Болезни табака и махорки. Внешнее и внутреннее строение клещей и их систематика. Система мероприятий по защите растений от них

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль экономики, основной задачей которой является обеспечение страны продовольствием, а пищевую и перерабатывающую промышленность – сырьем.
Задача Защита растений — не только уничтожить вредные организмы или ограничить их деятельность, но и предусмотреть время их появления и возможные масштабы распространения, а также предупредить расселение особо вредных организмов из одних стран и районов в другие.

Содержание

Введение…………………………………………………………..…..3
1.Распространение и вредоносность болезни (вредителя)…….......4
2. Методика учета распространенности и степени развития организма………………………………………………………..……6
3. Интегрированная система защитных мероприятий…………......8
3.1 Организационно-хозяйственные меры……………………9
3.2 Агротехнический метод……………………………………9
3.3 Биологический метод……………………………………...10
3.4 Химический метод………...…………………………….....12
3.5 Физико-химический метод………………………………..14
3.6 Карантинные мероприятия………………………………..15
4. План мероприятий по защите сельскохозяйственных культур
от вредных организмов……………………………………………...16
5. Техническая, хозяйственная и экономическая эффективность проводимых защитных мероприятий………………………………18
Заключение…………………………………………………………...20
Список использованной литературы………………………………..21

Работа содержит 1 файл

курсовая Табак и Махорка.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

Метод химической защиты часто приводит к негативным по­следствиям, да и коэффициент полезного действия этого метода в современных условиях уменьшается. Однако, ввиду сложной финансово-экономической ситуации, которая сложилась в последние годы в регионе при возделывании сельскохозяйственных культур, не в полном объеме проводятся классические агротехнические приемы, в результате этого резко снижается конкурентоспособность культурного растения в борьбе с вреди­телями, болезнями и сорняками. В связи с этим в технологиях современного адаптивного земледелия возрастает роль средств защиты растений, при применении которых дается конкретная оценка комплексного фитосанитарного состояния поля, прогноз развития вредных организмов и обоснованность применения химических методов борьбы с ними.

Большое развитие за последние 10 лет получил биологический метод защиты, он заключается в создании благоприятных условий для размножения их естественных врагов (хищников и паразитов), выпуске энтомофагов и обработках биопрепаратами. Однако при использовании биопрепаратов не всегда можно добиться желаемого результата.

Особое значение в системе мероприятий по защите культур имеет агротехнический метод, который направлен, с одной стороны, на усиление развития растений, что способствует повышению устойчивости растений, а с другой стороны – на снижение численности вредных организмов путем создания неблагоприятных условий для их развития.

Сочетание же биологического метода защиты с созданием и усилением у культурных сортов растений иммунных механизмов защиты от вредоносных биологических агентов приобретает все большее значение для интенсивного развития сельскохозяйственной деятельности. Намного легче предупреждать заболевание, чем вылечивать его и вызванные им последствия. Этот метод перспективен, однако еще не достаточно изучен.

 

 

 

3.1 Организационно-хозяйственные меры

 

В последнее время миллионы людей уделяют все большее внимание экологическим проблемам, что представляется вполне закономерным. На этом фоне возрастает значение организационно-хозяйственных мероприятий. Эти мероприятия имеют профилактическую направленность и не требуют больших материальных затрат.

Оптимизация структуры посевных площадей и насаждений. Многолетняя практика многих сельскохозяйственных предприятий показывает, что увеличение в структуре посевных площадей доли какой-либо одной культуры или нескольких культур, принадлежащих к одному и тому же ботаническому семейству, приводит через определенное время к устойчивому возрастанию численности вредителей.

Рассадные гряды и парники располагают на солнечных, хорошо проветриваемых участках, вдали (не ближе 1км) от сушильных сараев, складов, табачных полей и посевов овощных культур, от которых возможен занос возбудителя заболевания.

Возделывание устойчивых районированных сортов, периодическое их обновление играют важную роль в стратегии защиты растений, развитие которой должно происходить в соответствии с экологической безопасностью в агробиоценозе

Важное значение против болезней табака и махорки имеют соблюдение оптимальной густоты посевов, недопущение загущенности растений в парниках и на грядках, умеренный полив, проветривание парников и борьба с образовавшейся на поверхности почвы коркой. Запрещается высадка больной рассады в поле.

Знание о вредных организмах и болезнях растений, а так же способность прогнозирования и дальнейшего их предупреждения является главным в получении высоких и качественных урожаев.

 

 

 

 

3.2 Агротехнический метод

 

Агротехнические мероприятия имеют первостепенное значение в комплексной системе защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Большинство агротехнических мероприятий носит профилактический характер, предотвращая или ограничивая поражение растений вредителями и болезнями. При помощи некоторых агроприёмов можно непосредственно уничтожать вредителей.

