Эмбриональное развитие карповых рыб

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 18:09, реферат

Описание работы

Размножение и развитие рыб отличаются рядом специфических особенностей, обусловленных водным образом жизни. У большинства рыб осеменение наружное. В отличие от наземных животных зрелые половые клетки рыб выводятся в воду, здесь происходит оплодотворение икры и дальнейшее ее развитие. Осеменение, оплодотворение и инкубация икры в воде, вне материнского организма, влечет за собой большую гибель потомства на ранних стадиях развития. Для обеспечения сохранения вида в процессе эволюции у рыб выработалась или большая плодовитость, или забота о потомстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1. Основные звенья жизненного цикла рыб…………………………….4
1. Размножение и развитие рыб………………………………………………4
2. Сроки икрометания рыб……………………………………………………10
Глава 2.Эмбриональное и раннее постэмбриональное развитие рыб……..22
2.1. Зародышевое развитие карпа………………………………………………22
2.2. Периоды эмбрионального развития рыб………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………38

Работа содержит 1 файл

Реферат эмбриональное развитие карповых рыб.doc

— 539.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Основные звенья жизненного цикла рыб…………………………….4

    1. Размножение и развитие рыб………………………………………………4
    2. Сроки икрометания рыб……………………………………………………10

Глава 2.Эмбриональное и раннее постэмбриональное  развитие рыб……..22

2.1. Зародышевое развитие карпа………………………………………………22

2.2. Периоды  эмбрионального развития рыб………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………….37

Список  используемой литературы……………………………………………38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Размножение - важнейший жизненный процесс, обеспечивающий существование вида. В органическом мире размножение может происходить двумя способами - бесполым и половым. Рыбам свойственно половое размножение, хотя у многих видов сельдей, осетровых, лососевых, карповых и некоторых других зрелые половые клетки, попав в воду, начинают развиваться партеногенетически, т: е. без оплодотворения. При этом, как правило, развитие доходит только до стадии дробления и лишь в исключительных случаях получаются личинки, доживающие до рассасывания желточного мешка (салака, налим). Некоторым видам рыб (серебряный карась, моллиенезия) свойствен такой способ размножения, как гиногенез. Популяции этих рыб состоят только из самок, а самцы если и есть, то неполноценны в половом отношении. В таких однополых популяциях нерест самок проходит при участии самцов других видов рыб. При таком размножении проникновение спермия в яйцеклетку является необходимым условием развития. Однако слияние ядер спермия и яйцеклетки не происходит, и ядро яйцеклетки становится ядром зиготы (ядро спермия генетически инактивируется). В результате в потомстве появляются только самки без внешних признаков тех самцов, которые принимали участие в нересте. Цитогенетической основой этого процесса является триплоидия самок из однополых популяций (при специфическом ходе делений созревания).

     Размножение и развитие рыб отличаются рядом специфических особенностей, обусловленных водным образом жизни. У большинства рыб осеменение наружное. В отличие от наземных животных зрелые половые клетки рыб выводятся в воду, здесь происходит оплодотворение икры и дальнейшее ее развитие. Осеменение, оплодотворение и инкубация икры в воде, вне материнского организма, влечет за собой большую гибель потомства на ранних стадиях развития. Для обеспечения сохранения вида в процессе эволюции у рыб выработалась или большая плодовитость, или забота о потомстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основные звенья жизненного цикла рыб

    1. Размножение и развитие рыб.
 

     Развитие  организма представляет собой совокупность количественных и качественных изменений в результате взаимодействия организма со средой. В индивидуальном развитии рыб можно выделить ряд крупных отрезков – периодов, каждый из которых характеризуется общими для разных видов свойствами. 

      I. Эмбриональный период – oт момента оплодотворения яйца до перехода молоди на внешнее питание. Эмбрион питается за счёт желтка – запаса пищи, полученного от материнского организма. Этот период подразделяется на два подпериода: 

     1) подпериод икринки, или собственно  эмбриона, когда развитие происходит в оболочке; 

     2) подпериод свободного эмбриона (предличинки), когда развитие идет вне оболочки. 

     II. Личиночный период начинается  с момента перехода на питание  внешней пищей; внешний облик  и внутреннее строение ещё  не приняли формы взрослого организма. У личинок имеются специфические личиночные органы, которые в дальнейшем пропадают. 

     III. Мальковый период – внешний  облик близок к облику взрослого  организма. Исчезают личиночные  органы, появляются характерные  для взрослых органы и функции. Половые органы почти неразвиты. Энергетические ресурсы расходуются главным образом нарост. Вторичнополовые признаки обычно отсутствуют. 

