Агентский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:10, реферат

Описание работы

Широкое развитие предпринимательства привело к возрастанию роли представителя-профессионала, для которого замещение собой другого само становилось особым видом предпринимательской деятельности, направленной, в свою очередь, на удовлетворение потребностей главным образом предпринимателей.
Целью данной курсовой работы является понятие и сфера применения агентского договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие агентского договора……………………………………………..5
2. Сфера применения агентского договора………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………..25

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

       обязанности сторон - подробно расписывают порядок бронирования и оплаты туров;

       порядок расчетов между сторонами - устанавливаются  сумма и порядок выплаты вознаграждения агенту;

       ответственность сторон - в каких случаях и в  каких размерах стороны несут  ответственность за нарушение условий  договора. Как правило, для агента ненадлежащим исполнением или неисполнением договора агентирования является несвоевременная, неполная или неправильная оплата счетов туроператора; несвоевременное аннулирование или внесение изменений в заказ; необеспечение явки туристов в пункт начала путешествия; предоставление неправильных сведений о туристах, непредставление туристам информации об условиях совершения путешествия; неправильное оформление путевок и несвоевременная передача туристу документов, необходимых для совершения путешествия; для туроператора - отказ от реализации агенту своевременно заказанного, подтвержденного и оплаченного агентом турпродукта; неправильное оформление документов, необходимых для совершения путешествия, несвоевременная передача документов агенту или его туристам и т.п.

       Одним из положений агентского договора в  сфере туризма является условие  о штрафе за аннулирование договора. Данное условие необходимо рассматривать  как договорную неустойку. Как правило, на практике ее размеры таковы, что  при разбирательстве суд получает возможность воспользоваться правом уменьшить ее на основании ст. 333 ГК РФ, особенно если заинтересованной стороной будет заявлена соответствующая просьба. Обычно неустойка взыскивается в следующем размере: при отказе в срок от 20 до 10 суток до начала тура - 20% от стоимости тура, при отказе в срок от 10 до 3 суток до начала тура - 50%, при отказе менее чем за 72 часа до начала тура - 90%;

       обстоятельства  непреодолимой силы (в каких ситуациях  стороны не будут нести ответственность за то, что они не исполнили договор);

       порядок разрешения споров;

       дополнительные  условия - указываются срок действия договора, порядок изменения его  условий и т.д.;

       реквизиты и подписи сторон.

       Закон не содержит специальных требований к форме данного договора, однако право на совершение агентом юридических действий от имени принципала должно оформляться либо доверенностью, либо письменным договором, содержащим полномочия агента (что характерно для отношений коммерческого представительства - п. 3 ст. 184 ГК РФ). Агентский договор может предусматривать условия об ограничении действий как агента, так и принципала определенной территорией (сравни пункты 1 - 2 ст. 1007 и п. 2 ст. 990 ГК РФ), в том числе для случаев его оформления по модели отношений поручения. Думается, что если агент будет представлять одновременно нескольких принципалов, рекламируя одним и тем же потребителям аналогичные услуги, то, вероятнее всего, будут ущемлены интересы этих туроператоров. Однако агент вправе требовать от туроператора (принципала) не заключать договоры с другими агентами и не осуществлять самому деятельность, предусмотренную агентским договором. Заметим, что в английском праве имеется различие между понятиями «исключительный агент» и «монопольный агент». Первый берет на себя обязательство не продавать товары в пределах конкретной территории без услуг агента; второй может осуществлять сделки собственными силами, но обязуется не нанимать других агентов11. Такие ограничения в форме запрета агенту заключать однородные по предмету агентские договоры с другими принципалами (а принципалу - с другими агентами) обычно преследуют цель контроля той или иной сферы соответствующего рынка (конечно, с соблюдением требований антимонопольного законодательства). Они не могут затрагивать круг третьих лиц - контрагентов по сделкам, заключаемым агентом, ибо в ином случае определенная категория лиц заранее исключается из числа потребителей (покупателей, заказчиков) товаров, работ или услуг, предоставляемых с помощью агента. Поэтому такие условия агентского договора объявлены ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК РФ).

