Бюджет: понятие, принципы, структура. Доходы и расходы.Государственный бюджет в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 00:13, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является бюджетная система Республики Беларусь.
Цель исследования: раскрыть тему курсовой работы.
Задачи курсовой работы предопределяются целью, и состоят в том что бы:
- дать понятие государственному бюджету;
- изучить бюджетное устройство в Республике Беларусь;
- дать понятие доходов;
- дать качественную характеристику формирование доходной части и расходной части государственного бюджета Республики Беларусь.
Курсовая работа базируется на законодательных актах Правительства Республики Беларусь, теоретических исследованиях и периодических изданиях, в которых затронут предмет нашего исследования. В работе используется статистическая информация о бюджетных показателях за последние годы в Республике Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1. Понятие государственного бюджета и бюджетной политики
2. Структура и принципы бюджета
3. Формирование доходной и расходной части государственного
бюджета
Глава 2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1. Анализ государственного бюджета Республики Беларусь
за 2006-2009 гг
2. Проблемы финансирования дефицита государственного бюджета
Беларуси и предложения по их решению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

моя курсовая.doc

— 257.50 Кб (Скачать)

Министерство  Образования Республики Беларусь

УО Федерации Профсоюзов Беларуси

«Международный Институт Трудовых и Социальных Отношений» 
 

 Кафедра мировой  экономики и финансов 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: «Макроэкономика»

на тему: Бюджет: понятие, принципы, структура. Доходы и расходы.

                Государственный бюджет в Республике  Беларусь. 
 
 
 

Студентка факультета МЭО и М,                                             М.В. Шмидт 

2 курс, 812гр.   

                                           

Преподаватель стажер КМЭ и Ф     Д.В. Шевченко 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2009 

 ПЛАН 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1   МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА                 

    1. Понятие государственного бюджета и бюджетной политики                          
    2. Структура и принципы бюджета
    3. Формирование доходной и расходной части государственного      

      бюджета

Глава 2   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    1. Анализ государственного бюджета Республики Беларусь

      за 2006-2009 гг

    1. Проблемы финансирования дефицита государственного бюджета

      Беларуси  и предложения по их решению

        

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                                          

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               ВВЕДЕНИЕ 

Определяющую  роль в формировании и развитии экономической  структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной  властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является бюджетная система. Именно посредством бюджетной системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Государственный бюджет, является  главным средством  расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие различных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Бюджетная политика государства является важнейшим рычагом воздействия на социально-экономические процессы. Особенно важно создание современных механизмов формирования и использования бюджетных ресурсов в нестабильных условиях экономики, особенно в  нынешние экономические реалии, во-первых, обусловлены обстоятельствами финансового кризиса и слабостью банковской и расчетной систем, а, во-вторых, сопровождаются недостаточно согласованной финансово-экономической политикой на различных уровнях власти.

Главная проблема бюджетной системы Республики Беларусь заключается, в отсутствии эффективного методологического и правового ее обустройства. Необходима осознанная управляемость бюджетного процесса, оптимизация и упрощение технологии осуществления бюджетной поддержки территории и финансирования различных сфер деятельности государства.

В настоящее  время одним из главных препятствий  на пути преодоления бюджетного кризиса  и затянувшегося процесса реформирования бюджетном системы Республики Беларусь является отсутствие соответствующей  нормативно-правовой базы, инструктивные документы по бюджетным вопросам содержат существенные пробелы и недоработки. 

Одним из серьезнейших факторов определяющих достоверность  бюджетного планирования и эффективность  всего бюджетного процесса, является отсутствие реалистичной прогнозной базы, закладываемой в основу бюджетных законопроектов. Так называемые «сценарные условия» развития экономики на соответствующий период, как правило, носят вспомогательный характер и по времени формирования существенно отстают от сроков, необходимых для бюджетного прогнозирования. Без соблюдения принципа разработки бюджета исключительно на основании прогноза социально-экономического развития невозможно добиться серьезной стабилизации бюджетов и финансовой системы страны в целом. 

Объектом исследования является бюджетная система Республики Беларусь.

Цель исследования: раскрыть тему курсовой работы.

Задачи курсовой работы предопределяются целью, и состоят  в том что бы:

- дать понятие  государственному бюджету;

- изучить бюджетное  устройство в Республике Беларусь;

- дать понятие  доходов;

- дать качественную  характеристику формирование доходной  части и расходной части государственного  бюджета Республики Беларусь.

