заказчика будут включать все расходы, связанные с подготовкой рукописи к изданию, распространению, утрату материалов, неполученную прибыль, которую заказчик рассчитывал получить в случае исполнения автором своих обязательств по договору.  

 Обязанность автора по возмещению убытков пользователю может быть наложена при наличии связи между допущенным нарушением условий договора и теми последствиями, которые вследствие этого наступили. Пользователь должен доказать не только факт убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением автором обязательств, но и их размера.  

 Нарушение авторского  обязательства влечет за собой  не только возмещение причиненных  убытков, но и уплату неустойки,  если она установлена договором.   

 Согласно п. 1 ст. 1290 ГК РФ ответственность по договору об отчуждении исключительного права и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.   

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

     

Заключение:  

 Авторское право  как самостоятельный институт  решает конкретные задачи, которые  включают всемерную охрану, имущественных,  личных неимущественных прав  и законных интересов авторов;  обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом. Важнейшим элементом, которого является авторский договор. Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Подобная непоследовательность отражается на нормах закона, предназначенных для регулирования договорных отношений автора и пользователя. Если автор разрешает определенные действия в отношении своего произведения (воспроизводить, распространять, публично исполнять и т.д.), то ему вовсе не надо передавать права. По сути дела автор совместно с организацией определяет способ использования произведения.  

 Подобная непоследовательность  отражается и на определении  предмета договора. Однако нужно  учитывать, что используются не  права, а произведение как результат  творчества автора. Это приводит  к выводу, что предметом авторского  договора должно быть соответствующее произведение.  

 Проведенный анализ  указывает на неполное соответствие  теории "исключительных прав" потребностям правовой практики. Проблемы, возникающие в правоприменительной  практике законодательства об  авторском праве, во многом  проистекают из несовершенства теории.  

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

    

 

 

   Список литературы.   

 

 

  -- Гражданский  Кодекс Российской Федерации.  Части первая, вторая, третья, четвертая:  По состоянию на 02.012013  

-- Алексее С.С. Гражданское  право - М. 2011  

-- Ю.Максимова Л.Г. Авторское  право: учебное пособие. - М.:"Гардарики", 2009.  

-- Интеллектуальная собственность  (права на результаты интеллектуальной  деятельности и средства индивидуализации): учебное пособие \   под ред. Н.М. Коршунова.- М.: Норма, 2009  

-- Чернышева С.А. Современные  проблемы права интеллектуальной  собственности. Учебное пособие: Юрид. литер., 2009.  

-- Андреев С.Е. Договор:  заключение, изменение, расторжение.  М., Проспект, 2010  

-- Сергеев А.П. Право  интеллектуальной собственности  в РФ. Учебник. М., Проспект, 2009  

-- Гражданское право.  Учебник. ч. III /Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., Проспект, 2012  

-- Гульбин Ю. Защита  авторского права // Российская  юстиция. 2010  

 Алексее С.С. Гражданское  право - М. 2011  

 Чернышева С.А. Современные  проблемы права интеллектуальной  собственности. Учебное пособие: Юрид. литер., 2009. - 495 с.  

 п. 3 ст. 1234, п. 4 ст. 1286, абз. 3 п. 1 ст. 1288 ГК РФ  

 Интеллектуальная  собственность (права на результаты  интеллектуальной деятельности  и средства индивидуализации): учебное  пособие \   под ред. Н.М. Коршунова.- М.: Норма, 2009-  

 Ст.1283 ГК РФ.   

Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. М., 2010  

 ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 N38  

 Алексее С.С. Гражданское  право - М. 2011  

 П.Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: учебное пособие М.: Экзамен, Право и закон. -2009  

 Права на результаты интеллектуальной  деятельности. Авторское право. Патентное  право. Другие исключительные  права: М.: ДЕ-ЮРЕ, 2009.  

 

 

   Правовая охрана  интеллектуальной собственности: учебное пособие/ С.А. Горленко, Т.В. Григорьева, Б.А.Лобач и др.; Под ред. В.Н. Дементьева. М.: НИЦПрИС, 2008  

 Чернышева С.А. Авторский  договор в гражданском праве  России. М., 2009  

 

 

  


Информация о работе Авторские договоры