Аренда. Исковая давность

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 14:53, контрольная работа

Описание работы

Понятие “исковая давность” сформулировано в Гражданском Кодексе РФ, где указано , что таким признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Исковая давность - это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права, так как в суд можно обратиться и по его истечении (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Окончание этого срока не влечет за собой и погашение самого права. Поэтому должник не может требовать обратно добровольно исполненное после истечения давности (ст. 206 ГК РФ). Отсюда следует, что исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено.

Содержание

1. Исковая давность.
2. Институт аренды в Российском гражданском законодательстве.
3. Список литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ им. К.Г.Разумовского» 

Филиал ФГОУ ВПО «МГУТУ» в  г. Тверь

 

Контрольная работа по гражданскому праву

 

Тема: «Исковая давность. Институт аренды в Российском гражданском законодательстве »

 

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнила:                 Цветкова О.И 

                                                                                                                      Студ. 5 курса ФЭМ

                                                                   Проверил:                  

 

 

 

 

Тверь 2013

Содержание

 

  1. Исковая давность.
  2. Институт аренды в Российском гражданском законодательстве.
  3. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исковая давность.

Понятие и  значение исковой давности.

Понятие “исковая давность” сформулировано  в Гражданском Кодексе РФ, где указано , что таким признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Исковая давность - это не срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права, так как в суд можно обратиться и по его истечении (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Окончание этого срока не влечет за собой и погашение самого права. Поэтому должник не может требовать обратно добровольно исполненное после истечения давности (ст. 206 ГК РФ). Отсюда следует, что исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено. Пропуск же срока, если об этом заявила заинтересованная сторона, является основанием к вынесению решения об отказе в иске. (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Но нельзя забывать, что в соответствии со ст. 11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется не только судом, арбитражным и третейским судом, но и в предусмотренных законам случаях и иными, в частности административными органами, а также путем применения мер самозащиты. Конкретные сроки, в пределах которых эти органы или сам управомоченный могут осуществлять защиту нарушенных прав, законом не определены. В таких случаях следует руководствоваться общим сроком исковой давности, который установлен в три года (ст. 196 ГК РФ) применительно к исковой форме защиты гражданских прав.

      Требования, на которые исковая давность не распространяется.

 

По общему правилу  исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе, а именно, ст. 208 ГК РФ:

  • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом,
  • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов,
  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,
  • требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения,
  • другие требования в случаях, установленных законом.

Расширение данного перечня допускается в других законах. Характерным для требований, предусмотренных этим перечнем, является то, что в силу специфики отношений, из которых они вытекают, предметом защиты является обычно право, не ограниченное во времени.

  Виды сроков исковой давности.

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство  требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 ГК).

Для отдельных требований закон может установить специальные  сроки исковой давности - как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК). О специальных сроках исковой давности говорится в ст.ст. 181, 250, 725, 797, 966 ГК. Так, в соответствии со ст. 181 ГК иск о признании недействительности оспоримой сделки может быть предъявлен лишь в течение года со дня возникновения права на иск, а для требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки предусмотрен 10-летний срок исковой давности. Специальные (сокращенные) сроки исковой давности предусматриваются транспортным законодательством (п. 3 ст. 797 ГК).

Для специальных давностных сроков установлен тот же режим, что  и для общих, в том числе  правила исчисления, приостановления  и перерыва, последствия истечения (п. 2 ст. 197 ГК).

Следует отметить, что в зарубежных правопорядках общие сроки исковой давности, как правило, гораздо более продолжительны и могут исчисляться несколькими десятилетиями (что служит прежде всего интересам управомоченных лиц)1.

Срок исковой давности следует отличать от других видов сроков. Со сроками существования гражданских прав и пресекательными сроками исковую давность сближает то обстоятельство, что во всех этих случаях с истечением срока закон связывает погашение тех возможностей, которые заложены в субъективном праве. В этом смысле срок исковой давности также может считаться сроком существования права (имеется в виду право на защиту как самостоятельное субъективное право). Однако между этими сроками имеется и существенное различие, состоящее в том, что если срок существования права, равно как и пресекательный срок, - это сроки существования субъективного права в ненарушенном состоянии, то давностный срок - это период, в течении которого допускается принудительное осуществление нарушенного права. Практическое значение четкого разграничения этих сроков состоит в том, что на сроки осуществления гражданских прав не распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении исковой давности (ст.ст. 202-203 ГК), что они, в отличие от исковой давности, в ряде случаев могут быть изменены соглашением сторон и т.д.2.

Срок исковой давности и претензионный срок роднит то, что оба они связаны с нарушенным субъективным правом, начинают течь, как правило, одновременно и взаимно поглощают друг друга. Но если претензионный срок устанавливается законом для урегулирования спора непосредственно самими сторонами, то срок исковой давности ограничивает временные рамки принудительного осуществления субъективного права через суд, арбитражный или третейский суд, а также иные компетентные органы.

Исковую давность следует  отличать от приобретательной (давность владения); этим термином обозначается срок, по истечении которого на чужую  вещь, находящуюся у лица в непрерывном  правомерном владении, возникает  право собственности. Законодательство не предусматривает общего правила о возникновении права собственности по давности владения.

Необходимо отличать сроки исковой давности от сроков пресекательных (преклюзивных). Пресекательным называется установленный законом  срок существования ненарушенного субъективного права. По его истечении нельзя путем обращения в суд получить защиту нарушенного права. В ГК такого рода сроки предусмотрены применительно к искам кредиторов к поручителю (п. 4 ст. 367). Аналогичен характер срока представления бенефициаром требования по банковской гарантии (п. 2 ст. 374). Установлены такие сроки и в Положении о переводном и простом векселе (ст. 70).

