Влияние форм собственности и техника экономических особенностей организаций на работу бухгалтера

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:53, реферат

Описание работы

В настоящее время с развитием рыночной экономики во все сферы хозяйственной деятельности проникают новые экономические отношения, коренным образом изменяется налоговая система, а вместе с тем законы, положения, нормативные акты. Создаются акционерные, арендные и совместные предприятия с участием юридических и физических лиц. Происходят заметные изменения в составе средств и источников финансирования предприятий.

Содержание

1.Введение.
2.Основные задачи и правила ведения бухгалтерского учета.
2.1.Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях.
2.2.Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
2.3.Заключение.
3.Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.

 

Организация бухгалтерского учета в некоммерческих организациях ведется в общеустановленном порядке, согласно пункту 1 статьи 32 Закона о некоммерческих организациях. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность в некоммерческих организациях ведется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Информация о деятельности некоммерческой организации представляется органам государственной статистики, налоговым органам и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами организации. При этом к коммерческой тайне не могут быть отнесены следующие сведения:

                      о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций (далее НКО);

                      о размерах и составе имущества НКО;

                      о расходах;

                      о численности и составе работников;

                      об оплате труда работников;

                      об использовании безвозмездного труда граждан.

Порядок организации и ведения бухгалтерского учета определяют следующие нормативные документы:

                      Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

                      Положение по ведению бухгалтерского учета, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июня 1998 года №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»;

                      отдельные положения по бухгалтерскому учету, регулирующие порядок учета отдельных объектов и операций;

                      План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

 

При этом следует учитывать, что на некоммерческие организации не распространяются следующие положения по бухгалтерскому учету:

 Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 25 ноября 1998 года №56н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98»;

 Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 28 ноября 2001 года №96н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01»;

 Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 13 января 2000 года №5н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/2000»;

 Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 27 января 2000 года №11н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000»;

 Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 16 октября 2000 года №92н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000»;

 Положение по бухгалтерскому учету, утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 16 октября 2000 года №91н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000».

 

Особенности составления и представления бухгалтерской отчетности некоммерческими организациями следующие:

1. Они могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности:

 

- Отчет об изменениях капитала (форма №3);

 

- Отчет о движении денежных средств (форма №4);

 

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

 

при отсутствии соответствующих данных.

2. Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).

3. Общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляется:

 

- Отчет об изменениях капитала (форма №3);

 

- Отчет о движении денежных средств (форма №4);

 

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

 

- Пояснительная записка.

Данные общественные организации только один раз в год по итогам отчетного года представляют бухгалтерскую отчетность в упрощенном составе:

1) бухгалтерский баланс;

 

2) отчет о прибылях и убытках;

 

3) отчет о целевом использовании полученных средств, тогда как другие НКО представляют еще и квартальную отчетность (в течение 30 дней по окончании квартала). Существуют и такие некоммерческие организации, которые могут не представлять бухгалтерскую отчетность. К ним относятся религиозные организации. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в Письме от 16 мая 2003 года № ВГ-6-02/563@ «О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями» сообщало, что религиозные организации, не имеющие объектов обложения налогами, предусмотренными налоговым законодательством, не представляют в налоговые органы по месту учета бухгалтерскую отчетность. В соответствующих регистрах бухгалтерского учета должны учитываться доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, целевые поступления и другие доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и расходы, произведенные за счет указанных доходов. Учет указанных доходов и произведенных за счет них расходов ведется в хронологическом порядке.

 

 

 

 

 

2.3.Заключение.

 

Таким образом, в моей работе рассказано о том, что же такое бухгалтерский учет, каковы  основные принципы  и задачи ведения учета. Данная работа также поможет узнать о профессии и компетенции главного бухгалтера, подробно расскажет  о том, какими нормативными  актами регулируется бухгалтерский учет, а также проанализирует особенности введения  бухгалтерского учета в предприятиях бюджетного типа и в некоммерческих учреждениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Список используемой литературы.

 

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 и 2 – М.: Новая Волна, 2000. – 511 с.

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 23.07.98 №123-ФЗ. – Москва,  2001. – 14 с.

3. О внесении изменений и дополнений в инструкцию по бухгалтерскому учету в  бюджетных организациях: Приказ Минфина РФ от 10.07.2000 №65н // Экспесс- закон. – 2000. – №33. – Ст.311.

4. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы.  –   2-е издание, переработанное. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 304 с.

5. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М. – 1999. – 450 с.

6.  Кондраков  Н.П.,  Кондраков  И.Н.  Бухгалтерский   учет   в   бюджетных

   организациях.  –  2-е  издание,  переработанное  и  дополненное.  –  М.:

   Гроссбух, 1999. – 220 с.

7.  Кузина  Е.Л.  Бухгалтерский  учет  в  бюджетных  организациях.  –   М.:

   Издательство ПРИОР, 1999. – 160 с.

8. Голубева М.  Особенности   учета  имущества  бюджетных  организациях  //   Главбух. – 1999. – №12. – С. 22 – 28.

 



Информация о работе Влияние форм собственности и техника экономических особенностей организаций на работу бухгалтера