Состояние животного мира в республике Коми

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 19:54, контрольная работа

Описание работы

Животный мир Коми насчитывает около 300 видов позвоночных, в том числе более 50 видов млекопитающих и более 200 видов птиц, и несколько тысяч видов беспозвоночных. Преобладают сибирские таежные виды, число которых к востоку увеличивается: появляются соболь, колонок, кедровка и др. Некоторые европейские виды встречаются только на западе республики. В южных районах распространены представители смешанных лесов и открытых лесостепных ландшафтов - заяц-русак, полевка обыкновенная, черный хорь, жаворонок полевой, перепел, куропатка серая и другие.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Животный мир Республики Коми 4
1.1 Крупные животные 4
1.2 Грызуны 6
1.3 Птицы 7
1.4 Земноводные 10
1.5 Водные биологические ресурсы 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Работа содержит 1 файл

СОСТОЯНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.rtf

— 222.87 Кб (Скачать)

     Среди куликов первыми появляются в начале апреля кулик-черныш, перевозчик и большой улит. Их можно встретить в течение всего летнего периода на любой речке заповедника. Средний кроншнеп, также один из обычных куликов, гнездится на больших болотах. Гнезд большого кроншнепа, который постоянно отмечается на пролетах, в заповеднике не найдено. По речным берегам во время пролета встречаются фифи, чибисы, зуйки-галстучники. Большие стаи турухтанов проносятся над Печорой и Илычем, иногда останавливаясь на больших болотах. Редко, не каждый год, появляется кулик-сорока. Над болотами и заболоченными сосняками токуют бекасы. Иногда можно наблюдать тягу вальдшнепов вдоль речных стариц над березовым мелколесьем, но эти кулики в заповеднике редки.

     Начало ледохода и время после него - период массового пролета уток. Невозможно себе представить очистившиеся ото льда Печору или Илыч без утиных стай. Преодолев низкий водораздел между Камским и Печорским бассейнами, который проходит в двух десятках километров южнее самого южного изгиба Печоры, пролетная масса утиных стай «натыкается» на полноводную ленту Печоры и оседает на ней. В вёсны, когда реки уже вскрылись, а морозы и холода еще не отступили, вся масса пролетных птиц держится на русле Печоры: чирки-свистунки, шилохвости, кряквы, свиязи, широконоски, гоголи, лутки, большие крохали. Несколько позднее появляются чирки-трескунки. Высоко в небе слышен переклик лебедей, гомон белолобых гусей и гуменников. Редко появляется краснозобая казарка. Синьга и турпан летят последними.

     В теплые дни, обычно 24-26 мая, появляются эти непугливые утки, издалека похожие на черные головешки на воде. В лесах появляются последние воробьиные птицы. В борах - горихвостки, мухоловки-пеструшки, в ельниках и борах-зеленомошниках - пеночки: таловка, теньковка, трещотка, зеленая. Слышно кукование глухой и обыкновенной кукушки, свистит рябчик, среди цветущей черемухи раздается трель садовой камышевки.

     На численность тетеревиных птиц (глухарь, рябчик, тетерев, белая и тундряная куропатки) очень влияют погодные условия в начале лета, в первые дни жизни молодняка. В холодное сырое лето птенцы гибнут от переохлаждения и недостатка животных кормов - насекомых и их личинок. Однако в благоприятные годы тетеревиные могут быстро восстанавливать свою численность. Бывают годы, когда в темнохвойной тайге увалистой полосы, основном районе обитания рябчика, его выводки встречаются буквально на каждом шагу. Как говорят местные жители, «рябчика - что воробьев». По данным «Летописи природы» (1985), численность глухаря на всей территории заповедника составляла в 1983 г. 9.6 тыс., а в 1984 г. - 10 тыс. птиц. Численность рябчика была определена в 29,3 тыс. (1983 г.) и в 9,5 тыс. (1984 г.).

     Лето - время забот о выкармливании молодняка. Совы, обитающие в заповеднике, - филин, бородатая неясыть, ястребиная и болотная совы - охотятся и в светлое время суток. Как правило, самые крупные совы нашей фауны - филин и бородатая неясыть - устраивают гнезда в постоянных местах. Недалеко от пос. Якша, на высокой террасе Печоры, в корнях старой лиственницы есть гнездилище филина, которое известно не менее 25 лет. Подстилка этого гнезда представляет собой толстый слой погадок и остатков жертв филинов.

