Бизнес план банка “БЕРЕГ”

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Акционерный коммерческий банк “БЕРЕГ” (открытое акционерное общество),является кредитной организацией, созданной по решению учредителей в форме акционерного общества (протокол № 1 от 1 сентября 2008 года).

Работа содержит 1 файл

Бизнес план фбм.docx

— 41.14 Кб (Скачать)

Бизнес-план

1. Общая информация  о кредитной организации.

1.1. Фирменное (полное официальное) наименование Банка:

- на русском  языке: Акционерный коммерческий банк “БЕРЕГ” (открытое акционерное общество).

- на английском языке: Joint-Stock Commercial Bank "BEREG" (Open Joint-Stock Company)

Сокращенное наименование Банка:

- на русском  языке: ОАО “БЕРЕГ” БАНК

- на английском  языке: BEREG Bank.

Банк имеет  исключительное право использования  своего фирменного наименования.

1.2. Акционерный коммерческий банк “БЕРЕГ” (открытое акционерное общество),является кредитной организацией, созданной по решению учредителей в форме акционерного общества (протокол № 1 от 1 сентября 2008 года).

Банк зарегистрирован  Центральным Банком Российской Федерации 1 октября 2008 года. Регистрационный № 2590.

Устав от 5 сентября 2008 года.

Банковский идентификационный  код (БИК): 040349966

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): 0106000547

Номер корреспондентского счета кредитной организации - эмитента : 30101810600000000966,открытого в подразделении Банка России.

Банк действует  в рамках Лицензий на осуществление  банковских операций .

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 2772 от 21.09.2010 г. 

Прочие виды лицензий, на основании которых действует  кредитная организация :

 Лицензии, выданные  Федеральной комиссией по рынку  ценных бумаг:

- Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг  на осуществление деятельности  по управлению ценными бумагами N 023-06705-00100 от 03.12.2008 г. выдана ФКЦБ без ограничения срока действия;

- Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг  на осуществление дилерской деятельности N 023-06703-01000 от 03.12.2008 г. выдана ФКЦБ без ограничения срока действия;

- Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг  на осуществление брокерской  деятельности N 023-06700-10000 от 03.12.2008 г. выдана ФКЦБ без ограничения срока действия;

- Лицензия проф. участника рынка ценных бумаг  на осуществление депозитарной  деятельности N 023-06735-000100 от 06.09.2010 г. выдана ФКЦБ сроком до 06.09.2013 г. 

1.3. Местонахождение кредитной организации: Республика Татарстан, 420100, г. Казань, ул. Академическая, дом 2

1.4. . Уставный  капитал банка   составляет  5 000 000 000(пять  миллиардов) рублей и разделен  на 5 000 000 000(пять  миллиардов) обыкновенных  именных акций, номинальной стоимостью 1 (один)  рубль каждая.

1.5. Общество с ограниченной ответственностью Фирма "КАЗАНЬ-АУДИТ"

 Сокращенное  наименование: ООО Фирма "КАЗАНЬ-АУДИТ"

 Место нахождения: 353840, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Красная 46, оф. 201

Контактный телефон: (843) 255-49-50

Факс: (843) 255-49-50

Основной государственный  регистрационный номер: 1022304647122

ИНН: 2310045171

Лицензия №Е-003564 от 04.03.2007

Срок действия лицензии: до 03.03.2012

Орган, выдавший лицензию: Министерство Финансов РФ

Фамилия, имя, отчество руководителя: Салихов Никита Витальевич

Финансовые годы, за которые аудитором проводилась  независимая проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности:

2009-2010гг.

2. Перспективы развития  бизнеса кредитной  организации.

2.1. В 2011 году Банку необходимо перейти к стратегии эффективного роста и улучшения структуры бизнеса. Продолжить развитие Банка как универсальной диверсифицированной финансовой структуры, занимающей лидирующие позиции в банковской системе Российской Федерации. Необходим фокус на четко выделенных «точках роста» - наиболее перспективных продуктах и сегментах, в которых для Банка существует наибольший потенциал роста доходов.

