Сосна

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 12:12, реферат

Описание работы

Стрессовые условия окружающей среды оказывают глубокое влияние на генеративные органы сосны обыкновенной. Параметры, характеризующие пыльцу сосны, подвержены очень сильным колебаниям по годам и тесно связаны с погодно-климатическими условиями в период формирования пыльцы. Воздушные поллютанты оказывают значительное влияние на качество пыльцы сосны, что особенно заметно в годы, благоприятные для формирования микроспор. Способность пыльцы у сосны обыкновенной прорастать и формировать пыльцевые трубки в районах с различной техногенной нагрузкой оказалась сильно заниженной по сравнению с фоновыми древостоями.

Работа содержит 1 файл

р.р.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

лого-географические проблемы сохранения и восста-

новления  лесов Севера. Архангельск, 1991. С. 296.

Федорков  АЛ. Адаптация хвойных к стрессовым усло-

виям  Крайнего Севера. Екатеринбург: УрО РАН,

1999. 97 с.

Федотов И.С, Карабань Р.Т., Тихомиров  Ф.А. и др.

Оценка  действия двуокиси серы на сосновые насажде-

ния // Лесоведение. 1983. № 6. С. 23-27.

Фомин В.В., Шавнин С А., Марина Н.В., Новоселова Г.Н.

Неспецифическая реакция фотосинтетическрго аппа-

рата  хвои сосны на действие аэропромышленных за-

грязнений и затенения // Физиол. растений. 2001. Т. 48.

№ 5. С. 760-765.

Фуксман ИЛ. Содержание а-пинена в хвое сосны как

оптимальный индикатор состояния  древостоев в усло-

виях  техногенного загрязнения // Экология. 1999. № 4.

С. 251-256.

Фуксман ИЛ., Новицкая Л Л., Ивонис И.Ю.,Кашочко-

ва  Г.К.. ЧиненоваЛА. Влияние "кислотного дождя" на

саженцы сосны обыкновенной // Экология. 1997. № 1.

С. 3-8.

Шафикова  Л.М., Калашник НА. Характеристика

риотнпа сосны при промышленном загрязненш

Лесоведение. 2000. № 2. С. 30-36.

Шкаряет О. Б. Влияние дымовых  газов на форми

ванне репродуктивных органов  сосны обыкновен

(на  примере одного  медеплавильного предприя

Урала) // Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Св<

ловск, 1974. 27 с.

Benoit L.F., Scelly /., Moora L.D. The influence of ozon

Pinus strobus L. Pollen germination // Can. J. Forest

1983. V. 13. № l.P.184-187.

Cox R.M. Sensitivity of forest plant reproduction to

range transported air pollutants. In vitro and in vivo sen:

ity of pollen to simulated acid rain // New Phytol. 1

V. 95. P. 269-276.

Cox R.M. Natural variation in sensitivity of reproducti

some boreal forest trees to acidity. In genetic effects <

pollutants in forest tree populations // Proc. of the Joint 1

ing of the IUFRO Working Parties "Genetic aspects

pollution and ecological genetics". Heidelberg, New

London, Paris, Tokyo, Hong Kong: Springer-Verlag E

1987. P. 77-88.

Houston D.B., Dochinger L.S. Effect of ambient air pol

on cone seed and pollen characteristics in eastern whi

red pines // Environment Pollut. 1977. V. 12. P. 1-5.

Keller T., Beda H. II Effect of SOi on the germination of <

pollen // Environment Pollut. 1984. V. 33. № 3. P. 237-1

Tretjakova I.N., Bagina E.V. Structure of crown as we

len and seed viability of fie (Abi>5 sibirica Ledcb.)

turbed forest ecosystems of the Khamar-Daban MT

Baical lake // Ecologia (Bratislava). 2000. V. 19.

P. 280-294.__ 
 
 
 
 
 
 

Загрязнение воздуха

Любое нежелательное  изменение состава земной атмосферы  в результате поступления в нее  различных газов, водяного пара и  твердых частиц (под воздействием природных процессов или в  результате деятельности человека).

Примерно 10% загрязнителей  попадают в атмосферу вследствие таких природных процессов, как, например, вулканические извержения, которые сопровождаются выбросами в атмосферу пепла, распыленных кислот, в том числе серной, и множества ядовитых газов. Кроме того, основными источниками серы в атмосфере служат брызги морской воды и разлагающиеся растительные остатки. Также следует отметить лесные пожары, в результате которых образуются плотные клубы дыма, обволакивающие значительные площади, и пыльные бури. Деревья и кустарники выделяют много летучих органических соединений (ЛОС), образующих голубую дымку, которая закрывает б льшую часть гор Блу-Ридж в США (в переводе «голубой хребет»). Присутствующие в воздухе микроорганизмы (пыльца, плесневые грибы, бактерии, вирусы) вызывают у многих людей приступы аллергии и инфекционные заболевания.