     В период гнездования на больших болотах и сосновых лесоболотах обычны лесные коньки и желтые трясогузки, которые селятся как по закрайкам, так и по всему болоту. На высоких соснах по краю болота можно найти гнезда чеглоков. Орлан-белохвост и скопа, занесенные в Красную книгу, встречаются на гнездовье почти исключительно в темно-хвойном районе и придерживаются мест, где можно постоянно добывать рыбу. В 1984 г. было отмечено 8 гнездовых участков орлана-белохвоста и 6 - скопы. 
Здесь же, на таежных речках с густыми зарослями нардосмии, по берегам постоянно встречаются выводки уток-дуплогнездников - гоголей и больших крохалей. В верхнем поясе гор обитают тундряные куропатки, хрустан, около горных ручьев ярким желтым пятнышком мелькает горная трясогузка.

     Первые холода - это сигнал к отлету первых птиц: стрижей, деревенских ласточек и береговушек. 
На Верхней Печоре две большие колонии ласточек-береговушек - в песчаных береговых обрывах у поселков Якша и Пачгино. Стрижи исчезают сразу после наступления первых холодов. 
Созревает урожай шишек на кедрах - начинают делать захоронки орехов кедровки, «сажая» новые кедрачи. На дальних озерах среди соснового леса слышны крики краснозобых гагар. Вдоль берегов кочуют воробьиные. Около поселков на открытых местах появляются большие стаи зябликов и юрков. Откочевывают к югу серые вороны, а с севера подлетают канюки-зимняки, щуры, снегири. Над рекой проносятся вереницы гусей. Последними отлетают нырковые утки. Иногда на реке уже стоит лед, а в полынье еще можно видеть синьгу или турпана. Около незамерзающих полыней среди зимней стужи слышна задорная песенка оляпки. 

 

      1.4 Земноводные

     Из наземных позвоночных на территории Республики Коми меньше всего представлены классы: Амфибии, или Земноводные - 6 видов и Рептилии, или Пресмыкающиеся - 5 видов.

      Они играют важную роль в экосистемах, так как некоторые амфибии и рептилии имеют во многих ландшафтах высокую численность: среди земноводных 2 вида бурых лягушек - остромордая и травяная, а среди пресмыкающихся - живородящая ящерица. К редким видам относится краснобрюхая жерлянка и сибирский углозуб. Обыкновенный тритон и серая жаба связаны с водоемами южных районов. Редки на юге республики представители пресмыкающихся - веретеница ломкая, прыткая ящерица, обыкновенный уж, возможны встречи с гадюкой. Все виды земноводных и пресмыкающихся - полезные животные в Республике Коми.

 

      1.5  Водные биологические ресурсы

     Активное промышленное освоение природных ресурсов республики в 70-80-е годы и проходившие в 90-е экономические трансформации способствовали резкому снижению запасов многих видов рыб в регионе. Многие реки и озера утратили былое рыбопромысловое значение, численность некоторых популяций ценных видов рыб упала до критически низкого уровня, некоторые виды исчезли из некоторых водных объектов республики вследствие нерационально ведущегося лова.

     Численность ценных видов рыб: семга, омуль, полупроходной сиг и чир - значительно сократилось за последние годы. Условия естественного воспроизводства этих видов рыб находятся в хорошем состоянии, однако стада ценных видов рыб сокращаются.

     Особенно сильные опасения вызывает падение численности половозрелой части популяции семги (атлантического лосося) и ее молоди на нерестилищах. Большинство заходящих в реки на нерест производителей семги не достигают нерестилищ.

     Арктический голец, включенный в Красную книгу РК, встречается нечасто, его ареал обитания и численность значительно сократились с прошлого столетия. Таймень практически исчез из наших рек. Незаконный лов так же негативно сказался и на занесенной в 1998 г. в Красную книгу РК нельме. Оценка состояния нерестового стада омуля продолжает долгие годы оставаться негативной. Редким стал в последние годы чир.

     В стадах большинства сиговых наблюдается стабильное ухудшение популяционных характеристик (линейно-весовые характеристики, скорость роста и упитанность). Нарушение структуры рыбного населения регистрируется даже в ряде труднодоступных водоемов, включая некоторые водные объекты, имеющие статус особо охраняемых природных территорий. Единственный вид из семейства сиговых, состояние которого оценивалось последние годы как стабильное, - это полупроходная ряпушка.

     Еще один относящийся к ценным вид - европейский хариус - является наиболее распространенным и многочисленным видом в бассейнах рек Печора и Вычегда. На данный момент его популяции на особо охраняемых природных территориях достаточно благополучны, однако в структуре популяций европейского хариуса водных объектов в непосредственной близости от населенных пунктов происходят негативные сдвиги.

