Аренда Предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:21, реферат

Описание работы

Развитие в России рыночных отношений явилось одной из причин практически полного пересмотра законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения. Новые виды гражданских правоотношений, такие как правоотношения собственности, правоотношения аренды и другие, потребовали принятия соответствующих норм, регулирующих эти правоотношения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЁ МЕСТО В ПРАВООТНОШЕНИЯХ АРЕНДЫ
6
1.1. Общие положение об аренде 6
1.2. Виды аренды 13
1.3. Аренда предприятий, её особенности 20
2. АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР» 28
2.1. Общая характеристика предприятия, его организационно-правовая форма
28
2.2. Содержание договора аренды 29
2.3. Заключение договора аренды предприятия 30
2.4. Исполнение договора аренды предприятия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

АрендаПредприятий.doc

— 225.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 
ВВЕДЕНИЕ 4
1. АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЁ МЕСТО В ПРАВООТНОШЕНИЯХ АРЕНДЫ  
6
1.1. Общие положение об аренде 6
1.2. Виды аренды 13
1.3. Аренда предприятий, её особенности 20
2. АРЕНДА  ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО  «ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР» 28
2.1. Общая  характеристика предприятия, его организационно-правовая форма  
28
2.2. Содержание договора аренды 29
2.3. Заключение  договора аренды предприятия 30
2.4. Исполнение договора аренды предприятия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Развитие  в России рыночных отношений явилось одной из причин практически полного пересмотра законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения. Новые виды гражданских правоотношений, такие как правоотношения собственности, правоотношения аренды и другие, потребовали принятия соответствующих норм, регулирующих эти правоотношения.

     Возможность заниматься предпринимательской деятельностью  является неотъемлемой частью любого демократического правового государства. Разновидности этой деятельности многообразны. Одним из видов предпринимательской деятельности является сдача предприятия в аренду, причём этот вид деятельности в последнее время получает своё широкое распространение. Именно поэтому цивилистическая наука, как наука о гражданском праве, должна доскональным образом изучить вопросы аренды предприятий и внести необходимые предложения по их практической реализации в виде принятия определённых норм, регулирующих данные правоотношения. Всё это и обуславливает значимость исследуемого в курсовой работе вопроса (Аренда предприятий на примере ООО «Торговый Центр»).

     Целью курсового исследования является полное изучение проблемы аренды предприятий. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1. Рассмотреть общие положения об аренде;

     2. Определить, какие виды аренды  и по каким основным признакам  определяются гражданским законодательством РФ;

     3. Определить, что такое аренда  предприятия и чем этот вид  аренды отличается от других видов аренды.

     4. Закрепить исследуемый вопрос на конкретном примере (ООО «Торговый Центр»)

     Работа  состоит из двух основных глав. В первой главе рассматриваются вопросы теоретического содержания. Здесь раскрываются такие понятия, как аренда, перечисляются виды аренды и даётся характеристика аренде предприятий и определяется её место среди других видов аренды.

     Вторая  глава практическая. Здесь на конкретном примере (ООО «Торговый Центр» изучены механизмы правоотношений аренды предприятий. Во второй главе даётся общая характеристика предприятия, содержание договора аренды предприятия, раскрывается порядок его заключения и исполнения.

     При написании курсовой работы были использованы различные источники, среди которых можно выделить нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы правоотношений аренды, а также комментарии к законам и научную литературу. Полный перечень использованных источников приведён в конце работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. АРЕНДА ПРЕДПРИЯТИЯ  И ЕЁ МЕСТО В  ПРАВООТНОШЕНИЯХ АРЕНДЫ 

     1.1. Общие положения об аренде 

     Аренда или имущественный наём в гражданском праве понимается как договор, в силу которого одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне - арендатору (нанимателю) имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Следует отметить, что плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. [7,49]

     Основными признаками договора аренды является передача одним лицом (арендодателем) другому лицу (арендатору) имущества во временное владение и пользование (или только пользование) за плату. Необходимо обратить внимание на то, что понятия аренды и имущественного найма в гражданском праве употребляются как тождественные, поскольку при любой аренде имеет место наем имущества. Употребление то одного, то другого термина связано не столько с различиями видов таких договоров, сколько со сложившейся практикой их наименования в определенных сферах.

     Необходимо  также различать такие понятия  как «владение» и «пользование».

     Владение (в гражданском праве) – это правомочие собственника; фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь.

     Пользование (в гражданском праве) - правомочие собственника, позволяющее потреблять вещь в зависимости от ее назначения. [7,24]

     По  общему правилу арендованное имущество  передается арендодателем арендатору в его владение и пользование. Но с развитием гражданско-правовых отношений, охватывающих новые области экономического партнерства, стала возможной аренда, при которой имущество предоставляется арендатору только в пользование, например при аренде сложных экспертных программ, установленных на ЭВМ, арендатор получает право в течение определенного времени пользоваться соответствующей техникой, не владея ею, при этом получая определённую информацию (плоды аренды).