Основными направлениями деятельности Банка являются:

  • Банковские услуги для корпоративных клиентов;
  • Инвестиционно-банковские услуги;
  • Розничные банковские услуги;
  • Небанковские финансовые услуги: лизинг, факторинг, страхование.

В стремлении достичь  цели Банк ставит перед собой следующие  задачи:

  • Рост объема прибыли более чем в 1,5-2 раза по сравнению с планом на 2010г.;
  • Дальнейшая диверсификация бизнеса за счет активного развития новых источников доходов и повышения доли в высокомаржинальных сегментах. Построение нескольких сильных бизнес-направлений, являющихся опорными для Банка: корпоративный, инвестиционный и розничный бизнес, зарубежная сеть;
  • Сокращение издержек и повышение операционной эффективности за счет автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, ИТ-платформы и технологий;
  • Повышение доходности общей клиентской базы, снижение расходов за счет использования общих функций и ресурсов, повышение комплексности и качества обслуживания;
  • Развитие партнерских отношений с ведущими финансовыми институтами для предоставления клиентам более широких возможностей выбора высококачественных банковских продуктов;
  • Кардинальное изменение структуры доходов. Планируется значительное повышение доли комиссионных доходов в общих доходах Банка за счет улучшения продуктовой линейки и системы продаж комиссионных продуктов, а также роста доли среднего и розничного бизнеса в общем портфеле;
  • Совершенствование системы управления.
 

2.2. Кризис внес значительные коррективы в схему развития российской банковской системы, и можно говорить о «новой парадигме» в развитии сектора. В целом, она будет выражаться в значительно более низких темпах роста, уменьшении чистой процентной маржи и смещении спроса в сторону более сложных продуктов и услуг.

     Глобальный  финансовый и экономический кризис существенно изменил условия и предпосылки ведения бизнеса. Было ограничено долгосрочное фондирование, сократилась доступная ликвидность на международных рынках капитала, значительно вырос кредитный риск, ухудшилось финансовое состояние компаний, в т.ч. клиентов Банка.

     Банк  своевременно предпринял меры, необходимые для преодоления негативного влияния кризиса. Были ужесточены процедуры оценки риска и механизмы управления ликвидностью в Банке, усилен мониторинг

качества  кредитного портфеля, построены принципиально новые системы работы с потенциально проблемной и проблемной задолженностью в корпоративном и розничном бизнесе. Были сокращены административные

расходы.

     Реализация  целей, поставленных стратегией на 2010гг., и изменившиеся в результате кризиса условия ведения бизнеса диктуют необходимость принятия Банком  новой стратегии. Сейчас ключевой задачей является переход к качественному росту, использованию достигнутых рыночных позиций для улучшения основных показателей эффективности, таких как процентная и комиссионная маржа, возврат на капитал и активы. 

2.3. Приоритетом в развитии банковских операций будет являться развитие розничного направления как в активно-пассивной, так и в комиссионной составляющей прибыли Банка.

При этом первый этап реализации стратегии предполагает сохранение основной доли кредитного портфеля в корпоративной нише, связанной  с финансированием инвестиционных проектов строительной отрасли. Объем  иных кредитных операций в корпоративной  нише поддерживается на уровне, необходимом  для сохранения интереса клиентов к  формированию ресурсной базы банка. Объемы розничного кредитования находятся  на уровне, необходимом для обеспечения  минимального присутствия на рынке.

На втором этапе банк активно развивает  направление розничного кредитования, включая кредитование представителей малого бизнеса, ипотеку.

Весь  период реализации стратегии в качестве основного источника ресурсов банк рассматривает вклады населения, стремясь, тем не менее, к сокращению их доли за счет увеличения доли ресурсов, сформированных за счет средств корпоративных клиентов и публичных заимствований.

Активные  операции некредитного характера проводятся в объемах, необходимых для регулирования ликвидности банка и обеспечения роста комиссионного дохода по клиентским операциям.

