Сосна

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 12:12, реферат

Описание работы

Стрессовые условия окружающей среды оказывают глубокое влияние на генеративные органы сосны обыкновенной. Параметры, характеризующие пыльцу сосны, подвержены очень сильным колебаниям по годам и тесно связаны с погодно-климатическими условиями в период формирования пыльцы. Воздушные поллютанты оказывают значительное влияние на качество пыльцы сосны, что особенно заметно в годы, благоприятные для формирования микроспор. Способность пыльцы у сосны обыкновенной прорастать и формировать пыльцевые трубки в районах с различной техногенной нагрузкой оказалась сильно заниженной по сравнению с фоновыми древостоями.

Работа содержит 1 файл

р.р.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

Продукты неполного  сгорания. При неполном сгорании топлива  в печах, каминах и других обогревательных  устройствах, а также при курении  образуются канцерогенные химические вещества, например углеводороды. В  домах основное беспокойство доставляет угарный газ, так как он бесцветен и не имеет ни запаха, ни вкуса, а поэтому его очень трудно обнаружить. Несомненно, главным и очень коварным загрязнителем воздуха помещений, а следовательно, и очень опасным для здоровья людей является сигаретный дым, который бывает причиной рака легких и множества других болезней органов дыхания и сердца. Даже некурящие, находясь в одном помещении с курящими (т.н. пассивные курильщики), подвергают себя большому риску.

Выделение химических веществ. Нафталиновые шарики, отбеливатели, краски, крем для ухода за обувью, разные чистящие средства, дезодоранты – лишь немногие из широкого спектра химикатов, воздействию которых подвергается практически ежедневно каждый человек (особенно занятые в промышленности рабочие) и которые выделяют канцерогенные вещества. Например, пластики, синтетические волокна и очистители испаряют бензол, а пенопластиковые теплоизоляторы, фанера, древесно-стружечные плиты являются источниками формальдегида. Подобные эмиссии могут вызывать головную боль, головокружение и тошноту.

Асбест. Вдыхание асбестовых волокон вызывает прогрессирующее  неизлечимое заболевание легких – асбестоз. Эта проблема особенно актуальна для владельцев домов, построенных до 1972. Факт использования асбеста в качестве огнеупорного или теплоизоляционного материала в таких зданиях не обязательно представляет риск для здоровья. Крайне важно состояние конструкций, включающих асбест.

Список  литературы

Даценко И.И. Воздушная  среда и здоровье. Львов, 1981

Будыко М.И., Голицын  Г.С., Израэль Ю.А. Глобальные климатические  катастрофы. М., 1986

Пинигин М.А. Охрана атмосферного воздуха. М., 1989

Безуглая Э.Ю. Чем дышит промышленный город. Л., 1991

Александров Э.Л., Израэль Ю.А., Кароль И.Л., Хргиан Л.Х. Озонный щит Земли и его изменения. СПб, 1992

Климат, погода, экология Москвы. СПб, 1995

Для подготовки данной работы были использованы материалы  с сайта http://bio.freehostia.com

Информация о работе Сосна