Грибы. Порядок Агариковые. Семейство Аманитовые, Агариковые

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 14:52, реферат

Описание работы

Современные формы грибов появились очень давно. Во всяком случае, споры грибов, напоминающие некоторые современные виды, находят в отложениях древнейших геологических эпох. Грибы выделяют в самостоятельное царство органического мира, их насчитывается около 100 тысяч видов. Грибы соединяют в себе признаки растений и животных. С растениями их сближают: способ поглощения питательных веществ (они не способны, как животные, заглатывать пищу), способность к неограниченному росту, наличие жесткой клеточной стенки и размножение спорами. П

Работа содержит 1 файл

реферат Грибы. Порядок Агариковые.doc

— 7.16 Мб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат на тему: 

    Грибы. Порядок Агариковые.

      Семейство Аманитовые, Агариковые 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2009

 

Содержание

Список Литературы 22

 

Введение

    Современные формы грибов появились очень давно. Во всяком случае, споры грибов, напоминающие некоторые современные виды, находят в отложениях древнейших геологических эпох. Грибы выделяют в самостоятельное царство органического мира, их насчитывается около 100 тысяч видов. Грибы соединяют в себе признаки растений и животных. С растениями их сближают: способ поглощения питательных веществ (они не способны, как животные, заглатывать пищу), способность к неограниченному росту, наличие жесткой клеточной стенки и размножение спорами. Признаки сходства грибов с животными: отсутствие хлоропластов и гетеротрофный тип питания, хитин в клеточной стенке, запасной продукт – гликоген, мочевина – в обмене веществ, необходимость в витаминах для процессов жизнедеятельности. По способу питания грибы – гетеротрофы, т.е. нуждаются в готовом органическом веществе

    Грибы весьма разнообразны по внешнему виду, местам обитания и физиологическим  функциям. Однако у них есть и  общие черты. Основой вегетативного  тела грибов является мицелий, или грибница, представляющая собой систему тонких ветвящихся нитей, или гиф, находящихся на поверхности субстрата, где живет гриб, или внутри его. Обычно грибница бывает весьма обильна, с большой общей поверхностью. Через нее осмотическим путем происходит всасывание пищи. У грибов, условно называемых низшими, грибница не имеет перегородок (неклеточная); у некоторых тело представляет голый протопласт; у остальных грибница разделена на клетки.

    Клеточная стенка на 80–90% состоит из содержащих азот и безазотистых полисахаридов. Кроме того, в ее составе в небольшом количестве имеются белки, липиды и полифосфаты. У большинства грибов основным полисахаридом является хитин, а у оомицетов – целлюлоза.

    Размножаются  грибы вегетативным, бесполым и половым  путем. Вегетативное размножение происходит частями мицелия и почкованием (у дрожжевых грибов). Бесполое размножение осуществляется с помощью спор, развивающихся в спорангиях, – неподвижных и подвижных спор, или экзогенными спорами – конидиями, которые формируются на конидиеносцах – специальных гифах мицелия. У шляпочных грибов сливается содержимое вегетативных клеток, при этом слияния ядер не происходит, и плодовые тела у них состоят из клеток, содержащих 2 гаплоидных несестринских ядра. Слияние ядер осуществляется позднее, перед формированием в шляпках спор.

 

    

      

Порядок Агариковые, или Пластинчатые (Agaricales). 
 
 
 
 
 
 
 

     Виды  этого порядка представлены в  основном грибами с мягкомясистыми плодовыми телами, с центральной  ножкой и шляпкой на ней. Реже плодовые тела имеют хрящеватую или кожистую консистенцию и боковую ножку. Бывают они и без ножки – сидячие: это характерно для некоторых видов, развивающихся на древесине, таких, как вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus).

    Порядок охватывает 13–16 семейств. Деление на семейства производится по окраске спор и гименофора, по наличию или отсутствию частного и общего покрывала и по строению и типу расположения пластинок по отношению к ножке. Пластинки могут быть свободные, не достигающие ножки и достигающие ножки, но не прикрепленные к ней. Пластинки могут прикрепляться к ножке всем краем или зубцом. Есть пластинки, нисходящие по ножке, и т. д. (рис.1 ).

                       

      
 
 
 
 
 

    Край  пластинок, бывает ровный, изрезанный, окрашен иначе, чем вся пластинка, и т. д. Известное систематическое значение имеет и анатомическое строение пластинок, особенно их центральная часть – трама. Трамы пластинчатых грибов подразделяют на 4 типа (в соответствии с расположением составляющих их гиф) (рис. 2).

    Неправильная  трама состоит из неправильной формы переплетающихся гиф. Это типичные толстые гифы. Такая трама характерна для видов рода лентинус (Lentinus).

    Правильная  трама состоит из гиф, которые идут более или менее параллельно длине пластинок. Иногда они переплетаются, сохраняя это направление. Такая трама сложена из гиф с цилиндрическими клетками. Такую структуру имеют пластинки видов рода лепиота, или грибов-зонтиков (Lepiota).

