Учет и анализ банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Цель работы- раскрыть теоретический вопрос по данной тематике.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи, т.е. изучены вопросы:
1.Общие положения Закона о банкротстве.
2. Соотношение норм о банкротстве в различных законодательных актах.
3. Взаимоотношения арбитражного управляющего с профсоюзами при осуществлении процедур банкротства.
4. Банкротство в нормах Уголовного Кодекса РФ.

Содержание

Введение....................................................................................................3
1.Правовые основы института банкротства в России..............................4
1.1.Общие положения Закона о банкротстве.........................................4
1.2. Соотношение норм о банкротстве в различных законодательных актах.....................................................................................................................7
1.3. Взаимоотношения арбитражного управляющего с профсоюзами при осуществлении процедур банкротства.....................................................24
1.4. Банкротство в нормах Уголовного Кодекса РФ...............................26
Заключение..................................................................................................30
Список литературы.....................................................................................

Работа содержит 1 файл

УЧЕТ И АНАЛИХ БАНКРОТСТВ №3.doc

— 141.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание 

     Введение....................................................................................................3

     1.Правовые  основы института банкротства  в России..............................4

     1.1.Общие положения Закона о  банкротстве.........................................4

     1.2. Соотношение норм о банкротстве  в различных  законодательных актах.....................................................................................................................7

     1.3. Взаимоотношения арбитражного управляющего с профсоюзами при осуществлении процедур банкротства.....................................................24

     1.4. Банкротство в нормах Уголовного  Кодекса РФ...............................26

     Заключение..................................................................................................30

     Список  литературы.....................................................................................31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

     Актуальность  темы. Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Финансовое  состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

     Если  предприятие финансово устойчиво,  платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

     Цель  работы- раскрыть теоретический вопрос по данной тематике. 

     Для достижения цели были поставлены следующие  задачи, т.е. изучены вопросы:

1.Общие положения Закона о  банкротстве.

2. Соотношение  норм о банкротстве в различных  законодательных актах.

3. Взаимоотношения  арбитражного управляющего с профсоюзами при осуществлении процедур банкротства.

4. Банкротство  в нормах Уголовного Кодекса  РФ.

     1.Правовые основы института банкротства в России.

     1.1.Общие  положения Закона  о  банкротстве 

     В настоящее время институт банкротства  регулируется правовыми нормами Гражданского кодекса, Законом о банкротстве, а также отдельными нормами, входящими в состав таких законодательных актов, как  Арбитражный процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс законов о труде, Налоговый кодекс и другие.

     Основная роль в регулировании вопросов несостоятельности принадлежит Закону о банкротстве.

     Закон построен на системе «доверительного  управления», где основные процедуры  осуществляются квалифицированным  независимым профессионалом под  контролем кредиторов и суда. Вместе с тем, Закон предусматривает процедуру наблюдения на срок от трех до пяти месяцев, в ходе которой руководство предприятия продолжает вести дела, хотя и под некоторым контролем со стороны временного управляющего.

     Закон вводит концепцию требований по лицензированию арбитражных управляющих, которые вступили в силу с 1 марта 1999 г.

     Дела  по несостоятельности относятся  к компетенции арбитражных судов, которые расположены в каждом субъекте Российской Федерации. Заявления  о признании должника банкротом  должны подаваться в Арбитражный суд по месту нахождения (жительства) должника. Роль суда в общих чертах состоит в следующем:

     · возбуждать дело путем принятия заявления,

     · утверждать стратегические решения, принятые собраниями кредиторов,

     · разрешать споры между кредиторами и арбитражным управляющим.

     Закон также указал обязанности ФСФО России. Это:

     · лицензирование и разработка требований для арбитражных управляющих,

     · создание организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации процедур банкротства,

     · подготовка по запросу заключений о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства,

     · издание обязательных разъяснений по вопросам реализации процедур банкротства.

     Основные  понятия, используемые в настоящем  пособии, соответствуют Закону.

     Несостоятельность (банкротство) – признанная Арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее – банкротство).

