Агентский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:52, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - определение понятия, содержания и признаков агентского договора в гражданском праве России.
Задачи:
1. Рассмотреть вопросы возникновения и становления института посредничества в российском гражданском праве;
2. Проанализировать понятие агентского договора, определить стороны, дать характеристику прав и обязанностей сторон;
3. Выявить основания прекращения договора;
4. Определить отличие агентского договора о договоров поручения и комиссии;
5. Выявить правовые проблемы агентского договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...1
Глава I. Понятие и элементы договора агентирования………………………....4
§ 1. Понятие договора агентирования…………………………………………...4
§ 2. Стороны и условия агентского договора……………………………...........5
Глава II. Содержание агентского договора……………………………………...9
§ 1. Права и обязанности агента по договору агентирования………………….9
§ 2. Права и обязанности принципала по договору агентирования………….12
§ 3. Ограничение прав принципала и агента…………………………………...14
Глава III. Особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора………………………………………………………………………......16
§ 1. Особенности заключения договора агентирования………………………16
§ 2. Особенности изменения и прекращения договора агентирования………17
Глава IV. Отличие агентского договора от договоров поручения и комиссии Применение правил о договорах поручения и комиссии к агентским отношениям………………………………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………………….....23
Библиографический список……………………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

Агентский договор курсовая.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

      Отчет агента должен быть принят  принципалом в течение определенного  договором срока, т.е. принципал имеет возможность проанализировать предоставленный агентом отчет и выдвинуть имеющиеся у него возражения в случае несогласия с деятельностью агента. Срок принятия принципалом отчета агента устанавливается соглашением сторон. Если принципал имеет какие-либо возражения по отчету агента, он обязан уведомить агента о наличии возражений не позднее тридцати дней , с даты получения отчета. Если принципал не заявил в указанный срок о несогласии, то считается, что принципал принял отчет без возражений (п. 3 ст. 1008 ГК). По истечении срока отчет считается принятым , и агент получает право на вознаграждение и возмещение понесенных расходов. Если же принципал своевременно не заявил о наличии возражений по отчету, он лишается права в дальнейшем предъявлять претензии агенту по принятому отчету.

         При заявлении принципалом возражений  по отчету констатируется лишь  наличие спора между агентом  или принципалом по поводу  исполнения поручения и расходования  средств, в дальнейшем же этот  спор подлежит рассмотрению в установленном законом порядке.

         Принципал вправе освободить  агента от представления отчета, поскольку правило ст. 1008 ГК является  диспозитивным и позволяет сторонам  договориться об установлении  иного правила. 

§ 3. Ограничение прав принципала и агента. 
 

          Агентский договор может ограничивать  права принципала и агента. Это положение закреплено в статье 1007 ГК РФ. Он  может предусматривать обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, или обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров. Однако условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в агентском договоре территории, являются ничтожными (ст.1007 ГК РФ). Это означает ,что принципал не может определять для агента круг заказчиков, для которых он может продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги на определенной территории. То есть агент может работать на определенной территории или только принципалом , или ни с кем, но не с ограниченным кругом лиц,  который ему  определит принципал. Такое условие будет ничтожным.

      Агентский договор может носить  характер так называемого исключительного  договора. Это может означать, что, во-первых, принципал принимает на себя обязательство не заключать аналогичных договоров с агентами, действующими на данной территории. Таким образом, только одному агенту на строго определенной территории предоставляется право совершать определенные действия в пользу принципала. Во-вторых, принципал обязуется не совершать самостоятельно на данной территории тех действий, которые являются аналогичными предмету агентского договора. Включение в договор подобного условия защищает интересы агента, который получает, по сути, возможность осуществления деятельности в условиях отсутствия конкуренции.

Исключительный  характер агентского договора может  быть направлен и на обеспечение  интересов принципала. Это достигается  путем включения в договор  условия о невозможности заключения агентом аналогичных договоров с другими принципалами на данной территории.

