Утилизация уходящих газов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 16:24, дипломная работа

Описание работы

Дипломный проект предусматривает показать эффективность использования теплоты продуктов сгорания уходящих из газовой турбины для теплоснабжения газокомпрессорной станции, за счёт установки утилизационного теплообменника. В составе проекта выполнен поверочный расчёт утилизационного теплообменника
В расчетах используются данные, полученные на газокомпрессорной станции «Ужгородская»
В части «Электроснабжение» рассматриваются вопросы подвода электроэнергии к циркуляционной насосной, обеспечение надежной и безопасной эксплуатации системы электропитания. Здесь же производится выбор электродвигателей, кабелей, аппаратов защиты. Прилагается схема электроснабжения.

Работа содержит 1 файл

ПЗ_Диплом_new3.doc

— 976.50 Кб (Скачать)

 

    1. Безопасность и экологичность проекта.

6.1 Введение

  1. Краткая характеристика размещения объекта:

Площадка компрессорной  станции располагается на ровном месте с небольшим уклоном в противоположную сторону от ближайшего населённого пункта. Расстояние от населённого пункта до компрессорной станции 11 км.

Климат в районе расположения ГКС «Ужгородская» континентальный, холодная зима и сравнительно короткое лето. За расчетную температуру, по данным метеослужбы, принимается средняя максимальная температура воздуха наиболее жаркого месяца - июля +17 С°. Средняя температура самого холодного месяца - января -19 С° Расчетная температура воздуха –43 оС.

Повторяемость направлений  ветра и штилей за год, %, средняя месячная и годовая скорости ветра (м/с) приведены в табл. 8.1 и 8.2.

Значение скорости ветра , среднегодовая повторяемость которой в данной местности менее 5%, 7м/с.

Табл.6.1

Направление

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

Штиль

Повторяемость

9

6

6

13

12

16

27

11

2


 

Табл. 6.2

Месяц

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Год

Скорость

Ветра

3,5

3,6

3,8

3,7

3,7

3,6

3,0

2,9

3,4

4,0

4,1

3,6

3,6


 

Дымовые газы выбрасываются в атмосферу без очистки и являются источником загрязнения, т.к. содержат оксид углерода, диоксид азота, фоновые концентрации которых составляют:

Табл. 6.3

 

№ п/п

 

Загрязняющее  вещество

Фоновые концентрации, мг/м3

ПДК, мг/м3

Фоновые концентрации в долях ПДК

1.

Диоксид  азота

0,081

0,085

0,95

2.

Оксид углерода

2,9

5

0,58


 

 

  1. Характеристика рабочего места:

Турбокомпрессорный цех имеет площадь 4200 м2 и объем 41160 м3 . Обслуживание оборудования компрессорного цеха производится на объектах действующих магистральных газопроводов высокого давления, во взрывоопасных помещениях и связано с эксплуатацией тяжело нагруженных быстроходных агрегатов с высокой температурой продуктов сгорания.

Лицам, не занятым  эксплуатацией или ремонтом оборудования, запрещается заходить в помещения компрессорных цехов, на площадки стационарных коллекторов, узлы подключения КС без разрешения руководства КС. Каждый работник должен немедленно сообщить своему непосредственному начальнику о нарушениях правил и инструкций, а также о неисправностях оборудования, защитных устройств и т. п. Ответственность за соблюдение правил техники безопасности несет весь персонал КС в соответствии с выполняемыми обязанностями.

Персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с типовыми отраслевыми нормами и характером выполняемой работы.

. Работоспособность  автоматической сигнализации и автоматического включения аварийной вентиляции проверяются персоналом ежесменно.

Дежурный персонал КС при приеме смены обязан проверить действующие или подготовленные к пуску установки с целью обнаружения возможных неисправностей или дефектов; получить информацию от сдающих смену о технологических особенностях и режимах работы оборудования, а также сведения об исправности защитных устройств и приспособлений; немедленно сообщить вышестоящему руководителю или диспетчеру о всех замеченных нарушениях или необычных условиях работы КС или ГПА при приеме смены.

Прием и сдача  смены во время производимых переключений, при операциях по пуску или остановке оборудования, как правило, не разрешаются.