     Должник – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, неспособный удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

     Денежное  обязательство – обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Обязательные  платежи – налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

     Руководитель  должника – единоличный исполнительный орган юридического лица, а также иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами деятельность от имени юридического лица без доверенности.

     Конкурсные  кредиторы – кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника – юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

     Досудебная  санация – меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника – юридического лица, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

     Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия Арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и вынесении определения о введении наблюдения до момента, определяемого в соответствии с Законом, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового анализа должника.

     Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

     Конкурсное  производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

     Арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) – лицо, назначаемое Арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных Законом.

     Временный управляющий - лицо, назначаемое Арбитражным судом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных Законом.

     Внешний управляющий - лицо, назначаемое Арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных полномочий, установленных Законом.

     Конкурсный  управляющий - лицо, назначаемое Арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных Законом.

     Мораторий – приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления.

     Представитель работников должника – лицо, уполномоченное работниками должника представлять их интересы при проведении процедур банкротства.

     1.2. Соотношение норм о банкротстве в различных  законодательных актах 

     Особенность Закона состоит в том, что применение его на практике позволяет решить одну из главных проблем экономики современной России, - реально подойти к процессу реформирования предприятий и последующему их финансовому оздоровлению. При этом нормы Закона тесно связаны с существующей нормативно-законодательной базой. Далее рассмотрены некоторые проблемы соотношения и применения Закона, связанные с использованием отдельных положений Закона о банкротстве в совокупности с различными кодифицированными правовыми актами. 

     Соотношение норм Закона о банкротстве  и Гражданского кодекса  РФ

     С точки зрения гражданского законодательства, предпринимательская деятельность, независимо от того, идет ли речь о производстве, торговле, транспорте, банковских или  биржевых операциях и т. п., может  быть представлена как совершение различного рода сделок. Именно по этой причине содержащийся в ст. 8 ГК РФ перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей начинается именно со сделок.

     Определение сделок содержится в ст.153 ГК РФ: это  правомерные действия граждан и  юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

     Гражданское законодательство устанавливает ряд  требований к сделкам, таких как:

     · сделка должна по содержанию соответствовать закону,

     · форма сделки должна соответствовать требованиям закона,

     · сделка должна быть совершена дееспособным лицом,

     · сделка юридического лица должна соответствовать его правоспособности,

     · волеизъявление должно соответствовать подлинной воле.

     При осуществлении процедур банкротства  может возникнуть ситуация, когда необходимо опровержение действий должника, совершенных им в ущерб кредиторам. Такое опровержение может быть совершено в двух основных формах:

     · в форме признания недействительными действий должника, не квалифицируемых как сделки, и в первую очередь тех действий, которые охватываются понятием «исполнение обязательства» (передача товаров, вещей по договору, уплата денег по денежному обязательству, в результате чего происходит уменьшение активов должника),

     · в форме признания недействительными сделок, совершенных должником.

     Для этого могут быть использованы нормы  статьи 78 Закона, которые направлены на признание сделок должника с третьими лицами недействительными, следствием чего является двусторонняя реституция в соответствии со статьей 167 ГК РФ.

     Единственный вопрос, который требует разрешения в данном случае, - о соотношении п.2 ст.167 ГК РФ и абз.7, 8 п.1 ст.98 Закона. Очевидно, что ст.78 Закона имеет «межпроцедурный» характер, то есть ее нормы, хотя и помещены в главе V «Внешнее управление», могут быть применены и при процедуре конкурсного производства. Если сделка должника будет признана недействительной на основании п.3 ст.78 по заявлению конкурсного управляющего, третье лицо, руководствуясь п.2 ст.167 ГК РФ, возвращает полученное по сделке в конкурсную массу. Та же норма Кодекса обязывает и конкурсного управляющего возвратить третьему лицу исполненное им в пользу должника, но определенным препятствием этому становятся положения ст.98, согласно которым, во-первых, все требования к должнику могут быть предъявлены лишь в рамках конкурсного производства и, во-вторых, исполнение обязательств должника допускается только в порядке, установленном нормами о конкурсном производстве.

Информация о работе Учет и анализ банкротства