Остальные 90% загрязнителей  имеют антропогенное происхождение. Основными их источниками являются: сжигание ископаемого топлива на электростанциях (выбросы дыма) и в двигателях автомобилей; производственные процессы, не связанные с сжиганием топлива, но приводящие к запылению атмосферы, например вследствие эрозии почв, добычи угля открытым способом, взрывных работ и утечки ЛОС через клапаны, стыки труб на нефтеперегонных и химических заводах и из реакторов; хранение твердых отходов; а также разнообразные смешанные источники.

Загрязняющие  вещества, попадая в атмосферу, переносятся  на большие расстояния от источника, а затем возвращаются на земную поверхность в виде твердых частиц, капель или химических соединений, растворенных в атмосферных осадках.

Химические соединения, источник которых находится на уровне земли, быстро смешиваются с воздухом нижних слоев атмосферы (тропосферы). Они называются первичными загрязняющими веществами. Некоторые из них вступают в химические реакции с другими загрязнителями или с основными компонентами воздуха (кислородом, азотом и водяным паром), образуя вторичные загрязняющие вещества. В результате наблюдаются такие явления, как фотохимический смог, кислотные дожди и образование озона в приземном слое атмосферы. Источником энергии для этих реакций служит солнечная радиация. Вторичные загрязнители – содержащиеся в атмосфере фотохимические окислители и кислоты – представляют главную опасность для здоровья человека и глобальных изменений окружающей среды.

Опасное воздействие 

Загрязнение воздуха  оказывает вредное воздействие  на живые организмы несколькими  путями: 1) доставляя аэрозольные частицы и ядовитые газы в дыхательную систему человека и животных и в листья растений; 2) повышая кислотность атмосферных осадков, которая, в свою очередь, влияет на изменение химического состава почв и воды; 3) стимулируя такие химические реакции в атмосфере, которые приводят к увеличению продолжительности облучения живых организмов вредоносными солнечными лучами; 4) изменяя в глобальном масштабе состав и температуру атмосферы и создавая таким образом условия, неблагоприятные для выживания организмов.

Дыхательная система  человека. Через дыхательную систему  в организм человека поступает кислород, который разносится гемоглобином (красными пигментами эритроцитов) к жизненно важным органам, и выводятся продукты жизнедеятельности, в частности  углекислый газ. Дыхательная система состоит из носовой полости, гортани, трахеи, бронхов и легких. В каждом здоровом легком насчитывается примерно 5 млн. альвеол (воздушных мешочков), в которых и происходит газовый обмен. Из альвеол кислород поступает в кровь, а углекислота через них удаляется из крови и выбрасывается в воздух.

Дыхательная система  имеет ряд защитных механизмов, предохраняющих от воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в воздухе. Волоски  в носу отфильтровывают крупные  частицы. Слизистая оболочка носовой полости, гортани и трахеи задерживает и растворяет мелкие частицы и некоторые вредные газы. Если в дыхательную систему попадают загрязняющие вещества, человек чихает и кашляет. Таким образом эвакуируются загрязненный воздух и слизь. К тому же верхние дыхательные пути выстланы сотнями тонких ресничек мерцательного эпителия, находящихся в постоянном движении и перемещающих вверх по гортани слизь вместе с попавшей в дыхательную систему грязью, которые либо проглатываются, либо удаляются наружу.

Постоянное длительное воздействие побочных продуктов  табачного дыма и загрязненного  воздуха приводит к перегрузке и  переполнению защитных систем человека, в результате развиваются болезни  дыхательной системы: аллергическая  астма, рак и эмфизема легких, хронические бронхиты.

Кислотные осадки. Попадание в почву или в  водоемы разных кислот, например серной (H2SO4) или азотной (HNO3), в результате выпадения кислотных осадков (аномально  кислых дождей и снега) причиняет  вред живым организмам и способствует разрушению различных конструкций. Подобные явления довольно часто наблюдаются в районах значительной концентрации промышленных предприятий, использующих ископаемое топливо.