 

    1. Безопасность проекта
  1. Характеристика опасных производственных факторов и мероприятий по обеспечению травмобезопасности оборудования
      1. Оборудование в турбокомпрессорном цехе оснащено в соответствии с действующими нормами и правилами необходимыми технологическими защитами, отключающими ГПА при аварийных ситуациях, и осуществляющих звуковую и световую сигнализацию при отклонении технологических параметров от нормы.
      2. Для безопасного обслуживания оборудования в цехе предусмотрены:
  • рабочее и аварийное освещение для обслуживания технологического оборудования;
  • защитное заземление и зануление электрооборудования для защиты людей от поражения электрическим током.
  • В целях безопасности компрессорные станции оборудуются устройствами молниезащиты в соответствии с РД 34.24.122 - 87 [20]. Защита осуществляется молниеотводами установленными на компрессорном цехе, на АВО масла и газа.

 

      1. Для исключения контакта горячих частей оборудования с открытыми частями кожных покровов работающих в цехе предусмотрена изоляция горячих поверхностей трубопроводов, газоходов и газоперекачивающих агрегатов.

 

      1. наличие и соответствие нормативным требованиям сигнальной окраски и знаков безопасности по ГОСТ 12.4.026 – 01 [10] .

На трубопроводах  и в здании цеха предусмотрена  установка соответствующих опознавательных знаков, информационных указателей с параметрами, предупреждающих табличек.

 

  • Электробезопасность

Источником  электроэнергии на компрессорной станции  магистрального газопровода являются линии электропередач с подстанциями, электростанции собственных нужд и аккумуляторные батареи. По классификации степени поражения электрическим током, помещения компрессорной станции магистрального газопровода можно отнести к особо опасной группе, так как возможно одновременное касание человеком металлических конструкций имеющих заземление и металлическим корпусам электрооборудования. На компрессорных станциях (в большинстве случаев) пол выполнен из металлических листов, то есть токопроводящим. Это является второй причиной повышенной опасности и электротравматизма.

Мероприятия, которые  должны проводиться на компрессорной станции, по устранению причин электротравматизма:

1) все электродвигатели  должны быть во взрывоопасном исполнении и должны иметь заземление;

2) сопротивление  заземления не должно превышать  4 0м согласно ГОСТ 12.1,030 - 81 [13];

3)токоведущие  части, провода должны быть надёжно заизолированы;

4) в металлических  емкостях, сосудах работающих под  давлением и колодцах для освещения  разрешены к применению электролампы только заводского исполнения с защитной сеткой и напряжением не выше 12 Вольт.

Электрические машины и аппаратура должны иметь следующее исполнение:

1) взрывозащищённое;

2) пыленепроницаемое;

3) продуваемое;

4) обдуваемое;

5) брызгозащищённое;

6) каплезащищённое:

7) маслозащищённое;

8) открытое.

Электрооборудование в открытом исполнении допускается только в постоянно закрытых электромашинных помещениях, периодически обслуживаемых электротехническим персоналом компрессорной станции. В таких помещениях открытые шины должны иметь отличительную окраску:

1) при переменном  токе: фаза А - жёлтую, фаза В  - зелёную, фаза С - красную, заземлённая нейтраль -чёрную, изолированная нейтраль - белую;

2) при постоянном  токе: положительная шина - красную, отрицательная - синюю, нейтральная - белую.

 

  1. Гигиеническая оценка условий и характера труда
    1. Микроклиматические условия производственной среды.

На здоровье человека существенное влияние оказывают микроклиматические условия производственной среды, которые складываются из температуры окружающего воздуха, его влажности, скорости движения и излучений от нагретых предметов. Все работающие на производстве, примерно треть времени находятся во взаимосвязи с производственной средой.

Согласно Сан. ПиН 2.2.4.548 -96 [15] для данного вида работ: 2-А категория (общее наблюдение за производственным процессом). На рабочих местах должны соблюдаться следующие правила и условия:

1) для тёплого  периода года: а) температура воздуха - 21 ... 23 °С; б) скорость движения воздуха - 0,3 м/с; в) влажность -40... 60%;

2) для холодного периода  года: а) температура воздуха -18... 20 °С; б) скорость движения воздуха - 0,2 м/с; в) влажность -40... 60%.