В обоих  случаях следует обратить внимание на то, что придать агентскому договору вышеупомянутый характер можно на строго определенной территории, т.е. сообщив ему территориальный характер.

Агентский договор не может носить исключительного  характера в отношении определенной категории покупателей (заказчиков) или же покупателей (заказчиков), чье  место нахождения или место жительства находится на определенной договором территории. Если стороны соглашением устанавливают подобное условие, оно признается ничтожным. Включение подобного правила обусловлено тем, что при продаже товаров (оказании услуг) стороны заключают публичный договор, который согласно установленному п. 1 ст. 426 ГК правилу должен быть доступен любому желающему лицу. Тот же п. 1 ст. 426 устанавливает, что исключение из этого правила может быть установлено законом и иными правовыми актами. Данная же статья подобного исключения не предусматривает. Из этого следует, что если публичный договор в силу закона или иного правового акта должен заключаться только с определенной категорией покупателей (заказчиков), осуществлять эту деятельность через агента не разрешается. 

Глава III. Особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора

§ 1. Особенности заключения договора агентирования 
 

         Закон не определяет конкретно  форму агентского договора, т.е.  предполагается, что он может  заключаться как в устной, так  и в письменной форме. Представляется, что если договор заключен в устной форме, то полномочия агента на совершение сделок носят общий характер и связывают принципала посредством действий, совершаемых агентом в пределах этих полномочий. Когда же договор заключается в письменной форме, то объем полномочий может быть неполным, т.е. предусматривать определенные ограничения.

         Агентский договор может быть  заключен как на конкретный  срок, так и без указания срока  его действия. Срок действия агентского  договора определяется сторонами,  в том числе и в случае заключения на неопределенный срок.

           Мы выяснили, что в агентском  договоре исполнитель-агент обязуется  по поручению и за счет своего  принципала совершать в его  интересах юридические и иные (фактические) действия либо от  своего имени, либо от имени принципала. В первом случае взаимоотношения агента и принципала строятся в основном по модели договора комиссии, а во втором - по модели договора поручения.

           Теперь остановимся подробнее  на некоторых особенностях заключения агентского договора. Если агент по данному договору действует от собственного имени, он и становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами. Причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже сам принципал вступил с третьим лицом - контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению. Лишь после заключения сделки агент должен будет передать права и обязанности по ней своему принципалу. Такой подход характерен для договора комиссии (абз. 2 п. 1 ст. 1005 и абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ ). Статья 1011 Кодекса позволяет применять к указанным отношениям правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным правилам закона об агентском договоре или существу этого договора. В связи с этим нормы об агентском договоре не содержат предписаний, например, о правовом режиме имущества, переданного агенту принципалом для реализации или приобретенного агентом для принципала, или о порядке передачи агентом принципалу прав и обязанностей по заключенным в интересах последнего сделкам, поскольку указанные вопросы решаются согласно правилам о договоре комиссии [10 , с.  202 ] 

§ 2. Особенности изменения и прекращения

договора  агентирования. 

             Как видно из текста закона, действие агентского договора  прекращается одним из двух  способов: 1) волеизъявлением сторон, 2) в силу предписаний закона.

Прекращение агентского договора, заключенного без указания срока окончания его действия осуществляется действием сторон. Отношения агента и принципала основываются на взаимном согласии и могут прекращаться в том же порядке, в каком они были созданы, т.е. соглашением сторон. Форма соглашения о расторжении договора определяется в соответствии с установленным п. 1 ст. 452 ГК РФ  . Отношения также могут быть прекращены отзывом полномочий агента принципалом или же отказом агента. Это означает, что агентские отношения могут прекращаться и в одностороннем порядке. При этом последствия такого отказа от исполнения договора регулируются в соответствии с правилами, установленными ст. 453 ГК. Если агент действует от своего имени, т.е., по сути, на условиях комиссии, расторжение договора должно осуществляться с предварительным уведомлением другой стороны, как это предусмотрено ст. ст. 1003 и 1004 ГК РФ. Аналогичное правило действует и в том случае, когда агент исполняет функции коммерческого представителя (ст. ст. 184 и 977 ГК РФ).

