Понятие об алкалоидах

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 23:57, реферат

Описание работы

В реферате была рассмотрена характеристика алкалоидов: отмечена классификация, история открытия некоторых представителей, отмечен вопрос о распространении алкалоидов в природе и их локализации в растительном организме и о возможных функциях алкалоидов в растениях, был представлен биосинтез некоторых гетероциклических оснований на конкретных примерах, а также пути их выделения и установления структуры.

Работа содержит 1 файл

Понятие об алкалоидах.docx

— 211.21 Кб (Скачать)

При изучении алкалоидов, являющихся третичным основаниями  с метильной труппой при азоте, бывает важно перейти к соответствующему вторичному основанию, лишенному этой группы, т.е. надо провести диметилирование. Эта реакция осуществляется: действием  бромциана; сухой перегонкой хлор- или  иодгидрата с отщеплением хлорметана или иодметана; действием хлоргидритов на основание, дающее сначала хлорамин, восстанавливающийся до вторичного амина (метод Вильштеттера); окислением основания перманганатом, дающее соответствующую N-карбоновую кислоту, самопроизвольно теряющую CO2; действием азотной кислоты (при повышенной температуре) на третичное основание.

Наиболее  часто применяются разнообразные  методы окисления и восстановления, имеющие своей целью либо видоизменение  тех или иных групп молекул, или  провести распад молекулы на более  простые части.

В качестве окислителей используют перманганат (в различных средах) и хромовую кислоту (в кислой среде). В качестве восстановителей применяют водород  в момент выделения или же элементарный водород в присутствии металлических  катализаторов. 

Реакции осаждения.

Реакции осаждения  алкалоидов основаны либо на образовании  нерастворимых солей алкалоидов, либо на образовании нерастворимых  двойных солей.

1.Образование  нерастворимых простых солей.  а) Реакция с танином. При  добавлении к раствору соли  алкалоида раствора танина выпадает  осадок. При этой реакции образуется  нерастворимая соль алкалоида  и танина, имеющего кислотные  свойства. Реакция имеет большое  практическое значение: при отравлении  алкалоидами пострадавшему дают  пить раствор танина или просто  крепкий чай, содержащий много  дубильных веществ. б) Реакция  с пикриновой кислотой. Растворы  солей алкалоидов дают с пикриновой  кислотой желтый осадок. В данном  случае сущность реакции точно  так же сводится к образованию  обычной соли алкалоида и пикриновой  кислоты. в) Реакции с фосфорновольфрамовой  и фосфорномолибденовой кислотами  приводят к выпадению в осадок  нерастворимых солей алкалоидов  и названных кислот.

2.Образование двойных (комплексных)  солей. а) Реакция с хлоридом  ртути (II) (сулемой) HgCl2. Алкалоиды  дают нерастворимые в воде  соли HgCl2. б) Реакция с раствором  йода в растворе йодида калия.  Указанный реактив (I2+KI(KI3) осаждает  шоколадно-коричневый осадок двойной  соли алкалоидов. в) Реакция с  раствором йодида висмута в  растворе йодида калия (BiI3+KI) протекает  аналогично предыдущей. Применяемый  при этом реактив часто называют  реактивом Драгендорфа.Образование ионных ассоциатов алкалоидов с одним из реактивов группового осаждения алкалоидов (реактивом Драгендорфа) на примере кониина можно представить следующим уравнением:  
 

Пиридиновая группа                           

                                 Никотин                                

Никотин, алкалоид, содержащийся в табаке (до 8%), а также  в растениях некоторых

других родов; производные пиридина. При курении  табака никотин возгоняется,

проникает в дыхательные пути и, всасываясь, действуют на ганглии вегетативной

нервной системы.

Никотин это  один из самых

ядовитых  алкалоидов: несколько капель (100-200 мг, т.е. количество,

содержащееся  в 200 г табака) при в ведении в человека вызывают смерть, а ПДК

никотина  в воздухе составляет 0,5 мг/м3 [5].

Никотин используется в сельском хозяйстве как инсектицид. 

История :Наименование «никотин» происходит от латинского названия табака Nicotiana tabacum, которое, в свою очередь, названо в честь Жана Нико, посла Франции при португальском дворе, который в 1560 году отправил немного табака королеве Екатерине Медичи, отрекомендовав его как средство от мигрени.[3]Никотин был впервые выделен из табака в 1828 году германскими химиками Посселтом и Райманном. Его химическая эмпирическая формула была описана Мельсенсом в 1843 году. Впервые никотин синтезировали А. Пиктет и Крепьё в 1893

Психотропное  воздействие:   Никотиновое воздействие на настроение различно. Во-первых, вызывая выброс глюкозы из печени и адреналина (эпинефрина) из мозгового вещества надпочечника, он вызывает возбуждение. С субъективной точки зрения, по сообщениям курящих, это проявляется в расслаблении, спокойствии и живости. Также сообщается об умеренно эйфористическом состоянии. Уменьшение аппетита и увеличение метаболизма может в результате привести к снижению массы тела у некоторых курящих. Также это приводит к стимуляции рта без потребления пищи, а вкус табака может снизить аппетит.

В больших дозахНикотин — очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть).

 

Хинолиновая группа                           

                                  Хинин                                 

Хинин представляет белые кристаллы, в безводном состоянии плавящиеся при 175°,

                             

   История: Выдающийся испанский историк-натуралист Бернабе Кобо, иезуитский миссионер и писатель, сыграл значительную роль в истории хинина — иезуитской коры, как её поначалу называли — дав её первое описание; в 1632 году он же привёз её в Европу. 
 
