Лист - боковой структурный элемент побега. Симметрия листа. Основные функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 21:39, контрольная работа

Описание работы

Лист представляет собой боковую структурную часть (или орган) побега. Лист - надземный вегетативный орган растения, развивающийся на стебле, имеющий двустороннюю симметрию, нарастающий основанием путем вставочного роста (однодольные) или всей поверхностью (двудольные).

Работа содержит 1 файл

Лист.docx

— 944.78 Кб (Скачать)

      К осени изменяется и цвет листьев  за счет разрушения зеленого хлорофилла и выявления желтого и красного пигментов, маскировавшихся зеленым пигментом. Кроме того, цвет изменяется за счет синтеза в клетках листа красного и пурпурного пигментов - антоцианов. Образование антоцианов по времени совпадает с формированием отделительного слоя, поскольку сами антоцианы для растения представляют как бы яд. Во избежание поступления антоцианов в стебель образуется отделительный слой, вследствие чего листья опадают. Кроме того, листопад предохраняет растения в зимний период от механических повреждений и уменьшения испарения в неблагоприятный период.

      Интенсивность листопада у разных растений неодинакова, т.к. различны сроки жизни листьев  и время наступления листопада  у всех листьев одного растения. Поэтому встречаются вечнозеленые и листопадные растения.

     Движения  листьев.

  1. Гелиотропизм (смещение листьев при одностороннем освещении). В таком случае сильнее растет затененная сторона черешка, он изгибается, поворачивая к свету пластинку листа. Особенно яркое выражение такие смещения получают в форме листовой мозаики. При этом явлении листовые пластинки всех листьев располагаются горизонтально, листья не затеняют друг друга, а образуют единую плоскость, где нет просветов. Листовая мозаика способствует максимальному использованию рассеянного света. Гелиотропизм у растений в засушливые периоды выражается в том, что листья ориентируют листовые пластины параллельно солнечным лучам. В результате снижается температура листа и уменьшается транспирационная потеря воды.
  2. Настии (движения листьев на какое-либо воздействие). Различают
  • Никтинастии (ночное смыкание листьев – бобовые, кислица) Происходят в результате изменения тургора в паренхимных клетках в листовых подушечках, расположенных в основаниях каждого листа)
  • Тигмонастии (движения в ответ на прикосновения). Пример: мимоза стыдливая. Изменения тургора паренхимы возникают под действием механических или электрических стимулов в одном листочке и распространяется по всему побегу. Тигмонастии встречаются и у ловчих листьев, например, у венериной мухоловки. Каждая половина листа снабжена тремя чувствительными волосками. При задевании данных волосков происходит подкисление паренхимных клеток, что приводит к изменению тургора и смыканию створок.

Зависимость морфологических  особенностей и анатомического строения листа от внешних факторов. Световые и теневые листья.

     Фактор  света оказывает влияние на размеры  и толщину листьев. Листья, развивающиеся при высокой освещенности – световые – мелкие и толстые. Усиление толщины связано с увеличением столбчатой ткани мезофилла. Проводящая система хорошо развита, стенки клеток эпидермиса плотные, клетки кожицы имеют менее волнистые очертания и более толстостенны; число устьиц на единицу поверхности листа более значительно;  палисадная ткань световых листьев развита мощнее.

Листья, развивающиеся  при низкой освещенности – теневые. Они крупнее, но тоньше. Столбчатая ткань развита в них хуже, проводящих пучков меньше, чем в световых листьях. В эту группу входят многие представители, так называемого, таежного мелкотравья, образующие напочвенный покров в наших темнохвойных лесах: заячья кисличка, адокса мускатная. Многие теневые растения относятся к группе гигрофитов. Гигрофиты обитают в условиях постоянной влажности воздуха и почвы. Именно такие условия складываются под пологом густого темнохвойного леса. Структура теневых листьев приспособлена к возможно полному использованию слабого, рассеянного света. Ассимиляционная ткань имеет малую толщину. У таких растений нередко даже эпидермис богат хлорофиллом. У некоторых тропических бегоний палисадные клетки имеют конусовидную форму и работают как линзы, фокусируя лучи света.