Практически у всех культур есть сорта и гибриды, устойчивые или толерантные к отдельным видам вредителей. Возделывание устойчивых районированных сортов, периодическое их обновление играют очень важную роль в стратегии защиты растений, развитие которой должно происходить в соответствии с экологической безопасностью в агробиоценозе. Сорт табака Брянский 91 обладает повышенной устойчивостью к ложной мучнистой росе (Пероноспорозу), сорт Юбилейный – к бактериальной рябухе, остролист 215, Трапезонд 15, Трапезонд 449, Трапезонд Кубанец устойчивы к пероноспорозу, черной корневой гнили, а также к вирусу табачной мозаики.

В действующей системе мероприятий по защите табака и махорки от вредителей, болезней и сорняков первостепенное внимание уделяется соблюдению правильного севооборота, в котором в качестве предшественников табака и махорки недопустимы культуры, поражающиеся общими болезнями т.е соблюдение длинноротационных севооборотов с максимальным насыщением зерновыми, кукурузой и многолетними травами; исключая из оборота пасленовых, тыквенных, капусты, конопли и подсолнечника.

Применяют полосный подсев медоносов (рапс, фацелия и др.) для привлечения энтомофагов и опылителей.

Послеуборочное лущение дисковыми орудиями с последующей вспашкой для снижения численности табачного трипса и многоядных почвообитающих вредителей.

Соблюдение при посадке рекомендованных расстояний между растениями способствует лучшему проветриванию участка, оптимальной освещенности растений.

Применение удобрений повышает устойчивость растений к вредителям и болезням, усиливает восстановительную способность поврежденных органов и даже снижает интенсивность повреждения растений вредителями, также им отводится важная роль и в борьбе с сорняками. Чтобы предупредить засорение участка семенами сорняков, навоз применяют в перепревшем виде.

 

 

 

 

 

3.3 Биологический метод

 

           Загрязнение среды обитания ядовитыми веществами в связи с увеличением объемов применения химического метода – проблема, которая все более беспокоит народы всех стран мира. Именно поэтому разработка новых, высокоэффективных, и в то же время безопасных для теплокровных, способов защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней является одной из актуальнейших задач службы защиты растений.

В практике защиты растений от вредителей наибольшее значение получили следующие направления биологического метода:

― Использование антагонистов

― Использование антибиотиков

― Использование паразитов второго порядка (Гиперпаразиты)

―Использование искусственно размноженных энтомофагов и акарифагов.

― Использование фитонцидов.

 

Известно, что в естественных условиях фитопатогенные организмы чаще всего подавляются в почве. Корневые выделения многих растений могут стимулировать прорастание патогена, что приводит к освобождению почвы от инфекции. Внесение органических удобрений (навоз, компосты, сидераты) обогащает почву микробами-антагонистами фитопатогенных организмов. Лучшими накопителями миколитических бактерий (антагонистов широкого спектра действия) являются бобовые культуры и злаково-бобовые смеси, которые рекомендуются в качестве предшественников для снижения поражения.

Внесение люцерновой муки в почву парников за 15 дней до посева снижает поражение рассады табака черной корневой гнилью.

У фитопатогенных организмов имеются свои естественные враги — вирусы, бактерии, грибы, насекомые, которые используют органические вещества патогенов. Их называют гиперпаразитами или паразитами второго порядка. Против паутинных клещей применяют хищного клеща фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis) в норме 60 – 100 особей на 1м2 . Очень перспективен хищный клещ анистис (Anistis baccarum) питающийся разными видами растительноядных клещей, а также тлями, листоблошками, личинками щитовок, ложнощитовок и другими мелкими насекомыми – фитофагами.

Использование микроорганизмов. Бактериальный препарат Энтобактерин основанный на споровой бактерии Bacillus thuringiensis var. galleriae, состоящий главным образом из спор бактерии и инертного наполнителя. Препарат содержит в 1 г порошка около 30 млрд. жизнеспособных бактериальных спор и столько же кристаллов (параспоральных тел), обладающих токсическим действием на насекомых. Попадая в организм насекомого энтобактерин превращается в кишечнике в бактерии, которые размножаются, заполняют ткани и вызывают болезнь септицемию.

Паразитические нематоды. Было установлено большое количество паразитических нематод, развивающихся в личинках и взрослых насекомых. Отмечено, что в годы массовых размножений опасных вредителей деятельность паразитических нематод усиливалась и они активно истребляли вредителя. А.В Яцентковский установил, что некоторые нематоды паразитирующие в жуках-короедах резко снижали их энергию размножения, а в некоторых случаях приводят к полному бесплодию. Однако эта методика недостаточно разработана.