     IV. Период полувзрослого (неполовозрелого)  организма: начинается более или  менее быстрое развитие половых  желез и вторично-половых признаков, но организм ещё не способен к размножению. 

      V. Период взрослого (половозрелого  организма – состояние, при  котором в определённый период  года организм способен воспроизводить  себе подобных; вторичнополовые  признаки, если они свойственны данному виду, имеются. Энергия тратится преимущественно. На развитие половой системы и создание запасов для поддержания жизнедеятельности во время миграций, зимовок, размножения. 

      VI. Период старости – половая  функция затухает; рост в длину  прекращается или крайне замедляется. 

     В пределах подпериода или периода  выделяют этапы. Теория этапности развития рыб разработана отечественными учеными школы академика А. Н. Северцова С. Г. Крыжановским и В. В. Васнецовым. На каждом этапе организм характеризуется специфическими приспособлениями к среде, т. е. определёнными особенностями строения, дыхания, питания, роста. На протяжении этапа организм растет, но значительных изменений в его строении и отношениях со средой не происходит. При этом вырабатываются свойства, обеспечивающие переход к следующему этапу. Стадия обозначает любой данный момент развития. 

     Размножение – важнейший жизненный процесс, обеспечивающий существование вида. В органическом мире размножение  может происходить двумя способами  – бесполым и половым. 

     Рыбам свойственно половое размножение, хотя у многих видов сельдей, осетровых, лососевых, карповых и некоторых  других зрелые половые клетки, попав  в воду, начинают развиваться партеногенетически, т. е. без оплодотворения. При этом, как правило, развитие доходит только до стадии дробления и лишь в исключительных случаях были получены жизнеспособные личинки, прожившие до полного рассасывания желточного мешка (салака, сахалинская сельдь, налим, чебачок, окунь).  

       Некоторым видам рыб (серебряный  карась Carassius auratusgibelio, молинизия Molinisia formosa) свойствен совершенно необычный способ размножения – гиногенез. У этих видов во многих районах ареала популяции состоят только из самок (самцы отсутствуют или единичны и неполноценны в половом отношении). В таких однополых популяциях нерест самок проходит при участии самцов других видов. При этом виде размножения проникновение спермия в яйцеклетку является необходимым условием развития. Однако слияния ядер спермия и яйцеклетки не происходит и ядро яйцеклетки становится ядром зиготы (ядро спермия генетически инактивируется). В результате в потомстве появляются только самки без внешних признаков тех самцов, которые принимали участие в нересте. Цитогенетической основой этого процесса является триплоидия самок из однополых популяций (при специфическом ходе делений созревания).  

       Размножение и развитие рыб  отличаются рядом специфических  особенностей, обусловленных водным  образом жизни. 

     У большинства рыб осеменение наружное. В отличие от наземных животных зрелые половые клетки рыб выводятся в воду, здесь происходит оплодотворение икры и дальнейшее ее развитие. Осеменение, оплодотворение и инкубация икры в воде, вне материнского организма, влечет за собой большую гибель потомства на ранних стадиях развития. Для обеспечения сохранения вида в процессе эволюции у рыб выработалась или большая плодовитость, или забота о потомстве. 

       Плододовитость рыб много выше, чем у наземных позвоночных.  Это приспособительное свойство  вида к условиям существования.  Количество икры, откладываемой разными видами, очень сильно варьирует – от нескольких штук у полярной акулы до 200 млн. у морской щуки и 300 млн. у луны-рыбы. Наиболее плодовиты рыбы, откладывающие плавающую пелагическую икру; затем следуют рыбы, икра которых развивается приклеенной к растениям. У рыб, прячущих или охраняющих свою икру, плодовитость невелика. 

     Наблюдается обратная зависимость между индивидуальной плодовитостью и размерами икринок: у рыб с крупной икрой она  ниже, с мелкой – выше (у кеты диаметр  икринок 7–8 мм, плодовитость2–4 тыс. шт. , у трески диаметр икринок 1,1 –1,7 мм, плодовитость до 10 млн. шт. ). 

     Сильнейшее  влияние на плодовитость оказывает  обеспеченность рыб пищей. У рыб  одного размера плодовитость значительно  выше в благоприятных условиях питания – в кормные годы, в разреженных популяциях. Кроме того, у одного и того же вида плодовитость зависит от размера и возраста рыбы. У одной и той же особи плодовитость –при прочих равных условиях – по мере роста сначала увеличивается, затем к старости уменьшается, несмотря на продолжающийся абсолютный рост. 

