Алеаторные обязательства в гражданском праве России

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 07:57, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – комплексный анализ основных проблем гражданско-правового регулирования алеаторных сделок.
Достижению поставленной цели способствовало разрешение следующих задач:
- определение значения категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок;
- установление юридически значимых признаков и развитие понятия алеаторных сделок, систематизация указанных сделок, изучение их отдельных видов;
- анализ проблем судебной защиты и правового регулирования алеаторных обязательств.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовая природа алеаторных сделок 5

1.1. Характеристика понятия «риск» 5

1.2. Понятие и виды алеаторных (рисковых) сделок 7

1.3. Обязательства из односторонних действий 9

Глава 2. Правовое регулирование алеаторных обязательств 11

2.1. Особенности обязательств из игр и пари 11

2.2. Регулирование биржевых сделок 18

2.3. Проблемы судебной защиты требований из алеаторных обязательств 21

Заключение 25

Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

ИТОГ КУРСОВАЯ ГП.docx

— 75.66 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ 
 

Факультет: юридический

Кафедра: гражданского и трудового права 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему:

Алеаторные обязательства в гражданском праве России

Дисциплина: Гражданское право РФ 
 
 
 
 

                                                                    Выполнила: Пасынкова О.А.

                                                           Группа: ЮЮ - 203 

                                                                               Научный руководитель:

                                                                               к.ю.н., стар. преп. Бадаева Н.В. 
 
 
 

Дата  сдачи курсовой работы: «____» _______________ 20___ г.

Оценка: ________________

Подпись:________________ 
 
 

Москва

2011

 

Содержание 

Введение 3

Глава 1. Правовая природа  алеаторных сделок 5

1.1. Характеристика понятия «риск» 5

1.2. Понятие и виды  алеаторных (рисковых) сделок 7

1.3. Обязательства из односторонних действий 9

Глава 2. Правовое регулирование  алеаторных обязательств 11

2.1. Особенности обязательств  из игр и пари 11

2.2. Регулирование биржевых  сделок 18

2.3. Проблемы судебной  защиты требований  из алеаторных  обязательств 21

Заключение 25

Список  использованной литературы 27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность. В настоящее время заметен высокий интерес лиц, участвующих в гражданском обороте, к сделкам, которые в научной литературе называются алеаторными. Это внимание можно заметить в популярности института страхования, массовом распространении игорных заведений, увеличении числа сделок, совершаемых на биржевых рынках.

     Список алеаторных сделок довольно обширен. Традиционно в него включают договоры ренты, страхования, игры, пари, некоторые биржевые сделки.

     Несмотря  на это, в условиях современного этапа  развития отечественного частного права  алеаторные сделки остаются малоизученными. В большинстве исследований основное внимание уделяется рассмотрению отдельных вопросов, тогда как соответствующие общие положения остаются недостаточно проработанными.

       Цель работы – комплексный  анализ основных проблем гражданско-правового  регулирования алеаторных сделок.

       Достижению поставленной цели  способствовало разрешение следующих задач:

      - определение значения категории риска в правовой квалификации алеаторных сделок;

      - установление юридически значимых признаков и развитие понятия алеаторных сделок, систематизация указанных сделок, изучение их отдельных видов;

      - анализ проблем судебной защиты  и правового регулирования алеаторных обязательств.

     Теоретической и методологической основой работы являются научные труды в области гражданского и предпринимательского права. Использованы работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Альгина, В.А. Белова, В.С. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.И. Виниченко, В.В. Витрянского, Р. Джуровича, О.C. Иоффе, Ю.А. Кабалкина, О.А. Красавчикова, И.В. Кривошеева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и других.

     Тем не менее, нужно отметить, что традиционно исследование риска предваряется рассмотрением смежных правовых явлений, таких, например, как вина, случай и непреодолимая сила.

       Объект исследования – нормы  действующего законодательства  об алеаторных сделках.

       Предмет – понятие, признаки, классификация алеаторных сделок.

       Теоретическая и практическая  значимость исследования заключается в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения алеаторных сделок в Российской Федерации. Выводы, нашедшие отражение в работе, могут использоваться в процессе дальнейшего совершенствования положений действующего гражданского и предпринимательского законодательства, применяться в учебных целях.

       Структура работы определяется  целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографического списка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Правовая природа  алеаторных сделок

    1. Характеристика  понятия «риск»

     Термин  «алеаторная сделка» берет свое начало от лат. «aleа», что в переводе означает игральная кость, игра в кости. Алеаторные сделки имеют широкое распространение и известны человечеству не одно тысячелетие. Утверждается, что они (сделки) появились в Древнем Риме в конце III века до нашей эры. Вместе с тем, многие алеаторные сделки запрещались, а также отрицалась правовая значимость их результата. Выигрыш рассматривался в качестве имущества, приобретенного по недействительной сделке. Исключение составляли лишь игры, связанные с проведением спортивных состязаний, «так как это делается ради доблести» (метание копья или дротика, бег, прыжки, борьба и кулачный бой).1

       Изучение зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что в дальнейшем понятие «алеаторных сделок» стало использоваться в качестве синонима рисковых сделок.2