При определенных обстоятельствах отношения принципала и агента прекращаются в силу предписаний  закона. Это возможно в тех случаях, когда одна из сторон больше не может  осуществлять свои обязанности по договору.

          Поскольку нередко агентские  отношения носят личностный характер, смерть одной из сторон, признание  ее недееспособной, ограниченно  дееспособной или безвестно отсутствующей,  равно как и признание несостоятельности  одной из сторон должно повлечь за собой прекращение агентского договора. Кодекс предусматривает подобные ситуации только в отношении агентов - физических лиц, не затрагивая случаи, когда агентом является юридическое лицо, и не упоминая смерть, признание недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или банкротом принципала. Представляется, что этот пробел в законодательстве требует дополнительного урегулирования.

       Прекращение агентского договора  имеет свои особенности, отличающие  его от договоров комиссии и поручения. По договору поручения любая из сторон может в любое время прекратить отношения. По договору комиссии такое же право принадлежит комитенту. Что касается агентского договора, то он может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но лишь постольку, поскольку договор заключен без определения срока окончания его действия. Другие основания прекращения агентского договора совпадают с основаниями, установленными для прекращения договоров поручения и комиссии [10 , с.  367 ]

        Агентский договор, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока, а бессрочный договор может быть прекращен путем одностороннего отказа любого из контрагентов от его дальнейшего исполнения ГК РФ. Ст. 110.

        Основаниями его прекращения может также стать признание агента - физического лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также несостоятельным (банкротом). В этом случае агент не может самостоятельно выступать в имущественном обороте.                     

           Агентский договор прекращается со смертью гражданина, бывшего агентом (поскольку его возможные наследники, как правило, не смогут выступить в этом качестве, закон не обязывает их быть правопреемниками в таких отношениях), а также при ликвидации юридического лица - агента или принципала (ибо в такой ситуации правопреемство исключается).           

          Реорганизация юридического лица - стороны агентского договора не влечет прекращения договора, ибо обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемнику (а сам договор не имеет лично-доверительного характера) [15 , с.  115].

         В ст. 1010 ГК РФ в качестве  одного из оснований для прекращения агентского договора назван отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определенного срока его окончания. Если учесть, что к агентским отношениям применяются правила о договорах поручения и комиссии, то в п. 3 ст. 977 ГК РФ имеем, что сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней [9, с.27 ].Срок предварительного уведомления законодательно увязывают с концом месяца, квартала, полугодия.  

 Глава IV. Отличие агентского договора  от  договоров поручения и комиссии Применение правил о договорах поручения и комиссии к агентским отношениям 

          Агентский договор в системе  договоров, предусмотренных гражданским  законодательством России, представляет  собой сложное переплетение норм  о договорах комиссии и поручения и регулируется этими нормами с учетом особенностей, которые вытекают из существа данного договора. По своему содержанию агентский договор в целом ближе к договору комиссии, чем к договору поручения, т.к. агент, подобно комиссионеру, обычно является профессиональным предпринимателем. Поэтому данный договор всегда возмездный и не носит лично-доверительного характера даже при совершении агентом сделок от имени принципала.

           К отношениям, вытекающим из агентского  договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

        Как отмечалось ранее, агентский  договор представляет собой соглашение, имеющее схожие черты с договорами  поручения и комиссии. Это позволило  законодателю включить в данную  главу статью, носящую отсылочный  характер, а именно, позволяющую применять к агентским отношениям нормы, регулирующие комиссию (если агент действует от своего имени) или поручение (если агент действует от имени принципала).

Информация о работе Агентский договор