Курсовая работа базируется на законодательных актах  Правительства Республики Беларусь, теоретических исследованиях и периодических изданиях, в которых затронут предмет нашего исследования. В работе используется статистическая информация о бюджетных показателях за последние годы в Республике Беларусь.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, две главы с разделами к ним, заключение, список использованных источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ     ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ  ПОЛИТИКИ

       ГОСУДАРСТВА 

    1. Понятие государственного бюджета и бюджетной политики                           

      Финансовые отношения,  складывающиеся у государства с предприятиями,  организациями,  учреждениями  и  населением, называются бюджетными.  Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти) , и,   во-вторых,  связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

    Бюджетные отношения характеризуются большим  многообразием, поскольку опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный).

    Будучи  экономической формой существования  реальных, объективных распределительных  отношений, выполняя специфическое общественное назначение - по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории. К числу ее особенностей относятся следующие:

    -государственный  бюджет является особой экономической  формой перераспределительных отношений,  связанной с обособлением части  национального дохода в руках  государства и ее использованием  с целью удовлетворения потребностей  всего общества  и  отдельных  его  государственно-территориальных формирований ;

    -с  помощью бюджета происходит перераспределение  национального дохода, реже - национального  богатства между отраслями   народного  хозяйства,  территориями  страны,  сферами общественной  деятельности;

    -пропорции   бюджетного  перераспределения   стоимости определяются потребностями  расширенного воспроизводства в  целом и задачами, стоящими перед  обществом на каждом историческом  этапе его развития;

    -область  бюджетного распределения занимает  центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями.

    Сущность  государственного  бюджета  как  экономической категории реализуется  через его функции: распределительную (через госбюджет перераспределяется от 20 до 60% национального дохода); контрольную (движение бюджетных средств сообщает о финансовом состоянии экономики и позволяет его контролировать);  и регулирующую (изменение доходов и расходов госбюджета позволяет смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, темпы инфляции и т.д., т.е. стабилизировать экономику).

    Государственный бюджет является исторической категорией, появившейся с возникновением государства  и развитием товарно-денежных отношений, он задействован в разных эпохах для обеспечения выполнения общегосударственных функций. Поэтому сущность бюджета как экономической категории не меняется в зависимости от смены общественных формаций, но на его содержание и роль влияют объективные и субъективные факторы. Среди объективных первостепенное значение имеет уровень развития производительных сил, экономический потенциал страны, характер производственных отношений, экономические, природные, социальные особенности и др. К субъективным факторам относятся тип государства, политика правительства в конкретном периоде и соответственно выдвинутые им приоритеты развития, уровень экономической науки и др. Бюджеты разных стран имеют схожую структуру доходов (их формирование по большей части за счет налогов) и расходов, несмотря на любые национальные и другие особенности.

В Законе РБ "О бюджетной системе РБ и государственных внебюджетных фондах" № 2347-XII от 4.03.1993 "государственный бюджет" определен как "основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц (областей, районов, городов, поселков городского типа, сельсоветов)". В бюджетную систему Республики Беларусь как самостоятельные части включаются республиканский и местные бюджеты. При рассмотрении нашего госбюджета часто используется понятие консолидированный бюджет - совокупность бюджетов Республики Беларусь или ее соответствующей административно-территориальной единицы. Министерство финансов Республики Беларусь и местные финансовые органы ежегодно составляют консолидированные бюджеты соответственно Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

    Бюджетная политика государства в сжатом выражении - это выработка и реализация подходов по формированию основных доходных источников, определению приоритетов в финансировании государственных расходов и регулированию дефицита бюджета.  Данная триада направлена на активное регулирование экономических процессов, обеспечивающих рост объемов производства, развитие здоровой конкурентной среды во всех секторах экономики, социальную защиту населения.

    Более 70 лет бюджетная политика осуществлялась на основе общих в Советском Союзе  принципов финансового планирования. Методическая работа по формированию бюджета проводилась централизованно Министерством финансов СССР, а значит, мало учитывала особенности республики.

    С обретением Беларуси суверенитета бюджетная  политика получила качественно иное содержание. Стратегический курс на построение социально ориентированной рыночной экономики - со всеми присущими ей закономерностями развития - предъявляет к бюджетной политике государства требование служить эффективным инструментом регулирования совокупного спроса, проведения антициклической или проциклической политики  в зависимости от текущих экономических условий и задач. Не менее актуальна и задача обеспечения стабилизации экономики страны.

    За  последние годы Министерство Финансов вырабатывало новую практику формирования бюджетной политики, параллельно осуществляя большую методологическую работу в области бюджетного планирования. Дело в том, что действовавшая с 1991 года бюджетная классификация, разработанная Минфином РБ, была основана на методологии, существовавшей еще в СССР, и не соответствовала новым требованиям времени. Это затрудняло процесс составления, исполнения и анализа бюджета. В то же время в процессе бюджетного регулирования появились новые для республики финансовые категории: дефицит бюджета и источники его финансирования, государственный внешний и внутренний долг. [4]

Информация о работе Бюджет: понятие, принципы, структура. Доходы и расходы.Государственный бюджет в Республике Беларусь