Агентский договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:52, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - определение понятия, содержания и признаков агентского договора в гражданском праве России.
Задачи:
1. Рассмотреть вопросы возникновения и становления института посредничества в российском гражданском праве;
2. Проанализировать понятие агентского договора, определить стороны, дать характеристику прав и обязанностей сторон;
3. Выявить основания прекращения договора;
4. Определить отличие агентского договора о договоров поручения и комиссии;
5. Выявить правовые проблемы агентского договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...1
Глава I. Понятие и элементы договора агентирования………………………....4
§ 1. Понятие договора агентирования…………………………………………...4
§ 2. Стороны и условия агентского договора……………………………...........5
Глава II. Содержание агентского договора……………………………………...9
§ 1. Права и обязанности агента по договору агентирования………………….9
§ 2. Права и обязанности принципала по договору агентирования………….12
§ 3. Ограничение прав принципала и агента…………………………………...14
Глава III. Особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора………………………………………………………………………......16
§ 1. Особенности заключения договора агентирования………………………16
§ 2. Особенности изменения и прекращения договора агентирования………17
Глава IV. Отличие агентского договора от договоров поручения и комиссии Применение правил о договорах поручения и комиссии к агентским отношениям………………………………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………………….....23
Библиографический список……………………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

Агентский договор курсовая.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

         Никаких ограничений по роду  и характеру действий, совершаемых  агентом, законом не предусмотрено, что позволяет принципалу поручать агенту осуществление любых действий.

          Дополнительные условия агентского договора отличает большое разнообразие. Дополнительными условиями агентского договора являются:

Срок  агентского договора. Агентский договор  может быть заключен на определенный срок или без указания срока его  действия (п.3 ст.1005 ГК РФ). [2, с. 275].

          Если срок агентского договора  не определен, то любая сторона  агентского договора вправе отказаться  от его исполнения в любое  время (абз.2 ст.1010 ГК РФ). [2, с. 277].

          Цена агентского договора. Агентский договор обязательно должен быть возмездным, это одна из его основных характеристик. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен, и он не может быть определен исходя из условий договора, цена агентского договора (вознаграждение агента) подлежит уплате в размере, определенном в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ , абз.2 ст.1006 ГК РФ. [2, с. 276].

         Оформление агентского договора подчиняется общим правилам о форме сделок и форме договора, поскольку какие-либо специальные требования на этот счет отсутствуют. Полномочия агента на совершение юридических действий от имени принципала в отличие от полномочий поверенного могут закрепляться только в договоре, имеющем письменную форму, при этом обязательной выдачи доверенности не требуется. Если же такой агентский договор имеет устную форму, выдача доверенности, подтверждающей наличие у агента необходимых полномочий, обязательна.

В агентском  договоре одна сторона (агент) обязуется  за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принципала  . ст. 1005, п. 1, абз. первый. ГК РФ  [2, с. 275].

         Рассмотрим подробнее отношения  агентирования. По агентскому  договору одна сторона обязуется  за вознаграждение совершить  по поручению другой стороны  юридические и иные действия  от своего имени, но за счет  принципала либо от имени и за счет принципала. Из этого определения проистекают два варианта действий агента.  Если агент действует за счет принципала, но от собственного имени, он становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже если сам принципал вступил с третьим лицом - контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению ГК РФ. Ст. 1005, п. 1, абз. второй. [2, с. 275].  Так, например, могут сложиться отношения при заключении агентом договора с владельцем концертного зала об организации концерта эстрадного исполнителя, который будет затем выступать в этом зале.

          Однако после заключения сделки  агент должен передать права и обязанности по ней своему принципалу. Такая модель отношений характерна для договора комиссии  абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ. [2, с. 271].  Поэтому к указанным отношениям применяются правила о договоре комиссии, если они не противоречат специальным нормам закона об агентском договоре или существу этого договора  ГК РФ. Ст. 1011 В частности, порядок передачи прав по сделкам, заключенным агентом в интересах и за счет принципала, а также режим имущества, приобретенного агентом для принципала или, наоборот, переданного агенту принципалом для реализации, определяются по правилам о договоре комиссии [15,с 112-113 ].

        Если же агент по условиям заключенного с принципалом договора действует не только за счет, но и от имени принципала, права и обязанности по заключенным с третьими лицами сделкам возникают непосредственно у принципала, минуя агента. Эта модель отношений характерна для договора поручения (п. 1 ст. 1005 и п. 1 ст. 971 ГК РФ). Поэтому в такой ситуации используются общие нормы о договоре поручения (ст. 1011 ГК РФ). Действия агента при этом следует расценивать как деятельность по исполнению поручения.