Сроки исковой давности распространяются на нарушенные субъективные права, пресекательные сроки — на ненарушенные субъективные права. Исковой срок — срок возможной защиты нарушенного субъективного права, тогда как пресекательный срок определяет продолжительность существования ненарушенного субъективного права.

Сроки исковой  давности устанавливает только закон, пресекательные сроки могут быть в отдельных случаях предусмотрены и в договоре (например, в договоре поручения — ст. 977 ГК). Исковая давность течет с момента возникновения права на иск, порождаемого нарушением субъективного права; пресекательный срок течет с момента возникновения самого субъективного права3.

Итак, сроки  исковой давности следует отличать от всех иных сроков в гражданском  праве. Исковая давность — это  срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исковая  давность устанавливается с целью  упорядочения гражданского оборота, то есть с учетом публично-правового значения давностного срока.

Приостановление, перерыв и восстановление исковой  давности.

В большинстве случаев  исковая давность, начавшись, течет  непрерывно. Однако закон учитывает, что реальной жизни могут возникнуть такие обстоятельства, которые препятствуют или по крайней мере затрудняют управомоченному лицу предъявить иск в пределах давностного срока. Эти обстоятельства носят различный характер и могут служить основанием для приостановления, перерыва или восстановления исковой давности.

Сущность приостановления  течения исковой давности  состоит  в том, что время, в течение  которого действует обстоятельство, препятствующее защите нарушенного  права, не засчитывается в установленный законом срок исковой давности. При наличии оснований для приостановления срока давности промежуток времени, в течение которого имело место соответствующие обстоятельства (возникли или продолжали существовать), в этот срок не засчитывается. Однако то время, которое прошло до их наступления, учитывается при исчислении срока. После того, как прекратилось их действие, продолжается течение срока исковой давности. (Гражданское право. Учебник в 2-х т. / Под ред. Е. А. Суханова. М.: БЕК. 1993.)

К числу оснований, приостанавливающих течение давностного срока, в соответствии со ст.  202 ГК РФ относятся:

  1. непреодолимая сила, т. е. чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство,
  2. нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение,
  3. установленная на основании закона Правительством РФ отсрочка исполнения обязательств (мораторий),
  4. приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Понятием “непреодолимая сила” или форс-мажорным обстоятельством  охватывается как стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, снежные заносы и т. п.), так и общественные явления (беспорядки, гражданские войны, забастовки и т. п.), которые нарушают нормальную работу транспорта, связи, судов или иных органов и тем самым препятствуют своевременному предъявлению иска. Чтобы то или иное событие могло квалифицироваться как непреодолимая сила, оно должно характеризоваться прежде всего чрезвычайностью, т. е. быть необычным, выпадающим из нормального хода развития и, как правило, непредвиденным  заранее явлением. Кроме того, оно должно быть объективно непредотвратимым с помощью наличных при данных условиях технических и иных средств. Последнее обстоятельство свидетельствует об относительности понятия “непреодолимая сила”, поскольку то, что нельзя предотвратить при одних условиях места и времени, может быть предотвращено при иных условиях. Поэтому оценка тех или иных событий в качестве непреодолимой силы должна опираться на конкретные жизненные обстоятельства.

Нахождение истца или ответчика в Вооруженных Силах, переведенных на военное положение, само по себе не исключает предъявления иска, но делает это крайне затруднительно, в силу чего также учитывается законом в качестве приостанавливающего исковую давность обстоятельства. Однако давностный срок не приостанавливается в связи с простым призывом гражданина на службу в Вооруженные Силы или на военные сборы.

Мораторий как основание  приостановления исковой давности отличается от непреодолимой силы тем, что создает не фактические, а юридические препятствия для предъявления иска. В данном случае компетентный государственный орган в лице Правительства РФ отодвигается срок исполнения обязательств, и тем самым “замораживает” на определенный период существующие права требования на принудительное исполнение обязательств должниками. Мораторий может относиться  ко всем обязательствам ( общий мораторий) или распространяется лишь на отдельные их виды  (частный мораторий). Объявление моратория, который на практике применяется весьма редко, вызывается, как правило, чрезвычайными обстоятельствами – военным действиями, экономическими реформами и т. п.

К мораторию близко примыкает  приостановление действия закона или  иного правового акта, регулирующего  соответствующее отношение. Решение  об этом может быть принято компетентным государственным органом,  который не отменяя нормативный акт в принципе, блокирует его действие на период существования определенных, как правило, чрезвычайных обстоятельств.

Приведенные выше обстоятельства приостанавливают исковую давность лишь в том случае, если они имели место, т. е. возникли или продолжали существовать, в последние шесть месяцев  срока давности, а применительно к сокращенным срокам – в течение всего срока давности, если этот срок равен или менее шести месяцев. Здесь предполагается, что, если соответствующие события   возникли и прекратились ранее, то у кредитора достаточно времени  для предъявления иска. По этой же причине  срок, оставшийся после прекращения действия обстоятельств, приостанавливающих исковую давность, удлиняется до шести месяцев или полной продолжительности  сокращенного давностного срока, если он не превышал шести месяцев.

Закон предусматривает  и другие основания для приостановления  давности по отдельным требованиям. Так, если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается со дня вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения, что предусмотрено ст. 204 ГК РФ. Это означает, что период нахождения гражданского иска в уголовном деле исключается из срока исковой давности.

Информация о работе Аренда. Исковая давность