Развитие  операций, приносящих комиссионный доход, является приоритетным направлением.

К 2012г. активы увеличатся в 1,5-1,8 раз по сравнению с 2009г. Основным фактором роста активов будет рост кредитного портфеля, его

доля  в активах увеличится до 70-80%.  

Планируется, что кредитный портфель будет расти быстрее рынка, прежде всего, за счет опережающей динамики кредитов физическим лицам. Их доля в портфеле Банка вырастет более чем 20%.

Ожидается, что в результате реализации стратегических инициатив привлеченные средства клиентов значительно вырастут. В результате, отношение кредитов к привлеченным средствам клиентов снизится до 130-140%. При этом доля средств физических лиц в общем объеме клиентских пассивов несколько увеличится.

Банк будет менее зависим от фондирования с международных рынков капитала. Ожидается, что его доля в обязательствах снизится до ~25%.

Капитал Банка продолжит расти благодаря капитализации части доходов. Ожидается, что Банку в целом дополнительная капитализация в 2010-2013гг. не потребуется – докапитализация отдельных бизнесов будет производиться из внутренних источников. 

2.4. Основной целью стратегии управления рисками является повышение надежности, увеличение стоимости бизнеса Банка, предупреждение негативного влияния внешних и внутренних факторов, повышение адаптивности Банка к внешней среде.

Главной задачей стратегии управления рисками  является идентификация, оценка и управление размером и концентрацией рисков, возникающих в процессе деятельности Банка, обеспечение оптимального соотношения  рентабельности, ликвидности и надежности.

 

Стратегия управления рисками включает в себя единую систему ответственности  с распределением полномочий, определение  и оценку рисков, критические значения рисков. Ответственность за реализацию стратегии управления рисками несет  Исполнительный Совет.

Основными методами являются структурированное  управление рисками,   эффективный  контроль, оптимизация управленческих решений, использование качественного  кадрового состава и актуальной информации.

В области  управления рисками принимается  риско-ориентированный подход, основанный на анализе процессов. Особое внимание уделяется выявлению, идентификации рисков и оценке вероятности их реализации. Определение граничных условий по каждому виду значимого риска и общий агрегированный показатель оцениваются с использованием экспертных оценок и исторической ретроспективы с учетом особенностей деятельности банка. Банк в своей деятельности стремится к разработке и совершенствованию количественных и качественных критериев внутренних систем измерения рисков.

В области  управления рисками Банк использует подходы, предусмотренные Базельским соглашением по оценке достаточности капитала. Банк будет стремиться поддерживать агрегированный уровень требований к капиталу. Банк стремится к публичному раскрытию информации об уровне принимаемых рисков.

Совет директоров определяет потребность  в капитале для покрытия кредитных, рыночных и операционных рисков.   С целью минимизации риска  ликвидности в рамках составления  бизнес-плана Советом директоров определяется структура активов  и пассивов и минимально необходимый  объем ликвидных активов.

Совет директоров осуществляет постоянный контроль за уровнем принимаемых рисков и уровнем достаточности капитала, вырабатывает предложения по мероприятиям и планам действий в случаях реализации значимых рисков, влекущих ожидаемые и неожидаемые прямые потери либо потерю платежеспособности.

В Банке  существует система управления рисками, включающая в себя разработанную  и утвержденную методологическую базу, процедуры и систему контроля установленных лимитов. Существующая в Банке система управления и  контроля рисков будет находиться в  процессе постоянного совершенствования.

Банк  будет осуществлять свою деятельность исключительно в правовом поле в  рамках установленных нормативных  актов в соответствии с требованиями законодательства, регулирующих, пруденциальных и надзорных органов. 

2.5. Прогноз соблюдения Банком обязательных нормативов рассчитан на основе методик, изложенных в Инструкции Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И "Об обязательных нормативах банков". 

Информация о работе Бизнес план банка “БЕРЕГ”