Ущерб, причиняемый  биоте при выпадении кислотных  осадков, наиболее заметно выражен в лесах и на озерах. Определенные виды деревьев, в частности сосны, особенно чувствительны к изменению кислотности почвы. От кислотных дождей сильно пострадали большие площади лесов в Новой Англии, Канаде и скандинавских странах. В некоторых случаях растения служат индикаторами подобных воздействий: листья покрываются пятнами или обесцвечиваются. Перенасыщение кислотами, связанное с весенним стоком в озера и реки талых вод, может оказать пагубное воздействие на рыб и другие водные организмы.

Состав  и строение атмосферы

Атмосфера, или  «воздушный океан», состоит из газов, необходимых для поддержания  жизни на Земле. По высоте ее можно  разделить на пять слоев, или оболочек, окружающих земной шар: тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу. Их границы определяются по резким изменениям температуры, обусловленным различиями в поглощении солнечной радиации. С высотой также меняется плотность воздуха. В верхних слоях атмосферы воздух холодный и разреженный, а у поверхности Земли благодаря силе тяжести – более плотный. Загрязнены главным образом два нижних слоя атмосферы.

Тропосфера. Состав и строение нижнего слоя – тропосферы – определяется поступлением газов  из земной коры и присутствием жизни  на земной поверхности. Верхняя граница  тропосферы располагается на высотах примерно 17 км над уровнем моря на экваторе и ок. 8 км на полюсах. Этот тонкий слой содержит два важных газообразных компонента: азот (N2) и кислород (О2), которые составляют соответственно 78 и 21% объема атмосферы.

Круговорот азота  в природе (азотный цикл) играет очень важную роль в питании растений. Атмосферный азот связывается клубеньковыми бактериями, содержащимися в корневых утолщениях бобовых растений, с образованием многочисленных органических соединений, особенно белков. После этого другие специализированные бактерии в процессе минерализации разлагают и перерабатывают богатые азотом органические остатки в более простые неорганические вещества, например в аммиак (NH4). Наконец, нитрифицирующие бактерии снова превращают их в оксид (NO) и диоксид (NО2) азота, которые возвращаются в атмосферу. Затем цикл возобновляется.

Кислород образуется в процессе фотосинтеза растений и, в свою очередь, используется микро- и макроорганизмами при дыхании, побочным продуктом которого является углекислый газ.

Помимо азота  и кислорода в состав атмосферы  входят аргон (Ar – 0,93%) и углекислый газ (СО2 – 0,036%), а также в незначительных количествах неон (Ne), гелий (Не), метан (СН4), криптон (Kr), водород (Н2), ксенон (Хе) и хлорфторуглеводороды (ХФУ) антропогенного происхождения.

Источником и  необходимым компонентом жизни  на Земле, способствующим, в частности, поддержанию температуры ее поверхности, является водяной пар (Н2О), который  поступает в тропосферу главным  образом в результате испарения  воды с поверхности океана. Его содержание в атмосфере значительно меняется в зависимости от времени года и географического положения. Для живых организмов, состоящих в основном из органических соединений углерода с водородом и кислородом, первостепенную роль играют кислород, вода и углекислый газ. Вода и углекислый газ имеют определяющее значение для нагрева земной поверхности благодаря их способности поглощать солнечную радиацию.

Стратосфера. Непосредственно  над тропосферой на высотах от 18 до 48 км над земной поверхностью находится стратосфера. Хотя по составу эти оболочки очень сходны, в стратосфере содержание водяного пара приблизительно в 1000 раз меньше, а содержание озона – примерно в 1000 раз больше, чем в тропосфере. Озон образуется в стратосфере при взаимодействии молекул кислорода при разрядах молнии и ультрафиолетовом облучении Солнцем.

Состав веществ, загрязняющих атмосферу, значительно  изменился после Второй мировой  войны. В 1950-х годах на смену углю пришло дизельное топливо, а вскоре и природный газ. К 2000 большая часть домов обогревалась природным газом, самым чистым из всех видов ископаемого топлива. С другой стороны атмосферу все больше начали загрязнять выхлопные газы, образующиеся при работе двигателей внутреннего сгорания.

Основные  загрязняющие вещества

Диоксид серы, или  сернистый ангидрид (сернистый газ). Сера попадает в атмосферу в результате многих природных процессов, в том  числе испарения брызг морской  воды, развевания серосодержащих почв в аридных районах, эмиссии газов  при извержениях вулканов и выделения биогенного сероводорода (Н2S).

Наиболее широко распространенное соединение серы –  сернистый ангидрид (SO2) – бесцветный газ, образующийся при сгорании серосодержащих видов топлива (в первую очередь  угля и тяжелых фракций нефти), а также при разных производственных процессах, например плавке сульфидных руд.

Информация о работе Сосна