Акация белая

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 18:19, реферат

Описание работы

Крупное дерево семейства бобовых высотой 15-20 м. Крона раскидистая. Листья яйцевидные или продольно-яйцевидные, расположены супротивно на черешках по 7-21 шт. Цветки белые, мотыльковые, с приятным ароматом, собраны в пониклые кисти. Цветет в конце мая. Плод – плоский стручок темно-бурого цвета с 4-6 бобовидными семенами. Созревает в июне.

Работа содержит 1 файл

Акация белая.doc

— 511.50 Кб (Скачать)

Альбиция

 
(Albizia) - парковая альбиция с густой  зонтичной кроной (зонтичная акация) популярна во всех тропических  и субтропических странах. Она очень схожа с настоящей акацией: такие же дваждыперистые листья и пушистые цветки, в которых особенно выделяются очень длинные тычинки. В нашем климате эти красивые листопадные растения предпочитают держать в кадках. В Южной России, особенно на Черноморском побережье, одну из зонтичных акаций, альбицию ленкоранскую (А. julibrissin), называемую также шелковой акацией, широко разводят и в открытом грунте. Отличить ее от кавказской акации (серебристой "мимозы") можно только по цветкам: у нее такие же тонкорассеченные перистые листья. И лишь когда взрослое растение надевает свой нежно-розовый наряд, причем летом, а не в конце зимы, как у "мимозы", ошибка становится очевидной: перед нами альбиция.

Карагана древовидная (желтая акация)

 
(Caragana arborescens) - кустарник или небольшое  деревце (до 5-7 м) рода карагана семейства бобовых. Зацветает в мае. Хороший медонос. От морозов не страдает, достаточно теневынослива и засухоустойчива. Растет на самых разнообразных почвах. При сухой, жаркой погоде и недостатке влаги в почве акация может сбрасывать листву. В европейской части страны произрастает около 30 степных и горных видов караганы. Культивируется как декоративное растение вплоть до Архангельска и Инты. Ее семена служат кормом для птиц, а нектар - для пчел. Листья акации скармливают животным.

Уход 
Настоящие акации неприхотливы, не особо требовательны к уходу, но очень любят воду. Из-за большой массы листьев испаряют очень много воды, поэтому поливать их следует всегда обильно, желательно мягкой (лучше всего дождевой) водой. Но непродолжительную засуху, вызванную пропущенным поливом, они все же способны выдержать. Наиболее благодатная почва для акации - хорошо дренированная, нейтральная или слегка кислая. Чтобы быстрорастущая крона не теряла форму и не оголялась, рекомендуется легкая обрезка после цветения. Предпочитает слегка затененные или
тенистые участки. Размножение: семенами, черенками, прививкой.

Применение 
Многие акации разводят как декоративные. Это растение прекрасно подходит для создания эффектных
живых изгородей, подлесков и аллей. Иногда используется в качестве солитера. Основное хозяйственное назначение - озеленение, закрепление склонов, устройство ветрозащитных полос. Цветение начинается с середины зимы и продолжается до ранней весны, что делает акации незаменимым украшением прохладных зимних садов, где температура не опускается ниже 5-10 °С. Летом эти кадочные растения выносят на открытую террасу.

Информация о работе Акация белая