Характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение расчета потребности в оборотных средствах предприятия ОАО «Металлсервис».
Задачи курсовой работы:
1. Определение принципов организации оборотных средств;
2. Изучение методов определения потребности в оборотных средствах;

Содержание

Введение
1. Характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности предприятия
2. Обоснование величины оборотных средств и источников их формирования
2.1. Принципы организации оборотных средств
2.2. Методика определения потребности в оборотных средствах
2.3. Источники формирования оборотных средств
3. Расчет потребности в оборотных средствах и источников их финансирования
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик-финансы печать.docx

— 64.27 Кб (Скачать)

 

Грамотная организация оборотных  средств имеет большое значение в их эффективном использовании. На рисунке 2.1 представлено содержание организации оборотных средств на предприятии.




 

 

 

Рис. 2.1. Организация оборотных средств

 

Таким образом, в условиях конкуренции и постоянно меняющихся потребностях рынка, от правильной организации оборотных средств на предприятии зависит их количество, как собственных оборотных средств, так и привлеченных. Структура оборотных средств так же определяется их правильной организацией. Организация оборотных средств на предприятии так же включает регулирование и управление использованием оборотных средств.

Организация оборотных средств  включает в себя ряд принципов. К  ним относятся:

  1. Нормирование;
  2. Использование оборотных средств строго по целевому назначению;
  3. Обеспечение сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

 Нормирование является одним из основных принципов организации оборотных средств. Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и, соответственно, обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций.

Ряд промышленных предприятий не использует принцип нормирования. Отказ от нормирования оборотных средств влечет за собой падение производства, нарушение платежно-расчетной дисциплины, и является одной из причин кризисного состояния экономики в целом.

Величина нормируемых  оборотных средств должна всегда удовлетворять реальной потребности  производства. При занижении норматива  предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими и тому подобное. При завышении  норматива образуются значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет  к потерям. Так же завышенный норматив способствует сокращению уровня рентабельности, увеличению размера выплаты за увеличение стоимости имущества предприятия.

Одним из важнейших принципов  организации оборотных средств  является их использование строго по целевому назначению. Нарушение данного принципа происходит в случае отвлечения из производственного оборота авансированных оборотных средств на покрытие убытков. Различного рода потери, такие как: на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей так же приводят к нарушению принципа использования оборотных средств строго по целевому назначению.

Все вышеизложенные нарушения  отрицательно сказываются на производственной деятельности промышленных предприятий. Так же, как и при нарушении  принципа нормирования, наблюдается  кризис платежно-расчетной дисциплины, рост задолженности поставщикам  за поставляемое сырье и готовую  продукцию. Происходит рост задолженности  по заработной плате, а так же по налоговым платежам.

Важным принципом организации  оборотных средств является обеспечение  их сохранности, рационального использования  и ускорения оборачиваемости.

   Важной проблемой  для предприятий является обеспечение  сохранности оборотных средств.  Предприятию важно определить возможное наличие излишка или недостатка оборотных средств на начало планируемого периода. Для этого сопоставляется сумма ожидаемого (фактического) наличия собственных оборотных средств предприятия на начало планируемого периода с его совокупной потребностью в оборотных средствах.

Если плановая потребность  превышает сумму собственных  оборотных средств предприятия, возникает недостаток собственных  оборотных средств. Предприятия, допустившие  образование недостатка оборотных  средств, могут восполнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств. Если соотношение обратное, возникает излишек собственных оборотных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

Систематический контроль за сохранностью оборотных средств  осуществляется посредством ревизий и обследований на основе статистических данных, оперативной и бухгалтерской отчетности.

Одной из важнейших задач  предприятия является рациональное использование оборотных средств. Ускорение обращения оборотных средств повышает эффективность использования товарно-материальных ценностей, улучшает финансовое состояние предприятия и укрепляет его положение на рынке.

Рациональное использование  оборотных средств благоприятно влияет на ряд важнейших показателей  хозяйственной деятельности промышленного  предприятия. Оно содействует росту  объема производства, снижению себестоимости  продукции, повышению рентабельности предприятия.

Следовательно, ускорение  обращения является важнейшим условием рационального использования оборотных  средств.

Оборачиваемость оборотных средств является важным показателем эффективности их использования. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени, то есть, чем дальше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот.

Ускорение оборачиваемости  оборотных средств способствует их абсолютному и относительному высвобождению из оборота. Под абсолютным высвобождением понимается снижение суммы  оборотных средств в текущем  году по сравнению с предшествующим годом при увеличении объемов  реализации продукции.

Относительное высвобождение имеет место, когда темпы роста объемов продаж опережают темпы роста оборотных средств. В этом случае меньшим объемом оборотных средств обеспечивается больший размер реализации. В связи с ростом общего платежеспособного оборота при высокой инфляции абсолютного высвобождения оборотных средств быть не может, поэтому особое внимание уделяется анализу и созданию условий для относительного высвобождения ресурсов.

Таким образом, каждому промышленному  предприятию необходима грамотная  организация оборотных средств  предприятия. Организация оборотных  средств включает в себя три важных принципа организации оборотных  средств предприятия. Принципы взаимодействуют  между собой. Нарушение одного или нескольких принципов, ведет к росту различных задолженностей, к нарушению платежно-расчетной дисциплины.