     Частиковые виды (язь, щука, окунь, плотва, карась) во всех водоемах, кроме подверженных техногенным загрязнениям, находятся в благополучном состоянии и на высоком промысловом уровне.

      

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Большая протяженность республики с юга на север обуславливает неоднородность природных условий. Это определяет различие фауны различных районов. На границе таежной и тундровой зон, в полосе притундровых лесов значительную роль играют тундровые виды. В южной зоне республики отмечены представители фауны европейских широколиственных лесов, не идущие далеко к северу (щегол, серая неясыть). В тех южных районах, где значительна степень антропогенной трансформации ландшафтов, появляются виды открытых или полуоткрытых ландшафтов (обыкновенная полевка, заяц-русак, ласточка городская и деревенская, грач и др.). Однако в целом в составе фауны преобладают сибирские таежные формы, мигрировавшие на территорию республики вместе с растительными комплексами из Сибири после отступления ледника. Сибирские элементы (соболь, кедровка, синехвостка, глухая кукушка, бурундук) распространены преимущественно в восточных районах республики, однако некоторые из них (колонок, зеленая пеночка) продолжают активно расселяться на запад. С запада и юго-запада в процессе генезиса фауны на территорию региона проникли виды, свойственные широколиственным лесам. Большинство из них приурочены к лиственным насаждениям, но некоторые виды, такие как куница, черный хорь, обыкновенная кукушка, проникнув в тайгу, продолжают активно расселяться до настоящего времени. Сравнительным разнообразием животного населения характеризуется Урал, что обусловлено разнообразием местообитаний.

     Фауна млекопитающих богата грызунами, хищниками и насекомоядными. В отличие от фауны регионов с более мягким климатом, она характеризуется практически полным отсутствием рукокрылых. В орнитофауне хорошо представлен отряд куриные, а также птицы, обитающие по берегам водоемов (гусиные, гагаровые) и на заболоченных пространствах (кулики). Птицы, связанные с водно-болотными угодьями, составляют около трети орнитофауны.

     Очень бедна фауна рептилий и амфибий, что обусловлено суровым климатом региона. Видовой состав рыб водоемов республики беднее, чем бассейнов центральной полосы России и Сибири. Преобладают представители семейств лососевые и карповые. В водотоках Печорского бассейна наиболее значимы сибирские виды (сиг, омуль, пелядь, чир, нельма). По мере продвижения к западу их число снижается; одновременно увеличивается численность понто-арало-каспийских видов (лещ, уклейка, плотва-серушка, европейский елец и др.). Характерной чертой водотоков всех основных бассейнов является присутствие в составе ихтиофауны семги и хариуса.

     Среди насекомых по числу особей преобладают двукрылые, личинки которых развиваются в воде, либо во влажной среде. На втором месте по числу особей стоят жесткокрылые, особенно связанные с лесными местообитаниями. Полужесткокрылые представлены слабо. Среди водных беспозвоночных доминируют представители семейства тендипедид, что определяется особенностями водоемов республики и отражает относительную молодость ее водной фауны.

     В целом фауна Республики Коми более бедна видами по сравнению с южными районами европейской части России, но богаче, чем фауна областей, лежащих на одних широтах, но западнее, где отсутствуют многие представители сибирского таежного комплекса. Экологически фауна республики характеризуется преобладанием лесных, а на севере - тундровых видов. Степные и лесостепные элементы встречаются лишь на окультуренных площадях и в лесотундре.

     Освоение ландшафтов, нерациональное использование ресурсов животного мира, связанное с охотой и рыболовством, могут повести к необратимым изменениям фауны, снижению численности и даже утрате отдельных видов. Подобные негативные тенденции зафиксированы, к сожалению, и на территории Республики Коми.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Коми в 2008 году [Электронный ресурс]. URL: http://www.agiks.ru/data/gosdoklad/gd2008/h7_1.htm (дата обращения 27.09.2011)
    1. Федеральный портал PROTOWN.RU [Электронный ресурс] // Животные республики Коми. 2008. URL: http://www.protown.ru/russia/obl/articles/3842.html (дата обращения 27.09.2011)
    1. Растительность и животный мир -- природа Республики Коми [Электронный ресурс]. URL: http://www.visitkomi.ru/region/rasteniya_zhivotnie/ (дата обращения 27.09.2011)
    2. Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения Коми АССР. - Сыктывкар, 1982. - 152 с.
    3. Производительные силы Коми АССР. - Т. III. - Ч. 2. - Животный мир. - М.-Л.: АН СССР, 1953. - 243 с.

Информация о работе Состояние животного мира в республике Коми