    Билатеральная трама имеет центральную часть, сложенную из параллельных гиф. Эта часть невелика и образует тонкий слой в середине пластинки. От этого слоя трамы гифы расходятся в двух противоположных направлениях к краям пластинки. Они образуют боковой слой трамы. Типичная билатеральная трама развивается в пластинках видов рода мухоморов, или аманита (Аmаnita).

    Инвертиая, или перевернутая, трама имеет сходное строение с билатеральной, но гифы боковых слоев как бы перевернуты и направлены к центру пластинки. Такая трама типична для пластинок родов вольвариелла (Volvariella), плютей (Pluteus). Агариковые – сапрофиты на почве, опаде и древесине, микоризообразователи (особенно с древесными породами). Немногие из них – паразиты.

 

Семейство Аманитовые (Amanitaceae)

    В семейство аманитовых объединены грибы, у которых плодовые тела имеют  хорошо развитую центральную ножку, свободные пластинки, белый или розовый споровый порошок. В основании ножки у большинства родов семейства есть свободная или приросшая вольва (влагалище), а у рода лимацелла (Limacella) – слизистое покрывало.

    Среди грибов семейства аманитовых есть микоризообразователи (аманита, аманитопсис); сапрофиты, живущие на лесной подстилке, мертвой древесине, почве (вольвариелла, плютей).В семействе аманитовых известны как смертельно ядовитые (бледная поганка, вонючий мухомор), так и съедобные грибы (например, кесарев гриб, олений плютей).

    Род аманита (Amanita) объединяет виды крупных грибов с центральной ножкой, со шляпкой, окрашенной в разные цвета, чаще в различные оттенки белого, красного и зеленого цвета. Покрывало общее, у многих частное. В начальной фазе развития плодового тела гриба общее покрывало окутывает его полностью. Затем по мере роста покрывало разрывается, верхняя его часть часто остается на шляпке в виде хлопьевидных остатков, чешуи, прижатых к шляпке или приподнимающихся над ней и тогда напоминающих прыщи. Нижняя часть общего покрывала образует вольву или влагалище, находящуюся в основании ножки, имеющей вид клубневидного вздутия. Влагалище может быть свободным или приросшим к основанию ножки, иногда имеет вид хорошо заметных колец.

    Частное покрывало после разрыва остается на ножке в форме манжетки, воротничка (кольца), гладкого или заметно полосатого. У некоторых видов кольцо отсутствует, но на ножке остаются более или менее крупные чешуи.

    Пластинки у грибов из рода аманита белые  или слегка желтоватые, но никогда не бывают розовые или коричневые. Споры бесцветные, в массе белые.

    В роде аманита известны не только ядовитые, но и съедобные грибы. Хорошими пищевыми качествами обладает цезарский гриб, распространенный в некоторых районах Закавказья и в Карпатах. На Дальнем Востоке съедобен дальневосточный цезарский гриб, а в средней полосе России – розовый мухомор и различные разновидности поплавков. Смертельно ядовиты бледная и белая поганки (вонючий мухомор), вероятно, не имеющие себе равных в этом отношении. Остальные виды аманит содержат ряд физиологически активных веществ – токсинов, галлюциногенов и т. п. Все грибы этого рода образуют микоризу с различными древесными породами.

     Ядовитые грибы  рода Аманита:

    Бледная поганка (Amanita phalloides) имеет шляпку разных оттенков зеленого цвета, от бледно-зеленого до оливкового, несколько более темную в центре, шелковистую. Край шляпки гладкий, остатки общего покрывала редко остаются на ней, форма ее колокольчатая, затем распростертая, диаметром 5–10 см, редко шире. Пластинки свободные, широкие. Споры с каплями масла. Ножка белая, в основании расширенная я виде клубня, влагалище чашевидное, свободное, лопастное, широкое, белое, редко слегка желтоватое или зеленоватое. Кольцо снаружи чаще слегка полосатое, белое, изнутри слабо окрашенное. Старые и засохшие грибы бледной поганки имеют неприятный сладковатый запах.

    Распространена. в средней полосе европейской части России (очень редко в южных, северных и восточных областях); в Беларуси бледная поганка чаще растет в сосняках сфагнового типа с примесью березы, в местах, где влажность повышенная. Мало представлен этот гриб в местах относительно засушливых. В том или ином количестве бледная поганка встречается по всей Европе. Есть она и в Америке.

    Растет  бледная поганка в лиственных (дубовых, грабовых, березовых, буковых), а также смешанных лесах, особенно с примесью дуба, клена, липы, березы. Встречается на низменности и возвышенности. Бледная поганка – влаголюбивый гриб, наиболее обильно развивающийся в годы достаточно влажные или в местах с повышенной влажностью. Растет бледная поганка чаще группами по нескольку плодовых тел, отдельные экземпляры встречаются реже. Часто можно находить целые «плантации» бледной поганки.