3) галерея нагнетателей  природного газа должна иметь  принудительную и естественную вентиляцию;

4) интенсивность теплового  излучения и облучения, работающих от нагретых поверхностей не должно превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % поверхности тела и более, 70 Вт/м2 - 25...50% поверхности тела и 100 Вт/м2 - не более 25 % поверхности тела. Максимальная температура при этом - 28 °С.

Для поддержания  микроклимата предусмотрена приточная и вытяжная вентиляция, нагреватели и кондиционеры. На входе в компрессорный цех организуется воздушная тепловая завеса, которая перекрывает поток наружного холодного воздуха при открытых дверях и способствует поддержанию микроклимата в помещениях. Летом микроклимат поддерживается при помощи естественной и искусственной вентиляции, зимой - обогревом производственных и вспомогательных помещений компрессорного цеха с помощью калориферов и за счёт утилизации тепла уходящих газов в котлах - утилизаторах, установленных на выхлопном тракте турбины.

    1. Производственная вентиляция.

Вентиляция  создаёт нормальные санитарно - гигиенические условия труда в производственных и вспомогательных помещениях, в воздух которых могут попадать взрывоопасные и удушающие газы, к которым также относится и природный газ.

Вентиляционные  системы делятся на приточные, вытяжные, приточно-вытяжные и местные вытяжные, устанавливаемые непосредственно у очагов выделения вредных веществ.

На щите управления основной вид вентиляции - естественный, но и предусмотрена вентиляция для принудительного вентилирования (приточная и кондиционеры). В блоках подготовки топливного и пускового газа устанавливается приточная и естественная вентиляция.

На компрессорной  станции магистрального газопровода система автоматического управления и сигнализации вентиляционными системами, которая обеспечивает:

1) автоматическое и дистанционное управление вентиляцией;

2) приём и  обработка сигналов от газоанализаторов;

3) предупредительную  и аварийную сигнализацию при  достижении  предельно-допустимых  концентраций природного газа (по метану) в помещениях машзала и галереи центробежных нагнетателей природного газа. При этом вентиляция должна обеспечивать:

1) температурно-влажный  режим в помещениях компрессорной станции (административных, машзала и галереи центробежных нагнетателей) во время пуско-наладочных, монтажных работ, при техническом обслуживании и ремонте турбоагрегатов и центробежных нагнетателей природного газа;

2) предотвращение  достижения концентрации природного  газа в помещениях компрессорной  станции выше предельно допустимой концентрации от нижнего предела взрываемости (по метану) при случайных протечках газа через уплотнения газотурбинной установки и центробежного нагнетателя природного газа

    1. Производственное освещение

Для освещения  зданий компрессорной станции используются искусственные и естественные источники света. В соответствии со СНиП 23-05-95 [11] естественное освещение создаётся световыми проёмами и отражающими поверхностями (стены, потолок) и осуществляется боковым светом через световые проёмы в наружных стенах.

Искусственное освещение комбинированного типа: общее и местное. Согласно СНиП для производства средней точности освещённости не менее 50 люкс, которая включает 8 разрядов зрительной работы. Для работы в компрессорном турбоцехе вид зрительной работы - общее наблюдение за ходом производственного процесса. Норма освещённости по 3 разряду работ (общее наблюдение за ходом производственного процесса) составляет 200 люкс.

Искусственное освещение по назначению подразделяется: рабочее, аварийное и специальное. Аварийное освещение составляет 5 % от нормального освещения, но не менее 2 люкс. Питание аварийного освещения осуществляется от аккумуляторных батарей, включение освещения автоматическое.

Для внутреннего  освещения помещений с нормальной средой применяются светильники с люминесцентными лампами, во взрывобезопасном исполнении. Для наружного освещения используются прожекторы с ртутными лампами и устанавливаются на площадках молниеотводов или прожекторных мачтах. Управление наружным освещением осуществляется из помещения проходной или щита управления компрессорным цехом.

Информация о работе Утилизация уходящих газов