     На  строение листьев влияет фактор доступности  воды:

  Мезофиты (растения с умеренно влажными местообитаниями) Гидрофиты (водные растения)                                
Ксерофиты (растения засушливых местообитаний)
эпидерма Покрыта кутикулой, устьица находятся на верхней и нижней стороне листа. Устьица располагаются только на верхней стороне листа (у плавающих) или совсем отсутствуют (у погруженных) Устьиц очень  много, они погружены в углубления с волосками. Такими же волосками покрыта вся поверхность листа.
мезофилл Содержит столбчатую и губчатую ткани.   Губчатая ткань  может совсем отсутствовать
Развитие  иных тканей   Развивается аэренхима Развивается водозапасающая паренхима
Проводящие  пучки норма Развиты плохо, отсутствует механическая ткань Сильно развиты  механические ткани
Размер  листовой пластины норма Широкие у плавающих Поверхность листа сильно уменьшается для предотвращения испарения, может быть сильно рассечена, появляются колючки
 

Лист  хвойных растений

     Листья  многих хвойных растений — длинные тонкие иголки; другие же, включая кипарисовые и некоторые подокарповые, имеют плоские, чешуйкообразные листья. Некоторые, особенно Агатисиз араукариевых и Нагейя из подокарповых, имеют широкие плоские листья в виде полосок. У большинства хвойных листья расположены по спирали, исключение — большинство кипарисовых и один род из подокарповых, у которых листья имеют супротивное расположение. У многих видов со спиральным расположением листья перекручены у основания, обеспечивая им максимальную освещённость. Размер листьев от 2 мм у многих чешуелистных видов до 400 мм в длину у хвои некоторых сосен (например, у сосны Энгельмана, Pinus engelmannii). Цвет листьев часто тёмно-зелёный, что помогает усвоить максимум световой энергии слабых солнечных лучей в высоких широтах или в тени от других деревьев. Листья хвойных растений из более жарких регионов с высоким уровнем солнечного света (например, Сосна турецкая Pinus brutia) часто имеют желтовато-зелёный оттенок, тогда как у других (например, Ель голубая Picea pungens) они покрыты очень мощным матово-восковым налётом, защищающем их от ультрафиолета.

     Особый  интерес представляют устьица хвойных, изучением которых занимаются преимущественно палеоботаники. Большинство родов отличается характерными особенностями строения устьичного аппарата, благодаря чему даже по небольшому фрагменту листа можно в большинстве случаев довольно точно определить род хвойного.

     В преобладающем большинстве родов  растения являются вечнозелёными, листья обычно остаются на растении несколько (от 2-х до 40) лет, однако существует 5 родов, сбрасывающих листья осенью и  зимующих голыми: лиственница (Larix), псевдолиственница (Pseudolarix), глиптостробус (Glyptostrobus), метасеквойя (Metasequoia) и тис (Taxodium).

     Ростки  многих хвойных растений, включая  большинство кипарисовых и род Pinus в семействе сосновых, на ранней стадии развития имеют листья, часто значительно отличающиеся от листьев взрослых растений.

Использование листьев в практической деятельности человека.

     Использование листьев в хозяйственной деятельности человека разнообразно. Листья многих растений употребляют в пищу (салат, щавель, укроп, капуста, лук, петрушка и т.д.), из листьев белены, сенны, наперстянки и многих др. получают лекарственные вещества. Листья других растений используют на корм сельскохозяйственным животным в виде сена, сенажа, силоса и свежей травы, листья шелковицы — на корм для тутового шелкопряда. Из листьев герани, мяты и других растений получают эфирные масла, используемые в парфюмерной и кондитерской промышленности. Из листьев некоторых растений добывают дубильные вещества. Листья чайного куста и табака служат сырьём в чайной и табачной промышленности. В тропиках листья многих растений используют для получения грубого волокна, а листья пальм — как кровельный материал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Использованная  литература 

Яковлев Г. П., Челомбитько В. А. / Ботаника: Учеб. для фармац. институтов и фармац. фак. мед. вузов / Под ред. И. В. Грушвицкого / М.: Высшая школа, 1990 г………………………………………………………………………………..

Жуковский П.М. / Ботаника / М: Высшая школа, 1982 г……………………… 

Хржановский В.Г. Курс общей ботаники. / М.: Высшая школа, 1982 г...…….

Тахтаджнян  А.Л. / Жизнь растений / М: Просвещение, 1980 г…………………

Рейв  Н.П., Эверт Р / Современная ботаника, т. 1 / М: Мир, 1990 ……………... 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Лист - боковой структурный элемент побега. Симметрия листа. Основные функции