        Конкретный агентский договор может предусматривать одновременное выступление агента в одних сделках - от своего имени, а в других - от имени принципала. Ведь способ участия агента в отношениях с третьими лицами, являющийся конституирующим признаком договоров комиссии и поручения (и позволяющий провести их четкое разграничение), не имеет значения для агентского договора, ибо здесь важно лишь то, чтобы в любом случае имущественные последствия деятельности агента появлялись именно у принципала [15, с 113 ].

         Агентский договор может использоваться как в предпринимательском обороте, так и в других гражданско-правовых отношениях, где, однако, могут существовать известные особенности. Так, в сфере использования результатов творческой деятельности агентский договор может быть связан с приобретением, передачей или использованием исключительных прав (авторов, патентообладателей, субъектов смежных прав), что требует учета их особой юридической природы. В связи с этим возможно появление отдельных видов агентского договора, особенности режима которых устанавливаются специальными законами. 

Глава II. Содержание агентского договора 

         Права и обязанности агента  и принципата договора агентирования  прописаны в статьях 1006, 1007 и  1008 Гражданского Кодекса Российской  федерации

         При совершении агентом действий  права и обязанности могут  возникнуть как у агента, так и у принципала. Определяющим здесь является то, от кого  выступает агент: если он действует от своего имени, он приобретает права и обязанности, если же он действует от имени принципала, права и обязанности возникают у принципала  [16, с. 17]  . 
 

§ 1. Права и обязанности агента  

 В  обязанности  агента  входит :

  • Исполнение  поручения
  • Передача  принципалу все полученное по договору
  • Предоставление  отчета  в порядке и сроки, предусмотренные договором
  • Иные обязанности в соответствии с законом, договором

Агент имеет  право:

  • Требовать вознаграждения и  возмещения расходов
  • Заключить субагентский договор, если иное не предусмотрено договором
  • Удержать  находящиеся у него вещи, в обеспечение своих требований
  • Иметь иные права, предусмотренные законом, договором, обычаями делового оборота
 

 

        Права и обязанности сторон  по агентскому договору  во  многом сходны с правами и  обязанностями сторон по договору  поручения или комиссии. Так, основной обязанностью агента является выполнение поручения в соответствии с условиями заключенного договора и указаниями принципала. О ходе исполнения поручения принципал может судить по отчетам, которые агент обязан представлять в порядке и  определенные сроки. Агентский договор может предусматривать исполнение агентом разного рода действий в интересах принципала в течение длительного времени. Если конкретные сроки предоставления отчетов не установлены, отчетность осуществляется агентом по мере совершения отдельных действий или же после окончания срока действия договора (п. 1 ст. 1008 ГК).

         В отчете, предоставляемом агентом  принципалу, должны содержаться:  перечень действий, осуществленных  во исполнение договора; перечень расходов, произведенных агентом во исполнение договора в интересах принципала. Может предусматриваться предоставление копий всех заключенных агентом договоров.

       Агент обязан приложить к отчету  доказательства, подтверждающие необходимость  и обоснованность произведенных им расходов , которые были им произведены в ходе исполнения договора:   это могут быть чеки, квитанции, накладные и т.д.

      Агент имеет право получить  вознаграждение за выполнение  поручения принципала. Размер вознаграждения  определяется соглашением сторон, а при его отсутствии устанавливается применительно к суммам, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

      Агент вправе удерживать причитающиеся  ему по договору суммы из  всех сумм, поступивших к нему за счет принципала. Однако кредиторы последнего, пользующиеся в очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из сумм, удержанных агентом.

В агентском  договоре чаще всего предусматривается обязанность агента не разглашать сведений, составляющих коммерческую тайну в ходе исполнения договора и даже  после его прекращения [9 , с.  20-21 ].

         Согласно зарубежному законодательству  агент считается независимым,  так как самостоятельно организует  свою деятельность. По общему правилу он вправе, минуя принципала, приглашать субагентов, которым он выплачивает вознаграждение и несет за них ответственность. Институт субагентуры известен и Гражданскому кодексу РФ (ст. 1009 ГК РФ). В России, если только иное не предусмотрено агентским договором, агент также вправе заключать субагентские договоры, оставаясь ответственным перед принципалом за их действия.