       Традиционно в России отношения агентирования  применяются в области страхового дела. Посредниками при осуществлении  договоров страхования могут выступать страховые агенты и страховые брокеры. В России, как и в большинстве стран, среди страховых агентов преобладают физические лица, тогда как среди страховых брокеров - юридические лица. Последний из институтов в России находится в стадии становления, поэтому закономерно, что страховым посредничеством в нашей стране, в основном, занимались страховые агенты.

       Специфические особенности наблюдаются при  применении договора агентирования в областях, осложненных нормами различных отраслей материального публичного права. В частности, договор агентирования применяется в таможенном деле.

       В таможенном праве действующий Таможенный Кодекс РФ и ГК РФ позволяют реализовывать ряд гражданско-правовых договоров: поручения, агентский договор, договор перевозки, транспортной экспедиции, ряд других. Например, договор перевозки (гл. 40 ГК РФ) или транспортной экспедиции (гл. 41 ГК РФ) служит средством оформления отношений между отправителем товаров и транспортных средств и таможенным перевозчиком (ст. 93 ТК РФ).

       Таким образом, агентский договор в  основном применяется для осуществления покупки/продажи товара (движимого имущества); недвижимости, в том числе квартир, земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, домов; электроэнергии и т.д.), а также для покупки/продажи услуг (услуги турагентов, юридические услуги, услуги антрепренеров, импресарио, патентных поверенных). Совершение всех вышеперечисленных действий не обязательно оформлять агентским договором. Можно, например, заключать договор комиссии и договор оказания услуг или договор поручения и договор подряда, но это будет значительно труднее и проблематичнее. Еще один плюс в пользу агентского договора: он предусматривает возможность долгосрочного сотрудничества сторон. Стороны могут оговорить лишь определенные рамки поведения агента, в пределах которых он вправе совершать любые действия в интересах принципала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение  

       Агентский договор на приобретение услуги входит в состав самой большой и многообразной  группы гражданских договоров –  договоров на оказание услуг. Агентский  договор по своей сути является договором на оказание услуг, а само агентирование представляет собой деятельность по оказанию услуг агентом принципалу.

       Конструкция агентского договора в российском гражданском  праве преследует цель достаточно четкого  правового оформления отношений, в которых посредник (представитель) совершает в чужих интересах как сделки и другие юридические действия, так и действия фактического порядка, не влекущие юридических последствий.

       Предметом агентского договора является оказание посреднических услуг, к которым относятся как нематериальные услуги, так и юридические и фактические действия. Никаких ограничений по роду и характеру действий, совершаемых агентом, законом не предусмотрено, что позволяет принципалу поручать агенту осуществление любых действий.

       Сторонами по агентскому договору выступают принципал (заказчик) и агент (исполнитель). В качестве принципала и агента в гражданском обороте выступают как физические, так и юридические лица. Поскольку агентирование чаще всего является одним из видов предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ), заключение агентских договоров не может осуществляться физическими лицами - государственными служащими и теми юридическими лицами, уставы которых исключают представительские функции или же вообще не предусматривают права осуществления предпринимательской деятельности.

       В агентском договоре существенным условием является предмет договора. Таким образом, в агентском договоре обязательно должны быть прописаны юридические и иные действия агента, и условия, на которых агент обязуется выполнить указанные действия (ст.1005 ГК РФ). В случае отсутствия в агентском договоре предмета, договор, в соответствии со ст.168 ГК РФ, признается недействительным.

       Закон не определяет конкретно форму агентского договора, т.е. предполагается, что он может заключаться как в устной, так и в письменной форме (ст.ст.158 - 165 ГК РФ). При заключении агентского договора в письменной форме агенту, для представления интересов принципала, не требуется доверенность.

       Агентский договор обладает явным преимуществом перед другими посредническими договорами: договором комиссии и поручения, потому что его предмет не ограничен строгими рамками законодательства. Предметом агентского договора могут быть не только действия, влекущие юридические последствия, но и иные действия, которые таких последствий не вызывают.