 

      1. Методика определения потребности 

в оборотных средствах

 

Для эффективного функционирования предприятия необходимо точно определить количество необходимых оборотных  средств. От правильного определения потребности в оборотных средствах зависит эффективность их использования.

Потребность в оборотных  средствах определяется множеством факторов:  характер деятельности предприятия, объем производства, объем реализации, длительности производственного цикла, темпов роста объемов производства. При занижении величины оборотных  средств наблюдается неустойчивость финансового положения и снижение объемов производства продукции. Если размер оборотных средств завышен, то невозможно расширение производства.

Существуют три метода, применяемых при планировании потребности в оборотных средствах.

При аналитическом методе определение потребности в оборотных  средствах происходит в размере  их среднефактических остатков с  учетом роста объема производства. Необходимо так же учитывать условия  работы предприятия в будущем  году.

Коэффициентный метод  предполагает разделение запасов и затрат на те, которые непосредственно зависят от изменения объемов производства и на те, которые не зависят от него. По запасам и затратам, зависящим от изменений объема, потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в будущем году.  По группе запасов и затрат, не имеющей пропорциональной зависимости от роста объемов производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за определенный ряд лет.

Метод прямого счета использует обоснованный расчет запасов по каждому отдельно взятому элементу оборотных средств. Учитываются все произошедшие изменения в уровне организационно-технического развития предприятия, практике расчетов между предприятиями и транспортировке товарно-материальных ценностей.

Аналитический метод целесообразно применять на предприятиях, где большой удельный вес в общей сумме оборотных средств имеют средства, вложенные в материальные ценности.

Аналитический и коэффициентный методы можно использовать в совокупности. В этом случае аналитическим методом  определяют потребность в оборотных  средствах, находящихся в зависимости  от объемов производства. Затем при  помощи коэффициентного метода учитывают  изменение объема производства.

Аналитический и коэффициентный методы применяются на предприятиях, стабильно работающих более одного года, а также имеют статистические данные за прошлые периоды об изменении величины оборотных средств, но не располагают необходимым количеством квалифицированных экономистов для детальной работы в области оборотных средств.

Метод прямого счета достаточно трудоемкий. Данный метод используется при создании нового предприятия и для периодического уточнения потребности в оборотных средствах существующих предприятий. При использовании данного метода выделяют три основных этапа работ:

  1. Разработка норм запаса по отдельным важнейшим видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств, выраженных в днях запаса, процентах, нормах запаса деталей и т.д. Норма рассчитывается отдельно по каждому элементу оборотных средств и характеризует величину минимального экономически обоснованного объема запаса торгово-материальных ценностей на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывности процесса производства.
  2. Расчет среднедневного расхода данного вида материальных ценностей на основе их расхода согласно смете затрат на производство, который равен частному от деления соответствующих затрат на производство на 90, 180 или 360 дней.
  3. Определение норматива собственных оборотных средств в денежном выражении для каждого элемента оборотных средств и совокупной потребности предприятия в оборотных средствах.

Норматив оборотных средств  представляет собой минимальную  сумму денежных средств, которая  постоянно необходима предприятию  для его производственной деятельности. По большинству элементов оборотных  средств частный норматив определяется [3]: 

Н=Р×Д,                                                                                                          (2.1)

где   Н – норматив оборотных средств по конкретному элементу, руб.;

          Р – среднедневной расход по данному элементу затрат, руб.;

          Д – средняя норма запаса  для данного элемента оборотных  средств, дни, %.

Средняя норма запаса оборотных  средств по группе или отдельному виду материалов учитывает время  пребывания в текущем, страховом, транспортном, технологическом запасах, а также  время которое необходимо для  выгрузки, доставки, приемки и складирования  материалов [3]:

  Д = Т + С + М + Ф,                                                                               (2.2)

где    Т – текущий  запас – является основным видом  запаса, на его размер            влияют периодичность поставок по договорам (цикл снабжения) и объем их потребления  в производстве.        

          С – страховой или гарантийный  запас – обычно принимается  в размере 50% текущего запаса.

           М – транспортный запас –  создается только в случае  превышения сроков грузооборота  в сравнении со сроками документооборота, включая их акцепт.

             Ф – технологический запас – создается в период подготовки материалов к производству, включая анализ и лабораторные испытания.

При равномерных поставках  средний интервал между поставками определяется путем деления 360 дней на число планируемых поставок.

Норматив в целом по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам определяется как сумма  норм оборотных средств в текущем, технологическом и подготовительным запасам [3]:

Н = Т + Ф + П,                                                                                            (2.3)

По остальным вспомогательным  материалам норматив рассчитывается исходя из фактических остатков за вычетом  излишних, ненужных и длительное время  не вовлекаемых в оборот материалов.

Норматив оборотных средств  в запасах малоценных и быстроизнашивающихся предметов рассчитывается по каждому  из предметов по запасу на складе и  в эксплуатации. По складскому запасу норматив определяется как сумма  норм оборотных средств в текущем, технологическом и подготовительным запасам. По эксплуатационному запасу норматив устанавливается в размере 50% стоимости предметов, вторая половина их стоимости списывается на себестоимость  продукции при передачи их в эксплуатацию. Общая потребность в оборотных  средствах в запасах предметов  определяется как сумма нормативов на эти предметы в эксплуатации и  на складе.

Информация о работе Характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности предприятия