    Ядовитые органы. Плодовые тела и споры (смертельно ядовиты).

    Под воздействием токсинов бледной поганки угнетается синтез АТФ, разрушаются лизосомы, микросомы и рибосомы клеток. В результате нарушения биосинтеза белка, фосфолипидов, гликогена развиваются некроз и жировое перерождение печени.

    Картина отравления.

    Бледная поганка – самый ядовитый гриб. Отравление от него проявляется через 10–12, а иногда через 30 ч после употребления его в пищу, когда спасти человека уже почти невозможно. Большинство отравлений бледной поганкой кончается смертельным исходом. Смертельная доза одного из токсинов этого гриба – фаллоидина – для человека 0,02–0,03г.

    Отравление  наступает при ошибочном употреблении бледной поганки в пищу (нормальный вкус). Бледная поганка может ошибочно попадать в пищу вместо шампиньонов, сыроежек и других пластинчатых грибов; от зеленой сыроежки она отличается по наличию бахромчатого кольца под шляпкой; шампиньоны имеют окрашенные пластинки гименофора (у бледной поганки – они белые); известны случаи ошибочного сбора бледных поганок – при срезании грибов ножом под самую шляпку, когда характерное пленчатое кольцо оставалось вместе с ножкой на земле. Термическая обработка не устраняет токсического действия. Для отравления достаточно съесть половину или треть одного «гриба». Особенно чувствительны дети, у которых отравление начинается с судорог или сведения челюстей. Основные симптомы: спустя 1/4–2 сут появляется неукротимая рвота, кишечные колики, боли в мышцах, неутолимая жажда, холероподобный понос (часто с кровью). Возможно появление желтухи и увеличение печени. Пульс – слабый, нитевидный, АД понижено, наблюдается потеря сознания. В результате токсического гепатита и острой сердечнососудистой недостаточности; в большинстве случаев – летальный исход.

    Первая помощь. Промывание желудка с активированным углем, последующее назначение 0,1 %–ного раствора перманганата калия, клизмы. При необходимости – искусственное дыхание.

    

     Вонючий мухомор, или  белая поганка (Amanita virosa), – крупный гриб. Шляпка его белая, к вершине с легкой желтизной. Форма шляпки колокольчатая, затем распростертая, иногда не раскрывающаяся полностью, диаметром до 12 см, почти всегда без чешуи. Ножка белая, с кольцом под самой шляпкой. На ножке хорошо видны довольно крупные чешуи, делающие ножку шероховатой. Влагалище свободное. Запах неприятный, особенно немного полежавших грибов.

    Распространение. Белая поганка растет в хвойных и смешанных лесах с примесью тех или иных хвойных пород. На Дальнем Востоке этот гриб характерен для елово-пихтовых лесов. Вероятно, белая поганка более вынослива к недостаткам влаги, чем бледная поганка.В северных лесах этот гриб – основной смертельно ядовитый вид из рода аманита. То же наблюдается в Канаде в провинции Квебек, белая поганка встречается в средней полосе Европейской части и некоторых других местах, но ее нет в Закавказье и Средней Азии.

    Картина отравления. Белая поганка такой же смертельно ядовитый гриб, как и бледная поганка. В ее плодовых телах, помимо аманитина, содержится также токсин вирозин. В 1 кг свежих плодовых тел содержится 0,25 г вирозина. Смертельная доза для мышей при подкожном введении 2 мг на 1 кг живой массы, а при внутрибрюшинном введении – 0,1 мг/кг. При этих дозах гипотермия и смерть наступают через 48 ч, а при дозах, в 4 раза больших,– через 4 ч. При этом наблюдается поражение печени, кишечника и других внутренних органов. Наиболее токсичны вольва и мякоть шляпки, меньше токсина в пластинках и ножке плодового тела. 

     Красный мухомор (Amanita muscaria). Его шляпка диаметром 8–20 см, красная, оранжево–красная или близких оттенков, сначала клейкая, затем блестящая. Как правило, на шляпке остаются остатки белого покрывала в виде белых хлопьев, редко их на шляпке не бывает, чаще всего в относительно сухие годы. Пластинки и мякоть белые. Споры в массе белые. Ножка белая, кольцо гладкое или слегка полосатое, одного цвета с ножкой, иногда слегка желтоватое. Основание ножки вздутое, покрытое обрывками белого приросшего влагалища, часто в виде концентрических колец

    У красного мухомора есть несколько разновидностей, различающихся по окраске шляпки.

    Разновидность с коричневой шляпкой некоторые микологи выделяют в отдельный вид, называемый королевский мухомор (Amanita regahs). У него на шляпке много белых бородавок, а ножка желтоватого цвета. Распространен королевский мухомор в северных и средних широтах. Иногда его считают лишь разновидностью красного мухомора и называют A. muscaria var. umbrina, т. е. коричневая вариация красного мухомора.

Информация о работе Грибы. Порядок Агариковые. Семейство Аманитовые, Агариковые