Антибиотики нарушают обмен веществ микроорганизмов, повреждая их ферментные системы. Это приводит к нарушению размножения или гибели микроорганизмов. Некоторые антибиотики обладают системным действием и, попадая в растения, способны оказывать на него иммунизирующее действие. Однако наряду с губительным действием антибиотиков на фитопатогены возможно «привыкание» паразитов к антибиотикам и появление устойчивых форм. Для преодоления этого явления необходимо периодически менять препараты или применять смеси антибиотиков или антибиотиков и фунгицидов.

Применение биологически активных веществ. Это органические вещества разнообразной химической природы, обладающие высокой активностью в очень малых концентрациях и специфичностью действия. На практике это осуществляют с помощью феромонных ловушек различной конструкции. Феромоны синтезированы для многих видов насекомых. Дно ловушки покрывается тонким слоем долго не высыхающего клея. Так можно отловить практически всех самцов. Оставшиеся неоплодотворенными самки не дают потомства. Этот метод наиболее безопасен для человека и отвечает всем экологическим требованиям, предъявляемым к методам, используемым в защите растений.

Использование трансгенных растений. Это новое направление в защите растений от вредителей и болезней, основанное на достижениях современной генной инженерии, способной конструировать растения с полезными для человека свойствами.

 

 

 

3.4 Химический метод

 

Для уничтожения вредителей и болезней растений применяют ядохимикаты (пестициды). Препараты, вызывающие гибель насекомых, называют инсектицидами, клещей – акарицидами, грызунов – зооцидами. Против грибных болезней применяют фунгициды.

Способы применения химических препаратов разные. Чаще всего растения опрыскивают ядами разведенными в воде.

Пестициды – мощное оружие против вредителей, способное предотвратить огромные потери продукции растениеводства, однако не следует забывать, что химические средства опасны для человека и окружающей среды. Их применение целесообразно тогда, когда все другие методы и средства против конкретного вредителя исчерпаны и создается реальная угроза уничтожения урожая.

Препараты для борьбы с вредителями табака и махорки.

Нитрафен применяется в 2-3 %-ной концентрации против вредных насекомых и клещей. С опрыскиванием не запаздывать, так как он ожигает зеленые части растений. Ядовит.

ДНОК (динитроортокрезол). Кристаллическое вещество желтого цвета. Применяется 1%-ый раствор (10 – 20 кг на 1 га) для искореняющего опрыскивания почвы рано весной в целях уничтожения зимующих стадий клещей.

Пиретрум – растительный яд. Эффективен в борьбе с тлей. На солнце быстро теряет ядовитость. Сайфос – импортный препарат. Смачивающийся порошок. Применяют в 0,06-0,1 %-ной концентрации (6-10 г на 10 л воды) против тлей. Опрыскивать разрешается не позднее чем за 20 дней до созревания урожая.

Тедион. Чаще употребляют в смеси с карбофосом для одновременного уничтожения взрослых клещей, их личинок, яиц и вредных насекомых. Малоядовит. Разрешается опрыскивать не позднее чем за 20 дней до уборки урожая.

Фозалон (бензофосфат). Изготавливают в форме эмульсии, в форме порошка. Применяют для опрыскивания растений в 0,2-0,3 %-ной концентрации (2-3 г на 1 л воды) против различных вредителей, в том числе клещей.

При обнаружении ржавых клещей томата опрыскивают карбофосом или фуфаноном, КЭ (2,4 – 3,6 л/га); пегасом, КС (1,2 – 3,6 л/га); актелликом или фосбецидом, КЭ (3 – 5 л/га).

При обнаружении обыкновенного паутинного клеща применяют карбофосом или фуфаноном, КЭ (2,4 – 3,6 л/га); фосбецид или актеллик, КЭ (3 – 5 л/га).

препараты для борьбы с болезнями табака и махорки.

Против корневых гнилей табака рекомендуется ридомил, вносимый в почву после посева семян из расчета 10 кг/га.

Для уничтожения гнили рассаду обрабатывают 3-процентным раствором медного купороса (30 г на 10 л воды).

В течении вегетационного периода проводится четырехкратная обработка растений 0,4%-ной суспензией 80%-ного цинеба или 80%-ного поликарбацина для борьбы с пероноспорозом и др. болезнями (2,4 кг/га).

Против мучностой росы растение опрыскивают 1%-ной суспензией коллоидной серы (3 кг/га) и опыление молотой серой (15 – 20 кг/га).

Информация о работе Болезни табака и махорки. Внешнее и внутреннее строение клещей и их систематика. Система мероприятий по защите растений от них