       В Россию понятие алеаторного или рискового договора пришло из французской школы права и французского законодательства. Под рисковым договором Французский гражданский кодекс понимает двустороннее соглашение, последствия которого как в отношении выгод, так и потерь зависят для всех сторон или для одной стороны, или даже нескольких сторон от неизвестного события. В качестве его разновидностей выступают игры и пари, договоры страхования, займа и пожизненной ренты (Титул XII Французского гражданского кодекса). Раскрывая природу рисковых (алеаторных) договоров и сопоставляя их с разновидностью меновых договоров, известный французский ученый Р. Саватье высказывается следующим образом об их различии. По мнению ученого «в меновых договорах предоставляют и обещают предоставить те вещи, которые существуют или достоверно будут существовать... В рисковых договорах, наоборот, обещают или предоставляют шанс, вероятность. Неизвестная заранее возможность реализации этой вероятности и составляет предмет договора». 3Хотя неопределенность присутствует и в меновых договорах и может касаться, например, большей или меньшей стоимости продаваемого имущества, если вести речь о его продаже. Е. Годэмэ относит к характерным особенностям алеаторных сделок то, что «предоставление, обещанное одной из сторон, зависит, в смысле своего существования или размера, от неизвестного события, неизвестность которого не позволяет при заключении договора определить шансы выигрыша или потери». Другими словами в алеаторной сделке в подчиненность от наступления неизвестного события ставится выигрыш одной из сторон. Именно в этом, по мнению французского законодателя, и проявляется рисковый характер данного соглашения.

       На современном этапе в юридической литературе понятия «алеаторный» и «рисковый» используются в качестве синонимов. Следовательно, можно отметить, что риск является квалифицирующей категорией относительно рассматриваемых сделок и заслуживает более детального определения.

       Заметим, категория риска вызывает  большое количество споров среди ученых. Изучению данной категории посвящены многие работы по общественным и естественным дисциплинам.

     Следовательно, при характеристике правового значения категории риска нельзя обойти стороной экономический, психологический и социальный аспекты этого явления. Именно здесь данная категория приобретает свои общественно значимые свойства.

     Можно выделить два наиболее распространенных определения, понятия: 1) Риск — это  вероятность возникновения убытков  или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. 2) Под понятием риск принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.4

       В указанных определениях выделяется  такая характерная особенность  (черта) риска, как опасность,  возможность неудачи.

       Однако приведенные определения  не охватывают всего содержания  термина «риск».

       Для более полной характеристики  определения «риск» целесообразно  выявить понятие «ситуация риска», поскольку оно непосредственно  сопряжено с содержанием термина  «риск».5

       Понятие «ситуация» можно определить  как сочетание, совокупность различных  обстоятельств и условий, создающих  определенную обстановку для  того или иного вида деятельности.

       При этом обстановка может  способствовать или препятствовать  осуществлению данного действия.

       Среди различных видов ситуаций  классификация ситуации риска занимают особое место. 6

     Категория «риск» представляет собой одну из самых сложных в гражданском праве, тем не менее, в настоящее время единое, всеми принятое определение риска отсутствует.

     Риск  определяется как опасность, случайность, зло, угроза  и т.д. Однако, сводить «риск» к какой-либо одной характеристике, все-таки не следует, поскольку данное понятие, содержит в себе все характеристики в совокупности. Риск в широком смысле слова — характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий. Риск предполагает неуверенность, либо невозможность получения достоверного знания о благоприятном исходе в заданных внешних обстоятельствах.

     1.2. Понятие и виды  алеаторных (рисковых) сделок

     Алеаторные сделки не является новеллой для российского гражданского права. Их исследованию уделялось внимание еще в дореволюционной России. Примерами могут служить работы К. Победоносцева, который называл такого рода соглашения договорами «о неверном и случайном», В.Р. Идельсона, осветившего отношения, вытекающие из договора страхования и других ученых.

       Среди исследований советского  периода можно выделить труды  В.И. Серебровского, О.С. Иоффе.  Нужно отметить, тематика научных изысканий данного периода в основном касалась раскрытия положений договоров ренты и страхования.

     На  современном этапе некоторые вопросы, касающиеся алеаторных сделок, освещаются в публикациях М.И. Брагинского, В.А. Белова , Е.П. Губина, А.Е. Шерстобитова и не только.

       Термин «алеаторная сделка» довольно широко применяется в современной юридической литературе. Тем не менее в большинстве своем исследования алеаторных сделок ограничиваются изучением их отдельных разновидностей без комплексного рассмотрения сущности таких сделок, базового категориального аппарата. Представляется, данный подход не позволяет должным образом охарактеризовать изучаемое явление.

     Алеаторные сделки являют собой рисковые сделки, рассчитанные на удачу. К этой группе сделок действующее российское законодательство и судебная практика относят азартные игры, пари, тотализатор, лотерею, некоторые биржевые срочные сделки, договор страхования, ренту.7

     Можно выделить  общие  и  специальные, свойственные только  алеаторным   сделкам, основания классификации. К общим следует относить факт закрепления сделок в федеральных законах и иных правовых актах, позволяющий провести деление договоров на поименованные и непоименованные8, момент возникновения обязательства, влекущий возможность разграничения договоров на реальные и консенсуальные, а также критерий, допускающий систематизацию договоров на предпринимательские и непредпринимательские.

Информация о работе Алеаторные обязательства в гражданском праве России