     Как уже было отмечено, плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования имущества, являются его собственностью. Но в данном случае есть некоторые ограничения, а именно, указанное право признается за арендатором лишь при условии, что имущество использовалось в соответствии с договором, а не иным образом.

     Гражданское законодательство определяет виды имущества, которые могут сдаваться в аренду. Это объекты недвижимости и движимое имущество. Приведенный в ГК РФ перечень не является исчерпывающим. Но здесь отмечается в качестве квалифицирующего признака возможных объектов аренды следующее: это вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). [1]

     Закон может устанавливать ограничения  по видам имущества, которые не могут  сдаваться в аренду. Именно закон, а не иные подзаконные правовые акты. Ограничения в основном устанавливаются на те виды имущества, которые изъяты из оборота или оборотоспособность которых ограничена (ст. 129 ГК). К последним, например, можно отнести атомные электростанции, другие стратегические объекты, вооружение и т.д.

     В статье 607 ГК РФ подчеркивается  необходимость четкого определения объекта аренды. Для этого в договоре нужно указывать:

     наименование  имущества, характеристику его качества, для недвижимости - место нахождения и другие признаки, позволяющие точно установить соответствующий объект и его состояние. Данные, содержащие необходимые сведения об объекте аренды, отнесены к существенным условиям договора, при отсутствии которых он считается незаключенным. [1]

     Для отдельных видов аренды предусмотрены  дополнительные условия, признаваемые существенными. Например, для договора аренды здания или сооружения обязательным является согласованное в письменной форме условие о размере арендной платы, при отсутствии которого такой договор считается незаключенным (ст. 654 ГК).

     Сдача имущества в аренду является актом  распоряжения этим имуществом. Таким правом в первую очередь наделён собственник. Именно собственник является основным арендодателем. Арендодателем может быть любое физическое или юридическое лицо, являющееся собственником имущества.

     Кроме этого, арендодателями могут быть лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. В основном данная норма относится к сдаче в аренду объектов государственной и муниципальной собственности (хотя может применяться и в других случаях). Так, в качестве арендодателей при сдаче в аренду объектов государственной или муниципальной собственности могут выступать, действуя в рамках предоставленных им прав, предприятия и учреждения, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо специально уполномоченные органы.

     Договор аренды предусматривает обязательную письменную форму, если он заключается на срок более года, или если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока заключения. Это означает, что отсутствие письменного договора влечёт его не действительность. Кроме этого, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

     Договор аренды предусматривает передачу имущества  во временное пользование, поэтому  в договоре аренды определяются сроки аренды. Вместе с тем гражданское законодательство РФ не относит срок аренды к существенным условиям договора в силу закона. Допускается заключение договора без определения срока его действия. В этом случае договор считается заключенным на неопределенный срок.

     При заключении договора на неопределенный срок (отсутствии условия о сроке аренды в договоре) каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

     В статье 612 ГК РФ, на арендодателя возлагается ответственность за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие или затрудняющие пользование им в соответствии с условиями договора. Ответственность наступает и тогда, когда арендодатель не знал об общих недостатках во время заключения договора, то есть, если они являются скрытыми. Арендатору предоставляется право выбора мер, которые он считает необходимым применить в этом случае. Он может потребовать от арендодателя безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения арендной платы и т.д.

     Следует отметить, что согласно ст. 613 ГК РФ, передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. Статья 613 гарантирует права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество, которыми они обладают в силу договора или закона. Сдача имущества в аренду не прекращает и не изменяет этих прав. Отсюда следует, например, что залогодержатель может воспользоваться своим правом, - обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, что после заключения договора залога собственник такого имущества сдал его в аренду. Аналогично решается вопрос и при установлении сервитута - предоставлении третьему лицу ограниченного права пользования данным имуществом (земельным участком, зданием, сооружением). Арендодатель при заключении договора обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое имущество.

     Одной из главных обязанностей арендатора является своевременный взнос платы за пользование имуществом (арендной платы). К этому обязует возмездность договора аренды. Но в тоже время, условие об арендной плате не относится ГК РФ к числу существенных в силу закона, при отсутствии которых договор считается незаключенным. Исключение установлено лишь для договоров аренды зданий и сооружений, для которых требование о согласовании размера арендной платы является обязательным. При невыполнении этого договор признается незаключенным. В иных случаях считается, что действуют порядок, условия и сроки внесения платы, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества в сравнимых обстоятельствах.

     Арендатор, получив в своё пользование арендованное имущество должен пользоваться им в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Если арендатор захочет сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаём), то он может сделать это только с согласия арендодателя. При этом, договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

     Необходимо  отметить, что капитальный ремонт переданного в аренду имущества производится за счёт арендодателя, но законом, иными правовыми актами или договором аренды могут быть предусмотрены иные условия проведения капитального ремонта, например, за счёт арендатора. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

Информация о работе Аренда Предприятий