        При заключении агентского договора  личность агента может иметь  определяющее значение для принципала. В подобных случаях возможность  передоверия исполнения договора  третьему лицу не допускается.  Это условие особо оговаривается соглашением сторон, и отступление от установленного правила рассматривается как нарушение обязательства агентом. Если личность агента для принципала определяющего значения не имеет, агентский договор может быть исполнен третьим лицом, т.е. агент может заключать субагентский договор с другим лицом, которое и берет на себя исполнение обязательств по агентскому договору. Ответственным перед принципалом  за действия субагента остается агент, что характерно для правил о возложении исполнения на третье лицо. Исходя из того, что установленная норма является диспозитивной, агентский договор может прямо предусматривать обязанность агента заключить субагентское соглашение, причем стороны вправе согласовать конкретные условия этого нового соглашения.

       Агентский договор может предусматривать право агента, в целях исполнения договора, заключать субагентский договор с другими лицами. т.е. возложения исполнения своих обязательств по договору на третье лицо с указанием или без указания конкретных условий такого договора(если только такая возможность не исключена соглашением сторон),  так и обратная ситуация —  запрет на заключение субагентского договора (п. 1 ст. 1009 ГК). Субагент не может полностью заместить агента, поскольку закон запрещает субагенту заключать с третьими лицами сделки от имени принципала (п. 2 ст. 1009 ГК). Таким образом, субагент может совершать сделки в интересах принципала лишь от собственного имени. Это тоже сближает его с договором комиссии.  Например:   В   туризме турагент может в целях исполнения договора воспользоваться услугами третьей фирмы, например турагентства, работающего с конкретным направлением (маршрутом) или в определенном населенном пункте, для распространения путевок. При этом условиями агентского договора может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор, как с указанием, так и без указания конкретных условий такого договора (ст.1009 ГК РФ). Отсутствие согласованных дополнительных условий агентского договора, не влечет признание агентского договора недействительным.

         Исключение составляет ситуация, когда в соответствии с п. 1 ст. 187 ГК агент вынужден силою обстоятельств передоверить исполнение поручения субагенту для защиты интересов принципала. При передоверии применяются правила ст. 976 ГК. 

§ 2. Права и обязанности принципала  

 В  обязанности  принципала входит :

  • Выплата  агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре;
  • Возмещение  издержек , в соответствии с законом и  договором;
  • Принятие  от агента все исполненное по договору;
  • Сообщение  агенту об имеющихся у него возражениях по поводу его отчета в течение  определенного срока ,  со дня  его получения. 

         Агентский договор является возмездным, поэтому сторонам при его заключении следует предусмотреть условие о размере и порядке выплаты вознаграждения. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение и возместить понесенные им при исполнении поручения расходы. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяются договором. Отсутствие в договоре статьи о вознаграждении не лишает агента права на его получение. Если размер вознаграждения не определен договором, то подлежит применению правило п. 3 ст. 424 ГК, в соответствии с которым вознаграждение выплачивается в размере, обычно взимаемом за соответствующие аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах (ст. 1006 ГК). Порядок определения размера вознаграждения и его выплаты будет определяться сторонами или в судебном порядке, исходя из условий договора и содержания п. 3 ст. 424 ГК.

        Принципал обязан уплатить агенту  вознаграждение в течение недели  с момента получения отчета агента за прошедший период (обязательное предоставление отчетов является неотъемлемой частью агентского соглашения как это предусмотрено ст. 1008 ГК),   если иной порядок не предусмотрен договором , либо не вытекает из существа договора или обычаев делового оборота. Это   является исключением из правила. Например, если агент сам получает денежные средства от третьих лиц по заключенным сделкам, то обычаи делового оборота допускают самостоятельное удержание причитающегося вознаграждения агентом из имеющихся у него сумм, принадлежащих принципалу. В те же сроки, как правило, возмещаются и расходы агента.

        Договором могут устанавливаться  и иные правила, в том числе  и авансирование агента либо  кредитование принципала агентом.  Например, агент в интересах принципала совершает сделку от своего имени и за собственный счет, поскольку принципал своевременно не обеспечил агента средствами. В этом случае агент вправе, представив отчет, потребовать возмещения понесенных им расходов по исполнению поручения. Если же принципал при этом допустил нарушение условий договора, то агент вправе требовать и взыскания процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК).

Информация о работе Агентский договор