 
 

Название  хинина пошло от первого известного европейца, которого им вылечили, графини  Чинчон, жены вице-короля Перу. Она заразилась в долине Ланавара на побережье Тихого Океана. Излечилась она принятием коры хинного дерева, растёртой в порошок. Саму кору вице-королю графу Чинчон доставил коррехидор долины Лоха (Loja), которому её добыли подчинённые ему индейцы, знавшие о свойствах коры как лекарства (сама болезнь «перемежающая лихорадка» у индейцев кечуа называлась Chucchuni chucchuhuanmi chucchum hapihuan chucchuymanchayani; любое лекарство называлось — Hamppi, согласно словарю Диего Гонсалеса Ольгина, 1608). Граф рассказал всем об излечении своей жены, а графиня, вернувшись в Испанию, раздавала порошок из коры своим подругам и знакомым, и лекарство стало известным как «порошок графини». Спустя несколько лет, иезуиты, действовавшие в Перу, переправили кору в Рим, где её применяли в качестве лекарства от малярии, и, благодаря им, она стала известна по всей Италии.[1]

Но в 1930 году был обнаружен дневник вице-короля графа Чинчон. Этот дневник противоречит многим записям Себастьяно Бадо, (сообщавшего, что именно жена графа Чинчон привезла хинный порошок в Европу). В этом дневнике содержится информация о том, что первая жена вице-короля, Анна де Осорио, умерла ещё до отбытия её мужа в Перу. В Перу с графом отправилась его вторая жена, Франсиска Энрикес де Рибера, и у неё не было проблем со здоровьем. Сам вице-король имел несколько приступов лихорадки, но он никогда не проходил лечения хинином. Также в его дневнике содержится запись о том, что его вторая жена не вернулась в Испанию, умерев в Картахене, и, таким образом, она тоже не могла доставить в Испанию кору хинного дерева.

Так, кардинал Хуан де Луго получил поручение от папы Иннокентия X собрать информацию о целебной коре quinquina. Затем её изучил папский придворный лекарь Габриель Фонсека, которого весьма заинтересовали свойства порошка. После этого кардинал де Луго развернул широкую кампанию за применение хинина.[2] В результате лекарство прозвали «иезуитским» или «кардинальским» порошком; люди в Риме какое-то время называли его «порошком де Луго».

Побочные  действия:Хинин часто вызывает побочные явления: шум в ушах, головокружение, рвоту, сердцебиение, дрожание рук, бессонницу. При идиосинкразии к хинину уже малые дозы могут вызвать эритему (ограниченное покраснение кожи), крапивницу, повышение температуры тела, маточные кровотечения, гемоглобинурийную лихорадку (тяжелое осложнение течения малярии, вызываемое распадом эритроцитов). Избирательное психотропное (возбуждающее), нейро-, кардиотоксическое действие. Для легкого отравления характерны головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, диспепсия, рвота, жидкий стул, боль в животе. При тяжелых отравлениях преобладают явления сердечно-сосудистой недостаточности, ускорение пульса и падение АД, нарушение проводимости миокарда. Возможно развитие глубокого коматозного состояния с расширением зрачков и отсутствием их реакции на свет, нарушением дыхания. Иногда наблюдаются токсическое поражение печени, атрофия зрительного нерва. Смертельная доза - около 10 г.

Биологические эффекты хинина: Хинин оказывает сложное и многостороннее действие на организм человека и животных. Оказывает антиаритмическое действие, замедляет проводимость, снижает возбудимость и автоматизм сердечной мышцы .Хинин обладает чрезвычайно горьким вкусом, и, как многие горечи (например, экстракты из полыни или кофеин, стрихнин), при приеме внутрь увеличивает секрецию желудочного сока и стимулирует аппетит. Понижает температуру тела, угнетая терморегулирующий центр гипоталамуса. В средние века его широко применяли как жаропонижающее и как стимулятор аппетита. В наше время, в связи с наличием эффективных жаропонижающих средств и мощных стимуляторов аппетита, хинин практически перестал употребляться в обоих качествах.

Хинин снижает  возбудимость ЦНС и оказывает умеренное неспецифическое седативное (успокаивающее) действие, благодаря чему его в средние века и даже в начале XX века достаточно широко применяли в различных комбинациях с бромидами, успокаивающими травами типа валерианы, пустырника, боярышника при неврозах, «нервном истощении». Хинин оказывает неспецифическое анальгезирующее действие, особенно выраженное при головной боли, и потенцирует (усиливает) действие наркотических и ненаркотических анальгетиков. Благодаря этому, он достаточно широко применялся ранее в составе некоторых готовых лекарственных комбинаций при головной боли — например, до сих пор выпускаются готовые таблетки «анальгин с хинином».

Хинин тормозит размножение бесполых эритроцитарных форм малярийного плазмодия, что позволяет применять его при малярии. Но и в этом качестве он сегодня применяется редко, так как появились более эффективные и безопасные синтетические противомалярийные средства, в том числе воздействующие на тканевые, «спящие» формы малярийного плазмодия, и на его половые формы, продолжающие свое развитие в организме комаров.

Стрихнин                                

Стрихнин  очень ядовит даже в малых дозах  вызывает сильные судороги. В

терапевтических дозах применяется при хранических  катарах желудка, как

возбуждающее  средство для сердечной деятельности и центральной нервной

системы [4]

                               

Изохинолиновая  группа                         

                                Папаверин                               

Папаверин- алкалоид содержащийся в опиуме. Употребляется  как снотворное и

антиперистальное  средство.[4]

                                                                             

Информация о работе Понятие об алкалоидах