       Различают плодовитость индивидуальную, относительную и рабочую. Индивидуальная, или абсолютная, или общая, плодовитость  –это общее количество икры, выметываемое  самкой за один нерестовый  период при благоприятных условиях. Например, у 6-летнегокарпа она составляет в среднем около 900 тыс. шт. Относительная плодовитость – количество икры, приходящееся на единицу массы тела самки; у карпа 180 тыс. шт/кг массы тела; этот показатель особенно удобен для сравнения, он четко показывает, как изменяется количество икры с ростом рыбы: до определённого возраста оно возрастает, потом снижается. Рабочая плодовитость – количество икры, получаемое от одной самки при проведении искусственного осеменения в рыбоводной практике. Для определения плодовитости берут пробу икры в стадии ее наибольшего развития, т. е. незадолго до нереста. 

     Наступление половой зрелости у разных видов  происходит в разном возрасте, причем во многих случаях самцы созревают  на год раньше самок. Наиболее скороспелые промысловые рыбы, с коротким жизненным циклом (некоторые бычки, каспийская килька, хамса, снеток), созревают в годовалом возрасте. Рыбы с продолжительным жизненным циклом, например осетровые, становятся половозрелыми в 7–8 (севрюга), 12–13 (осетр) и даже 18–20 лет (белуга и калуга). 

     У рыб одного и того же вида половозрелость может наступать в разном возрасте, в зависимости прежде всего от температуры выращивания и наличия  пищи. Карп в средней полосе созревает  в возрасте 4–5 лет, в южных районах – в 2 года и затем нерестует1 раз в год, в тропиках – на Кубе – в возрасте 6–9 месяцев и нерестует с полугодовым интервалом. У рыб одного вида ритм полового созревания в тропиках иной, чем в средней полосе (рис. 33). Обычно время наступления половой зрелости связано с достижением особью определённых размеров. Чем медленнее рыба растет, тем позднее созревает. Соотношение полов у разных видов изменчиво, но у большинства близко к 1: 1, кроме тех, у которых наблюдается гиногенез.

  
Рис. 33. Ритм половых циклов рыб (карпа) в разных широтах 
А – в тропиках; Б– в умеренной зоне (по Привезенцеву, 1981):   
1 – I стадия, 2 – II, 3 – III, 4 – IV, 5 – V, 6 – VI стадия

     Вторичных половых признаков у большинства рыб нет, поэтому у них самки и самцы внешне не различаются. Однако половой диморфизм проявляется в различной величине самок и самцов: среди одновозрастных рыб самки бывают крупнее самцов, за исключением некоторых видов – мойвы, нерки, канального сома. Однако у многих рыб половой диморфизм становится Заметным в преднерестовый период, при созревании, когда появляется так называемый брачный наряд – в подавляющем большинстве случаев у самцов. У карповых и сигов на голове и теле образуется жемчужная сыпь, у хариусов краснеют плавники, у гольцов на теле появляются яркие пятна, у лососей изменяются челюсти и возникает горб (нерка, горбуша), появляются лиловые пятна вдоль тела (кета) и т. д. После нереста брачный наряд пропадает, однако, например, у дальневосточных лососей, угрей, сельди-черноспинки изменения в организме настолько сильны и необратимы, что после первого нереста рыбы погибают. У некоторых видов нашей фауны вторичные половые признаки выражены достаточно четко.  

       Они проявляются в большинстве случаев в величине плавников: у некоторых сомов, пескаря Gobio gobio, байкальской желтокрылки Cottocomephorus grewingkii, грудные плавники у самцов больше, чем у самок; у самцов линей Tinca tinca брюшные плавники больше и вторые лучи их толще; у самцов хариуса Thymallus thymallus и четырехрогого подкаменщика Myoxocephalus quadricornis длиннее спинные плавники. У полярных камбал рода Liopsetta самцы имеют ктеноидную, а самки – циклоидную чешую. У некоторых глубоководных рыб (Ceratiidae) мелкие самцы прирастают к телу самки. 

       Очень своеобразны преднерестовые  изменения у горчаков Rhodeinae, откладывающих  икру в мантийную полость двустворчатых  моллюсков: у самцов окраска  становится очень яркой, а у  самок вырастает длинный яйцеклад. 

    1. Сроки икрометания рыб

     По  срокам икрометания рыб нашей  фауны разделяют на: 

     а) весенне-нерестующих (сельди, радужная форель, щука, окунь, плотва, орфа); 

       б) летне-нерестующих (сазан, карп, линь, краснопёрка); 

Информация о работе Эмбриональное развитие карповых рыб