       Отличительным признаком агентского договора является также его длящийся, по сравнению  с поручением и комиссией, характер, так как агент обязуется совершать  определенные действия, т.е. подразумеваются  многократно повторяющиеся длящиеся действия агента. Примером может служить применение агентских договоров в сфере культуры и спорта, где в роли агентов выступают продюсеры, антрепренеры, импресарио, литературные агенты и т.д.

       К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются нормы, регулирующие комиссию (если агент действует от своего имени) или поручение (если агент действует от имени принципала). При этом применяемые нормы не должны противоречить положениям ГК РФ об агентировании или существу агентского договора (ст.1011 ГК РФ).

       Действие  агента от имени принципала без оформления доверенности может приводить к  отождествлению агентских и трудовых отношений. Действительно, агент юридического лица и в части полномочий, и  в порядке получения вознаграждения может восприниматься как работник принципала. Разграничения проявляются в силу чисто формальных признаков: заключен ли трудовой договор, включен ли работник в состав трудового коллектива, имеется ли запись в трудовой книжке и т.п.

       Обычно  по агентскому договору оказываются юридические услуги, но агентский договор отличается от договоров поручения и комиссии тем, что агентский договор имеет более широкую сферу применения. Особенностью агентского договора является также то, что он, как правило, может действовать как договор постоянный или длительный.

       Как правило, агентский договор заключается  на предоставление услуг турагентов, услуги антрепренеров, импресарио, патентных  поверенных и т.п. Оказание клиенту  услуг по агентированию будет  наиболее целесообразно для клиентов, если им необходимо оказать услуги по заключению нескольких сделок и проведению других фактических или юридических действий, сопутствующим этим сделкам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников  

Нормативно-правовые акты 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (с изм. от 17.07.2009). - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ (принят ГД ФС РФ 31.03.1999) (ред. от 22.11.2010) // Российская газета, № 85-86, 01-05.05.1999.
  3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 27.11.2010)// Собрание законодательства РФ, 02.06.2003, № 22, ст. 2066.
 

Учебники  и статьи 

  1. Брагинский  М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Изд-во "Статут", 2008 , 1038 с.
  2. Галушина И.Н. Агентский договор: сравнительно-правовой анализ регулирования в российском и англо-американском гражданском праве. // Налоги (газета), 2009, № 12.
  3. Грудцына,  Л.Ю. Гражданское право России: учебник / Л.Ю. Грудцына, А.А. Спектор. - учебник для вузов. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2008. – 439с.
  4. Гражданское право: В 2 т.: учебник / под ред. Е.А. Суханова. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 824с.
  5. Гражданское право России. Часть первая: учебник / под ред. З.И. Цыбуленко. - М.: Юристъ, 2009. - 624с.
  6. Гражданское право. Учебник. Часть 2: учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2009. - 862с.
  7. Гражданское право Франции. Т. I, Л. Жюллио дела Морандьер. Перевод с франузского д.ю.н. Е.А. Флейшищ: Изд-во Иностранной литературы, Москва – 2008. – 328с.
  8. Дмитриева, Г.К. Международное частное право.: учебник / Г.К. Дмитриева.  – М.: Юристъ, 2009. - 400с.
  9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: / под ред. Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева и др. – М.: Проспект, 2010. –679с.
  10. Ласк Г. Гражданское право США (Право торгового оборота). Под ред. Флейшиц Е..А. Изд-во «Иностранная лит-ра». 1961.- 400 с.
  11. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование. под ред. В.В. Залесского М.: Изд-во НОРМА. – 2008 – 384с.
  12. Попова Е.В. Право, применимое к агентированию (сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009 – 145 с.
  13. Сирик Н. В. Особенности договора агентирования в туристской деятельности //Современное право, 2009, № 9.
  14. Шмиттгофф К. М. Экспорт: право и практика в международной торговли: учебное пособие - Изд-во: Юридическая литература., 2008 – 200с

    Судебная  практика 

  1. Постановление ФАС Уральского округа от 18 марта 1999 г., дело № Г-8428.
  2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65, п. 17// Законодательство для бухгалтера. 2002. №5.

Информация о работе Агентский договор